В своем "обращении" к дипломатам Путин был не уверенным в том, что говорит, - российский политолог

|
Версия для печатиВерсия для печати

В своем вчерашнем обращении к дипломатам российский президент Владимир Путин выглядел не столь уверенно, как раньше.

Так считает известный российский политолог Лилия Шевцова, передает Радио Свобода.

«На этот раз Путин вел себя на трибуне совсем не так, как в предыдущие свои выступления, - отмечает она. - Тем более в период своей крымской речи - это был апофеоз агрессивности, воинственности, уверенности в себе. На этот раз Путин выглядел ... не скажу, что жалко, нет, он никогда не выглядит жалко, но, скажем так, он или физически себя не чувствовал в форме, или он не был уверен в себе, и он не был уверен в том месседже, который он должен был представить той аудитории, которую он собрал.

А между прочим, аудитория представляла российскую дипломатию, а дипломатия и внешняя политика является важнейшим инструментом влияния Путина в осуществлении внешней кремлевской политики дома, внутри России. Поэтому Путин не был воинственным, не был агрессивным, несмотря на агрессивную лексику,  Путин был другим, не "крымским».

Возможно, это мое сугубо поверхностное впечатление, но если речь идет о содержании его выступления, это выступление не отличался ничем, это было пережевывания жвачки, которую, собственно, он жует уже на протяжении нескольких месяцев. Ничего нового. И в целом это было выступление, полное жалоб. Он жаловался на всех, он жаловался на американцев, на украинцев, в целом на то, что мир его не понимает. Если речь идет о каких-то новациях, пожалуй, одна новация, скорее терминологическая, а не сущностная. Когда он в очередной раз подтвердил, что Россия собирается защищать интересы россиян и соотечественников за рубежом, он использовал выражение - «право на самооборону». Это подтверждение всей той же риторики и все той же политической лексики, которая означает, что он, несмотря на риторическую приверженность к праву, видит себя вне правового пространства. По крайней мере, международная договорная практика не знает «права на самооборону» определенных этнических контингентов внутри каких-то стран. Есть другие международные институты и международные инструменты для защиты этих прав», - считает Шевцова.

«А в целом я бы сказала, что аудитория не получила от Путина конкретных оперативных указаний, что же ей делать в этой очень сложной международной ситуации, куда страну и втолкнул Владимир Путин. с одной стороны, он продемонстрировал жесткую линию в отношении Украины, но не чрезмерную воинственность, - отмечает Лилия Шевцова. - Потому что, в принципе, очевидно, он сейчас еще решает вопрос, в какой форме он будет дестабилизировать украинскую ситуацию. Он также несколько смягчил, в последнее время идет смягчение линии по Америке. Так, Америка - враг, и Америка все время делает нам всякие гадости и неприятности, Америка использует шантаж, и тем не менее, мы не закрываем отношения с Америкой. Они нас оскорбляют, но мы открыты. Пожалуйста, только поймите, что вы нас обижаете. Вот какой был посыл Путина США. То есть это была речь лидера, который пытается выглядеть воинственным, который старается не отступать, который пытается выглядеть победителем, который пытается выглядеть политиком, устанавливающим правила игры и который их объясняет миру, и в то же время это был человек, явно не уверенный в том, что говорит. Он говорил старые прописные истины, которые уже не соответствуют мировой реальности, это истины прошлого века».

При этом Лилия Шевцова отметила, что ее суждения касаются только той части выступления Путина, которая была доступна широкой общественности. Возможно, что другие важные вещи были сказаны Путиным высокопоставленным российским дипломатам за закрытыми дверями.

Напомним, вчера Владимир Путин выступил с обращением к российским дипломатам в связи с прекращением перемирия, объявленного президентом Украины Петром Порошенко.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]