В Украине создали независимую Комиссию по расследованию нарушений прав человека в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В Украине создали независимую Комиссию по расследованию нарушений прав человека в Украине. Туда вошли двенадцать известных авторитетных специалистов в области права, бывшие политзаключенные, диссиденты, правозащитники. Возглавил Комиссию судья международного трибунала по бывшей Югославии, а ныне профессор Киево - Могилянской академии Владимир Василенко.

Об этом сообщает DW.DE.

Как сообщили инициаторы такой структуры в среду, 29 января, в Киеве, главная цель создания Комиссии - собрать и задокументировать факты грубого нарушения прав человека в Украине, чтобы потом передать эти документы в международные суды и трибуналы. Комиссия будет работать по трем направлениям: восстанавливать нарушенные права граждан, заниматься информационно - разъяснительной работой, а также создавать "Черную книгу нарушений прав человека в Украине".

"Мы будем помогать украинским гражданам обращаться в Европейский суд по правам человека. Также существует 33 статья Европейской конвенции по правам человека, по которой одно государство может обращаться к другому , если права ее граждан в этой стране были грубо нарушения. Это также будет задействовано", - пояснил Deutsche Welle председатель комиссии Владимир Василенко. Он напомнил также, что многие иностранные журналисты пострадали от действий украинских силовиков.

Кроме этого, по словам Василенко, преступления против украинских граждан может рассматривать Международный уголовный суд. 

Отдельно представители Комиссии предостерегли украинских военных о возможной ответственности в Международном военном трибунале. Ведь по информации оппозиционного политика Анатолия Гриценко, власть пытается втянуть военных в решение внутриполитических процессов, передав постановлением Кабмина в состав внутренних войск два армейских десантные соединения. 

Украинская комиссия по расследованию нарушений прав человека в Украине, по словам ее представителей, никем не финансируется. "Никакого финансирования эта работа не требует, кроме жертвенности времени тех людей, которые взялись за эту работу. Мы знаем прекрасные примеры жертвенности граждан, которые выходят на Майдан, то профессиональные юристы в такое сложное время тоже могут проявить свою жертвенность для дела, которое нужно всем", - отметил представитель комиссии, историк Владимир Вятрович.

«Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]