В Украине венчурные инвестиции в ИТ подскочили на 240% за год

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Венчурные инвестиции в украинский ИТ-сектор в 2015 году выросли почти на 240 процентов по сравнению с показателями предыдущего года.

Об этом свидетельствует аналитический отчёт, подготовленный порталом Ukraine Digital News и инвестфондом AVentures Capital, пишет dev.by.

По данным отчёта, в 2015 году состоялось 66 сделок с участием украинских компаний, что на 20 меньше по сравнению с 2014 годом. Зато их общий объём вырос на 237 процентов, достигнув суммы $132 млн. До этого рекордными считались показатели 2013 года, по итогом которого общий объём инвестирования в ИТ-проекты составил $89 млн.

  

На рынке венчурного финансирования доминировали местные фонды и инвесторы, на долю которых пришлось 52% всех вложенных средств ($68 млн). Иностранные же инвестиции составили в общем объёме 46% ($60 млн), что в четыре раза превысило показатель 2014 года. По мнению авторов отчёта, это свидетельствует о восстановлении доверия зарубежных инвесторов к украинскому рынку.

«На фоне текущих политических и экономических проблем украинская стартап- и венчурная сцена переживает удивительное возрождение, — отмечает соавтор исследования Эдриан Хенни. — Мы наблюдаем появление нового поколения глобально ориентированных стартапов, приход на рынок новых классов инвесторов и расцвет общественных инициатив — от совершенно новых отраслевых ассоциаций до учебных заведений и медиа-платформ».

Среди наиболее привлекательных для инвестиций сфер в явных лидерах в украинском ИТ — е-коммерция (45% от общего объёма полученного финансирования) и разработка ПО (32%).

Топ-поглощений украинских компаний иностранными 2015 года выглядят следующим образом:

  1. Snapchat купил Looksery, сервис для трансформации изображений лиц в режиме реального времени, за $150 млн.

  2. Инвестиционный фонд Horizon Capital стал совладельцем крупнейшего украинского онлайн-магазина Rozetka.ua.

  3. Фонд развития Украины, входящий в состав фонда миллиардера Джорджа Сороса, приобрёл долю в капитале одного из крупнейших в Украине разработчиков заказного ПО Ciklum.

Кроме того, отмечается в отчёте, украинские стартапы смогли привлечь $1,6 млн инвестиций в ходе краудфандинговых кампаний.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощ та мокрий сніг лише на заході України
19:04
Пропагандистам Зеленського є чому повчитися: мерія Туркменбаші перед візитом посла США влаштувала "потемкінські" базари і поставила за прилавки вчителів англійської
18:06
Ексочільник Хмельницької обласної прокуратури Олійник продовжує працювати прокурором після скандалу з інвалідністю
17:33
Бюджетні електромобілі: що пропонує ринок
17:04
Покидька Царьова ще раз засудили - тепер до 8 років в'язниці
16:24
Тепер вже колишній полковник СБУ отримав 10 років тюрми за хабар в $60 тисяч
15:42
А ви воюйте. Суд скасував арешт майна родини ексміністра енергетики Ставицького, який обікрав Україну
14:02
Ймовірно кожен двадцятий чоловік в Україні загинув на війні, або отримав важкі поранення – The Economist
12:11
Від фіктивного днопоглиблення та "буксирних схем" на Одещині — до хабарів із київських маршрутників: суд поновив на посаді одіозного портовика
12:04
З фронту вилучили партію неякісних 82-мм мін

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]