Экосистема с микроклиматом

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как создают в Израиле стартапы и на кого они ориентированы.

Два здания в центре Иерусалима недалеко стен Старого города способны многое рассказать об истории деловой жизни в тех краях. Это старый железнодорожный вокзал и бывший Монетный двор.

Когда-то, еще во времена Британского мандата, уважаемые джентльмены, которые приезжали в город на поезде, посещали небольшой домик рядом. Там делали деньги в буквальном смысле этого слова, здесь же были архив, многочисленные склады - представить Сити того времени без этого квартала просто невозможно. За расцветом середины прошлого века пришел упадок 1980-х: главный вокзал города сменил адрес, переехал и Монетный двор, опустевшие когда-то шумные помещения превратились в заброшенные бетонные «коробки».

Трансформировались страна и ее экономика. Столетние здания для Иерусалима - не такая уж и седая древность, однако их спасли. Просто изменили назначение. Вокзал, или, как обозначают теперь на туристических англоязычных картах, Jerusalem first station, стал развлекательным центром, где работает огромное количество баров и кафе, проводят концерты и кинопоказы. Бывшая «денежная кузница» теперь называется JVP (Jerusalem Venture Partners) Media Quarter - здесь пульсирует жизнь израильских стартапов. Это место встречи бизнес-идей с венчурным капиталом. Под крышей сооружения в стиле Bauhaus создается так называемая экосистема - условия, в которых новейшие технологические компании имеют возможность накачать мышцы, чтобы выходить в свободное рыночное плавание.

«Ежегодно в наших бизнес-инкубаторах создается шесть - восемь новых компаний, - рассказывает Пнина Бен Ами, маркетинг-директор JVP. - Рассматриваем, правда, около тысячи заявок. Находим финансирование. Это могут быть как государственные гранты, так и деньги наших стратегических партнеров. Затем в течение 15-18 месяцев стартап растет в нашем инкубаторе, после чего его или покупают транснациональные корпорации, или он сам выходит на IPO». В качестве удачного примера такого сотрудничества приводит CYActive - разработчиков проактивных систем кибербезопасности. Как стартап их финансировали JVP и Siemens, но после 15 месяцев «инкубационного периода» компанию продали известному финансовому сервиса PayPal. Цена вопроса - инвестиции за это время отбились почти в 60 раз.

С 2012-го по 2014-й количество стартапов в Израиле выросло на 40% - до 3389 компаний, а количество коворкингов только в Тель-Авиве с 2012-го по 2015-й - с 21 до 50. Собственно, за звание главных ИТ-центров здесь соревнуются два города: Тель-Авив и Беэр-Шева.

В тему: Украинские стартапы привлекли $26 млн в рамках Sikorsky Challenge 2015

Популярность первого понятна: второй по населению город страны, мощный бизнес-центр, где находятся офисы крупных транснациональных корпораций. Плюс содействие муниципалитета, создающего комфортные условия для новой отрасли. Например, стартаперам досталась часть помещения детской библиотеки в центре города. Власти Тель-Авива своевременно поняла, что классическое большое книгохранилище уже не привлекает большое количество современных детей, поэтому решили сделать коворкинг для ИТ-компаний, которые разрабатывают проекты для туристической отрасли.

Беэр-Шева стремится позиционировать себя как «город будущего»: среди его амбициозных целей - разрастись с нынешних почти 200 тыс. до полумиллиона и таким образом воплотить мечту строителя современного Государства Израиль Бен-Гуриона о заселении пустыни. Прирост населения в городе - около 0,4% в год. Сюда едет много молодежи, чтобы работать в здешних ИТ-компаниях или создавать собственные.

Нередко израильский стартап начинается с того, что «служили два товарища»: в армии, особенно в подразделениях связи, где молодежь осваивает новейшие технологии, довольно часто знакомятся будущие совладельцы компании. После демобилизации они идут на поиски инвестиций в ближайшее бизнес-площадки. Одним из таких является Yissum - трансферный центр при Еврейском университете в Иерусалиме, основанный еще в 1964 году. По сути, это научное учреждение, которое собирает наработки как от университета, так и от молодых компаний, помогает получить патент (если речь идет об изобретениях) или деньги на реализацию того или иного проекта. Ежегодно Yissum выводит на рынок продуктов и технологий общей стоимостью $2 млрд.

В тему: «Базовой стратегии развития науки у нас попросту нет»

Экосистема стартапов не была бы в Израиле столь развитой, если бы этому не способствовало государство, выступающее инвестором во многих проектах. В случае их успеха оно, как это случается, в частности, в сотрудничестве JVP, еще и неплохо зарабатывает на них, иногда же ставит перед собой сугубо социальные цели.

В тему: IT-предприниматели воодушевляют молодых украинцев

Как рассказала Пнина Бен Ами, правительство вкладывает деньги в стартапы палестинских и еврейских ортодоксальных общин - частные инвесторы к этой среде настроены довольно скептически, но при государственной поддержке удается начать ИТ-разработки и в таких довольно закрытых от внешнего мира сообществах.

Один из приоритетов государственной политики Израиля в целом и в ИТ-отрасли в частности является поиск способов увеличения потока туристов в страну. После боевых действий, которые произошли летом 2014-го, страна, по данным Центрального бюро статистики, потеряла их около 30%. Особенно заметен стал отток туристов от центров традиционного религиозного туризма - Иерусалима и Назарета, тогда как в более светском Тель-Авиве падение было менее ощутимым. Поэтому и акцент израильских туристических стартапов смещен в сторону аудитории, которая едет в страну развлекаться, а не чествовать святыни. Израильские программисты разработали немало сервисов, которые сообщают владельцам смартфонов о ночной жизни в таких «тусовочных» местах, как Тель-Авив, совершенствуют интерактивные карты городов, налаживают систему обратной связи клиентов с администрацией отелей с помощью мобильных приложений.

Есть среди них довольно оригинальные проекты. Например, сервис Roomer. Он выполняет довольно простую работу: помогает вернуть деньги за гостиничные номера, от бронирования которых туристы по определенным причинам отказались. Действительно, в большинстве таких случаев броня сгорает и шансов получить хоть какую-то компенсацию нет. Но можно попробовать ее перепродать. Для этого, собственно, и создан Roomer: подобно разветвленной системе продажи горячих туристических путевок или многочисленных интернет-барахолок, где продают подержанные вещи, есть возможность через сеть «сбросить» ненужный тебе гостиничный номер. Казалось бы, мелочь, если не говорить на языке цифр. Как отмечает один из совладельцев упомянутого сервиса Бен Фрумин, только в США годовой рынок аренды гостиничных номеров оценивается в $150 млрд, из них 6,3% приходится на номера, от которых клиенты отказываются (а это $9,5 млрд), за каждую третью такую комнату реально вернуть деньги. В планах Roomer охватить по аналогичной схеме перепродажу железнодорожных и автомобильных билетов. Теперь же компания успешно работает. Но исключительно на американском рынке. В общем ориентированность израильских стартаперов на США довольно ощутима: зарабатывать деньги на тех рынках значительно легче и удобнее, чем у себя дома, - разный оперативный простор.

В тему: Изобретатель «флэшки» Семен Лицин: «Довольного еврея не бывает»

Еще один заслуживающий внимания тель-авивский стартап - EatWith. Как понятно из названия, речь идет о гастрономическом туризме, но довольно нестандартном. Люди часто спорят между собой, есть ли у них возможность попробовать настоящую национальную кухню той страны, которую посетили. Да, на популярных курортах вас завлекают как уличные торговцы, так и респектабельные рестораны полакомиться местным блюдом именно у них, так как у них оно «правильное». Опытные люди знают, что часто за этим стоит стремление угодить гостю, а не продемонстрировать подлинные национальные особенности. Разработчики EatWith нашли способ угодить тем, кто желает true-аутентичности, а не довольствоваться массовой рыночным предложением. Пользователи, которые приобщаются к этому сервису (зарегистрировавшись на сайте), получают возможность сходить в гости, ну и, разумеется, сесть за стол, к обычным людям, которые готовы угостить туристов собственноручно приготовленными блюдами. Они могут подобрать из имеющейся базы данных в той или иной стране хозяина или хозяйку, которые рады их принять у себя. Конечно же, не бесплатно: цены (в них входит и 13% комиссионных от EatWith) на «семейный обед», как и отзывы предыдущих гостей, доступны на сайте. Услуга интересна не только своей гастрономической составляющей: турист имеет возможность попасть в гости в обычную местную семью, пообщаться без посредничества гидов и представителей турфирм - это тоже довольно интересный опыт для тех, кто хочет не только видеть, но и понимать страны, по которым путешествует.

Есть в израильских стартапах и украинский «след». Речь идет не о выходцах из Киева или Житомира, которых встретишь едва ли не в каждом коворкинге. Наши специалисты тоже приобщаются к некоторым разработкам. Так, в проекте Rep'nUp (сервис для поиска репутационных рисков в соцсетях - услуга ориентирована на кадровые агентства, которые собирают подробную информацию о кандидатах) работает команда киевских программистов. «Мы рады, что смогли привлечь специалистов из Украины, - рассказывает один из совладельцев Rep'n Up. - Раньше сотрудничали с индийцами, но наши киевские коллеги оказались более профессиональными». Или еще одна израильская компания - Mobileye, которую трудно назвать стартапом, потому что уже не один год реализует антиаварийные системы для автомобилей. Разработками фирмы заинтересовались и в Украине: системы, которые способны не только уменьшить риск аварии, но и выбрать оптимальный для сбережения горючего режим эксплуатации, привлекли внимание и транснациональных корпораций, работающих у нас, и некоторых региональных перевозчиков.

Дмитрий Крапивенко, опубликовано в издании Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]