ВАКС арестовал "главного контрабандиста Украины" с залогом 70 млн гривен

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В случае внесения залога Альперин обязан сдать паспорта, носить электронный браслет и явиться по первому требованию в следственные органы

Высший антикоррупционный суд избрал одесскому бизнесмену Вадиму Альперину меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 70 млн грн залога. Об этом сообщил председатель правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин в Twitter.

В случае внесения залога суд обязал Альперина сдать паспорта, носить электронный браслет, а также являться по первому требованию в следственные органы.

Прокуроры просили для Альперина арест и 288 млн грн залога, хотя, по данным САП, "отец контрабанды" принес убытков государству на 210 млн грн меньше – 78 млн.

Обвинение пояснило, что подозревает бизнесмена в импорте ткани в Украину без уплаты всех необходимых пошлин, отмечает Фокус.

В САП говорят, что для организации схемы Альперин переписывался в мессенджерах с налоговиками и таможенниками. 

В тех же мессенджерах чиновники из Госказначейской службы якобы "сливали" подозреваемому информацию о ходе и других расследований.

"Альперин лично контролировал расследование против таможенников, которые проходят по делу", – говорили также прокуроры.

Также обвинение указывало на израильское гражданство Альперина – якобы это один из рисков для его укрытия от следствия.

В суде бизнесмену стало плохо, ему вызвали скорую. Вскоре заседание возобновилось.

Защита подозревамого апеллировала к тому, что задержание Альперина сотрудники НАБУ снимали на камеру "для пиара, а не для эффективности" – в этом якобы присутсвует элемент нарушения.

Также адвокат заявил, что НАБУ "брутально нарушило права гражданина Украины", когда рыскрыло имя человека, который внес залог за Альперина по делу о даче взятки сотруднику антикорбюро.

Речь идет о событиях 2017 года, когда суд арестовал 450 млн грн, принадлежавших двум десяткам одесских компаний-импортеров, которые контролировал Альперин. Тогда бизнесмен предлагал детективам НАБУ взятку в $800 тыс. за снятие этого ареста.

В целом же, защита просила суд полностью отказать прокурорам и не арестовывать Альперина с возможностью выхода под залог. Адвокаты ходатайствовали об освобождении бизнесмена прямо в зале суда.

«Аргумент»


В тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]