Верховная Рада приняла совместную с Польшей декларацию памяти и солидарности
Верховная Рада приняла совместную с польским сеймом декларацию памяти и солидарности.
За это проголосовали 243 депутата.
Представляя документ, председатель Верховной Рады Андрей Парубий напомнил, что польский Сейм будет голосовать за этот же документ одновременно с украинским парламентом, и заявил, что эта декларация является ответом на российскую агрессию против Украины, Польши и всего западного мира.
В декларации подчеркивается, что обе страны пережили трагедии из-за имперской политики России, в частности — из-за пакта Молотова-Риббентропа, который привел к началу Второй мировой войны и оккупации Польши нацистской Германией и Советским Союзом в сентябре 1939 года.
Также документ осуждает нынешнюю оккупацию Россией территорий Украины и подчеркивает необходимость борьбы за их освобождение.
Ранее предполагалось, что сеймас Литвы также синхронно проголосует за этот документ, однако, по словам председателя комитета Рады по иностранным дело Анны Гопко, сейчас полномочия действующего сеймаса закончились, а новоизбранный приступит к работе лишь во второй половине декабря.
Ожидается, что после этого Литва проголосует за этот документ. Сейчас из-за неголосования Литвы из текста было удалено упоминание о ней.
Текст до этого редактирования выглядел следующим образом:
В свою очередь экс-министр иностранных дел, депутат от «Батькивщины» Борис Тарасюк заявил, что эта декларация нейтрализует постановления, принятые польскими властями в июле о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов в середине 20 века.
В тему:
- Збигнев Буяк: «Наш общий смертельный враг»
- Мифы о «волынской резне»
- «Волынская резня»: кому было выгодно?
- «Волынская резня» — трагедия и спекуляции. Что именно произошло 11 июля 1943 года?
- Украинцы написали письмо полякам: Просим прощения и прощаем
- Историки Украины выложили в Сеть сотни документов о «волынской резне»
- О грехах, в которых обвиняют УПА
- Кто запустил «Вислу», или «Окончательное решение украинской проблемы в Польше»
- Украина — Польша: непростой Счет
- Польша укрепляет военные части на восточной границе
- Польша и Украина хотят строить свои собственные вертолеты
- Польша предложила новый газопровод из Норвегии, чтобы исключить поставки из РФ
- Польша начала поставки газа украинским промышленным потребителям
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- В Україні завтра де-не-де невеликий сніг, від -5° до +2°С
- 19:30
- Синод ПЦУ заснував Почаївський чоловічий монастир
- 19:10
- Трамп відклав введення мита на товари з Мексики після розмови з Шейнбаум
- 18:17
- Геть від москви: на Буковині ще дві громади змінили юрисдикцію з упц (мп) на ПЦУ
- 17:57
- На Полтавщині деколонізували назви місцин і ботанічних об'єктів
- 16:01
- Адміністрація Байдена сповільнила поставки зброї в Україну у 2024 році – Reuters
- 15:27
- Маск пообіцяв скасувати виплати на сотні мільйонів доларів після отримання доступу до платіжної системи Казначейства США
- 15:18
- Ліквідація бандита Саркісяна в Москві: серед постраждалих ексохоронець Януковича
- 15:04
- Гауляйтера окупованого Сєвєродонецька Моргунова працедавці затримали за бандитизм і викрадення
- 13:57
- Якщо Європа не зможе захистити себе - ніхто не буде її захищати - Мецола
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.