Вилкул - новый политический проект Ахметова, - эксперты

|
Версия для печатиВерсия для печати

Близкий к Ринату Ахметову вице-премьер Александр Вилкул неспроста развивает пиар-активность в прессе – не исключено, что на предстоящих президентских выборах в 2015 году чиновник будет играть важную роль, угрожая «отщипнуть» необходимые голоса у Виктора Януковича.

Об этом заявил политолог Виктор Небоженко, сообщает «Новый Регион».

«Я уверен, что Ахметов понял печальную истину для себя: Янукович не собирается использовать финансирование и деньги Ахметова в президентской кампании 2015 года. Это еще печальней, чем экономическая война Семьи с олигархами. Это унижение Ахметова, который положил все 10 лет на поддержку Януковича. Но Ахметов – мудрый, поэтому он делает еще во время парламентской кампании ставки на новые политические проекты, как это было с Королевской. Теперь же на президентских выборах, а кампания уже начата, он будет делать ставку на Вилкула. Вместо проекта Королевской выдвигается более яркий проект Вилкула, который метит не столько на пост премьера, сколько на участие в президентской гонке. То есть, вся пиар кампания Вилкула в СМИ, пиар-статьи и раскручивание этого политика как альтернативы для разочаровавшихся в Януковиче людей Юго-Востока Украины – начало президентской гонки. Вилкул – проект, который, по замыслу Ахметова, будет оттягивать голоса у самого Януковича», – пояснил эксперт.

По словам политолога Тараса Березовца, подобный политический проект Ахметова, не перспективен. "Тем более, что для самого Ахметова это будет очень рискованной игрой. Да, в последнее время мы видим, как усиливаются трения внутри самой партии, противостояние с олигархами. Нужно помнить, что одной из стратегий России в отношении Украины было давление на олигархов, чтобы таким образом повлиять на позицию Януковича. Поэтому раскол и трения внутри партии – последствия такого влияния. Вилкула сделали пиаровским наркоманом. Его окружение создало для него при помощи пиара параллельную реальность. Для ее создания привлекаются псевдоэксперты, которые транслируют опасные и эфемерные прогнозы: мол, Азарова будут увольнять, а вместо него будут ставить Вилкула, который еще и на пост президента метит. Зная характер и политические особенности нашего президента, Янукович может реагировать на все это очень жестко. Поэтому в итоге для самого Вилкула вся эта история может закончиться очень плачевно», – предположил Березовец.

Политолог Вадим Карасев считает, что цель раскрутки Вилкула – все же кресло премьер-министра.
«Гипотетически можно предположить, что цель Вилкула и стоящих за ним олигархических групп – это президентские выборы. Но у нас путь к президентству лежит через премьерство, ведь все президенты после Кравчука у нас изначально были премьерами. Пока что об эффективности проекта Вилкула говорить рано, даже учитывая активность в СМИ. Да, у него неплохой административный бэкграунд, у него есть ресурс, поэтому он вполне может быть кандидатом, как в премьеры, так и президенты. Но об этом говорить рано.

Ахметов вкладывает деньги в Вилкула, учитывая, что Украина нуждается в новых политиках в административной сфере, – с одной стороны. И это не столько ответ Ахметова Януковичу за усиление Семьи. Просто у каждого олигарха должна быть не только своя газета, тв, активы, но и свой политик. Это тренд нашей олигархической модели. Но Вилкул не сможет стать генералом, не став до этого лейтенантом», – уверяет Карасев.
«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]