Война между НАБУ и ГПУ продолжается

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Истребования дел в НАБУ является прямой нормой закона, которой придерживаются все правоохранительные органы, кроме ГПУ - А.Ситник

В ответ на заявление, распространенное Генеральной прокуратурой Украины в четверг, 10 марта, о несоответствии практики истребовании уголовных производств от ГПУ для дальнейшего расследования в НАБУ, глава НАБУ Артем Ситник обращает внимание на следующую информацию, опубликованную на сайте ведомства.

Согласно пункту 2 ч. 1 ст. 17 Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» НАБУ имеет право по решению директора Национального бюро, согласованным с Антикоррупционным прокурором, истребовать от других правоохранительных органов оперативно-розыскные дела и уголовные производства, касающиеся уголовных правонарушений, отнесенных законом к подследственности Национального бюро и других уголовных преступлений, которые не относятся к его подследственности, но могут быть использованы в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия уголовных преступлений, отнесенных законом к его подследственности.

В то же время ч. 2 ст. 1 Уголовного процессуального Кодекса Украины определяет, что «уголовное процессуальное законодательство Украины состоит из соответствующих положений Конституции Украины, международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, настоящим Кодексом и другими законами Украины».

Таким образом, ст. 17 Закона о НАБУ является частью уголовно-процессуального законодательства, а следовательно - законным основанием для истребования производств согласно определенной в ней процедуры.

«Я призываю коллег из ГПУ прекратить обмен толкованиями норм законодательства, которые в действительности не допускают двойного толкования, и просто выполнять прямую норму Закона, как это делают другие правоохранительные органы. Не стоит тратить драгоценное время на казуистику, когда необходимы конкретные решительные шаги по преодолению и противодействия коррупции », - отметил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]