Янукович для Фирташа и Ахметова становится не карманным президентом, - политолог
За два года президентства рейтинг Виктора Януковича упал с около 50% до 20%. Такими темпами к 2015 году он рискует опуститься до 4%, которые имел Виктор Ющенко под конец своей каденции. А недоволство основных финансовых доноров победы Януковича на президентских выборах из-за возрастающих бизнес-аппетитов его старшего сына, может привести к прекращению поддержки Януковича.
«И если у Януковича будет рейтинг даже
При этом он отметил, что для функционеров Партии регионов не важно лицо будущего президента, а главное, чтобы это был свой человек.
Когда выбирали Януковича в 2010 году, то, по словам Возняка, главными его спонсорами были финансово-олигархические группы Ахметова и Фирташа. Соответственно, они рассчитывали получить пропорциональную своему вкладу часть от доступа к государственным ресурсам.
«Но к 2012 году вдруг в распределении бюджета начал появляться сектор Александра Викторовича Януковича, появилась „семья“. И есть тенденция, что этот сектор будет увеличиваться», — считает политолог.
Поэтому, по его мнению, Янукович для Фирташа и Ахметова становится неудобным, не карманным президентом. Соответственно, в 2015 году на пост президента может возникнуть другая кандидатура — например Тигипко или Клюев. Сами же олигархи, как обычно, «раскладывают яйца в разные корзины» и, так или иначе, имеют контакты с оппозицией, считает эксперт.
В тему:
- Госфининспекция Украины: «Семья» виновна в потери контракта на $2 млрд с Ираком
- Семья президента Януковича обокрала крымчан: присвоено 9 тыс га охотничьих угодий
- 50 на 50 с Януковичем — таково соотношение в серьезном бизнесе — Александр Бондарь
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»








