За последние три года в Украине не появилось ни одного нового заповедника или национального парка

|
Версия для печатиВерсия для печати

За последние три года в Украине не появилось ни одного нового заповедника или национального парка.

Об этом говорится  в ответе департаментазаповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины на запрос Тижня.

Больше всего объектов природно-заповедного фонда Украины было создано в 2009 году: тогда на территории государства появилось 183 новых заповедных объекта. Всего же в течение 2006-2012 годов в Украине было открыто 785 новых объектов.

«Своеобразным скачком в развитии ПЗФ Украины стала серия указов президента Ющенко в 2008-10 годов, когда были созданы или расширены около 2-х десятков национальных природных парков и заповедников. В течение последних 3-х лет не создано ни одного нового заповедника или национального парка», - комментирует Анатолий Подобайло, заместитель директора по учебной работе Учебно-научного центра «Институт биологии», кандидат биологических наук.

По его словам, на объявление памятника природы местного значения идет год-два, а для создания национального парка приходится работать десяток лет.

Особую обеспокоенность вызывает вопросы охраны заповедников.

«Хотя национальные, региональные ландшафтные парки - это объекты, являющиеся юридическими лицами, имеют штат охраны, но и на них бывают посягательства, вспомните ситуации с каналом через Дунайский биосферный заповедник, перекройки Ялтинского заповедника», - напоминает Подобайло.

По его словам, значительно хуже ситуация с заказниками, памятниками природы и заповедными урочищами, которые не являются юридическими лицами, не имеют штата охраны и «существуют лишь «на бумаге»».

«Их в Украине около 6,5 тыс.: территориально они составляют треть ПЗФ Украины. Это небольшие объекты от 0.1 до нескольких сотен гектаров. По сути, они объявлены Указами Президента (если имеют общегосударственное значение) или решением областного совета (местное значение) и находятся под наблюдением землепользователей и местных властей. В принципе, с юридической точки зрения, местные власти не вправе дать разрешение на застройку, вспашку или другую работу на территории заказника или памятника природы», - рассказывает эксперт.

По его словам, фактически случаи пренебрежения охранным статусом земель.

«Например, попытка застройки «Пирновского» заказника в Киевской области. В 2005-м была попытка массовой ликвидации лесных заказников в Ровенской области (15 единиц). Только пресс-конференции общественности приостановили этот процесс», - отметил Подобайло.

Однако общей статистики таких потерь нет. В частности, в департаменте заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины отметили, что аналитической информации о пропавших объектов не ведется.

«Заказнику «везет», если его берет под опеку общественность. Так общезоологический заказник «Заречье» в пгт. Городище Черкасской обл. взяла под опеку общественная организация. Наладили охрану, оборудовали места для отдыха. За несколько лет в заказнике появились новые виды животных», - отмечает Подобайло.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]