Впервые в истории: спускаемый модуль Philae зонда Rosetta должен сесть на комету Чурюмова-Герасименко (live)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

 Европейское космическое агентство приступило к посадке спускаемого модуля зонда «Розетта» на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко.

Сигнал об отстыковке спускаемого аппарата «Филы» поступил в центр управления в Дармштадте в 11:03 по киевскому времени. Фактическая отстыковка произошла на 28 минут раньше — именно столько времени требуется на передачу сигнала от кометы до Земли, отмечает сайт meduza.io.

Посадка займет около 7 часов. Первые 2 часа со спускаемым модулем не будет связи.

Космический зонд «Розетта» был запущен 2 марта 2004 года. За время, проведенное в космосе, аппарат несколько раз облетел Землю и по одному раз — Марс и два астероида. В ноябре 2014 года после серии гравитационных маневров «Розетта» должна встретиться с кометой Чурюмова-Герасименко. Маршрут космического аппарата показан в видео Европейского космического агентства.

С начала освоения космоса ученым удалось посадить непилотируемые аппараты на поверхность 6 небесных тел — Марса, Венеры, Луны, Титана, астероидов 433 Эрос и Итокава. Миссия «Розетта» — первый опыт посадки на поверхность кометы.

С момента отстыковки спускаемого модуля «Филы» до момента посадки пройдут 7 часов. Ученые называют этот этап миссии «7 часов ужаса» — по аналогии с «7 минутами ужаса», который в Американском космическом агентстве (NASA) испытывали во время посадки ровера «Кьюриосити» на поверхность Марса.
«Как сесть на комету» — ролик NASA о том, что предстоит сделать спускаемому аппарату «Филы».
 
 
ScienceCasts: How to Land on a Comet / ScienceAtNASA
 
Здесь вы можете смотреть трансляцию Европейского космического агентства, посвященную исторической посадке:
 

В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]