100 лет Первой мировой: уже тогда Донбасс был стратегически важным объектом

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Историки - о роли Украины в Первой мировой войне, о возникновении понятия национальности и о том, почему 100 лет назад Донбасс уже был стратегически важным объектом.

После подписания перемирия в Компьенском лесу в 1918 году карта Европы изменилась. Распались четыре империи, зато в Восточной Европе появились новые государства, среди которых - вследствие революции - Украинская народная республика.

В тему: Першому міжнародному визнанню незалежності України — 100 років

Историки Сергей Екельчик и Андрей Портнов - о роли Украины в Первой мировой войне, о возникновении понятия национальности и о том, почему 100 лет назад Донбасс уже был стратегически важным объектом.

Первая мировая война могла начаться не в 1914 году, а раньше: в 1904-м, 1908-м или 1912-м, ведь она была связана с борьбой великих держав за территорию. Украина оказалась среди причин мировой войны - ее земли были очень важны в попытке великих держав перекроить мир.

К началу войны на карте Европы Украины в политическом смысле не было: Западная и Надднепрянская Украины принадлежали Австро-Венгерской и Российской империй. Каждая из них имела свои планы в отношении Украины. Австро-Венгрия хотела присоединить Волынь и Подолье, Германия планировала привлечь Украину к Пангерманскому союзу, а Россия видела Западную Украину в составе Империи. Для всех украинских земель Первая мировая изменила национальную принадлежность - земли, принадлежавшие Австро-Венгрии или Российской империи, стали или советской Украиной, или Польшей (большая часть западной Украины), или Чехословакией (Закарпатье), а Буковина стала частью Румынии. За Збручем граница проходила между советской Украиной и Польшей. В той довоенной логике Киев был фактически пограничным городом, поэтому столицей советской Украины выбрали Харьков - поближе к границе с Россией.

Карта Европы, 1914

Парадокс, но единственная послевоенная страна, которая использовала слова «Украина» и «украинцы» - это был Советский Союз. В Польше и Чехословакии украинцев называли русинами, Галичина была восточной Малопольшей. Советская власть пыталась разыграть украинскую карту против Польши и Румынии: мол, там украинский дискриминируют, даже не позволяют называть себя Украинской, а у нас есть украинский язык, мы употребляем слово «Украина».

В ходе сражений некоторые территории несколько раз переходили от одной страны к другой - в начале войны Галиция и Буковина были под контролем Российской империи, которая всячески пыталась подавить проявления украинского движения. Однако в той же российской армии были солдаты из украинских губерний, которые не разделяли настроений армии, в которой они воевали. Историки говорят, что когда российская армия оккупировала Львов, то ее солдаты заходили в книжные магазины и спрашивали «Кобзарь» и искали портрет Шевченко.

«Впервые» во времена Первой мировой

Во время Первой мировой войны впервые проходили выселения с территории Украины немцев, евреев, поляков и других этнических групп. Позже - во времена Второй мировой войны - эта практика обострились. Холокост стал возможным потому, что в Первой мировой было отточено представление о том, как можно манипулировать массами. В предыдущих войнах гражданское население не рассматривали как часть врага, которую надо уничтожать или выселять. Первая мировая - это первая тотальная война. В прифронтовой территории украинцев считали вероятными, а евреев - стопроцентными шпионами, их выселяли.

Опыт армянского геноцида во время Первой мировой войны послужил толчком, благодаря которому позже возникло понятие «права человека».

То, что украинские крестьяне попали в армию, было плюсом. Оказавшись в плену на австрийском или германской стороне, они организовались как община, почувствовали себя - впервые - носителями определенной нации. Часто они возвращались домой сознательными украинцами.

Шахтеры были безработными, потому что после начала войны индустриальное производство упало. Они идут в города, готовы записаться в армию.

Никто не считал погибших украинцев

Вопрос о том, сколько украинцев погибло во время Первой мировой войны, очень манипулятивен. Когда война начиналась, не было статистики, которая бы определяла людей по национальной принадлежности. Были критерии языка, вероисповедания, социального статуса. Категорию национальности ввели большевики. К тому же ни в австрийской армии, ни, тем более, в российской, не фиксировали погибших с точки зрения того, были ли они украинцами или русскими. Отмечали только то, из какой губернии они происходили.

Солдаты украинского происхождения воевали во всех главных армиях, участвовавших в войне. Украинцы оказались по обе стороны фронта - с одной стороны как подданные Николая II, с другой - как подданные австрийского губернатора. Все подсчеты приблизительны: в рядах российской армии было от 3,5 до 4,5 млн украинцев, в австро-венгерской - до 700 тыс. Часто люди и не знали, что воюют против своих братьев, иногда узнавали об этом постфактум.

«Дети войны»

Мы говорим о «детях войны» времен Второй мировой войны, но было и поколение детей Первой мировой. Степан Бандера был таким ребенком. Через его село проходила российская армия, это была травма для многих галичан. Это повлияло на их политические взгляды, на то, какой они видели роль армии в государстве.

В тему: Степан Бандера: реальная личность и миф

Симон Петлюра вырос из Первой мировой. Он никогда бы не стал лидером украинской революции, если бы не его роль в Первой - он был представителем Объединения земских и городских самоуправлений в Российской империи, отвечал за снабжение фронта, за госпитали на Западном фронте. Этот военный опыт и предоставил ему идею, как строить Директорию.

Сейчас есть много дискуссий - переименовать улицу Николая Щорса в Киеве в улицу Евгения Коновальца. В этом есть ирония: они в определенной степени «близнецы» - младшие офицеры Первой мировой, которые имели одинаковые программные настройки. И отправились в разных направлениях после войны. Из этого выросла украинская революция.

Карта Европы, в 1918 год  

В тему: Неудачный Октябрь: попытка большевистского восстания в Киеве в 1917-м

Без Первой мировой не было бы революции

Когда началась война, то многие в Европе были положительно настроены: ее ждали, потому что надеялись, что она принесет новое устройство, справедливые границы. Потом оказалось, что это страшное убийство миллионов людей: по приблизительным подсчетам, каждую минуту на войне погибали 4 солдата, а еще 9 получали ранения, всего - около 10 млн военных и 5 млн гражданских погибших. Во время войны население привыкло к насилию и к тому, что государство не может выполнять свои функции. Позже революции начались не только в Украине - в октябре 1918-го это же произошло и в Германии, в Османской империи, которая тоже после войны распалась.

Украинская революция настолько идеализирована, что мы не видим в ней те же проблемы, которые у нас есть сегодня. А параллелей много. Например, Донбасс: шахтеры были безработными, потому что после начала войны индустриальное производство упало. Они идут в города, готовы записаться в армию. Есть переписка Ленина и Сталина о том, через какой район идти к Дону, где нужно разбить контрреволюцию. И они сходятся в том, что стоит отправляться через Донбасс, там можно набрать армию - шахтеры их поддержат.

Феномен украинской революции: крестьян мобилизуют в армию УНР, они отправляются в другой географический район, и там их атаман переходит на сторону Красной армии. Армия распадается, солдаты разбегаются. Это стандартная картина крестьянских войск: крестьяне сильны, когда они на своей земле. Оставив ее, они перестают быть большой милитарной силой.

Переход из одного лагеря в другой был очень распространенным явлением. Писатель Петр Панч давал присягу разным армиям, не оставляя территории Украины. Пройдя Первую мировую войну в рядах российской армии, с ноября 1918 года служил под украинскими флагами - в пушечном дивизионе Запорожского корпуса сначала в армии Директории, затем в армии Украинской Народной Республики. В декабре 1919-го перешел в Красную армию. Подобная ситуация и с Юрием Тютюнником: поручик Российской императорской армии во время Первой мировой, в начале 1918 года он в рядах УНР боролся против большевиков в районе Черкасс. Однако уже в январе 1919-го вместе с большевиками изгоняет французские войска из Николаева и Одессы. Затем в 1920-м он на стороне УНР в советско-польской войне, а после провозглашения УССР активно сотрудничает с новой властью, что, впрочем, не спасает его от ареста и расстрела в конце 20-х.

Один из важнейших результатов Первой мировой войны и революции как следствие - возвращение в Украину из России многих ключевых общественных деятелей. Когда Михаил Грушевский вернулся из российской ссылки, его встречали как героя - на нынешнем Майдане у здания Киевской городской Думы. Было и другое возвращение, о котором писали меньше, - митрополита Шептицкого. Также был Александр Лотоцкий - известная фигура в украинском православии. Он работал в Петербурге и Москве, но вернулся, чтобы строить украинское государство.

Есть страны, где о Первой мировой войне очень много говорят, - Франция, Германия. В Украине больше говорят о Второй Мировой войне, ведь в Первой Украина была не субъектом, а скорее объектом конфликта. Для Украины это прежде всего трагический опыт - многие погибли, вернувшиеся с фронта были травмированы физически и психологически, было много беженцев, бежавших от войны, - с Волыни переселялись на юг: к Днепру, Запорожью, Одессе. Вместе с тем для негосударственных народов Европы эта война ускорила процессы национализации - идентификации себя как народа.

Карта Европы, 2018

Аня Єресько, Олена Зашко; Громадське


Перевод: Аргумент


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]