19 схем, изменивших наш мир (ФОТО)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

История нашей цивилизация в картинках.

Еще на заре своей истории человечество использовало рисунки, чтобы изобразить Землю, тело человека и даже наглядно показать такие абстрактные понятия, как смысл жизни, любовь, искусство и сознание человека. В нашем обзоре - 19 схем из книги журналиста Скотта Кристиансон, в которой он на графических изображениях - от наскальных рисунков до блок-схемы компьютера - провел анализ истории нашей цивилизации.

1. Рисунки в пещере Шове (30 000 лет до н.э.)

shemi-01

На стенах пещеры Шове во Франции изображены лошади, носороги, львы и другие животные. Эксперты считают, что эти наскальные рисунки могли служить своеобразной инициацией для молодых охотников.

2. Розеттский камень (196 г. до н.э.)

shemi-12

В 1799 году в Египте была найдена гранитная плита с высеченным на ней текстом на трех языках: демотическим письмом, древнегреческим и древнеегипетским иероглифическим. Этот текст позволил египтологам впервые расшифровать древнеегипетские иероглифы - язык, вышедший из употребления в четвертом веке нашей эры.

В тему: Виновата ли азбука?

3. Птолемеева система (Клавдий Птолемей, 140-150 г.г. н.э.)

shemi-03

Эта иллюстрированная схема «Figura dos Corpos Celestes» (четыре небесных тела) изображает геоцентрическую систему Птолемея. Она была издана в 1568 году португальским космографом и картографом Бартоломеу Велби.

4. Карта мира Птолемея (Клавдий Птолемей, 150 г н.э.)

shemi-04

На карте Птолемея мир заканчивается Индийским океаном. «Старый Свет» (известная в то время часть Европы и Азии) гипертрофированно увеличен.

5. Лунное затмение (Абу Рейхан аль-Бируни, 1019 год)

shemi-05

Иллюстрация, которая показывает различные фазы Луны, была взята из рукописи аль-Бируни «Kitab al-Tafhim» (Книга инструкций о принципах искусства астрологии).

6. «Божественная комедия» Данте (Данте Алигьери, 1308-1321)

Карта пекла Данте

Карта Дантова Ад

Интерпретация 19-го века карты ада, нарисованной Данте. Уровень страданий возрастает на каждом из девяти кругов ада.

В тему: Ад исследован подробней Рая. Как не заблудиться в загробном царстве

7. Витрувианский человек (Леонардо да Винчи, 1487 год)

shemi-07

Всемирно известный рисунок большого Леонадро демонстрирует идеальные пропорции тела человека: размеры головы от лба до подбородка должны иметь ровно десятую часть от общей длины тела, а размах рук быть равным длине тела.

8. Тело человека (Андреас Везалий, 1543 год)

Людина Андреаса Везалія

Человек Андреаса Везалия

Революционный анатомический трактат Везалия «De Humani Corporis Fabrica» показывает тело человека, лишенное кожи, в необычных позах. Схемы Везалия является, пожалуй, наиболее известными иллюстрациями по анатомии.

9. Гелиоцентрическая Вселенная (Николай Коперник, 1543 год)

shemi-09

Революционная концепция вселенной Коперника выражена в простом рисунке. Его гелиоцентрическая модель - которая поставила Солнце, а не Землю в центре вселенной - противоречит убеждениям 14-го века.

10. Четыре книги об архитектуре (Андреа Палладио, 1570 год)

shemi-13

Работа Андреа Палладио, в которой описываются схемы установки городских зданий, были названы «квинтэссенцией покоя и гармонии в архитектуре эпохи Возрождения».

11. Унитаз со сливом (Джон Харрингтон, 1596 год)

shemi-14

Джордж Харрингтон нарисовал первую схему унитаза с бачком и сливом.

12. Рисунки Луны (Галилео Галилей, 1610 год)

shemi-15

Схематические рисунки Луны, которые сделал Галилей, рассматривая светило через телескоп, стали настоящей сенсацией. До публикации этих иллюстраций Луна считалась идеально гладкой и круглой. Галилей первым показал, что поверхность спутника Земли гористая и изрыта кратерами.

13. Первая упорядоченная цветовая диаграмма (Моисей Харрис, 1766 год)

shemi-16

Диаграмма Моисея Харриса была первым в мире полным цветовым спектром. Харрисс показал, что все цвета образованы смешением трех «простых» цветов: красного, желтого и синего. В центре круга находится черный цвет, который, как показал Харрис, образуется наложением этих трех цветов.

14. Новый график истории (Джозеф Пристли, 1769 год)

shemi-17

Упорядоченное распределение дат и горизонтальная компоновка буквально вписывает всю историю в один график.

В тему: Фальшивки, изменившие ход истории

15. Линейный график (Уильям Плейфэр 1786 год)

shemi-18

Уильям Плейфейра был первым человеком, который отразил демографические и экономические данные в графической форме. На его линейных графиках показано время на горизонтальной оси и экономические данные на вертикальной оси.

16. Смайлы (Puck Magazine, 1881 год)

shemi-19

Смайлики впервые появилось 30 марта 1881 года года. В статье об искусстве типографии были предложены схематические варианты выражения эмоций - радости, печали, равнодушия и удивления.

17. Карта острова сокровищ (Стивенсон, 1883 год)

shemi-20

Хотя нет никаких доказательств того, что настоящие пираты создавали «карты сокровищ», на которых было показано, где было спрятано их добро, фантазия Стивенсона продолжает будоражить умы и сегодня.

18. Кубизм и абстрактное искусство (Альфред Барр, 1936 год)

shemi-21

Яркая схема Барра подчеркнула роль кубизма в развитии модернизма. Она стала переломным моментом в истории этого течения в 20-м веке.

19. Процессор Intel 4004 (Тед Хофф, Стенли Мейзор, Масатоши Шима, Федерико Фаггин, Филипп Тай, и Уэйн Пикетт, 1971 год)

shemi-22

Уэйн Пикетт предположил, что Intel может использовать портативный компьютер для одного из проектов японской компании Busicom. В 1971 году Уэйн нарисовал схему процессора 4004 вместе с Филиппом Таем и продемонстрировал на одной из презентаций.

Источник: ВСВІТІ

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]