Афера продолжительностью 13 лет. Как директор режимного объекта устроил из Чернобыльской АЭС семейный бизнес

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Я покажу  как правильно воровать - Грамоткин

Незаконно полученные от Чернобыльской АЭС средства переводились на счета ... Свято-Ильинской епархии УПЦ МП.  Манипуляции с тендерами, хищения средств и превращение режимного объекта в семейный бизнес - результат работы гендиректора ЧАЭС Игоря Грамоткина. 

История с увольнением гендиректора Чернобыльской АЭС Игоря Грамоткина еще не закончена. 27 июля он распространил обращение к коллективу станциии об отставке, объяснив ее «глубоким личным» конфликтом с руководством Министерства экологии и природных ресурсов. Чуть ли не последней каплей для Грамоткина стало неприглашение на Ассамблею доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» в Лондоне. 
В целом же директор жаловался, что из-за проблем с правительством под угрозой оказалось завершения проектов по строительству безопасного конфайнмента и хранилища отработанного ядерного топлива. Более того, Грамоткин заявил, что не может гарантировать выплату заработной платы персоналу и покрытия текущих расходов госпредприятия. Именно из-за недопущения имиджевых потерь для Украины менеджер якобы и решился на такой благородный поступок «в шаге от победы».
 
Игорь Грамоткин руководил станцией с 2013 года
Игорь Грамоткин руководил станцией с 2013 года
В Минэкологии этот пафос несколько сбавили, предположив, что директор ЧАЭС был уверен, что с ним просто не пролонгируют контракт, который завершается через несколько месяцев. По словам и. о. министра экологии и природных ресурсов Виктора Вакараша, вопрос о целесообразности контракта с Грамоткиным стоял еще в декабре прошлого года. 
В министерстве очень недовольны тем, что введение необходимых объектов в эксплуатацию в Чернобыльской зоне было на грани срыва. К тому же в Кабмине не могли не обратить внимание на многочисленные журналистские расследования по бурной деятельности господина Грамоткина, который руководит станцией с 2005 года. И журналистскими расследованиями не обошлось - открыты уголовные производства за хищения бюджетных средств на ЧАЭС. Собственно, в правительстве не удовлетворяют заявление Грамоткина об отставке, пока не сделан аудит его многолетней работы.

Тендеры для своих

А отчитаться есть за что. По информации следствия, как минимум с 2012 года руководство станции занималось действиями, которые можно расценить как махинации на тендерах, подписывая договоры о демонтаже радиоактивного металла, которые выполнялись не в полном объеме, и продавая лом по заниженной цене. Эти обвинения изложены в постановлении и Печерского райсуда Киева от 15 июня 2016 года.
Деятельностью станции полиция заинтересовалась еще в 2015-м, когда начала проверку фирм, которые выиграли на тендерах ЧАЭС, и должны были заниматься демонтажем и дезактивацией оборудования машинных залов энергоблоков. По результатам этих тендеров, демонтажем оборудования первого энергоблока должны заняться три компании - ООО «Промметбуд», ООО «Метресурс» и ООО «Металл-сервис плюс». Общая стоимость работ - 100 млн грн. 
После демонтажа и очистки металла от радиации компании должны были вернуть его станции, а в случае неудачной деактивации захоронить его. Инспекция показала, что на станцию ​​после деактивации было возвращено менее половины металла, а остальное, по версии следствия, было не похоронено, а перепродано многочисленным посредникам. Следствие установило, что все три победителя тендера были связаны между собой, а сын директора ЧАЭС Филипп Грамоткин, как оказалось, работает в одной из этих фирм - «Промметбуд», а также, по данным СМИ, ранее имел отношение к другой - «Металл-сервис плюс».
Легализация незаконно полученных средств должностными лицами Чернобыльской АЭС осуществлялась путем перевода их на счета ... Свято-Ильинской епархии Украинской православной церкви города Славутич Киевской области. А уже оттуда средства направлялись на счета иностранных компаний, в частности, зарегистрированной в Таллинне Масте Gzu Ou.
Это не единственная история, имеющая признаки тендерной махинации. Досудебным расследованием было установлено, что в 2013 году госпредприятием «Чернобыльская АЭС» было размещено объявление о проведении государственных закупок прибора для измерения электрических величин и ионизированного измерения. 
Победителем тендера было признано некое ООО «РК Проект». Правда, позже выяснилось, что эта фирма не предоставила на конкурсные торги всех необходимых документов, не был зарегистрирован плательщиком НДС и не имела собственного оборудования и материально-технической базы. Фактическим исполнителем всех работ и поставщиком оборудования выступало литовское ЗАО Baltic Radiation Control, которое является региональным представителем ООО НПУ «Радик» из Российской Федерации.
Показательно, что другая фирма, которая принимала участие в конкурсе, также является региональным представителем этой же кампании, что позволило увидеть в этом элемент сговора. Также было установлено, что начальник участка ЧАЭС оказался одновременно и ведущим инженером ООО «РК Проект». Ну и как вишенка на торте - владельцем этой малоизвестной фирмы на тот момент оказался ... тесть директора ЧАЭС Леонид Ревунов. Не объясняется ли этим такое дружелюбное отношение к конторе, у которой вообще не было опыта выполнения подобных договоров?

Два сапога пара, или Любимые подрядчики

Отметим, что Игорь Грамоткин не только руководит сотрудниками ЧАЭС, но и кормит их. Перед тем, как прийти работать на ЧАЭС, он основал ООО «Наша булочка». Руководила этой фирмой тогда Оксана Коваленко. После назначения Грамоткина руководителем АЭС в 2005 году, «Нашу булочку» полностью переписали на Коваленко.
По данным Единого государственного реестра юридических лиц, именно она значится конечным бенефициарным владельцем этой компании.
После смены собственника «Наша булочка» выигрывает на тендерах ЧАЭС три миллиона гривен на поставку муки, сахара и хлебобулочных изделий. Другая компания, которая также оформлена на Коваленко - ООО «Гимак», продала станции пищевых продуктов на более чем 80 млн грн.
Но этот факт не привлек внимание правоохранителей. В отличие от взаимоотношений ЧАЭС с другим госпредприятием - корпорацией «Укртрансстрой». В ходе досудебного расследования было установлено, что между этими предприятиями был заключен договор на выполнение подрядов в рамках плана осуществления мероприятий на объекте «Укрытие».
 «Укртрансстрой»  же заключил ряд договоров с субподрядчиками, которые выполняли работы по поставке на территорию Украины специального крана. Дальнейшая проверка показала значительную разницу между фактическими затратами корпорации и заявленной к уплате цене, указанной в договоре с ЧАЭС. Следствие допускает липовость  заключенных договоров с субподрядчиками, которые были направлены на завышение расходов. 
Также после анализа полученной из достоверных источников налоговой отчетности ЧАЭС установлено, что в течение 2017-2018-х годов предприятие перечислило за ряд выполненных строительно-монтажных работ более 230 млн грн. Их получили ООО СК «Укрстроймонтаж» и ЗАО «Укрэнергомонтаж». Согласно информации из системы Prozorro, эти два подрядчика - любимцы руководства станции, в некоторых тендерах участвовали только они. 
Тогда как полноценными конкурентами их назвать трудно: отчетность обе компании подают с одного IP-адреса и во многих случаях выступают субподрядчиками друг у друга. Через эти две компании и основного субподрядчика по выполнению работ на ЧАЭС - ООО «Северо-украинский строительный альянс» - 60 млн грн, которые станция оплатила выполнения работ, в результате разошлись по счетам  нескольких десятков фирм с явными признаками фиктивности.

Схема присвоения бюджетных средств

Схема присвоения бюджетных средств 

Предполагать, что такие операции срвершались без ведома руководства ЧАЭС было бы очень наивно. Тем более, как следует из выше приведенных фактов, непосредственно Грамоткин хорошо разбирается в различных финансовых схемах. Манипуляции с тендерами, хищения средств и превращение режимного объекта в семейный бизнес - с таким «грузом» просто взять и уволиться после 13 лет кропотливой работы было бы слишком просто. Теперь свои выводы  должны озвучить правоохранители.
Инна Михайловская,  опубликовано в издании «Главком»

В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]