Агентура Путина на Западе. Часть 4: Польская сеть

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Обложка издания Polska

Последние несколько лет во всех сферах жизни Польши заметна активизация пророссийской агентуры влияния. Главным объектом атак стали польско-украинские отношения. Об этих явлениях и лицах, отстаивающих разными способами интересы «империи», все больше становится известно благодаря работе аналитиков, в том числе из польского общественного сектора.

Новая стратегия российской агентуры в Польше

Именно последними уже собран значительный пласт информации, развенчан не один герой «невидимого фронта Кремля» в Польши. Часть публикаций также показала значительно более широкий европейский контекст действий России - функционирование в странах ЕС пророссийских организаций, think tanks, медиа, бизнеса не только в Польше, но и в таких ключевых странах, как Франция и Германия.

Из наиболее известных наработок в польском сегменте общественных расследований следует отметить работу на FB Fanpage группы Rosyjska V Kolumnа w Polsce, с которой ассоциируется лицо Марчина Рея (Marcin Rey).

Рэй - переводчик с эмигрантским опытом жизни во Франции, уже успел прослыть в медиа-пространстве тем, что стал среди прочего предметом провокаций и атак со стороны пророссийских сил в Польше. Для примера - недавно в месте его проживания появились листовки, в которых он обвиняется в педофилии. Другим приемом, который был должен его дискредитировать в польском обществе, является обвинение в том, что он ... еврей.

Російська п’ята колона всіляко дискредитує Марчіна Рея. Йому не можуть пробачити викриття польських путінців.

Российская пятая колонна всячески дискредитирует Марчина Рея. Ему не могут простить разоблачения польских путинцев

В тему: Шпионократия

Сейчас пророссийская агентура в Польше разных сортов прибегла к другим формам элиминирования людей, освещающих ее действия. К примеру, на этого же Рея известный своими антиукраинскими и антилитовскими статьями портал kresy.pl подал иск в суд. Так, 30 августа в районном суде Варшавы состоялось первое судебное разбирательство по иску польских «друзей России» против Марчина Рея. К тому же не прекращается агрессивная кампания против него в интернете.

Также на судебный путь против другого известного исследователя политических интересов России в Европе, прежде всего в Польше, - Казимежа Вуйцицького - встал метр и мастер антиукраинской тотальной пропаганды ксендз Тадеуш

Исакович-Залесский. На эту фигуру следует обратить особое внимание. В контексте действий украинской прокуратуры против известного агента Кремля Вадима Колесниченко (который также в свое время очень активного действовал на «польском историческом фронте») следует напомнить, чем известный священник и одновременно блогер прославился в тематике украинского-польских отношений через весьма широким контекстом своей деятельности.

Російські ЗМІ полюбляють цитувати ксьондза Тадеуша Ісаковича-Залеського, який закликав уряд Польщі увести санкції проти України

Российские СМИ любят цитировать ксендза Тадеуша Исааковича-Залесского, который призвал правительство Польши ввести санкции против Украины

В течение почти 20 лет Исакович-Залесский, священник армянского происхождения, корни которого происходят с территории Западной Украины (которую поляки называют кресами), разными способами дискредитирует современную Украину, влияет на польский политикум, общественное мнение, СМИ и т. д. Одним из главных его рупоров является его собственный блог isakowicz.pl. Он издает также книги, пописывает в медиа, дает многочисленные интервью.

В тему: Мифы о «волынской резне»

В течение многих лет Исакович-Залесский тесно сотрудничал с Колесниченко, был, между прочим, участником скандальной киевской пресс-конференции 1 апреля 2010 года. Тогда внимание польских медиа привлек такой факт - на пресс-конференции справа от Исааковича-Залесского сидел бывший офицер КГБ, а ныне киевский юрист Жорж Дыгас, который в СССР был борцом с диссидентами.

В последнее время Дыгас стал активистом ветеранских организаций бывших спецслужб. Его фамилия встречается в издаваемом в Москве альманахе «Лубянка», который в основном занимается прославлением работы спецслужб СССР и современной России. Дыгас - член КПУ, махровый сталинист, на что в свое время обратило внимание польское издание Gazeta Wyborcza.

Среди прочего Дыгас в 2005 году принимал участие в конференции в Софии, которую организовали болгарские коммунисты и на которую были приглашены представители коммунистического движения из других стран.

Кто интересуется украинско-польскими отношениями, то легко понимает, в чем дело, почему упоминавшийся священник решил именно сейчас защищать свое имя. Исакович-Залесский - одна из самых эффективных персон антиукраинского информационного фронта в Польше. Он не только стал лидером т. н. кресовых организаций, но и был негласным консультантом волынской резолюции Сейма от 22 июля 2016 года (он сотрудничал с депутатом Михалом Дворчиком, автором и референтом документа, и одновременно - председателем межпарламентской польско-украинской группы).

В тему: Что произошло с поляками?

Он активно контактирует с политиками как ныне правящей партии Польши «Право и справедливость» (ПиС), так и оппозиционной «Кукиз15» (Kukiz15). Во времена предыдущей коалиции «Гражданская платформа - Польская крестьянская партия» он тесно сотрудничал с политиками последней (PSL - Polskie Stronnictwo Ludowe), которые «подогревали» с 2000-х годов волынской тему (оттуда и шли проекты постановлений Сейма, постановления местных сеймиков, возведение памятников и т.д.).

В течение этих лет не было события общественного или политического характера, которое Исакович-Залесский не использовал бы для борьбы против Украины. Преимущественно его риторика базируется на исторической почве со времен Второй мировой войны, а главное пугало, которым он пугает польское общество - бандеровцы. С его подачи бандеровцем был не только бывший президент Виктор Ющенко, но и Юлия Тимошенко. Он, кстати, беспощадно атаковал и фигуру митрополита Андрея Шептицкого, и современную греко-католическую церковь, как в Польше, так и в Украине.

Исааковича-Залесского боялись и особенно сейчас боятся все политики от правого до левого крыла, пытаясь каким-то образом с ним договориться. В подтверждение этого тезиса стоит вспомнить, что еще в 2009 году его принимал покойный Лех Качиньский, надеясь на определенные договоренности. На нынешнем политическом этапе, в период тотальной «таблоидизации» истории, никоим образом нельзя легкомысленно относиться к воздействию этой персоны на польское общество.

В тему: Прокремлевские группы, в частности в Украине, получат «ребрендинг», чтобы скрыть свое российское происхождение

В чем сила этого человека? Исакович-Залесский прославился еще до 1989 года как жертва коммунистических служб; он, надо признать, - сверхактивная и плодовитая фигура, постоянно находит поддержку общественных организаций, политиков, чиновников. Он активно разъезжает по стране, работает с польской диаспорой в Европе и США, умело использует патриотическую риторику, польский национализм и национальные травмы поляков.

Исакович-Залесский имеет определенный авторитет и в среде армянских организаций за рубежом, и в армянской диаспоре России, в которой просматривается симпатия к политике Путина. Поэтому его нынешняя атака на сторонника украинского-польского примирения, историка Казимежа Вуйцицького, никоим образом не удивляет. Вуйцицький много лет работает на реальное примирение, пытается доносить до сведения поляков малоизвестные факты из истории Украины, освещать взвешенную точка зрения, которая контрастирует с националистическими лозунгами. Он - человек довольно авторитетный, медийный. Его блог пользуется вниманием аналитиков и журналистов.

25 января 2016 года Вуйцицький в эфире Польского общественного радио (III Программа) прямым текстом высказал то, что боятся сказать другие (хотя и подобно думают). Он подтвердил, что действия Исааковича-Залесского в украинском-польских отношениях - это не что иное, как агентурная работа в пользу России. Если бы это сказал политик, все бы закончилось, скорее всего, агрессивной ответом со стороны ксендза на его блоге.

Однако это высказывание прозвучало из уст в прошлом советника первого некоммунистического премьер-министра Польши Тадеуша Мазовецкого, университетского преподавателя, автора многих публикаций на тему польско-немецкого примирения, человека из активной до 1989 г. Антикоммунистической оппозиции и СМИ. Поэтому впоследствии все выглядело так, будто бы вдруг поступила команда «закрыть ему рот». Ключевой вопрос: команда от кого? Кому выгодно? Ответ на поверхности. Как следствие - пока есть действия варшавской прокуратуры и суда.

В тему: Прага, курорт для русских шпионов. Как Чехия стала базой спецслужб РФ в Центральной Европе

Подобные действия - заявления в прокуратуру и иски в суд - начали и другие любители могущества России, лица, хорошо известные по расследованиям указанного выше портала «Русская V колонна» (Rosyjska V Kolumna). Речь идет об Анджее Запаловском и Мирославе Майковском.

Польський історик Анджей Запаловській переконує своїх співвітчизників, що Україна намагається втягти Захід у конфлікт з Росією

Польский историк Анджей Запаловский убеждает своих соотечественников, что Украина пытается втянуть Запад в конфликт с Россией

Мірослав Майковський пишається у Fqacebook своїми фото з Москви

Мирослав Майковский гордится в Facebook своими фото из Москвы

Они оба являются ангажированными лицами, с большим воодушевлением работают на фронте борьбы с «украинским национализмом». Первый известен тем, что сотрудничает с праворадикальными и антиевропейскими партиями и с определенного момента партией «Смена» (Zmiana) Матеуша Пискорского, дает пространные комментарии российскому порталу Sputnik, который имеет польскоязычную версию, публикуется в ежедневной антиукраинской газете Nasz Dziennik.

Как ученый издает толстые книги, в которых главные тезисы довольно предсказуемы: «Украина - сезонное государство, всем надо учитывать интересы России, основная угроза для Польши - украинский национализм, уничтожение украинских могил на территории Польши является провокациями украинской СБУ ...»

В тему: Венгерский сепаратизм в кремлевской упаковке

Зато Майковский стал известным большинству поляков как организатор реконструкции Волынской резни в 2013 в городке Радымно в Подкарпатском воеводстве. Однако он еще более известен как активист парамилитарных структур. Имеет довольно тесные контакты с российскими рекострукторами. Ездил, между прочим, в 2014 на встречу реконструкторов в Россию, демонстрировал российскому ТВ могилы УПА на Подкарпатье. Кстати, часть из них была вскоре уничтожена неизвестными, а информация об этом сразу появилась на сайте Novorossia Today ...

Оба героя косвенно засветились также при организации провокаций 26 июня 2016 года в городе Перемышль, когда молодежь крайнеправых убеждений и футбольные фанаты осуществили нападение на украинское религиозное шествие. После этих событий Майковский угрожал подать в суд на Святослава Шеремета - государственного секретаря Межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий, который именно Майковского обвинил в инспирации перемышльских провокаций.

Однако значение Майковского не только в том, что он уже сделал, но и в том, что он имеет прямое отношение к системе территориальной самообороны Польши. Система добровольной территориальной обороны (Obrony Terytorialnej) сейчас строится в различных регионах Польши при содействии министерства национальной обороны и лично министра Антония Мацеревича. Таким образом, в рамках данного проекта могут произойти процессы, в результате которых антиукраинские и одновременно пророссийские ячейки, действуя в приграничных с Украиной регионах, будут иметь доступ к оружию, финансам, логистике Минобороны …

Итак, активность бойцов пророссийского невидимого фронта в Польше в течение последних двух лет резко возрастает. Годы на нее легкомысленно не обращали внимания под соусом патриотизма и отстаивания правды о прошлом поляков на т. н. кресовых территориях. Эту активность по разным причинам поддерживали (или закрывали на нее глаза) польские политики, органы правопорядка, иерархи католической церкви, местного самоуправления, общественные деятели.

Для примера - Исакович-Залесский кроме работы на Россию (или в ее контексте) занимается грубой, политически ангажированной пропагандой, разжиганием вражды, расшатыванием «польской политической лодки». Тем самым (только несколько иным способом и в других масштабах) занимаются Запаловский, Майковский и многие другие «деятели».

Масштаба одной публикации не хватит, чтобы продемонстрировать всю палитру их деятельности в ущерб Польше, ЕС, отношениям между Польшей и Украиной …

Отсутствие реакции польского государства откровенно удивляет. На фоне ее бездействия мы становимся свидетелями дерзкого наступления русской агентуры. С ее подачи пошли судебные иски. В дальнейшем не следует исключать допросов, задержек или снятия публикаций. Все это происходит в горячее время очередного всплеска провокаций в Крыму, эскалации на востоке Украины, активизации российской агентуры в других странах ЕС и США. Не пришло ли время Польше и Украине совместно ударить в колокола?

Семен Бойко, Польша; специально для Центра исследований армии, конверсии и разоружения; опубликовано в издании Главком

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]