Донбасс и Абхазия: параллели и отличия

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Донбасс и Абхазия: параллели и отличия

Почему в Донбассе все может пойти не так, как задумано в Москве. Порошенко, заботящийся прежде всего о жизнях своих граждан, выиграет эту партию в покер: он не выбрап позор, и не получит войну. Украина победит.

На фото: Солдаты на 7-й военной базе России в Абхазии, 21 февраля 2011 года

В заявлении Михаила Саакашвили от 24 июня 2014 года и в опубликованной в тот же день статье Гелы Васадзе проводятся параллели между войной в Абхазии 1992-1993 гг. и сегодняшней ситуацией в Донецке и Луганске.

Никоим образом не опровергая наличия этих параллелей, я хотел бы обратить внимание на принципиальные различия между этими конфликтами, которые вселяют надежду на то, что в Донбассе все может пойти не так, как задумано в Москве.

Сепаратистские настроения в Абхазии существовали десятки лет и особенно обострились в 70-е гг. Вооруженные абхазские «партизаны» терроризировали не только составлявшее большинство грузинское местное население, но громили и армянские села и т. п.

В 1987 году сепаратистская элита Абхазии (пользовавшейся всеми правами автономии в составе Грузинской ССР) во главе с председателем Верховного Совета Гулиа попыталась разыграть путч, направив руководству СССР письмо с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении Абхазии в РСФСР.

Однако тогда Москва не стала разыгрывать карту сепаратизма против своего тбилисского ставленника Эдуарда Шеварднадзе. Из Москвы прибыл секретарь ЦК Соломенцев, Сухумский пединститут преобразовали в университет, предоставили несколько часов в неделю телевизионного вещания на абхазском языке. Сепаратисты в руководстве успокоились. Однако летом 1989 года абхазские террористы захватили тбилисский арсенал, убив несколько грузинских солдат.

Ничего подобного в Донбассе никогда не было: не было кровавых нападений на этнической почве, не было и открытых тенденций к сепаратизму. Даже самые отъявленные ненавистники Ющенко и «западенцев» отнюдь не намеревались присоединиться к России. Феодальный олигархат Ахметова устраивал большинство.

В тему: Ринат Ахметов — миф

Но на Донбассе Москва начала и продолжает разыгрывать сепаратистскую карту против киевских властей, которые ее не устраивают.

Если говорить о начале военных действий, то их корни уходят в вооруженный путч, свергнувший законного избранного президента Звиада Гамсахурдия в январе 1992 года при участии бандитских формирований, а также специально выпущенных из тюрем уголовников, и при поддержке гаубиц Российской Армии.

Они пригласили вернуться из Москвы в Грузию Эдуарда Шеварднадзе, который стал их заложником и в значительной степени утратил над ними контроль. По-видимому, не имея возможности расплатиться с путчистами иначе, как предложив им захватническую войну и мародерство, 10 августа 1992 он отдал приказ о введении войск в автономную Абхазию.

Вооруженные формирования – «Национальная гвардия» и «Мхедриони» – вторглись в автономию при поддержке тяжелой бронетехники, «Градов». Об этом плане Шеварднадзе знали в Москве и способствовали вооружению Грузии, выделив для этого специальные квоты. Одновременно Россия вооружала и поддерживала абхазские войска, то есть разжигала национальную междоусобицу с целью покорить и расчленить Грузию.

Ничего подобного в Донбассе не происходит. Москва вооружает только одну сторону, и невозможно сравнивать головорезов «Мхедриони» или Нацгвардии с украинскими войсками и Нацгвардией, участвующими в АТО. Опять-таки: в Абхазии резня была этнической, чего на Украине нет. И, наконец, нельзя проводить параллель между Шеварднадзе и головорезами, с одной стороны, и Турчиновым и Порошенко – с другой. В Абхазии свирепствовали массовые убийства и резня с обеих сторон, тогда как киевские власти стремятся любой ценой избежать кровопролития.

В тему: Чуркин опроверг информацию о том, что Россия поддержала мирный план президента Украины

После победы абхазских вооруженных сил (с помощью наемников, в частности, басаевских) и перед лицом полного развала грузинской армии Шеварднадзе дал согласие на вступление в СНГ и продолжение пребывания российской армии в Грузии. Действительно, после подписания перемирия 3 сентября 1992 года в Абхазию вошли русские «миротворцы». Именно при их открытом попустительстве продолжалась дальнейшая резня.

Наконец, последняя «параллель». Киевская газета «День» опубликовала статью о сценарии «принуждения к позору». Вспомним разговор Виктора

Черномырдина с Шамилем Басаевым, захватившим заложников в Буденновске. Черномырдин тогда взял на себя (или его вынудили взять на себя) политический «позор», но спас тысячи жизней. Что важнее?

Порошенко сейчас играет в покер, блефует, тянет время – это правда, но он берет на себя этот политический «позор», чтобы спасти тысячи жизней. Донбасс – не Абхазия. Там никогда не будет резни на этнической почве. Но вот на что можно рассчитывать – перед лицом слабости украинской армии – так это на то, что сами жители Донбасса разберутся с боевиками-сепаратистами, которые им сильно мешают жить. Вчера в Горловке на базаре из охотничьего оружия несколькими выстрелами были убиты двое боевиков. Виновных не нашли, и никто их не выдал.

И еще одна параллель – в пользу Михаила Саакашвили. В одном из комментов к посту Г. Васадзе написано: «В июле 2008 Рокский туннель также невозможно было взять, так как на единственной дороге к нему (в Джаве) уже находилась весьма крупная российская военная база и прямое столкновение с армией России естественно никак не входило в планы Тбилиси».

«Взять» Рокский туннель невозможно в принципе – это туннель длиной 3,5 км в скальных грунтах. Можно было бы попытаться устроить диверсию, завалив выход из туннеля, для чего не потребовалась бы армейская операция. Однако все чаще и чаще я слышу рассказы о том, что диверсионные группы туда были направлены, но затем из Тбилиси операцию отменили: по туннелю непрерывно шли толпы беженцев из Южной Осетии. То есть человеческие жизни мирных граждан оказались важнее.

В тему: Поджигатели. 8 мифов о российско-грузинской войне 08.08.08

И поэтому остается надеяться, что Порошенко, заботящийся прежде всего о жизнях своих граждан, выиграет эту партию в покер. Он не выбрап позор, и не получит войну.

Украина победит.

Александр Бондарев (Париж), опубликовано в издании  Крым. Реалии


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]