Эпидемия, «неправильные» граждане и что их ждет

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Почему вакцинировать нужно и людей без документов. Сразу заметим, что вакцинация – достаточно давняя, разумная, естественная, исторически и научно обоснованная, эмпирическая технология предотвращения заболеваемости. 

Тематика вокруг заболеваемости ковидом, профилактики заболеваемости, вакцинации – одна из наиболее востребованных в обществе с конца 2019 - начала 2021 года и будет таковой, пожалуй, еще не один год …

Характерно то, что не так страшна инфекция, как действия государства по предотвращению заболеваемости и распространению вируса, ибо все делается через … впрочем, как и всегда. И мы уже не удивляемся …

На эту тему: «Мы ковид вылечили, идите куда хотите»

Стоит вспомнить самый первый локдаун и карантинные ограничения – под угрозой преследования людей заставляли сидеть дома взаперти, без права даже выйти на улицу прогуляться. Табуны правоохранителей патрулировали скверы, парки, лесополосы в поисках одиноких заблудших гуляющих, очевидно полагая, что находясь в условиях отдаленных от социума (в пределах километра в лесополосе или парке больше нету никого) – такой гуляющий прямо таки заразит всех вокруг. Вспомним анекдотичный случай, когда два десятка здоровенных полицейских ломанулись по тревоге в Гидропарк, где всей толпой вылавливали из воды проскользнувшего поплавать в одиночестве спортсмена. При этом вся эта свора законоборцев беготней стадом по берегу и наводимыми движняками (задержание, протокол, поездки в райотдел, суды-пересуды) создала огромную кучу проблем и поводов заразиться самим (создав кучу непосредственных социальных связей). По рискам распространения инфеции существенно превысивших ситуацию, если бы тот одинокий спортсмен спокойно поплавал бы десять минут и пошел бодрый и здоровый спокойно домой.

При этом нормально и чуть ли не оздоровляюще воспринималось естественное в данных условиях концентрирование людей в супермаркетах (рынки закрыты, маленькие магазинчики тоже, кафе-рестораны не работают, куда ж еще податься).

Это при том, что двигательная активность, общеизвестно - необходимейшее условие сохранения жизненного тонуса и предотвращения любых заболеваний (это общеизвестно даже людям, далеким от медицины и физиологии). Даже в местах несвободы заключенным раз в день полагается прогулка на свежем воздухе как самый естественный и наиболее доступный способ поддержания минимального здоровья.

Наоборот, для предотвращения заражений и распространения инфекций необходимо было «рассредоточивать» людей, не давая им «вариться» в искусственно созданных “котлах” и полузамкнутых системах (которые так или иначе не были идеально замкнуты для того, чтобы соблюдался полный карантин – все равно будут происходить контакты и распространение инфекции). От того, что кто-то выбирался в дальний парк или на берег речки и там дышал воздухом вдали от суеты – ну точно никакого распространения инфекции не было бы…

Но вернемся к нынешнему положению дел, к вакцинации. Сразу заметим, что вакцинация – достаточно давняя, разумная, естественная, исторически и научно обоснованная, эмпирическая технология предотвращения заболеваемости. Благодаря вакцинации удалось победить бич человечества – оспу, существенно уменьшить заболеваемость корью, коклюшем, дифтеритом, полиомиелитом, туберкулезом, рабиесом (бешенством) и другими опасными и особо опасными инфекционными болезнями.

Безусловно и то, что делать для себя выбор, вакцинироваться ему или нет – каждый волен сам по себе. И недопустимы любые действия, технологии, способы понуждения людей совершать вакцинацию. Это даже не обсуждается.

Сегодня я, как адвокат, хочу высказаться о ситуации с вакцинированием, опираясь на личный опыт.

Реальный жизненный пример – один из моих подзащитных, обвиняемый в уголовном преступлении (дело рассматривается Святошинским районным судом города Киева), сейчас проживает с семьей и работает в дальнем селе в Новоград-Волынском районе Житомирской области на пилораме.

Примерно раз в месяц ему необходимо приезжать на судебные заседания.

В средине ноября 2021 года должно было состояться очередное заседание. И как раз объявили очередное усиление локдауна (карантинных мер) и одну из его форм – запрет поездок в межобластном транспорте без сертификата о вакцинации.

Человеку, чтобы добраться из села Новоград-Волынского района Житомирской области, необходимо сделать не одну пересадку на несколько маршруток (выехать из села до райцентра, там пересесть до Житомира, из Житомира до Киева (через две области), ну и по Киеву до суда.

Все хорошо, но у человека нету сертификата о вакцинации, и не потому, что он противник или имеет предубеждения или противопоказания, а по совсем прозаичной причине – он гражданин Грузии (Сакартвело), да еще и ухитрился «завтыкать» свой паспорт (вообще не имеет никаких документов)…

Он всей душой желает совершить акт вакцинации и предать себя в теплые и заботливые руки медицинских работников, но… Все упирается в «ты кто такой, надо паспорт, чтобы тебя записать. Что, нет?.. Давай, до свидания …». Дальше диалог и вакцинация заканчивается.

В маршрутки он просто банально не может сесть – водители напуганы штрафами и преследованиями и банально предпочитают не связываться (кругом посты, «стой, аусвайс, выходи из автобуса» и прочие «прелести»).

Сразу скажу, что заседание таки состоялось, человек добирался до Киева с вечера, сложными путями, «партизанскими тропами» - чтобы не сорвалось заседание, ибо ответственный… Но какой ценой!

Какова вообще цель вакцинации в стратегическим плане? Чтобы создать т. н. «коллективный иммунитет», то есть, ситуацию, при которой подавляющее большинство людей будет иметь антитела, возникшие либо в результате того, что человек переболел, либо в результате их искусственного происхождения вследствие вакцинации.

Чем выше этот порог (количество людей с антителами) – тем будет безопаснее, потому что один больной (носитель), будучи окружен людьми, невосприимчивыми к инфекции – не сможет никого заразить. Это тот же карантин, только активный. Все, болезнь не распространяется и прекращается.

И именно с этих позиций разумно не создавать искусственные трудности и препятствия для людей - «а дай документы и ты кто такой», и на основании их отсутствия – отказывать человеку в вакцинации. Это безумие и как раз нарушение прав человека – такое же примерно, как и отказ предоставить неотложную помощь человеку с сердечным приступом, но без паспорта в кармане - «а у тебя нету документов».

Это какой-то откровенный идиотизм: одни идиоты «шугают» граждан ответственностью за отсутствие вакцинации, вторые – делают все, чтобы эта вакцинация не состоялась (изыскивают повод в ней отказать).

При этом еще и следует учесть, что доказать факт вакцинации необходимо и возможно через использование приложения «Дія» на смартфоне… В нем «высвечивается» факт вакцинации (сертификат). А у кого нет смартфона (ну вот кто-то пользуется кнопочным телефоном, обычным), или смартфон слабый по параметрам для использования «Дії», или смартфон «сел» или компьютерные глюки или какие-то неполадки с регистрацией – то сертификата не видать…

В обычном порядке – необходимо ехать по месту регистрации к семейному врачу (очень часто – в другой регион, где гражданин прописан), а если его (врача) нет – подписывать декларацию, и там получать «бумажный» сертификат (бумажку с печатью и подписью).

Иностранцам, повторимся, это вообще не светит аж никак… Тем более без документов.

То есть, чтобы все-таки осуществить эту мечту о вакцинации – нужно сделать что? Правильно – осуществить несколько десятков социальных личных контактов (поездки в транспорте, торчание в очередях с точно больными людями в регистратуре поликлиники и у кабинета врача, преодоление препятствий «а где документы», «а почему в паспорт фотография не вклеена», «у нас база зависла, зайдите завтра», и т.д., и т.п.).

Театр абсурда и прямой путь к распространению инфекции.

К этому всему добавятся другие технические трудности – кто-то потерял паспорт и без него не может даже получить ту же вакцинацию (а чтобы получить паспорт / обновить его) – нужна вакцинация, ну, все понятно), ну и так далее…

Что остается делать? Правильно, «мутить» всеми способами, самый простой из которых – подделка документов (так проще и дешевле, как бы не пугали полицейские нерадивых бедолаг страшными карами аж до «тюрьмы и вошей»).

Цель вакцинации не достигается, точнее - извращается и делается искусственно недостижимой.

Многие скажут: «критиковать все могут, а ты предложи варианты»…

Вот в случае с упомянутым мною сакартвелом и в иных подобных случаях (человек потерял паспорт, не имеет смартфона, другие трудности) была бы целесообразна простая схема: пришел физически гражданин в пункт вакцинации, ему сделали вакцину и тут же на месте выдали справку на бумаге с распечатанным на принтере фотографическим изображением вакцинируемого гражданина и указанием Ф.И.О., которыми он себя назовет. Ну и текст вроде «Изображенный на фотографии назвавший себя гражданин Петренко Аристарх Гарибальдович, 01.01.2000 г.р., действительно 20 ноября 2021 года в пункте вакцинации 2345 получил вакцину серии 873409» (или типа того). Печать, подпись, указание о периоде следующей вакцинации (чтобы человек ориентировался).

Этим бы минимально охватили количество всех желающих вакцинироватся, кто не имеет такой возможности по формальным и иным основаниям и поводам, включая иностранцев без документов (поверьте, таких много), потерявших документы, БОМЖей или представителей отдельных социальных групп и наций/этосов, не признающих документов вообще (в том числе по религиозным убеждениям), и даже лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, которые «стремаются» где-то светиться, чтобы их не поймала полиция (повторимся, человек может назвать любое имя).

Что касается тех, кто в розыске - – напомним цель вакцинации: национальное и общественное здоровье социума. Для медицинских профилактических целей важно то, что человек получил дозу вакцины и является номинально здоровым, может открыто и легально пользоваться транспортом, зайти в магазин, не представляя опасности для других. А то, что он не «Петренко» по документу о вакцинации (с его слов), а на самом деле находящийся в розыске опасный маньяк и член «Партии Шария» гражданин Петров – вопрос десятый, и пусть им занимаются уже полицейские и прочие прокуроры с судьями по своей «линии», медицина свое дело уже сделала.

Разделение полномочий - один из двигателей прогресса. И если цивилизация стоит перед лицом гибели вследствие пандемии – то нужно не «выделываться» придумкой хитрых схем, как все усложнить, а стоит упростить задачу: медики делают свою работу, правоохранительные органы - свою, и это можно делать вполне успешно параллельно. Если делать - ХОТЕТЬ.

На эту тему: Сколько людей убила пандемия в Украине в 2020 году

Выдаваемая справка – не документ, подтверждающий и удостоверяющий личность, а документ, подтверждающий, что лицо изображенное на фотографии на справке – фактически получило вакцину, и с эпидемиологической точки зрения безопасно.

Лучше и безопаснее для общества, чтобы было больше вакцинированных с «неправильными» документами, чем все «правильные, но не вакцинированные».

Остается надеяться, что к нашим разумным доводам прислушаются чиновники и просто разумные люди. Беда-то общая.

Алексей Святогор, адвокат, специально для издания Аргумент


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]