Государственные компании: остановившие время

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Принцип экономии времени - краеугольный камень предпринимательства. Но в Украине значительная часть экономики функционирует так, будто времени не существует. Особенно это касается государственных предприятий: их деятельность никогда ему не соответствовала.

«Экономика должна быть экономной». Эта фраза Брежнева, сказанная 37 лет назад, стала крылатой. Сейчас ее используют в основном в шутливом или ироничном контексте, но в определенном смысле она отражает один из ключевых принципов экономического развития: экономика не будет развиваться, если не экономить время. Экономия времени поставщиков уменьшает затраты на сырье, сбережение времени потребителей обеспечивает более высокие объемы продаж, экономия времени работников помогает не тратить лишнее на фонд оплаты труда. Все это позволяет производить больше, тратя меньше, повышает эффективность, подталкивает к развитию. Такой принцип лежит в основе экономических достижений всех развитых стран мира. Но в Украине значительная часть экономики функционирует так, будто времени не существует. Особенно это касается государственных предприятий: их деятельность никогда ему не соответствовала.

Принцип экономии времени - краеугольный камень предпринимательства. Ибо чем занимается предприниматель? Экономит время. Ведь каждая инновация, все более новые и новые продукты, ноу-хау, технологии в конечном итоге ведут к тому, что потребности потребителя лучше удовлетворены при меньших затратах. Фокусироваться на повседневной соблюдении этого принципа означает вести бизнес в цивилизованном понимании. Но украинские государственные компании занимаются чем угодно, только не бизнесом. Как следствие - они практически не имеют возможностей для развития. Поэтому жизнь идет вперед, но это не касается госпредприятий. Они как бы останавливают время самим способом своего функционирования. В итоге практически на каждом из них можно почувствовать дух совка, хотя субстанция, которая его порождала, уже не существует более четверти века.

Недо-бизнес

Возьмем Укрпочту. До недавнего времени компания не экономила не только время своих клиентов, но и их нервы. У многих украинцев еще не стерлись из памяти воспоминания о многочасовых очередях, вечно чем-то недовольных работников, пропавших без вести письмах и многом другом. Результат логичен: за последние 10 лет номинальный ВВП Украины вырос в четыре раза, гривна обесценилась в пять раз, потребительские цены увеличились на 27,3%, а чистый доход Укрпочты - только на 146%. Компания словно отстала от жизни лет на пять. Чем занимались все это время бывшие ее руководители - не известно, но точно не бизнесом. В конце концов, самый большой на сегодня конкурент - «Новая почта» - откусил огромный кусок рынка и еще несколько лет назад обогнал госпредприятие по уровню доходов.

В тему: Rozetka вытеснила на 5 лет «Укрпочту» с первого этажа Главпочтамта

Поэтому когда после революции достоинства в Укрпочту пришел новый менеджмент с рыночным мировоззрением, то, пожалуй, с точки зрения бизнес-деятельности компания ему напомнила авгиевы конюшни. Новое руководство пытается что-то сделать, и невооруженным глазом видно, что у него немного получается. Но время упущено: теперь компания уже вынуждена догонять, а не защищать свои некогда монопольные позиции. Это значительно труднее сделать, и успех вовсе не гарантирован.

Другой пример - Укрзализныця. Ее деятельность десятилетиями балансирует между деловыми и социально-политическими целями. С одной стороны, подвижной состав физически изношен почти на 90%, о моральном износе и говорить нечего, железнодорожная инфраструктура не развивается, качество услуг давно оставляет желать лучшего, а теперь уже и потребители грузоперевозок в один голос заявляют, что им не хватает грузовых вагонов. С другой - компания неустанно сжигает миллиарды на занятие сомнительной благотворительностью: сохраняет перевозки пассажиров по убыточным направлениям, время от времени дотирует различные промышленные предприятия заниженными тарифами. Добавьте сюда регулярные скандалы по растартам имущества Укрзализныци на миллионы гривен и поймете, что бизнесом здесь и не пахнет. Неудивительно, что когда в 2016-м управлять ею назначили поляка Войцеха Балчуна, у которого вполне адекватный послужной список, то он не продержался на посту и полтора года, потому что не смог с этим “добром” ничего поделать. Все закончилось громким скандалом - лишним подтверждением того, насколько влиятельные лица заинтересованы в том, чтобы компания не занималась бизнесом и не становилась прозрачной. Укрзализныце повезло больше, чем Укрпочте, потому что она - естественная монополия. Если бы было иначе, то такое анти-предпринимательство уже давно привело бы к потере значительной доли рынка и возникновению у компании огромных финансовых проблем. А вот стране в целом повезло меньше. Ведь с такими темпами решения стратегических задач, которыми работает Укрзализныця, украинская отрасль железнодорожных перевозок по уровню развития еще долго будет оставаться в прошлом веке. О каком Hyperloop разговор? Если эта компания будет причастна к его строительству, то мы не доживем до момента его запуска.

В тему: Без тяги. Как спасти Украинскую железную дорогу от краха

Нельзя обойти вниманием и НАК «Нафтогаз Украины». В течение многих лет предприятие было самой большой черной дырой отечественной экономики, непосильным бременем для бюджета, на котором сколотили свое состояние десятки или даже сотни украинских чинуш и олигархов. Понятно, что ни о каком развитии речь тогда не шла. Сегодня компания превратилась в едва ли не самую прибыльную в Украине. Казалось бы, есть все предпосылки для занятия бизнесом, развития и как можно лучшего обеспечения потребностей потребителей. Но не все так просто.

Во-первых, опыт нас учит, что деятельность компании слишком политизирована. Нафтогаз вынужден работать в условиях диаметрально противоположных государственных энергетических политик. То есть часто со сменой власти в стране компания шарахается в направлениях своей деятельности из одной крайности в другую. Нет никаких гарантий, что после выборов в следующем году Нафтогаз опять не превратится в черную дыру украинской экономики. При определенном сценария ни МВФ, ни украинский избиратель, ни простой здравый смысл этому не помогут. Во-вторых, новый менеджмент работает вот уже почти пять лет, а каковы результаты? Сразу же после революции достоинства были озвучены планы разделить компанию на три дивизиона в соответствии с видами деятельности: добыча, транспортировка, продажа газа. Было ли это сделано? Нет. Достаточно ли для этого пяти лет? Очевидно, что да, потому что частный бизнес такие задачи (слияние, поглощение, разделение компаний) решает в значительно более сжатые сроки. То есть условия для занятия бизнесом, развития и повышения эффективности якобы есть, но работники Нафтогаза в основном остались те же, то есть полностью немотивированные и незнакомые с принципом экономии и сути предпринимательства. Да, можно долго хвалить новое руководство за энергонезависимость, реверс, победу над Газпромом в суде, особенно если сравнивать эти достижения с «успехами» предшественников. Но в то же время приходится констатировать: компания до сих пор отстает по темпам развития от многих аналогов из частного сектора. Это не объясняется ни размерами НАК, ни наследием предшественников, а тем, что компания принадлежит государству. Она также останавливает время, как и многие другие госпредприятий.

В тему: Глава правления «Нафтогаза» получил в 2017 году 47 млн гривен

Деньги на ветер

Или посмотрим на угольные предприятия. Их девять среди ста крупнейших государственных компаний, регулярный мониторинг которых до недавнего времени делало Минэкономразвития. Каждое из них убыточное на уровне валовой прибыли, не говоря уже о чистой, у некоторых из них объем убытков сопоставим с чистым доходом. В чем смысл этого бизнеса? Если есть определенные понятные не бизнес-цели, для достижения которых государство ежегодно вливает в такие предприятия миллиарды гривен, то ни одной из них оно, государство, не достигает. Удовлетворить свои потребности углем собственной добычи не удается: мы уже несколько лет импортируем этот ресурс, причем часто высшего качества по более доступной цене (другое дело, что наши тепловые электростанции спроектированы для украинского угля, но эта проблема решается). Получить дешевый уголь также не удается: если бы он был таким, то шахты стали бы прибыльными, тем больше при нынешних высоких ценах. Само же Минэкономразвития в отчетах признает, что производство неэффективно, поэтому уголь дорогой и низкокачественный. Поэтому и эта цель остается недостижимой.

Проблемf занятости также не решена, потому что если шахтеры регулярно бастуют из-за невыплаты зарплаты, то о чем можно говорить? Видимо, целесообразнее было бы эти бюджетные миллиарды, которые вливаются в отрасль, просто раздавать шахтерам как пособие по безработице или как стартовый капитал для начала собственного дела. Даже если бы при этом возникла проблема избыточной безработицы в соответствующих моногородах, где массово проживают шахтеры, то она была бы временной, ведь чем эти населенные пункты лучше тех сотен сел или городов, из которых львиная доля населения выехала на заработки? Нет сомнения, что шахтеры постепенно нашли бы, куда деваться, особенно с денежной помощью от государства в кармане. Но последняя на такой шаг почему-то не может решиться.

Возможно, чиновниками движет советский комплекс престижности шахтерского труда, но что это за престиж, за который платят мизер, да и за тот еще приходится постоять на забастовках? Возможно, в частных руках определенные шахты получили бы новое дыхание, стали бы прибыльными. Но независимо от того, нужно ли их закрыть или приватизировать, государству в них ловить нечего. Это очевидно и доказано десятилетиями беспросветных убытков соответствующих компаний. Нечего и говорить о том, что при таких обстоятельствах условия труда, технологии добычи, безопасность труд шахтеров остановились на уровне прошлого века. В этих шахтах время также остановилось. Возможно, навсегда.

Еще один пример - Укрспирт. Компания обеспечивает рабочими местами более 5 тыс. человек, но выполняет такой объем работы, с которым в развитых странах справляются несколько сотен работников. Это бизнес или массовая благотворительность? Укрспирт убыточный по EBITDA и чистой прибыли, зато почти каждый из директоров нескольких десятков спиртзаводов - один из самых богатых людей в округе, который ездит на дорогой машине, живет в шикарном имении, учит детей за рубежом, в общем, ни в чем себе не отказывает. После Революции достоинства страну регулярно накрывает информация об очередном провальном открытом конкурсе на должность директора Укрспирта. Но позиции спиртовой мафии непоколебимы. А деятельность компании и в дальнейшем не имеет ничего общего с бизнесом или эффективностью.

В тему: Украина: спиртовые госзаводы работают на «черный рынок», 10 000 трупов в год от «паленки»

Гордость нации

Есть еще другая группа государственных предприятий, многие из которых имеют стратегическое значение для Украины. Они обладают уникальными технологиями, но не умеют зарабатывать на них деньги, и не видно, чтобы очень старались. «Антонов», Турбоатом, Хартрон, Электротяжмаш, Южмаш, КБ «Южное» - все это компании, которым можно гордиться в инженерном смысле на национальном уровне. Но в деловом аспекте они такие же неэффективные, как и остальные государственные предприятия. У одних проблемы с маркетингом: они никак не могут расширить географию сбыта, хотя имеют качественный товар. Ведь просто не умеют продавать, а помощи от государства нет, как это принято в развитых странах. У других трудности с налаживанием полноценного, ритмичного производства. Например, «Антонов» - одно из считанных в мире предприятий, которое способно строить самолеты из ничего. А сколько летательных аппаратов корпорация производит ежегодно? Единицы, да и то не всегда. У некоторых компаний проблемы с финансами. Например, Южмаш и КБ «Южное» способны проектировать и запускать в космос ракеты. И при этом Южмаш хронически убыточен, КБ «Южное» также регулярно терпит убытки. Как можно быть технологическим гением и нищим одновременно? Это так по-советски ...

Наконец, даже если с финансовой стороны в компании все в порядке, что касается единиц, это вовсе не гарантирует ритмичного и устойчивого развития. Например, Турбоатом из года в год генерирует сотни миллионов гривен прибыли, но не способен конвертировать их в высокие темпы развития, поэтому его доходы растут слишком медленно по сравнению с конкурентами. И это также побочный эффект государственной собственности, потому что в адекватных частных руках такое предприятие способно за пять - десять лет перерасти в глобального гиганта - если не в Siemens или General Electric, то в какой-нибудь Alstom точно.

Но пока Турбоатомом владеет государство, он и дальше будет развиваться маленькими шагами, а львиную долю прибыли отдавать государству в форме дивидендов. Получается странная ситуация. Ряд государственных компаний - предмет гордости нации, но чем мы гордимся? Тем, что вопреки обстоятельствам удалось сохранить с советских времен и никак его не можем развить. Предмет нашей гордости - обломки инженерного величия Советского Союза. Последние из могикан, которые Украинское государство не способно довести до ума, антикварные экспонаты, которые нужно поставить в рамочку как памятники былых советских достижений. В государственных руках они непригодны для того, чтобы зарабатывать на них деньги и строить структуру экономики независимой Украины. В нынешнем состоянии они подходят только для того, чтобы вызвать гордость нации, и чтобы, невольно взглянув на них, искренняя ватная душа прослезилась, подумав: «Какую страну про ... ли». Отсюда напрашивается вывод, что наше государство как собственник специализируется на консервации совка, на сохранении под своим крылом всего того, что ему досталось в наследство, на том, чтобы остановить время в конкретных пространственных пределах, которые ему принадлежат на правах собственности. То же касается и предприятий, и технологий, и методов работы. Такая специализация - четкая канва в функционировании государства периода независимости. Это анти-бизнес, анти-предпринимательство, анти-жизнь, если хотите.

Быть или не быть

Справедливости ради следует отметить, что после Революции достоинства такое положение вещей стал понемногу меняться. С введением конкурсного отбора руководителей госпредприятий, установлением им адекватного уровня вознаграждения начались здоровые изменения в отдельных компаниях. Но практически во всех них процессы движутся слишком медленно по сравнению с частным сектором. Причина одна: менеджмент изменился, но совковый дух из работников не выветрился. И пройдет еще не одна пятилетка, пока эти компании превратятся в полностью рыночные, если это вообще когда-нибудь случится. Понятно, что приватизация добавила бы кислорода в огонь этих изменений. Но если новый рыночный менеджмент испытывает такое сопротивление от заинтересованных в сохранении статус-кво, то как же они будут упираться при полной смене собственности? Неудивительно, что приватизация до сих пор не стартовала. Государственный капитализм в мире достаточно распространен, но успешных примеров его существования крайне мало. Как пишет The Economist, государственный капитализм работает хорошо только под руководством компетентного государства. К сожалению, Украина таким похвастаться не может. Да и не мы одни. В России государственные компании работают на шайку эфесбешников с имперскими амбициями, в Бразилии - на банду коррупционеров высочайшего уровня, включая экс-президента. Эффективность государственного капитализма - это скорее исключение, возможное в каких-то особых случаях. Например, в Китае немало государственных компаний, но там есть смертная казнь для чиновников за коррупцию и совсем другой менталитет, чем у нас. В Сингапуре есть эффективный и прибыльный фонд национального благосостояния, который объединяет государственные активы, но там на каждом уровне независимые наблюдательные советы и рыночные принципы функционирования. Вероятность того, что наше государство сможет организовать нечто подобное, невелика. Для этого нужен совсем другой уровень функциональной готовности. Если сегодня главные проблемы госкомпаний - как не потерять от очередного витка политического цикла и как свести концы с концами, выполняя не бизнес-функции, то о какой эффективности и о каком развитии государственной собственности может идти речь?

Все эти вопросы касаются не только госпредприятий, а всего, к чему прикасается наше государство. Беда в том, что более половины украинской экономики прямо или косвенно вынуждено взаимодействовать с контрагентами, имеющими отношение к государству и зараженными ее совковым духом. Это стопорит всю экономику, не позволяет развиваться всей стране. К сожалению, пока что перспектив для быстрых изменений такой ситуации не видно.

Фото Укринформ

Любомир Шавалюк, Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]