Игры Разумкова

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Спикер Рады дистанцировался от Зеленского и открылся к предложениям олигархов и России. Дмитрий Разумков уже дал старт своей президентской кампании. Чем это чревато для страны и Зеленского.

Наверное, найдется мало таких, кто будет отрицать выдающиеся политические и аналитические таланты Дмитрия Разумкова, пишет издание ZAXID.NET. Человек 1983 года рождения, имеющий за плечами два высших образования, успешное руководство президентской избирательной кампанией Владимира Зеленского и стремительный карьерный взлет до должности главы украинского парламента. Чего греха таить, Дмитрий Разумков, будучи совсем молодым, беспрепятственно вошел в сферу политического анализа и политтехнологий благодаря не только личным качествам, но и своей фамилии. И не только потому, что она происходит от слова «ум», но и благодаря памяти об известном отце. И именно с историей отца часто связаны этапы карьеры молодого Дмитрия. Однако сейчас не об этом, а о политике Дмитрии Разумкове и его амбициозных планах.

Думаю, очень легко вспомнить, что Дмитрий Разумков был не только организатором и идейным вдохновителем президентской избирательной кампании Владимира Зеленского, но и головой, которая говорила от имени кандидата в президенты. Причиной такого распределения ролей, кажется, были сомнения в том, что не наговорит ли порой лишнего «свой парень» Зеленский в порыве искренности и открытости. И не повредит ли киношный образ Голобородько своими кавээновскими импровизациями. Для этого тому предложили помолчать, а слово дали умнику Разумкову. Так надежнее, потому что опытный политтехнолог Разумков мог выйти сухим из любой информационной лужи.

К тому же Разумков, работая на восточный электорат, мог себе позволить говорить по-русски. А для патриотов нашел очень выгодную отговорку: я буду говорить публично по-русски, поскольку тем самым показываю, что враг не имеет оснований для агрессии, чтобы защищать права русскоязычных в Украине. Такая отговорка имела двойное дно и уже тогда говорила, что Разумков на самом деле является человеком русской культуры, который хочет сделать карьеру в разбалансированной стране. И что его в простецкие ловушки не поймать.

Разумков еще до официального похода в политику четко заявил, что идеи Оранжевой революции для него чужды. Что он категорически не поддерживал Виктора Ющенко, а потом даже вступил в Партию регионов и тесно сотрудничал с Сергеем Тигипко. А когда в 2010 году на президентских выборах победил Виктор Янукович, Дмитрий Разумков вышел из ПР. Было понятно, что интеллигентному Разумкову с грубым завгаром не по пути, но и надежду на заигрывание с пророссийским электоратом он не оставил.

На эту тему: Семейный бизнес Дмитрия Разумкова: ломбарды и консультирование

Зеленский такой привилегии не имел, потому что все внимание патриотического сегмента приковали к незнанию им украинского языка, «неправильного» тембра и частым речевым погрешностям. Поэтому на различных телевизионных шоу от имени Зеленского и вместо него говорил Разумков. Часто свысока, иногда язвительно, но почти всегда четко и аргументированно. На предложения дать показать себя Зеленскому, как правило, отшучивался. Но уже тогда было видно, что роль головы, который говорит от имени Зеленского, его не удовлетворяет. Просматривалось, что Дмитрий Александрович прикладывает усилия, чтобы перетерпеть это время и быстрее стать собой, заняв вторую в государстве должность. А там и до первой рукой подать. Разумков тогда понимал, что время отправиться в президенты ему самому еще не пришло. Недаром в апреле 2018 года он сокрушенно заметил, что украинцы еще не готовы проголосовать за своего Макрона. Понятно, что Макроном он видел только себя.

Придя к власти, Зеленский и его публичный представитель были свято убеждены, что они друг друга вывели в высшую лигу украинской политики. Основания для таких утверждений были у обоих. Без победы Зеленского Разумкову никогда не светил бы высокий пост в Украине. А без политтехнологического таланта Разумкова Зеленский не мог бы так стремительно вырваться на вершину государственной пирамиды. То, что Разумков сразу стал председателем Верховной Рады, придало ему и без того заоблачных амбиций. А доверие граждан к Зеленскому позволило ему сформировать свое однопартийное большинство. Тут бы и заработать новым политикам в четыре руки. Но, к сожалению, все свелось к традиционному украинскому сценарию.

Идя в большую политику, Зеленский искренне верил, что хватит одной лишь доброй воли, чтобы сломать олигархическую систему и победить коррупцию, не принимая в ней участия. Прекратить войну, не стреляя в ответ, но защищая страну от наступления. Что все, кого он привел, являются его убежденными единомышленниками и не спокусятся на коварные предложения людей Системы. Он думал, что ему хватит одной каденции, чтобы вырвать страну из тисков олигархии, а дальше она сможет сама двигаться цивилизованным путем. Заявление об одном президентском сроке стало его самой большой ошибкой. Поскольку такие политики, как Разумков, получили прямой сигнал для старта собственного кампании.

На эту тему: Охота на Зеленского

Разумков осознал, что следующим президентом должен стать он. Что он больше не должен служить озвучкой этому искреннему, но, по его мнению, недалекому криворожскому парню. Что он, украинский Макрон, договорится с влиятельными людьми этого мира и поведет Украину не фольклорно-этнографической (национально-патриотической) путем и не заигрыванием с народом («Слуга народа»), а своим, только ему известным путем. А тут и доброжелатели вовремя подоспели. Стали рассказывать, что недалекий актер - калиф на час. Что другой возможности провести рокировку во власти не было. Что этот паровой котел вот-вот могло разорвать от народного недовольства. Что теперь пришло время его - образованного и мудрого Дмитрия Разумкова. Который умеет навести порядок со всеми группами влияния в Верховной Раде: Порошенко, Коломойским, Аваковым, Тимошенко и даже Медведчуком.

Все, что этим людям было нужно в борьбе против Зеленского, они смогли легко достичь перекупкой депутатов от «Слуги народа» и льстивыми речами и обещаниями для Разумкова. И вот Дмитрий Разумков уже дал старт своей президентской кампании. Он стал все больше дистанцироваться от Зеленского. Начал саботировать так называемый турборежим. Стал вносить законопроекты, которые разительно отличались от президентских. Особенно четко это проявилось, когда возник кризис, вызванный решениями Конституционного Суда Украины. КСУ начал настоящую контрреволюцию против антикоррупционных реформ, отменив наказание за ложь в декларациях. На очереди должна была стать отмена земельной реформы. Из-за таких решений КСУ и полного саботажа Верховной Радой (читай, Разумкова) контрмер со стороны президента, Украину должны были лишить западной финансовой поддержки, а значит бросить в зубы олигархам, или даже отправить на поклон к России.

Зеленский оказался невыгоден всем. Порошенко и патриотам, так как посмел победить наиболее национал-патриотического президента с разгромным счетом. Коломойскому, который надеялся сделать его своей ручной куклой, чтобы беспрепятственно грабить Украину. Медведчуку, у которого тот просто из лап вырвал победу на Востоке и Юге Украины. Похоронив очередную попытку России развернуть в свою сторону Украину путем демократических выборов. И теперь все они, учитывая сверхмощные российские телеканалы, пытаются всячески сбить рейтинги Зеленского. Лишить поддержки граждан, благодаря которой тому удается держаться. Они пытаются уничтожить его рейтинг, представив немощным, недалеким и беспомощным. И все это для того, чтобы расчистить путь для якобы совершенного, но вполне удобного для олигархов и России Разумкова.

Разумков принял эту игру. Даже понимая, что речь идет об уничтожении Зеленского. Поэтому вместо того, чтобы помогать Зеленскому преодолеть «конституционный» кризис, оперативно принимать необходимые законы и вносить в них изменения, он обратился к откровенному саботажу и выхолащиванию антикоррупционного законодательства. Последний «сюрприз» от Разумкова - это альтернативный закон о недостоверных сведениях в декларациях. Который практически выводит из-под наказания всех топ-коррупционеров страны. Делает бессмысленным работу многих антикоррупционных органов.

То, что Разумков "не смог» в свое время присутствовать во время разговора президента с послами «Большой семерки», на самом деле финансовыми донорами Украины, свидетельствует о том, что он начал свою игру. Игру, направленную на завладение электоратом, который верит в сказки о «внешнем управлении» и в способности Украины обойтись внутренним ресурсом. То есть Разумков проявил себя полностью на стороне тех, кто видит Украину без проблем объектом для разграбления. Анклавом, где не действуют антикоррупционные законы и нет надежды хоть на какое-то улучшение. Потому что только влияние западных партнеров через финансовые рычаги может защитить украинцев от алчных олигархов и агрессивных планов России.

На эту тему: Іван Заєць: Що сталося з українською політикою

И о будущем. К сожалению, нельзя исключать влияния мощного информационного ресурса, способного отвлечь украинцев от поддержки Зеленского. И переориентировать их на более «апгрейднутого» Разумкова. Особенно, если Владимир Зеленский и в дальнейшем будет отмалчиваться и не будет апеллировать в важнейших делах к своим гражданам. Если будет прикрывать своим авторитетом выход в самостоятельное плавание Разумкова и Венедиктовой.

Если послушается Ермака и оставит на должности Татарова, который своим заявлением имел целью уничтожить авторитет Зеленского. Показать его несамостоятельность и отсутствие воздействия. Зеленский должен понять, что его опорой и союзниками являются граждане, которые доверяют ему и дальше надеются на изменения и улучшение жизни. Ему придется забыть о тех членах команды, которым он был нужен как ракета-носитель в большую политику. И пусть поблагодарит Разумкова за тщеславие и непомерные амбиции, которые привели того к фальстарту. Продолжение следует.

Василий Расевич, фото a.zapototska;  опубликовано в издании ZAXID.NET


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]