Иловайская трагедия: по следам российских военных на Донбассе

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Бойцы батальона специального назначения «Донбасс» перед первым штурмом Ил

История российского десантника, побывавшего в плену у батальона «Донбасс», а потом, через несколько лет, он лично сказал украинским военным «спасибо». Как сложилась их судьба, и что в России думают о донбасских командировках своих солдат.

Российская техника, российское оружие, российские солдаты ‒ регулярная армия России сыграла ключевую роль в разгроме украинских войск под Иловайском ‒ доказательства вторжения собирали не только украинские военные, спецслужбы и волонтеры, но и авторитетные международные организации. История российского десантника, побывавшего в плену у батальона «Донбасс», а потом, через несколько лет, он лично сказал украинским военным «спасибо». Как сложилась их судьба, и что в России думают о донбасских командировках своих солдат, разбирались журналисты специального проекта Радіо Свобода «Донбасс.Реалии».

В тему: Доказательства атак армии РФ на Мариупольском направлении в августе 2014-го года. Расследование bell¿ngcat

29 августа 2014 года колонны украинских военных разбили на пути с Иловайска. Уцелевшие бойцы держали оборону возле поселка Червоносельское.

«У нас как было: то бой идет, то затишье... Во время одного затишья я заглянул в один из погребов ‒ а там наши были бойцы раненные и сидели пленные россияне», ‒ рассказывает Максим Финогин с позывным «Лекс», боец батальона «Донбасс» в 2014 году.

Бойцы батальона «Донбасс» взяли в плен солдат российской регулярной армии в Червоносельском. Находясь там, Максим Финогин успел снять на телефон пленных россиян.

На видео ‒ четверо кадровых российских военных. Двое бойцов 6-й танковой бригады и два десантники из 31-й Ульяновской бригады. Мир увидел эти кадры лишь через полгода после трагедии.

«Где-то 36 часов у нас шли бои с перерывами, затем ‒ плен, и у меня как-то вылетело это из головы, потому что телефоны мы свои уничтожили, но уже там, в плену, «Заноза» (побратим ‒ ред.) мне говорит: «Вот флешка осталась с телефона, там, где записано». Я ее спрятал к себе в резинку, там трусы, она маленькая и, можно сказать, до конца я ее и носил», ‒ говорит Максим Финогин.

Максим Финогин

Максим Финогин

По словам Финогина, пленных российских военных бойцы батальона «Донбасс» вернули их коллегам из армии России. Но позже и сами вынуждены были сдаться в плен вместе с несколькими десятками раненых. В конце концов на свободу Максим Финогин вышел после пяти месяцев неволи. А видео, которое они сохранили вместе с собратом «Занозой» Алексеем Фокиным, станет одним из важных доказательств вторжения российской армии в Украину.

Пленные россияне в Иловайске

Еще одни ульяновские десантники также оказались в плену украинских военных в районе Иловайска.​

«Приехали в Ростов, сказали: учения, ночью двинулись колонной, оказались утром уже у границы, затем заехали туда, на саму уже территорию Украины», ‒ говорил в 2014 году Руслан Ахметов, пленный российский десантник, которого сняли на видео.

Егор Воробьев ‒ журналист, снимавший российских солдат, потом и сам провел несколько месяцев в плену.​

«Как с их методичкой, «мы не знали, куда едем, мы заблудились». Они знают, где были, на границе с Украиной, им выдали боекомплект, а не тренировочный, и они «заблудились»... Они все прекрасно понимали, куда и зачем едут, дурака включали... Ну а что поделаешь, если ты в плену», ‒ говорит Воробьев.

Егор Воробьев

Егор Воробьев

Воробьев снял еще одно доказательство вторжения российской армии ‒ танк T-72B3, который в то время был только на вооружении России. Машину этой же модификации зафиксировали и украинские бойцы около Червоносельского.

Российский основной боевой танк семейства Т-72

Российский основной боевой танк семейства Т-72

Эти кадры, как и многие другие, стали частью доказательной базы, которую накануне 5-й годовщины Иловайской трагедии систематизировала группа британских исследователей Forensic Architecture. На их платформе ‒ множество спутниковых фотографий российских военных конвоев и кадры танков T-72 Б3 на территории Украины. Исследователи научили компьютер распознавать танки на видео, проанализировали больше 2 тысяч часов записей.

«Расследование, которое мы провели, прежде всего направлено на сбор всех доказательств из открытых источников во время боев за Иловайск. И на то, чтобы систематизировать эти данные на интерактивной платформе. Множество информации и доказательств были найдены другими исследователями, например, Bellingcat, поэтому их работа так же присутствует на платформе», ‒ рассказал представитель Forensic Architecture Лаклан Кермод.

За всем этим массивом цифровых данных ‒ судьбы обычных людей. Ульяновские десантники Арсений Ильмитов и Руслан Ахметов после плена вернулись в российскую армию, а прокремлевский телеканал Lifenews снял о бойцах целый сюжет ‒ опровержение информации об их гибели. Правда, в нем нет ни слова о «донбасской командировке».

«Руслан Ахметов и снайпер-разведчик Арсений Ильмитов живы и здоровы, и сейчас занимаются подготовкой к сдаче итоговой проверки за 2014 год», ‒ говорилось в сюжете.

Россиянин Никита Терских и погибший украинский боец

Судьба еще одного ульяновского десантника ‒ Никиты Терских, 1993 года рождения, совсем уникальна. Он также есть на видео ‒ 00.57.

«Я его отдавал непосредственно россиянам, я его отдавал, повел его впереди, еще сказал, ну говорю иди, он пошел вперед, они там стояли метров 20 на машине, на говорю давай ‒ будем жить еще, сказал ему, так он ушел», ‒ вспоминает детали боец батальона «Донбасс» Максим Финогин.

Знакомство Максима Финогина и Никиты Терских не закончилось в Червоносельском. Через два года они разговаривали друг с другом по телефону.​

«Да ничего, просто там спасибо и здоровья пожелал, говорит, знаю, что операцию перенес, здоровья и ничего больше», ‒ рассказывает Финогин.​

Этот телефонный разговор организовал российский журналист Михаил Афанасьев ‒ он разыскал Никиту в родном городе Абакан, это почти 5000 километров от Донбасса, и написал статью о нем и бойцах батальона «Донбасс».

Михаил Афанасьев

Михаил Афанасьев

В тему: Как были добыты и сохранены доказательства вторжения РФ в августе 2014-го

«Сначала он был напуганным, «пришибленным», боялся показываться. Однако на контакт шел на такой человеческий... Пообщались и он как бы говорил все спокойно, свободно о том, что их перебросили туда, о том, что он был во втором или третьем кольце этого окружения Иловайского, «Иловайского котла» и о том, что он виноват в гибели одного из украинских солдат, тот не погиб, а умер позже. На видео он, там позади, если посмотреть, со сломанной шеей парень, Олег Глуходед. Он говорит: да, это я выстрелил из подствольника и грузовик перевернулся, и Олег повредил шею, я, говорит, его и вытаскивал», ‒ рассказывает главный редактор интернет-журнала Хакасии «Новый фокус» Михаил Афанасьев.

«Донбасс.Реалии» нашли страницу Никиты Терских в российской социальной сети «ВКонтакте». Теперь он подписан как «Никита Трубецкой». Судя по последним публикациям, Терских из армии ушел. Михаил Афанасьев это подтверждает. Мол, Никита уволился через несколько месяцев после возвращения из плена.

«После выхода материала к нему приехали какие-то ребята с государственным удостоверением и начали его пугать. Он конкретно не говорит, кто это, запугали. Он начал мне звонить: «Ты больше ничего не пиши», в таком духе, но я ему прямо сказал: «Я буду писать и буду об этой истории говорить, нравится тебе или нет». Буквально, наверное, месяца через полтора он мне написал в соцсетях, знаешь, я хочу тебе руку пожать, ты написал всю правду», ‒ продолжает Афанасьев.

Страница Никиты Терских из социальной сети

Страница Никиты Терских из социальной сети

В тему: Настоящие следы. Российские войска под Иловайском в августе 2014-го

Журналисты «Донбасс.Реалии» пытались связаться с Никитой Терских, но на запрос в друзья «ВКонтакте» он не ответил, также проигнорировал телефонные звонки. Максим Финогин после Иловайска не служил, но весной этого года снова вернулся в армию. В Киев он приехал в отпуск ‒ после ротации на Донбассе.

«Выходя из-под Иловайска, мы ни с кем другим не воевали, мы воевали с регулярными частями российской армии. Пусть освободят наши территории, пусть выплатят репарации погибшим, пусть покаятся для начала, а потом, возможно, на какие-то темы с ними можно будет переговоры вести, но не больше», ‒ говорит Максим Финогин, боец батальона «Донбасс» (2014 год).

Главный редактор российского интернет-журнала «Новый фокус» Михаил Афанасьев говорит: после того, как в российском информационном пространстве начала появляться объективная информация о трагедии, некоторые россияне начали задумываться, что происходит на Донбассе.

«Со временем, когда начали пробиваться потоки независимой информации, объективной информации, люди, не стесняясь говорившие о том, что «мы предали украинский народ», начали задумываться, просто начали задумываться», ‒ говорит Михаил Афанасьев.

По данным расследования украинской военной прокуратуры, вторжение российской армии ‒ главная причина Иловайской трагедии.

Ярослав Кречко,  опубликовано в издании Донбасс. Реалии

Оригинал публикации – на сайте Радіо Свобода


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]