Исповедь хакера, взломавшего почту Клинтон: «В ФСБ дали выбор: работать с ними или сесть за взлом»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На днях в Facebook появились в открытом доступе откровения хакера из группы Lurk Константина Козловского, арестованного ФСБ вместе с другими участниками группировки за «создание вредоносной программы, посредством которой было похищено более 1 млрд 700 млн руб. со счетов российских финансовых учреждений».

В своих показаниях Козловский среди прочего сообщил, что в 2008 году он был завербован ФСБ и выполнял множество заданий, среди которых был и взлом серверов Демократической партии США.

Напомним, в атаках на политические и военные цели за рубежом участвовали две российские группировки — Fancy Bear, курируемая ГРУ (подтверждение причастности ГРУ  к этой группе The Insider уже публиковал), и Cozy Bear, которая, как считалось, курируется ФСБ.

В тему: Российский хакер признался во взломе серверов Демократической партии США по заказу ФСБ

Первые публикации Козловского в Facebook относятся еще к августу 2017 года, но, судя по всему, этот аккаунт долгое время работал в закрытом режиме. В них содержится множество материалов дела, подлинность которых подтверждается разными источниками. Среди них — и показания Козловского, в том числе приведенные в рукописном варианте. Насколько они правдивы, судить сложно, но в них присутствует множество любопытных и ранее неизвестных деталей. The Insider приводит их целиком.

Письмо 1. О кураторах из ФСБ и взломах американских серверов

Занимаясь компьютерными технологиями, я общался на многочисленных интернет-форумах. В 2008 г. я вступил в диалог об уязвимости почтовых сервисов. В процессе обсуждения у меня завязался спор на $500, в результате которого я продемонстрировал уязвимость на примере одного e-mail, выложив пароль на общее обозрение в форум. Далее я потребовал деньги у спорщика, предложив встретиться в условленном месте. Ко мне подошли два человека; определив, что я и есть специалист, взломавший почту, они предъявили мне удостоверение сотрудника ФСБ и настойчиво попросили сесть в автомобиль.

Меня привезли, как я потом узнал, во внутренний двор управления ФСБ по Свердловской области (г. Екатеринбург). В помещении 3 на 3 метра я провел двое суток. Еды не дали, только два раза воды в алюминиевой миске. Для справления нужды принесли ведро. Сотрудники ФСБ дали выбор: работать с ними или отправиться с тюрьму за взлом почты. Я согласился, подписав бумагу.

За годы сотрудничества я выполнил множество заданий, Илья мой куратор, давал задания и контролировал, снабжал техническими и программными средствами, покровительствовал в вопросах с правоохранителями.

В последние годы фокус внимания был прикован к серверам Америки и ЕС. Поручение по взлому Национального комитета Демократической партии США, переписки Хиллари Клинтон, я выполнил успешно, передав данные на жестком диске сотруднику ФСБ Илье (~850 Гб в сжатом виде с видеозаписями взлома).

«Мероприятия» в отношении США и стран Европейского Союза затрагивали получение доступов (взлом) к: крупнейшим промышленным предприятиям; государственным и военным структурам; финансовым учреждениям (банки/биржи); спортивным организациям (FIFA, Олимпийский комитет, WADA и др.). АЭС, ГЭС, ГРЭС, крупнейшим СМИ и их аккаунтам в соц. сетях (однажды по поручению ФСБ я сделал вброс о смерти Горбачева М.С. в микроблоге «РИА Новости»); и др (!).

После взлома я должен был передавать удаленный доступ сотрудникам ФСБ. По их распоряжению производить модификацию/блокировку/удаление/скачивание информации, выявление персональных данных сотрудников и служащих (как это было сделано с теми, кто расследует авиакатастрофу «Боинга» на Украине).

Также была работа «по русским»: компания «9 вал» Андрея Лугового и г-на Ковтуна, занимающаяся коллекторскими услугами, а по факту (как мне показалось) рейдерством в отношении российских компаний и другими вряд ли законными действиями.

Камнем преткновения в этом «сотрудничестве» стало задание по созданию «красной кнопки». Поручение по созданию технического решения, позволяющего ФСБ осуществлять массированное разрушение инфраструктуры вышеуказанных объектов США и ЕС.

Я обладал достаточными способностями, но, осознав последствие в неминуемых человеческих жертвах, отказался. Не хочу иметь отношение к началу 3-й мировой войны.

В тему: «Анонимный интернационал»: «Шалтай-Болтай - побочный продукт других игр»

После отказа меня попросили еще; следующее «предложение» сопровождалось «хорошим твой отказ не закончится». Потом Илья пропал. Через некоторое время меня задержали. Военным самолетом Росгвардии доставили в Москву. Назначили на дело 150 следователей, пообещали «ПЖ». Компьютерная техника и данные, подтверждающие взломы, сейчас находятся в ФСБ РФ. А я нахожусь в «кремлевском централе» (СИЗО №1), тюрьме для политических заключенных, где был убит всем известный г-н Магнитский, ждали участи Ходорковский и сотрудники ЮКОСа, Мавроди, ГКЧП, борец с коррупцией в орг-х ГИБДД Эрик Давидович.

Прошу отреагировать мировую общественность.

Осознать степень угрозы от политики Российских Властей.

Не остаться безучастным в судьбе меня и моей семьи, предоставив политическое убежище в любой западной стране.

Помочь избавиться от оков режима.

Козловский Константин (подпись)

01.11.16

Письмо 2. Снова о взломах американских серверов

В 2008 г. я был завербован сотрудниками ФСБ РФ. По их поручению выполнял задания по взлому западной ИT-инфраструктуры.

18 мая 2016 г. ФСБ РФ совместно с МВД РФ задержали меня по подозрению в хищении средств с корреспондентских счетов банков РФ.

01 ноября 2016 г., находясь под стражей (СИЗО 99/1), я написал своей жене... и адвокату... письма, в которых изобличил власти РФ и себя как непосредственного исполнителя кибератак в отношении США и ЕС. В частности указал информацию о взломах Национального Комитета Демократической партии США и переписки Хиллари Клинтон.

Ни одно из писем не дошло до получателей. Следствие МВД РФ непосредственно перед выборами Президента США не пропустили письма, доказывающие причастность русских к кибератакам на США.

09 декабря 2016 г. следствие направило меня на психиатрическую экспертизу, вопреки уже существующему решению о моей вменяемости (от 29.11.16). Копию постановления следствие не предоставляет.

Сообщения об отправке меня в Институт им. Сербского появились в некоторых СМИ, однако без указания причины: писем.

Власти РФ всячески препятствуют донесению до мировой общественности правды по обстоятельствам кибератак.

Мое задержание напрямую связано с изоляцией информации об экспансионистских действиях РФ в отношении западных стран, вмешательствах в выборные процессы США,

Козловский Константин

06.01.17

Письмо 3. О Докучаеве

16.05.2017 на продлении стражи в Мосгорсуде я под протокол рассказал о том, что на протяжении многих лет работал на государство. Но мне не верят, так как очень выгодно засудить нас за те суммы, которые осели в каких-то других карманах. Я говорил о Д. Докучаеве (оперативник из ЦИБ ФСБ, арестованный за госизмену, который в свое время часто бывал на форуме Mazafaca (Support) — крупнейший хакерский форум, направленный на атаки финансовых учреждений, просил об очной ставке с ним. Но мои показания никому не интересны, так как, видимо, нарушают планы больших людей.

Когда мне для ознакомления принесли постановление из Мосгорсуда, выяснилось, что и там мои слова были искажены, о чем была подана жалоба, которую судья не удовлетворил. Именно это и побуждает меня обратиться к широкой общественности.

Я отказался от адвокатов, так как считаю мое дело сфабрикованым, нет никаких доказательств, кроме показаний наркомана, которому я когда-то помог. Мне вменяется также руководство ОПГ (ст.210, часть 1) в составе 50 человек. Правда лишь в том, что я четко выполнял указания моих кураторов из ФСБ и верил, что действую в интересах государства.

То, что эти показания действительно принадлежат именно Козловскому, подтверждается рядом документов — таких как, например, эти:

В тему: Российские спецслужбы ведут кибервойну против Германии, - Bild

Письмо 4. Об арестованном менеджере «Лаборатории Касперского» Руслане Стоянове

Господин Стоянов в мае 2016 года лично побывал на нескольких адресах (в ЕКБ), где проводились обыски. Следователи называли его «Каспером». В связи с этим вопросы: насколько правомочно его присутствие и его действия во время этих обысков? Как можно быть уверенным, что человек, несомненно обладающий высокой квалификацией, не стер, например, какие-либо следы? Или что-нибудь добавил? Господин Стоянов арестован за гос.измену, как можно быть уверенным в правильности проводимых им экспертиз?! Как можно на них основывать обвинение?!

Господин Касперский: «Мы не работаем с ФСБ»!?

К письму прилагаются документы:

В тему: Виртуальные опричники. Насколько значима российская киберугроза

А вот письмо, из которого понятно, почему Козловский начал писать в Facebook:

Протокол слушаний по мере пресечения с показаниями Козловского, где он говорит о фабрикации дела сотрудниками ФСБ и «Лабораторией Касперского»:

Источник: The Insider


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]