Исповедь хакера, взломавшего почту Клинтон: «В ФСБ дали выбор: работать с ними или сесть за взлом»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На днях в Facebook появились в открытом доступе откровения хакера из группы Lurk Константина Козловского, арестованного ФСБ вместе с другими участниками группировки за «создание вредоносной программы, посредством которой было похищено более 1 млрд 700 млн руб. со счетов российских финансовых учреждений».

В своих показаниях Козловский среди прочего сообщил, что в 2008 году он был завербован ФСБ и выполнял множество заданий, среди которых был и взлом серверов Демократической партии США.

Напомним, в атаках на политические и военные цели за рубежом участвовали две российские группировки — Fancy Bear, курируемая ГРУ (подтверждение причастности ГРУ  к этой группе The Insider уже публиковал), и Cozy Bear, которая, как считалось, курируется ФСБ.

В тему: Российский хакер признался во взломе серверов Демократической партии США по заказу ФСБ

Первые публикации Козловского в Facebook относятся еще к августу 2017 года, но, судя по всему, этот аккаунт долгое время работал в закрытом режиме. В них содержится множество материалов дела, подлинность которых подтверждается разными источниками. Среди них — и показания Козловского, в том числе приведенные в рукописном варианте. Насколько они правдивы, судить сложно, но в них присутствует множество любопытных и ранее неизвестных деталей. The Insider приводит их целиком.

Письмо 1. О кураторах из ФСБ и взломах американских серверов

Занимаясь компьютерными технологиями, я общался на многочисленных интернет-форумах. В 2008 г. я вступил в диалог об уязвимости почтовых сервисов. В процессе обсуждения у меня завязался спор на $500, в результате которого я продемонстрировал уязвимость на примере одного e-mail, выложив пароль на общее обозрение в форум. Далее я потребовал деньги у спорщика, предложив встретиться в условленном месте. Ко мне подошли два человека; определив, что я и есть специалист, взломавший почту, они предъявили мне удостоверение сотрудника ФСБ и настойчиво попросили сесть в автомобиль.

Меня привезли, как я потом узнал, во внутренний двор управления ФСБ по Свердловской области (г. Екатеринбург). В помещении 3 на 3 метра я провел двое суток. Еды не дали, только два раза воды в алюминиевой миске. Для справления нужды принесли ведро. Сотрудники ФСБ дали выбор: работать с ними или отправиться с тюрьму за взлом почты. Я согласился, подписав бумагу.

За годы сотрудничества я выполнил множество заданий, Илья мой куратор, давал задания и контролировал, снабжал техническими и программными средствами, покровительствовал в вопросах с правоохранителями.

В последние годы фокус внимания был прикован к серверам Америки и ЕС. Поручение по взлому Национального комитета Демократической партии США, переписки Хиллари Клинтон, я выполнил успешно, передав данные на жестком диске сотруднику ФСБ Илье (~850 Гб в сжатом виде с видеозаписями взлома).

«Мероприятия» в отношении США и стран Европейского Союза затрагивали получение доступов (взлом) к: крупнейшим промышленным предприятиям; государственным и военным структурам; финансовым учреждениям (банки/биржи); спортивным организациям (FIFA, Олимпийский комитет, WADA и др.). АЭС, ГЭС, ГРЭС, крупнейшим СМИ и их аккаунтам в соц. сетях (однажды по поручению ФСБ я сделал вброс о смерти Горбачева М.С. в микроблоге «РИА Новости»); и др (!).

После взлома я должен был передавать удаленный доступ сотрудникам ФСБ. По их распоряжению производить модификацию/блокировку/удаление/скачивание информации, выявление персональных данных сотрудников и служащих (как это было сделано с теми, кто расследует авиакатастрофу «Боинга» на Украине).

Также была работа «по русским»: компания «9 вал» Андрея Лугового и г-на Ковтуна, занимающаяся коллекторскими услугами, а по факту (как мне показалось) рейдерством в отношении российских компаний и другими вряд ли законными действиями.

Камнем преткновения в этом «сотрудничестве» стало задание по созданию «красной кнопки». Поручение по созданию технического решения, позволяющего ФСБ осуществлять массированное разрушение инфраструктуры вышеуказанных объектов США и ЕС.

Я обладал достаточными способностями, но, осознав последствие в неминуемых человеческих жертвах, отказался. Не хочу иметь отношение к началу 3-й мировой войны.

В тему: «Анонимный интернационал»: «Шалтай-Болтай - побочный продукт других игр»

После отказа меня попросили еще; следующее «предложение» сопровождалось «хорошим твой отказ не закончится». Потом Илья пропал. Через некоторое время меня задержали. Военным самолетом Росгвардии доставили в Москву. Назначили на дело 150 следователей, пообещали «ПЖ». Компьютерная техника и данные, подтверждающие взломы, сейчас находятся в ФСБ РФ. А я нахожусь в «кремлевском централе» (СИЗО №1), тюрьме для политических заключенных, где был убит всем известный г-н Магнитский, ждали участи Ходорковский и сотрудники ЮКОСа, Мавроди, ГКЧП, борец с коррупцией в орг-х ГИБДД Эрик Давидович.

Прошу отреагировать мировую общественность.

Осознать степень угрозы от политики Российских Властей.

Не остаться безучастным в судьбе меня и моей семьи, предоставив политическое убежище в любой западной стране.

Помочь избавиться от оков режима.

Козловский Константин (подпись)

01.11.16

Письмо 2. Снова о взломах американских серверов

В 2008 г. я был завербован сотрудниками ФСБ РФ. По их поручению выполнял задания по взлому западной ИT-инфраструктуры.

18 мая 2016 г. ФСБ РФ совместно с МВД РФ задержали меня по подозрению в хищении средств с корреспондентских счетов банков РФ.

01 ноября 2016 г., находясь под стражей (СИЗО 99/1), я написал своей жене... и адвокату... письма, в которых изобличил власти РФ и себя как непосредственного исполнителя кибератак в отношении США и ЕС. В частности указал информацию о взломах Национального Комитета Демократической партии США и переписки Хиллари Клинтон.

Ни одно из писем не дошло до получателей. Следствие МВД РФ непосредственно перед выборами Президента США не пропустили письма, доказывающие причастность русских к кибератакам на США.

09 декабря 2016 г. следствие направило меня на психиатрическую экспертизу, вопреки уже существующему решению о моей вменяемости (от 29.11.16). Копию постановления следствие не предоставляет.

Сообщения об отправке меня в Институт им. Сербского появились в некоторых СМИ, однако без указания причины: писем.

Власти РФ всячески препятствуют донесению до мировой общественности правды по обстоятельствам кибератак.

Мое задержание напрямую связано с изоляцией информации об экспансионистских действиях РФ в отношении западных стран, вмешательствах в выборные процессы США,

Козловский Константин

06.01.17

Письмо 3. О Докучаеве

16.05.2017 на продлении стражи в Мосгорсуде я под протокол рассказал о том, что на протяжении многих лет работал на государство. Но мне не верят, так как очень выгодно засудить нас за те суммы, которые осели в каких-то других карманах. Я говорил о Д. Докучаеве (оперативник из ЦИБ ФСБ, арестованный за госизмену, который в свое время часто бывал на форуме Mazafaca (Support) — крупнейший хакерский форум, направленный на атаки финансовых учреждений, просил об очной ставке с ним. Но мои показания никому не интересны, так как, видимо, нарушают планы больших людей.

Когда мне для ознакомления принесли постановление из Мосгорсуда, выяснилось, что и там мои слова были искажены, о чем была подана жалоба, которую судья не удовлетворил. Именно это и побуждает меня обратиться к широкой общественности.

Я отказался от адвокатов, так как считаю мое дело сфабрикованым, нет никаких доказательств, кроме показаний наркомана, которому я когда-то помог. Мне вменяется также руководство ОПГ (ст.210, часть 1) в составе 50 человек. Правда лишь в том, что я четко выполнял указания моих кураторов из ФСБ и верил, что действую в интересах государства.

То, что эти показания действительно принадлежат именно Козловскому, подтверждается рядом документов — таких как, например, эти:

В тему: Российские спецслужбы ведут кибервойну против Германии, - Bild

Письмо 4. Об арестованном менеджере «Лаборатории Касперского» Руслане Стоянове

Господин Стоянов в мае 2016 года лично побывал на нескольких адресах (в ЕКБ), где проводились обыски. Следователи называли его «Каспером». В связи с этим вопросы: насколько правомочно его присутствие и его действия во время этих обысков? Как можно быть уверенным, что человек, несомненно обладающий высокой квалификацией, не стер, например, какие-либо следы? Или что-нибудь добавил? Господин Стоянов арестован за гос.измену, как можно быть уверенным в правильности проводимых им экспертиз?! Как можно на них основывать обвинение?!

Господин Касперский: «Мы не работаем с ФСБ»!?

К письму прилагаются документы:

В тему: Виртуальные опричники. Насколько значима российская киберугроза

А вот письмо, из которого понятно, почему Козловский начал писать в Facebook:

Протокол слушаний по мере пресечения с показаниями Козловского, где он говорит о фабрикации дела сотрудниками ФСБ и «Лабораторией Касперского»:

Источник: The Insider


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]