Как Московский патриархат работает против Украины на внешней арене?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Глава УПЦ (Московского патриархата) митрополит Онуфрий (Березовский) в своей резиденции в Киево-Печерской лавре. А на стене - портрет Московского патриарха Кирилла, главы Русской православной церкви. Киев, 4 января 2017 года

Почти 5 лет назад Европарламент принял резолюцию «EU strategic communication to counteract anti-EU propaganda by third parties» - «О стратегической коммуникации ЕС для борьбы с пропагандой третьих сторон против него», в пункте восьмом которой утверждается, что Кремль использует трансграничные религиозные организации для пропаганды. Очевидно, что самым известным и самым трансграничным религиозным образованием России является Русская православная церковь (Московский патриархат), которое действует не только в самой России, но и на территории бывшего советского пространства, в Центральной и Западной Европе, США и многих странах, где есть российская диаспора.

Международная активность

В Украине Православная церковь Московского патриархата в течение последних 7 лет неустанно рассказывает всем вокруг об ужасной межрелигиозной ситуации в Украине. Это не какие-то отдельные высказывания отдельных клириков, а целенаправленная информационная кампания.

Там есть спикеры, которые доносят информацию до различных адресатов. За направление ООН отвечает ГО «Громадський правозахист» (Общественная правозащита) во главе с малоизвестным юристом Олегом Денисовым. Он через ОО подает отчеты и заявления о якобы нарушении прав верующих. Над донесением «правильной мысли» к конгрессменам в США работает скандально известный наместник «Десятинного МАФа» епископ Гедеон Харон. Викарий митрополита Онуфрия епископ Барышевский Виктор (Коцаба) работает на европейском направлении. Так, в феврале 2020 года он писал письма депутатам Европарламента о притеснениях и дискриминации УПЦ (МП).

«Темник» гонений продвигается и на межцерковной арене. Так, устами Сербской церкви Московский патриархат формулирует соответствующее впечатление на православную аудиторию. Не забывают церковники и о внутренней аудитории. То управляющий делами митрополит Антоний расскажет о гонениях, то олигарх, а с недавних пор диакон, Вадим Новинский возмущается преследованиями “канонической церкви”.

Митрополит Бориспільський Антоній (Паканич), ліворуч, і народний депутат від «Опоблоку» Вадим Новинський (в центрі). Київ, 7 квітня 2018 рок

Митрополит Бориспольский Антоний (Паканич) слева, и народный депутат от «Оппоблока» Вадим Новинский (в центре). Киев, 7 апреля 2018 года

На эту тему: Вадим Новинский, «сука православная»: «Амстор», Тамбовская ПГ и ФСБ

Кроме этого, УПЦ (МП) активно работала на срыв европейской интеграции Украины. В 2016 году, когда последним аккордом ратификации Соглашения об ассоциации был референдум в Нидерландах, в церкви Московского патриархата прилагали усилия для срыва этой сделки. Когда делегация Всеукраинского совета церквей поехала в Нидерланды агитировать «за» подписание Соглашения с Украиной, то представители УПЦ (МП) встречались с послом Нидерландов в Украине и рассказывали о всевозможных ужасах и преследованиях, которыми они якобы подвергаются в Украине. В ход шли пропагандистские видео, коварно спровоцированные и удачно смонтированные, свидетельство ангажированных лиц и необъективная информация.

Так же и на совещаниях ОБСЕ, когда украинская делегация рассказывает о прогрессе и реформах, осуществленных после Майдана, выступления Московского патриархата сводятся к тому, что в Украине существенно ухудшилась религиозная ситуация, и вообще после Майдана стало хуже.

И это только несколько примеров. На самом деле таких сообщений, ссылок, заявлений, интервью и выступлений - сотни, если не тысячи. Дискурс о гонениях постоянно слышится в сообщениях медийных платформ, связанных с Московским патриархатом. Ведется постоянная работа по дискредитации Киева. Таким образом УПЦ (МП) вносит свой вклад в спецоперацию по превращению Украины в failed state, государство, которое не состоялась. Именно так характеризовал Украину Владимир Путин на встрече с президентом США Джорджем Бушем-младшим во время Бухарестского саммита НАТО в 2007 году.

Довоєнна фотографія. Київ, Києво-Печерська лавра, 27 липня 2013 року. Московський патріарх Кирило (ліворуч), президент Росії Володимир Путін (другий зліва), а напроти учасники синоду УПЦ (Московського патріархату), серед яких митрополит Онуфрій (другий справа)

Довоенная фотография. Киев, Киево-Печерская лавра, 27 июля 2013 года. Московский патриарх Кирилл (слева), президент России Владимир Путин (второй слева), а напротив участники синода УПЦ (Московского патриархата), среди которых митрополит Онуфрий (второй справа)

Религиозная свобода в Украине

Но что же происходит с религиозной ситуацией в Украине? Что бы ни говорили представители Московского патриархата, де-факто никаких религиозных притеснений или гонений в Украине не происходит.

В соответствии с мировым исследованием уровня религиозной свободы, проведенного американской социологической службой Pew Research Centre, Украина является государством с хорошим уровнем религиозной свободы и средним государственным регулированием религиозной сферы. Мы в одной группе с такими странами Европы, как Германия, Бельгия, Дания или Австрия. И далеко от стран с реальными религиозными притеснениями, таких как Китай, Туркменистан, Сирия, Россия или Индонезия.

Более того, начиная с 2014 года расширяется сфера религиозной свободы. Так, после Майдана было введено военное и пенитенциарное капеланство, что на практике означает, что теперь священники могут заниматься своими верными в Вооруженных силах и тюрьмах.

Військові капелани під час відзначення 1030-річчя хрещення України-Русі. Липень 2018 року

Военные капелланы во время празднования 1030-летия крещения Украины-Руси. Июль 2018 года

Богословие получило статус научной дисциплины и этой специальности теперь можно учиться в государственных учреждениях высшего образования (например, в НПУ имени Драгоманова). Церкви получили право учреждать заведения среднего образования, а государство признало дипломы религиозных учебных заведений.

Церквям упростили процедуру регистрации, создали так называемое «единое окно» и отменили административный сбор за государственные услуги. До января 2021 года действовали, введенные еще в 2014 году во время премьерства Яценюка, скидки на коммунальные услуги. И это уже не говоря о том, что религиозные организации, даже те, которые осуществляют предпринимательскую деятельность (продажа нерелигиозного товара), налогами не облагаются.

И будем откровенны, власть сквозь пальцы смотрела на нарушение церквями карантина, большинство из которых были связаны с лаврами Московского патриархата. Открытые еще весной уголовные производства (о нарушении санитарного режима во время эпидемии коронавируса в храмах УПЦ (МП), что привело к массовому заражению верующих и гибели священников - А.) так ни к чему и не привели, а потому есть основания полагать, что открыты были они «для галочки».

Патрулювання біля Києво-Печерської лаври, яку на правах оренди використовує УПЦ (МП), й котру закрили на карантин через спалах на її території коронавірусу. Київ, 13 квітня 2020 року

Патрулирование возле Киево-Печерской лавры, которую на правах аренды использует УПЦ (МП), и которую закрыли на карантин из-за вспышки на ее территории коронавируса. Киев, 13 апреля 2020 года

Всеми вышеперечисленными льготами пользовалась и УПЦ (МП), как одна из религиозных организаций Украины. Более того, они имели и отдельные, дополнительные поблажки, даже беглое описание которых тянет на отдельную статью.

РПЦ и Оруэлл

Но самое интересное во всей этой истории - прямо таки Оруэлловское двоемыслие. Потому что, с одной стороны, в УПЦ (МП) рассказывают верным, что Украине не нужен Евросоюз, потому что лучше быть в союзе с Россией, но как жаловаться на Киев, то обязательно нужно в Европарламент. Они говорят, что нам Европа не нужна, но вдруг что, то жалуются той же Европе. Они апеллируют к правам человека, но сами же критикуют «бездуховной Запад» за якобы чрезмерные права человека.

Глава РПЦ патриарх Кирилл вообще считает права человека ересью. Хотя это не помешало ему обратиться к главам государств «нормандской четверки», предстоятелям автокефальных церквей, генсекретарю ООН и главе Всемирного совета церквей с заявлением о нарушении прав человека в Украине.

Президент Росії Володимир Путін (ліворуч) і Московський патріарх Кирило у державній резиденції біля Москви, 20 листопада 2020 року

Президент России Владимир Путин (слева) и Московский патриарх Кирилл в государственной резиденции около Москвы, 20 ноября 2020 года

Более того, Кирилл утверждал, что принятие некоторых законопроектов создаст «неслыханную для современной Европы дискриминационную практику ... что-то подобное было разве что во времена нацистского господства в Германии». То есть, фактически в Московской патриархии рассылают письма, в которых приравнивают Украину к нацистской Германии.

На эту тему: Важнейшие православные святыни Украины, захваченные Московским патриархатом

В УПЦ (МП) так долго и упорно убеждали всех, что они вне политики, что даже не заметили, что сами являются частью российской политики. То ли сознательно сделали вид, что не заметили. Московский патриархат так горячо и ревниво борется за религиозную свободу в Украине, что в упор не замечает нарушений этой свободы и откровенных гонений в самой России. Для него поистине свобода - это рабство, а война - это мир.

Думаю, что в процессе выполнения закона о переименовании логичнее было бы назвать эту религиозную организацию «Русская православная церковь Оруэлловского патриархата».

Дмитрий Горевой - религиовед, директор ОО «Центр религиозной безопасности»; Радио Свобода

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]