Кибервойна: зачем государствам армии хакеров?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Национальный центр кибербезопасности и коммуникаций США в Арлингтоне, Вир

Государства уже давно воюют и шпионят друг за другом в интернете. Самыми активными на этом поприще традиционно считают Россию, Китай и США. Итак, что можно поломать через интернет?

Гонка кибервооружений с каждым годом набирает обороты: Россия готовится в 2016 году обновить доктрину кибербезопасности (и, якобы, потратить $250 миллионов на кибероружие), страны под эгидой ООН собираются подписать «пакт об электронном ненападении», а кибервойсками обзаводятся не только гиганты вроде Китая, но даже такие небольшие государства, как Грузия.

Почему это важно? Казалось бы, убить человека через интернет сложновато, а именно убийства – основной атрибут современных войн. Кибервойны – другие, но не менее разрушительные.

В тему: ФБР: против США впервые использовали сокрушительное кибероружие

Что такое «кибервойна»?

В самом грубом смысле, кибервойна – это использование противоборствующими сторонами компьютеров и средств связи для саботажа, дестабилизации или полного разрушения критической инфраструктуры противника. Ну, и о шпионаже, а также дезинформации противника (а также «информационной войне», но это большая отдельная тема) в рамках кибервойн забывать не следует.

Кстати, приставка «кибер-» (кибервойна, киберпреступность, кибербезопасность ...) обычно говорит, что дело как-то связано с компьютерами, с интернетом.

Что можно поломать через интернет?

«Поломать» можно очень многое, причем цели не обязательно должны быть подключены к Сети.

Самое простое – через интернет можно «поломать» сам интернет в отдельно взятой стране или регионе. Мощная атака способна заблокировать сегменты телекоммуникационной сети в стране, а то и всю сеть. А это значит проблемы со связью по всей стране, паралич банковской системы (часть ее работает через интернет) и экономики в целом.

Еще можно нападать на важные объекты, например, хакеры часто атакуют банки (как их сайты, так и внутренние сети), правительственные учреждения (например, в Украине атаковали Центризбирком) или объекты инфраструктуры – например, дамбу в США или электростанцию. К слову, отключение электроэнергии в Украине в декабре 2015 года списали именно на кибератаку).

В тему: Российские хакеры снова атаковали электросети Украины

Даже если интересующие нападающих объекты к интернету напрямую не подключены, это не проблема: всегда можно через интернет забросить, например, вирус одному из сотрудников электростанции, а он, может быть, потом занесет его физически – на флешке, например, в компьютеры внутренней сети.

Кстати, по такой схеме работал знаменитый вирус Stuxnet, который, похоже, был специально создан для уничтожения ядерных центрифуг иранской ядерной программы, и преуспел в этом. Через сеть ошибок в программах он проникал в систему управления и отправлял двигателям центрифуг команды, приводившие к выходу тех из строя. По оценкам эксперта, это отбросило ядерную программу Ирана на два года назад.

Не так давно хакеры сообщали о взломе «умных» машин (перехват управления) и даже самолетов (последнее, правда, под большим вопросом). Даже если организации не имеют выхода в интернет, но при этом используют компьютеры или мобильные телефоны, они уязвимы.

В тему: Пол Грэм: Слово «хакер»

Как вообще эти все взломы происходят?

Как правило, через ошибки в программах (например, Windows). Если ошибка не исправлена (вот почему важно ставить обновления!) ей можно воспользоваться, чтобы удаленно, через интернет, проникнуть в систему и запустить на ней любую программу. Ну а дальше – дело техники.

Часто хакеры массово заражают компьютеры для создания «ботнетов» (огромных групп «компьютеров-зомби»). На эти компьютеры устанавливается программа, позволяющая управлять ими удаленно, и после этого «засыпает» в ожидании команд из центра.

Часто хакеры массово заражают компьютеры для создания «ботнетов»: на компьютеры устанавливается программа, позволяющая управлять ими удаленно

«Центр», как правило, использует такие компьютеры для организации DDoS-атак («распределенная атака типа «отказ в обслуживании»). В этом случае не нужно искать уязвимости и писать вирусы – все достигается грубой силой. Компьютеры-зомби бомбардируют жертву (тот или иной сайт) «мусорными» интернет-запросами, на которые ей приходится отвечать.

Представьте, что на сайт, рассчитанный на обработку десяти запросов от пользователей в секунду, внезапно обрушивается лавина из 1000 запросов в секунду. Обычно это приводит к резкому замедлению работы, а затем компьютеры и сетевое оборудование просто «сходят с ума».

В тему: «Антивирус Касперского»: угроза для государства Украина

Железо можно «убить» удаленно. А человека?

Не так давно хакеры показывали способы взлома электронных капельниц и кардиостимуляторов. Но эти методики пока достаточно ограниченные.

Для массового убийства людей потребуется удаленно устроить аварию на каком-то крупном объекте: атомной электростанции, химзаводе и т.п.

А такое случалось? Вооют ли уже государства в интернете?

Пока, к счастью, об инцидентах, явно спровоцированных кибератаками и повлекших гибель множества людей (или даже отдельных людей), неизвестно.

Есть два «но». Первое – если таковые и были, они вполне могли не попасть в прессу. Второе – учитывая темпы компьютеризации, вероятность подобных ситуаций в будущем только растет.

Государства уже давно воюют и шпионят друг за другом в интернете, правда, об открытой войне речи все-таки не идет. Самыми активными на этом поприще традиционно считают Россию, Китай и США.

Хотя страны время от времени обвиняют друг друга в кибератаках, надо понимать, что все эти обвинения во многом голословны – из-за природы интернета невероятно сложно определить, кто заказал ту или иную DDoS-атаку или написал хитроумный вирус. Тем не менее, о кибервойнах иногда объявляют: например, хакеры группировки Anonymous объявили войну «ИГ».

Источник: Настоящее время


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]