«Киборги»: герои новейшей украинской истории

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  ПЛАКАТ НИКИТЫ ТИТОВА

 «Это не люди — это киборги...». Так, учитывая немыслимую человеческую  выносливость, героизм и несокрушимость духа защитников Донецкого аэропорта, назвал их враг. Площадь Донецкого аэропорта — 40 гектаров. Длина взлетно-посадочной полосы — 4 километра. Высота диспетчерской башни — 45 метров.

Газета "День" напоминает - 20 января отмечали День памяти защитников Донецкого аэропорта ...

«БОЙЦЫ РВАЛИСЬ В БОЙ, И ИХ ПРИХОДИЛОСЬ СДЕРЖИВАТЬ»

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева, по мнению зарубежных экспертов, был одним из лучших в Европе: накануне Евро-2012 его реконструкция обошлась для государственной казны в 7 миллиардов гривен. Кто мог тогда подумать, что пройдет каких-то два года и он, став ареной ожесточенных боев, превратится в  сплошные развалины?

На эту тему: ДАП. Хроніка Кіборга. Пожарка (+18)

17 апреля 2014 года. Росийские наемники занимают аэропорт и вешают там флаг так называемой ДНР. Но, несмотря на это обстоятельство, он продолжает работать в обычном режиме, принимая и отправляя авиарейсы, в том числе и за рубеж. Тем не менее в конце мая месяца бандиты решили захватить его уже «по серьезному»: в этой акции принимали участие более сотни «донецких патриотически настроенных граждан», как сообщало российское телевидение, и «добровольцы» из Крыма, Ростовской области и Чечни. Тем не менее взять под контроль они смогли лишь новый терминал, а старый продолжали контролировать украинские воины.

Покинуть объект — таков был их ультиматум нашим военнослужащим, которые его охраняли. Вскоре террористы получили подмогу — чеченцев. Сегодня можно услышать много мнений относительно того, как должны были действовать наши солдаты и офицеры, мол, нужно было всех их выкосить автоматными очередями. Участники тех событий говорят, что сделать этого нельзя было по нескольким причинам, в том числе из-за того, что вокруг находилось много гражданских лиц, которые могли тоже пострадать. Поэтому и отступили в старый терминал, сразу начав к бою. Впрочем, существует и другая точка зрения.

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЙКО

На эту тему: «Киборги» из донецкого аэропорта в бою и на отдыхе

«В начале весны 2014-го не оказалось в стране человека, готового взять на себя ответственность за события на Донбассе, — говорит офицер Николай, который по   понятным причинам не называет свю фамилию. — если бы поступил соответствующий приказ, мы, офицеры и солдаты, мгновенно навели бы там порядок еще во время попытки этих подонков стать хозяевами аэропорта. Говрю так, потому что находился в гуще тех событий с самого начала, знаю расположение духа бойцов, которые — говорю это без малейшего — рвались в бой, и их приходилось сдерживать. Даже в мае, когда там были люди, нельзя было оставлять им этот объект, оттойдя в старый терминал. Даже если бы погибло несколько мирных граждан, то масштабы человеческих потерь, согласитесь, были бы не такими, как мы имеем сегодня.

Отсутствие решительности, жесткости, а то и жестокости с нашей стороны позволило подонкам разжечь костер этой никому не нужной войны. К сожалению, в нашей армии не оказалось своего де Голля (французский генерал, который отличался решительностью и молниеносностью в принятии решений и со временем стал президентом Франции. — Авт.), который, учитывая его характер, в той ситуации действовал бы диаметрально противоположно...»...

«Приблизительно в 11:00 один из чеченских террористов на крыше нового терминала поднял трубу зенитно-ракетного комплекса «Игла», наведя его на МИГ-29, пролетавший на малой высоте. Это заметил снайпер 3-го полка спецназначения.  Доложив об этом командованию, получил разрешение на поражение врага. С точного выстрела снайпера и начался пятимесячный бой за аэропорт», — рассказывает известный журналист Юрий Бутусов.

В скором времени Совет национальной безопасности и обороны Украины распространил заявление следующего содержания: «Подразделения армейского спецназа ... нанесли удар по террористам, которые старались взять под контроль международный аэропорт Донецка. Была задействована штурмовая и армейская авиация, проведена высадка десанта. Украинские подразделения действовали стремительно и эффективно — было убито около 45  боевиков, еще несколько десятков ранены. Треть батальона «Восток» была уничтожена силами АТО. В рядах боевиков началась паника, некоторые лидеры террористов спешно покинули город. Украинские подразделения закрепились в районе аэропорта».

На эту тему: 5 дней с «Киборгами»: Истории легендарных бойцов ...

«МЫ ПОЛОЖИЛИ ДЕСЯТКИ ИХ «СУПЕРМЕНОВ»...

Оборона Донецкого аэропорта продолжительная 242 дня и ночи. И в жару, и в лютый  мороз наши солдаты и офицеры, под неистовыми обстрелами «градов» отстаивали этот небольшой клочок украинской земли.

«Нас штурмовали как так называемые ополченцы, так и подразделения российской   регулярной армии, — говорит главный старшина Анатолий Свирид. — Они, в отличие от своих «коллег», имели первоклассное новейшее оружие, в частности, снайперские винтовки. Я уже не гововорю, что по нас били не только пушки и минометы большого калибра, а и «грады». Гражданский аэропорт «старший брат» превратил в некий полигон для испытания новых образцов оружия, в частности, артилерийско-миноментного. Словом, если в самом деле существует ад, то мы уже его прошли.

Было ли страшно? Да, конечно: не верьте тем, кто говорит, что под пулями не ощущал страха. Говорить так могут лишь лицемеры или, простите, дураки. Нам всем хотелось очень и очень жить: нас ждали родители, жены и дети.

Возможно, покужусь немного нескромным, но это простые украинские ребята, среди которых было немало вчерашних трактористов, агрономов, представителей других профессий, далеких от армейской науки, впервые в новейшей истории России развеяли миф о непобедимости  российских спецназначенцев, которые подчиняются Главному разведывательному управлению генерального штаба российской армии. Сколько о них снято дешевых боевиков, которые до недавнего времени днем и ночью показывали наши телеканалы! И люди, наблюдая за их «героически-профессиональными действиями», свято верили, что так оно и есть на самом деле. По крайней мере, большинство телезрителей. А мы доказали, что и их, этих «суперменов», можно бить: они же не из стали, а обычные, как и мы, люди. Только у нас была мотивация защищать аэропорт, а они пришли сюда, как и немцы в 1941-м, оккупантами».

«Если бы россияне, которые так поддерживают Путина, хотя бы краем глаза увидели кости своих соотечественников, останки которых оставались на аэродроме под открытым небом и которые обгрызали бродячие собаки, то, наверное, иначе относились бы и к своему президенту, и вообще к этой неоглашенной войне, — поддерживает своего боевого побратима капитан-десантник Сергей Ефименко. — Уверен, что ни один россиянин, к побывавший в аэропорту, не скажет, что украинцы трусами и не умеют воевать».

Кстати, в Донецком аэропорту засветился и отряд «Вымпел» — спецподрозделение МВД Российской Федерации, в котором служат удивительно подготовленные воины. Такой факт: в 1979 году именно бойцы «Вымпела» штурмовали и захватили дворец афганского лидера Амина, после чего и были введены в Афганистан советские войска. А вот с Донецким аэропортом как-то не сложилось: по информации российских журналистов, там сложили головы несколько десятков спецпризначенцев. Не помогли ни «грады», которые сотнями посылали на украинцев, ни массированные артиллерийские обстрелы.

На эту тему: ДАП. Хроніка кіборга. Висота №17 (+18)

Январь месяц стал месяцем самых кровавых стычек с бандитами. 13 января, не выдержав обстрелов, рухнула диспетчерская башня аэропорта, которая успела стать символом несгибаемости киборгов. 15 января террористы подошли вплотную к нашим позициям. Это далио повод лидеру «ДНР» Захарченко утверждать — на телекамеры российских журналистов, что «в течение тридцати минут Донецкий аэропорт будет полностью под контролем ополченцев» и что там находится «какой-то десяток украинских фанатиков».

Но это не соответствовало действительности: украинские солдаты, даже понимая, что силы очень неравные, не покидали своих позиций. 19 января боевикам удалось проникнуть в терминал и подорвать перекрытие между этажами нового терминала: под их обломками нашли свою смерть десятки воинов. 20 января несколько воинов 80-й аэромобильной бригады попали в плен к чеченским боевикам. 21 января 2015-го из ДАПа каким-то образом удалось эвакуировать 22 раненых. Ночью терминал покинули еще 13 «киборгов». Последним, рано утром, вышел раненный  боец 90-го отдельного аэромобильного батальона Андрей Казмирчук.

По подсчетам военного эксперта Александра Кривоносова за весь период пребывания украинских воинов в Донецком аэропорту погибло 100 наших солдат и офицеров, а более 400 получили ранения. Террористы же, учитывая перехваченные нашими военными переговоры, потеряли почти 800 человек погибшими и около 2 тысяч ранеными.

На эту тему: Донецкий аэропорт: ПС и привет от «кибогов»

«ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ О НИХ, ПОКА БУДЕМ ЖИТЬ»

«Киборги» защищали Донецкий аэропорт 242 дня. Это больше, чем их деды и прадеды защищали в годы Второй мировой Сталинград. Тогда, на берегах Волги, им и в страшных снах не могло присниться, что пройдет 70 лет, и их внуки придут в Украину, чтобы убивать внуков бывших однополчан. Сталинград стал символом мужества и несгибаемости советских солдат, среди которых было много украинцев. Для нас, сегодняшнего поколения украинцев, таким символом является аэропорт.

В их честь появились документальные фильмы и книги. Одна из них — «Аэропорт», которую написал журналист американской газеты «Лос Анджелес Таймс» Сергей Лойко, кстати, россиянин по происхождению. Он зарубежных журналистов, кто рискнул поехать в этот ад и, пробыв там 4 дня, рассказать на весь мир правду о том, что там происходит. Книга вышла тиражом более 20 тысяч экземпляров, которые разошлись мгновенно. Режиссеры Леонид Кантер и Иван Ясний сняли ленту «Добровольцы Божьей четы», а на телевидении демонстрировались фильмы «Аэропорт», «Киборги», главными героями которых являются защитники ДАПа.

На днях будет 5 лет, как Украинское государство потеряло над ним контроль. «Мы должны помнить о них, пока будем жить, — убежден капитан Сергей Ефименко. — И на их примере учить своих детей и внуков любить родную землю и ненавидеть врагов».

ФОТО РЕЙТЕР

На эту тему: Аэропорт Донецка — «киборги» против зомби

«ВОЙНА РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ ГОТОВИЛАСЬ ДАВНО...»

Михаил КУЧЕРЕНКО («Полиглот»), участник обороны ДАП, офицер 93-й механизированной бригады «Холодный Яр»:

— Я лично убежден в том, что война России против Украины была неминуемой. Россия — это страна-агрессор. Она оккупант и ведет себя так исторически не только по отношению к Украине, но и ко всему миру даже там, где у нее есть якобы союзники. Война против Украины готовилась давно, а не вчера. В 90-ые годы были попытки своровать часть украинской территории. И не только территории. Самое главное для России — сохранить влияние. Для этого она использует целый арсенал средств. Вспомним хотя бы инцидент с Тузлой. Уже тогда было понятно, что Россия ведет себя именно как агрессор, а не как «брат» или дружественный сосед. После событий 2008 года в Грузии для всех должно было очевидным, что следующей страной для агрессии будет Украина. Правда, большинство украинских политиков от такой мысли были далеки и не могли этого представить даже в страшном сне. Они закрывали глаза на объективные факторы и факты, которые свидетельствовали о подготовке агрессии против Украины. И не только политики в это не верили, ведь в сознание многих украинцев был фактически вшит миф о «братьях-славянах», «одной крови», «один народ». Россия и в лице политиков, и в лице своих граждан, и особенно в лице военных готовилась к войне на территории СНГ. В то время как некоторые страны, наоборот, ослабляли свою боеспособность и обороноспособность.

Почему так произошло? Это отдельный вопрос. Но понятно и то, что олигархи, которым принадлежат политики и политические силы, были очевидно связаны в отношениях с Москвой. Украина после обретения независимости так и не смогла окончательно разорвать экономические связи с Россией. И экономически, и культурно мы находились в одном пространстве. Поэтому и оборонная бдительность была притуплена. Для России же нужна была «маленькая победоносная война», которая поднимет политический рейтинг их лидера. Путину нужна была война для своих личных целей, и он сумел сыграть на имперской болезни россиян.

На эту тему: ДАП. Хроніка Кіборга. Диспетчерська вежа (+18)

Что касается обороны ДАП, то я и раньше отмечал и теперь с уверенностью повторю — оборона ДАП была необходима. Это было стратегически и идеологически важно. ДАП стал живым символом нашей борьбы и доказательством того, что украинцы способны противостоять российской армаде, хоть мы находились в очень невыгодном положении. Россия — это очень мощный и очень коварный враг. Неправильно недооценивать врага. Его нужно побеждать, от его нападений нужно всячески защищаться. Мы боролись и защищали свою землю. За 242 дня обороны ДАП каждый день был героическим. И здесь не важна разница в интенсивности боев. Когда наши воины подняли украинский флаг над терминалом — это было крайне важно и показательно. Тогда появилось много фейков в интернете, мол, «ДНРовцы» взяли терминал и украинцы разбиты. А мы в действительности продолжали его удерживать. В нашем флаге было огромное количество пулевых отверстий. Он был разорван от обломков мин и снарядов, но выстоял. В конечном итоге наш флаг был таким же стойким, как и защитники ДАП.

Сергей Зятьев,  опубликовано в издании  День


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]