Кремль, продвигая свои интересы, очень активно использует агрессивную «темную силу» против ЕС

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Эксперты по безопасности — «главному дипломату» ЕС Федерике Могерини: «Пора уже назвать Россию главным источником враждебной дезинформации»

13 ноября в Брюсселе собирался Совет ЕС по иностранным делам. Один из главных пунктов повестки дня — меры по противодействию дезинформационным кампаниям РФ. Накануне заседания Совета более 100 парламентариев, журналистов, европейских и американских экспертов по безопасности из 22 стран подписали Пражскую декларацию, в которой откровенно говорится: меры, предпринимаемые в ответ на российскую пропаганду, как и средства, выделяемые на борьбу с ней, явно недостаточны. Мощь созданной в ЕС 2 года назад East SтratCOM Task, специальной группы по противодействию российской пропаганде, необходимо утроить.

«Несмотря на все враждебные действия Москвы, реакция западных демократий в значительной степени была ограниченной и слабой. Ради политики умиротворения  часто находились оправдания (ее политике), такие как мнимая необходимость сотрудничать в борьбе с терроризмом, несмотря на очевидную вещь: никакое реальное и эффективное сотрудничество (с Россией) невозможно», — говорится в Пражской декларации, опубликованной 9 ноября на сайте чешской неправительственной организации European Values. Среди прочих ее подписали гендиректор инвестиционного фонда Hermitage Capital и инициатор «Закона Магнитского» Билл Браудер и бывший президент «Радио Свободная Европа/ Радио Свобода» (RFE/RL) Джефф Гедмин.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ШАНТАЖ

Текст Декларации эксперты начали готовить еще в мае 2017 года. Тогда на конференции StratСOM в Праге были сформулированы основные принципы предстоящей работы — как эффективно защитить демократические страны и общество в условиях гибридной войны. Однако рекомендации экспертов остались без внимания руководства ЕС. «Мы по-прежнему видим бездействие, несмотря на все усилия Эстонии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, — сетует в разговоре с NT Дмитрий Теперик, исполнительный директор Международного центра обороны и безопасности (Эстония), также подписавший Декларацию. — Все равно все слова о России облекаются в мягкие, непонятные, мутные, туманные формулировки. Сколько можно ждать?!»

«ЭПОХА «МЯГКОЙ СИЛЫ» ЗАКОНЧИЛАСЬ. ТЕПЕРЬ КРЕМЛЬ, ПРОДВИГАЯ СВОИ ИНТЕРЕСЫ, ОЧЕНЬ АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕТ АГРЕССИВНУЮ «ТЕМНУЮ СИЛУ»

Эксперты подчеркивают, что принятие Декларации означает не критику в отношении команды East StratCOM, которая и так делает большую работу, обладая небольшими ресурсами. По их словам, Декларация направлена в первую очередь на мобилизацию политической воли европейских чиновников высшего звена.

«Эпоха «мягкой силы» закончилась. Теперь Кремль, продвигая свои интересы, очень активно использует агрессивную «темную силу», которая подразумевает разные инструменты, и это — не краткосрочная проблема, — считает исследователь из Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Нериус Малюкявичус, также подписавший Декларацию. — И если, например, про энергетический шантаж со стороны России все всё уже поняли, то информационный шантаж по-прежнему многими в Европе не воспринимается всерьез».

Малюкявичус напоминает, что в 1981 году в Америке при президенте Рейгане уже создавалась «Рабочая группа по противодействию активным мероприятиям» (Active Measures Working Group), которая анализировала советские «активные мероприятия», в первую очередь пропагандистские, и предлагала варианты противостояния им. Сегодня, на взгляд Малюкявичуса, пришло время создать такую «Рабочую группу-2».

ЕСЛИ МОСКВА НЕ ОСТАНОВИТСЯ…

Пражская декларация очерчивает несколько приоритетных шагов, которые следует предпринять ЕС. В первую очередь эксперты настаивают на том, что информационную угрозу со стороны России необходимо признать официально. Более того, они призывают ввести дополнительные санкции против семей и членов ближнего круга российских лидеров, если «Москва не остановится».

«НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА — ПОНЯТЬ, КАК СДЕЛАТЬ ЛОЖЬ МЕДЛЕННОЙ, А ПРАВДУ БЫСТРОЙ»

Подписавшие Декларацию говорят также о необходимости создать парламентские комитеты по расследованию возможного вмешательства России в избирательные кампании и провести специальные исследования, чтобы понять, какие сегменты европейского общества наиболее уязвимы для российской пропаганды. Они также считают важным, чтобы обсуждение «российской угрозы» как можно чаще выносилось в общественное пространство.

Но Европе надо защищаться не только на уровне отдельных стран, но и на общеевропейском уровне, уверяют эксперты. А для этого необходимо усилить команду East StratCOM Task Force — ее материально-технический потенциал, посчитали они, должен быть увеличен втрое. Кроме того, из временной структуры она должна быть преобразована в постоянную и получить не менее €1 млн на целенаправленные исследования. «Эти средства нужны, чтобы эффективно противостоять информационным фейкам, — говорит Нериус Малюкавячус. — Наша главная задача — понять, как сделать ложь медленной, а правду быстрой».

НЕ ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ, НО ПРИВЫЧНЫЙ

Особые претензии эксперты выдвигают Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, которая, по их мнению, последние два года всячески избегала называть Россию «главным источником враждебной информации». «Если Европа хочет успешно противостоять этой угрозе, надо называть вещи своими именами», — говорится в документе. Недовольны слабостью Могерини по отношению к России и некоторые европейские министры иностранных дел, пишет европейский сайт Euractiv.

«КАКОЙ БЫ АГРЕССИВНОЙ НЕ КАЗАЛАСЬ ПОЛИТИКА ПУТИНА, ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКИХ ПОЛИТИКОВ ОН — ПРИВЫЧНЫЙ ПАРТНЕР»

Дмитрий Теперик уверен, что осторожная позиция как Могерини, так и других европейских политиков, можно, с одной стороны, объяснить наивностью, преобладающей в Западной Европе по отношению к действующему в Москве режиму, — «Он для них не очень удобный, но зато знакомый». А с другой стороны — большими экономическими интересами: «Это и «Северный поток-2» (проект магистрального газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря), и интересы других частных компаний Германии, Италии, Франции, Голландии и других стран. Поэтому, какой бы агрессивной нам (экспертам. — NT) не казалась политика Путина, для них он — привычный партнер». Именно поэтому, по мнению Теперика, с таким трудом каждый раз продлеваются санкции против России, а «Список Магнитского» на законодательном уровне в ЕС одобрили только Эстония, Литва и покидающая Евросоюз Великобритания.

Как эффективно противодействовать пропагандистской и информационной экспансии со стороны России — сегодня чуть ли единственная тема, по которой в Евросоюзе в последние три года так и не удается прийти к единому мнению, замечают подписавшие Декларацию эксперты. И Кремль, по их мнению, уже вовсю этим пользуется.

Специальная группа East StratCom Task Force была создана в марте 2015 года с целью противодействия российской пропаганде. Группа является подразделением Европейской службы внешних связей (EEAS). В задачи East StratCom входят также создание положительного имиджа ЕС и поддержка независимых средств массовой информации в странах Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина). Согласно официальной информации, команда StratCom состоит из 14 сотрудников, рекомендованных странами-членами ЕС. В их обязанности, в частности, входит информационное наполнение сайта EEAS и опровержение недостоверной  информации, направленной против Европейского союза.

Наталья Фролова, опкбликовано в издании The New Times


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]