Медведчук и «вышки Бойко»: где Россия качает украинский газ?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Коллаж: СПБУ «Петр Годованец» и Виктор Медведчук

Крымский кейс Медведчука! Следователи раскрыли подробности дела обвиняемого в государственной измене Виктора Медведчука и нашли крымский след в этой истории. Выяснилось, кум Путина при поддержке топ-политиков Кремля получил в пользование украинское газовое месторождение у берегов Крыма.

Перспективы добычи месторождения составляют 38 млрд гривен, отмечает  Радіо Свобода.

Последний раз газовую платформу «Петр Годованец», более известную, как «вышка Бойко», заснять удалось в начале июля 2021 года. Это произошло на международных военных учениях Sea Breeze 2021, когда американский эсминец USS Ross проходил неподалеку Одесского газового месторождения. Россия тогда агрессивно отреагировала на такой визит и в ответ на встречу американцам отправила два своих боевых корабля и истребители Су-24М.

Самохідна плавуча бурова установка (СПБУ) «Петро Годованець», 2012

Самоходная плавучая буровая установка (СПБУ) «Петр Годованец», 2012

В общем, на шельфе Черного и Азовского морей, у «Черноморнефтегаза» Россия захватила 9 действующих газо- и нефтяных месторождений, Глебовское подземное газохранилище и 31 плавсредство. Кстати, после захвата в 2014 году, Россия переименовала СПБУ «Петр Годованец» в «Крым-2». И с тех пор захваченные украинские буровые - под круглосуточной российской охраной. Украинская разведка отмечает, что это российские служащие ФСБ и Черноморского флота. Иnformnapalm даже идентифицировал некоторых из них.

На эту тему: Глубокая ловушка. Крымские эпизоды уголовного дела Медведчука

Именно вышка «Петр Годованец» заинтересовала компанию, которую связывают с Виктором Медведчуком. Об этом свидетельствует письмо, в котором российская фирма «Новые проекты» обращается к клону «Черноморнефтегаза», созданному Россией после аннексии.

Судно-буксир «Федір Урюпін». Чорноморськ 2012 рік

Судно-буксир «Федор Урюпин». Черноморск, 2012 год

«В рамках проведения подготовительных работ для строительства поисково-оценочной скважины «Глубокая-1» просим Вас рассмотреть возможность бункеровки СПБУ «Крым-2» и судна обеспечения ТБС «Федор Урюпин», - говорится в обращении российской компании «Новые проекты» к российской фирме ГУП РК «Черноморнефтегаз».

И это письмо - незаконно, утверждает генеральная директорка украинской компании «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова. В качестве доказательства она продемонстрировала нам свидетельство на право собственности на платформу «Петр Годованец» и судно-буксир «Федор Урюпин». Эти документы легитимны и являются доказательствами в международных арбитражах, который ведет сейчас Украина против России.

Свідотство про право власності на СПБУ «Петро Годованець»

Свидетельство о праве собственности на СПБУ «Петр Годованец»

«На базе активов украинской компании «Черноморнефтегаза» было создано фейковое предприятие, которое сейчас называется «Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Черноморнефтегаз». Это предприятие внесено в международные санкционные списки почти десяти государств. Эти активы у нас украли, а теперь еще и пользуются ими, как хотят. И за всем этим стоит Российская Федерация», - отметила в интервью Крим.Реалії генеральная директорка Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова.

Світлана Нєжнова, генеральна директорка Державного акціонерного товариства «Чорноморнафтогаз»

Светлана Нежнова, генеральная директорка Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз»

Именно платформа «Петр Годованец» и судно «Федор Урюпин» в 2021 году хотела арендовать российская компания, близкая к украинскому народному депутату Виктору Медведчуку. Это выяснили журналисты «Центра журналистских расследований».

На каких основаниях российский «Черноморнефтегаз» предоставил в аренду буровую платформу и буксир компании «Новые проекты» - ответы на наши запросы мы не получили. Кстати, у настоящего владельца, украинского «Черноморнефтегаза» - фирма «Новые проекты» об аренде буксира и газовой вышки не запрашивала.

СПБУ «Петро Годованець», 2012 рік

СПБУ «Петр Годованец», 2012 год

В 2021 году Совет нацбезопасности и обороны Украины наложил на Виктора Медведчука персональные санкции. СБУ обыскала его семейные дома и офисы движения «Украинский выбор», который возглавляет нардеп. В мае генпрокурорка Ирина Венедиктова сообщила Медведчуку о подозрении в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов. Недра - это крымский эпизод в деле Медведчука.

«Месторождение «Глубокая» расположено в Прикерченском шельфе Черного моря, в исключительной морской экономической зоне Украины. Вдумайтесь! По данным Государственной службы геологии и недр Украины, ресурсы этого месторождения, если перевести их в денежный эквивалент, составляют более 38 млрд гривен. В 2015 году наши подозреваемые фактически взяли и передали оккупанту всю материальную и документальную базу этого месторождения», - отметила на брифинге генеральная прокурорка Украины Ирина Венедиктова.

Ірина Венедіктова, генеральна прокурорка України

Ирина Венедиктова, генеральная прокурорка Украины

Виктор Медведчук все обвиненияотвергает.

«Я готов защищаться, так как ни в чем не чувствую своей вины. Считаю, что на сегодняшний день все, что происходит - это результат политических репрессий, давление на меня, как на главу политсовета партии и человека, чья деятельность по тем или иным причинам не подходит власти. Я не знаю, что это за месторождение и никакого отношения к нему не имею», - заявил после вручения уведомления о подозрении народный депутат Украины от ОПЗЖ Виктор Медведчук.

Віктор Медведчук, народний депутат України від ОПЗЖ

Виктор Медведчук, народный депутат Украины от ОПЗЖ

А началась эта история еще в 2012 году, когда киевская компания «Нові проєкти» получила специальное разрешение на разработку месторождения под названием «Глубокая». У следствия есть аудиозаписи, подтверждающие связь Медведчука с этой компанией и месторождением. В частности, разговор Медведчука с тогдашним заместителем российского премьера - по крайней мере, так утверждает следствие.

Спецдозвіл на користування надрами виданий у 2012 році для ТОВ «Нові проекти»

Специальное разрешение на пользование недрами выдано в 2012 году для ООО «Нові проєкти».

Чтобы было понятнее - раскладываем по полочкам. По информации украинского следствия, киевская фирма «Нові проєкти» была оформлена на две оффшорные компании, за которыми, как считает следствие, стоит Виктор Медведчук. После оккупации Крыма, уже в Москве появилась клон-фирма «Новые проекты» и она так же, как и раньше киевская фирма, занялась разработкой месторождения «Глубокая».

«Эта, что в российской юрисдикции, зарегистрированная компания «Новые проекты» воспользовалась украинской лицензией на пользование недрами участка «Глубокая». Это было необходимо для того, чтобы получить уже российскую лицензию на эксплуатацию этого месторождения. Поэтому мы и связываем эти компании, мы говорим, что они - клоны», - отметила в комментарии журналистка «Центра журналистских расследований» Валентина Самар.

Валентина Самар, журналістка «Центру журналістських розслідувань»

Валентина Самар, журналистка «Центра журналистских расследований»

То, что московская фирма «Новые проекты» близка к Медведчуку, уже доказывали и журналисты программы «Схемы». Украинское следствие заявляет, что после оккупации Крыма Медведчук договаривался с Кремлем о перерегистрации украинской компании по российскому законодательству. Но не все шло гладко. Если верить аудиозаписям, у Медведчука было несколько проблем при регистрации компании в Крыму. Одна из которых связана с тем, что для получения российской лицензии на добычу - должна быть и российская компания, а не украинская.

«Для того, чтобы сохранить все права, разрешительные документы и так далее - это надо заново регистрировать предприятие в Крыму», - по данным украинского следствия, это сказал Виктору Медведчуку вице-премьер (2008-2020 годы) Дмитрий Козак.

Дмитро Козак, російський віцепрем’єр (2008–2020 роки)

Дмитрий Козак, российский вицепремьер (2008-2020 годы)

Медведчук говорит, что действительно разговаривал с российским чиновником, но не подтвердил содержание тех, которые опубликовали Генпрокуратура и Служба безопасности Украины.

Кстати, в апреле 2016 года тогда еще премьер России Дмитрий Медведев также помогал компании «Новые проекты». С его руки крымскому предприятию предоставили разрешение на пользование украинскими недрами.

«Предоставить обществу с ограниченной ответственностью «Новые проекты» право на пользование участком недр «Глубокая», - говорится в распоряжении Дмитрия Медведева.

Дмитро Медведєв, голова уряду Росії (2012–2020)

Дмитрий Медведев, председатель правительства России (2012-2020)

Зарабатывать Медведчуку давали не просто так, а с политической целью, считает политолог Владимир Фесенко.

«Судя по той информации, которую мы сейчас имеем, включая обнародованные пленки - Путин дал на кормление Медведчуку целый ряд предприятий и месторождений. Кстати, не только в Крыму, но и в России. Это не для того, чтобы он был просто богатым человеком - часть из этих денег идет на финансирование ОПЗЖ», - сказал Крим.Реалії Владимир Фесенко.

Володимир Фесенко, політолог

Владимир Фесенко, политолог

Подготовка к строительству и установке необходимого оборудования для добычи на месторождении «Глубокая» должны были закончиться до 30 марта 2021 года. Эксперты отмечают, что сама установка «Петр Годованец» вполне подходит для этой задачи, но только на минимальной для этой территории глубине.

Где же сейчас украденные украинские вышка и буксир, которые зафрахтовала близкая к Медведчуку компания? Согласно информации Госпогранслужбы Украины, в середине июля россияне отбуксировали СПБУ «Петр Годованец» в черноморский район, поближе к Крыму. Вероятно, для техобслуживания платформы. Это означает, что новую добычу газа еще не начинали. Одну из причин называет генпрокурорка Украины. Рядом с месторождением расположен военный полигон «Опук». Здесь и в акватории вокруг Россия регулярно проводит стрельбы и военные учения. Медведчук даже Путина просил изменить границы полигона.

«Поправки в письме к президенту Российской Федерации, согласно выводам экспертов, сделаны собственноручно Виктором Медведчуком», - заявила генеральная прокурорка Украины Ирина Венедиктова.

Лист до Володимира Путіна від компанії «Новые проекты» з рукописними правками

Письмо к Владимиру Путину от компании «Новые проекты» с рукописными правками

Эксперты отмечают, что Одесское месторождение для России является довольно непростым. Ведь даже территориально к материковой Украине оно ближе, чем к Крыму. Поэтому, скорее всего, россияне и согласились перебросить оттуда вышку для новой скважины.

«Я бы не полагался на то, что они сами уйдут оттуда. Они могут там не вести активные буровые действия, но они и нам не будут давать там работать», - пояснил для Крим.Реалії политолог Владимир Фесенко.

Маршрут проходження по морю від Одеського до родовища Глибока

Маршрут следования по морю от Одесского до месторождения Глубокая

На эту тему: Печерский суд арестовал захваченные Россией «вышки Бойко»

Газовая платформа «Петр Годованец», при помощи которой «Новые проекты» хотят качать газ на месторождении «Глубокая», была приобретена Украиной за 400 млн долларов еще в 2011 году. Тогда министром энергетики был Юрий Бойко. Экс-министр и однопартиец Медведчука защищается:

«Почему вы считаете, что обрезав военный полигон в Крыму, Виктор Медведчук нанес ущерб Украине, а не Российской Федерации? Ведь обрезали российский военный полигон, который сейчас у них находится в эксплуатации», - сказал журналистам телеканала «Интер» народный депутат Украины от ОПЗЖ Юрий Бойко.

Народні депутат України від ОПЗЖ Віктор Медведчук (ліворуч) та Юрій Бойко

“Народные” депутаты Украины от ОПЗЖ Виктор Медведчук (слева) и Юрий Бойко

«Черноморнефтегаз», созданный в Крыму после оккупации полуострова, стал первым предприятием, попавшим под санкции США и Евросоюза. Любое сотрудничество с ним, в частности аренда захваченного имущества украинского «Черноморнефтегаза», приведет к западным санкциям - говорят расследователи.

После шума с объявлением Медведчуку подозрения и взятием его под домашний арест, в России ликвидируют компанию-клон «Новые проекты». Это выяснила программа «Схемы». На подконтрольной Украине территории в 2021 году по решению суда закрыли «Новые проекты». Госгеонедра также уже аннулировала выданную в 2012 году лицензию компании «Новые проекты».

Игорь Токарь,  опубликовано в издании Радіо Свобода

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]