«Мирная» диверсия

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Бывшие силовики, регионалы и пособники сепаратистов создают в Киеве «пацифистскую» сеть. «Институт мира» собрал под своей крышей очень пеструю компанию - от бывших прокуроров и дипломатов времен Януковича до левых-оборотней, пиарщиков ПР и откровенных авантюристов. Что же их объединило?

Под шумок «мирного урегулирования» войны на Востоке Россия не оставляет попытки заброса в украинское общество своих агентов влияния. Прежде всего в информационную сферу и среду общественных организаций для продвижения нужных месседжей а-ля «миру мир», «достаточно крови» и «прекратите гражданскую войну и кровавую АТО».

Так, недавно в столице развернула удивительно активную деятельность организация под названием «Институт мира», вокруг которой быстро стали толпиться многочисленные открытые и скрытые адепты «русского мира». Деятельность «Института мира» инспирирована Москвой. И как часто бывает с подобными проектами, его лицами становятся преимущественно политические проходимцы и маргиналы, способные создавать определенный информационный шум, который в отчетах кураторам подается как влияние на общественное мнение.  

Первое появление

29 февраля 2016 года ОО «Институт мира» впервые заявила о себе проведением пресс-конференции в одном из ведущих информагентств на тему «Минские соглашения. Выход или проблема?». Главный лейтмотив этого действа был в том, что Донбассу необходимо, оказывается, иметь какой-то особый статус. А также наличие «информационной войны, которая мешает работе минских соглашений».

На встрече кроме членов самой ОО были и представители ОБСЕ, и волонтерской организации «Донбасс SOS». То есть вполне уважаемые люди, которые своим присутствием должны были скрыть истинную сущность действа. Как видим, название Института и его миролюбивая риторика таки дали первые PR-плоды. Впрочем, заглянуть за название, чтобы убедиться в опереточности этого проекта, совсем несложно.

18 апреля 2016 года в Президент-отеле «Киевский» в столице состоялся уже закрытый для посторонних раут «Института мира». Привлекает внимание список приглашенных гостей, который нам удалось раздобыть, а его организаторы очень не хотели разглашать.

Среди них были, например, Жан Новосельцев, главный редактор скандально известного «17 канала», один из сотрудников которого Дмитрий Василец находится под арестом по подозрению в сотрудничестве с террористами «ДНР». Или Кость Бондаренко - политолог, давно работающий на Партию регионов, точнее - на Сергея Левочкина. А еще бывший главный редактор российского ресурса «РБК-Украина» Дмитрий Розенфельд, советник уполномоченного по правам человека Януковича Валерии Лутковской, анархист Михаил Чаплыга, одиозный бизнесмен Гарик Корогодский.

Ожидалось и участие ахметовского пиарщика Энрике Менендеса, которого недавно боевики выгнали из Донецка из-за конфликта с его шефом. Интересно, что наиболее активно освещали это мероприятие - уже упомянутый «17 канал» и телеканал NewsOne, который принадлежит депутату от ПР-Оппоблока Евгению Мураеву. Последнего, в свою очередь, связывают с экс-премьером Николаем Азаровым.

Ну и, безусловно, сами члены правления и учредители этой общественной организации со статусом юридического лица, которое было зарегистрировано в феврале 2016 года в Днепровском районе Киева. А это очень интересные люди. Если присмотреться, то слово «мир» в названии сразу дает понять, какого именно мира, кто именно и где ждет. Собственно, персональный состав руководства и учредителей размещен на официальном сайте этой организации. Познакомимся поближе с главными действующими лицами.

«Мироносцы»

Итак, председатель ОО - некий Максим Ленко, уроженец Горловки, сделалавший карьеру прокурора в Донецкой области во времена Януковича, вершиной которой стало 2 сентября 2013 года, когда Янукович назначил Ленко начальником Главного следственного управления СБУ.

На этой должности он верой и правдой служил режиму, не убежал, в отличие от главы Службы Якименко. Однако довольно быстро был люстрирован, что никак не помешало этому «уважаемому члену общества» спокойно возглавить «Институт мира». И, имея собственную адвокатскую контору, по словам источников Тижня в СБУ, решать проблему клиентов через свою агентуру в «конторе».

Еще один прокурор из Донецкой области в составе правления - некий Дмитрий Мороз. Он прошел путь от следователя в Донецке до первого заместителя прокурора Донецкой области в 2013 году. В его биографии было и прокурорства в одном из районов Севастополя в 2011-2012 гг. Карьера так хорошо развивалась, но тут грянул Майдан, и в 2014-м Мороза люстрировали. Однако, как видим, без работы он не остался.

Идем дальше. Заместитель председателя - Ольга Малькина-Богуславская, дочь экс-мэра Шепетовки Валерия Малькина. Тоже весьма интересная фигура, известная работой на ряд украинских СМИ с ультралевыми взглядами. Пророссийские настроения в левой украинской тусовке не новость. О КПУ и ее роли в раздувании войны в Донбассе можно не вспоминать, речь сейчас именно о так называемых “новых левых”, которые в итоге ни в чем не уступают старым - стоит вспомнить ту же левую группировку «Борьба», члены которого упорно поддерживали пророссийских террористов.

Итак, Малькина-Богуславская активно сотрудничает с изданием террористов NewsFront, для которого, например, взяла интервью у жены Павла Губарева Екатерины. Ну а тематике этого интервью позавидовали бы даже на LifeNews - расследование «преступлений» украинских военных в «ДНР», создание «судов» и квазизаконодательства в так называемой республике и тому подобное. Часто посещает оккупированный Донецк, где у нее нет никаких проблем с передвижением.

Продолжая тему “леваков”, вспомним среди основателей некоего Антона Розенвайна, который в разное время принадлежал к немногочисленным анархистским и маоистским группировкам, известный своей украинофобией - он с начала войны с Россией безоговорочно стал на сторону сепаратистов. Он возглавил отдел информационной политики в газетах «Новороссия» и «Свободный Донбасс», которые выходят на оккупированной территории большими тиражами, и пишет для них статьи в стиле «Геноцид Горловки».

Его кураторами в «ДНР» являются такие «деятели», как Сергей Цыплаков, «депутат народного совета ДНР», и Евгений Орлов, руководитель «общественного движения» «Свободный Донбасс», который, в свою очередь, напрямую связывают с экс-народным депутатом от ПР Геннадием Бобковым, влияющим на процессы в ОРДиЛО.

Также Розенвайн долгое время жил в оккупированном Донецке, но спокойно приезжает на территорию Украины. Ведь ни одного уголовного производства в отношении него нет. Интересно, что сейчас он, по информации пограничников, находится в ... США - помогают старые грантовые связи с троцкистскими организациями.

Среди учредителей можно увидеть и неудачников, и авантюристов, которые всегда трутся подле проектов «русского мира», где можно украсть лишнюю копейку. Например, журналиста-неудачника Дениса Жарких, которого в 2007 году уволили из коммунальной киевской газеты «Крещатик» с формулировкой «за профнепригодность» (!) и который затем пробавлялся помошничеством у депутатов Партии регионов.

Или супругов Виленских - основателей неких «Академии развития интеллекта «Арсис» и «Научного центра экрального анализа Игоря Виленского». Или «благодетеля» Илью Богомолова, основателя так называемой благотворительной организации «Международная медицинская помощь», которая осуществляет доставку гуманитарной помощи исключительно в ОРДиЛО.

Есть среди «мироносцев» и некий Денис Жуков, чей отец занимает должность завхоза в Украинской православной церкви, разумеется, Московского патриархата. И еще один член правления, которого нельзя не упомянуть, - экс-министр иностранных дел во втором правительстве Азарова, бывший член ПР, а ныне партии «Социалисты» Леонид Кожара, один из верных штыков Януковича и агентов влияния России.

За чьи средства и в честь чего банкет

Как видим, «Институт мира» собрал под своей крышей очень пеструю компанию - от бывших прокуроров и дипломатов времен Януковича до левых-оборотней, пиарщиков ПР и откровенных авантюристов. Что же их объединило? Очевидно, что создание очередной пропагандистской конторы, целью которой является косвенное влияние на информационное пространство Украины. Хотя и прямое тоже. Параллельно с освоением бюджетов, поступающих из Москвы.

Корреспондентам издания «Тиждень» удалось пообщаться с одним из представителей этой ГО, который из-за конфликта отошел от нее и потому поделился интересными деталями ее текущей деятельности. Итак, по его словам, финансирование «Института мира» идет через «Сбербанк России», который, как известно, спокойно и сегодня работает на территории Украины.

Поступает оно строго в форме «кэша» на частные счета, чтобы правоохранительные органы не могли ничего предъявить так называемому институту. По его словам, деньги эти принадлежат опальному руководителю «минздоха» Януковича Александру Клименко. Но курируют процесс из России, которая не оставляет надежду сбагрить Украине ОРДиЛО на своих условиях - сепаратистского бантустана, где будут руководить ПР и главари террористов.

В ближайших планах организации четкая отработка двух очень важных для российской пропаганды дат: 2 мая и 9 мая. 2 мая - это день, когда московский агитпроп снова будет кричать об «одесской Хатыни», которую устроили «укронацисты». Уже запланированы пышные «акции памяти» в Москве и Петербурге. Но целью «мироносцев» является создание соответствующей картинки и провокации в самой Одессе.

Итак, по информации нашего источника, на 2 мая ОО подготовило спецпроект под названием «Стена скорби». То есть создание информационных стендов на Куликовом Поле в Одессе, куда, по замыслу, должны были прийти «возмущенные одесситы». Главная цель, впрочем, - вызвать агрессию по отношению к себе со стороны патриотической общественности, чтобы показать, как «страшные нацисты» не дают даже «почтить память погибших». Нужная “картинка” и для российского, и для пророссийски настроенного украинского зрителя.

Ну и, конечно, 9 мая - ключевой день современной российской религии. Для этого наготове проект под названием «Бессмертный полк», который должен пройти уже в Киеве по стандартному маршруту от станции метро «Арсенальная» к Вечному огню на площади Славы, где под видом почитания ветеранов украинцам будут снова вдалбливать в головы советско-кремлевский агитпроп и всеми силами создавать картинку униженных «хунтой» «носителей скреп».

Интересно, что активное участие в этих проектах, по информации нашего источника, должна взять скандально известная бывшая народный депутат от Оппоблока Ирина Бережная. Которая уже отметилась эфирами на российском телевидении, где повторяла все штампы кремлевской пропаганды и лила грязь на Вооруженные силы Украины. И не была привлечена за это, как водится, к какой-либо ответственности.

Еще один проект, который собирается вводить «Институт мира», - благотворительная программа «Линия жизни» по помощи жителям прифронтовых поселений по обе стороны линии соприкосновения. Собственно, это старая тактика, которую использует прежде всего Ринат Ахметов, - “прикормка” голодного населения ОРДиЛО в надежде на то, что когда Россия таки уйдет из Донбасса, то голосовать электорат будет так, как ему скажут привычные “кормильцы”.

Но важнейшим направлением работы заведует экс-глава МИД Леонид Кожара. На него возложена, разумеется, работа с посольствами, международными организациями, консулами и тому подобное. Главная цель - распространение российской точки зрения на войну в Донбассе. Ну и легитимизация своим имиджем респектабельного дипломата пестрой компании, собравшейся в «Институте мира».

А также сопровождение юридического иска в международные судебные органы о якобы незаконности проведения АТО на основании опротестования Указа в то время и. о. президента Александра Турчинова о ее начале от 14 апреля 2014 года. Якобы иск уже или подан, или должен быть подан в ближайшее время. Эффективность работы Кожары большая: на упомянутом в начале материала закрытом рауте в Президент-отеле «Киевский» было немало работников посольств и консульств европейских стран.

Присутствие там также «17 канала» и всех упомянутых персонажей из почти всего многообразия пророссийских сил в Украине свидетельствует о том, что Кремль, оправившись от сокрушительных ударов в информационном поле в результате войны, переходит в наступление. Пытаясь консолидировать своих адептов в пределах нескольких общественных, благотворительных и медийных точек “сборки”, которая финансируется за счет «Семьи» Януковича. Одной или ведущей такой точкой и призван стать этот самый «Институт мира».

Богдан Буткевич, опубликовано в издании Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]