Оккупация Крыма. «Мы торгуем или воюем?»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Блокада Крыма – патриотизм против жадности. «Мы торгуем или воюем?» – вопрошает лидер крымскотатарского народа, Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымских татар Мустафа Джемилев

В ответ на российскую аннексию Крыма Украина предприняла несколько законодательных шагов. В апреле 2014 года парламент проголосовал за закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», определивший обязанности Украины по защите граждан в Крыму. Принятый в августе того же года закон «О свободной экономической зоне «Крым» и ведении хозяйственной деятельности на временно оккупированных территориях» превратил полуостров в оффшор.

Читайте: За год оккупации Крыма было убито до 10 крымских татар 

В отличие от депутатов и чиновников в правительстве, лидеры крымскотатарского народа видят противоречие между двумя законодательными актами. А точнее, в практике их применения. Киев не имеет реальных рычагов влияния на российские власти Крыма для защиты украинцев от репрессий. В то же время на полуостров широким потоком идут товары с материка.

«Мы торгуем или воюем?» – вопрошает лидер крымскотатарского народа, Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымских татар Мустафа Джемилев. Ведь 80% поставленных с материковой Украины товаров отправляются через Керченский пролив в Россию для дальнейшей перепродажи. А часть того, что остается на полуострове, получают российские войска.

«В значительной части они направляются и на потребление оккупационными войсками, гарнизонами, они используются в той деятельности, которая в конечной цели имеет укрепление военных в Крыму и направлена против украинского государства», – отметил Рефат Чубаров.

Все это происходит на фоне репрессий против активистов, не согласных с аннексией полуострова.  Попытки украинских предпринимателей зарабатывать на поставках в оккупированный Крым глава Меджлиса крымскотатарского народа жестко раскритиковал. «Украинский бизнес торгует на крови, мы считаем это неприемлемым ни с точки зрения морали, ни для государства Украина», – считает Чубаров.

По словам Мустафы Джемилева, об абсурдности совмещения войны и бизнеса на оккупированных территориях он не раз говорил с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Оба считают необходимым изменить ситуацию. «Месяц с лишним тому назад там разработан проект мер, направленных на урегулирование ситуации на границе между Крымом и материковой частью Украины. К сожалению, не реализуются там принятые проекты решений», – рассказал журналистам лидер крымских татар. Он высказал предположение, что есть влиятельная группа, заинтересованная в сохранение существующего положения вещей, но не назвал ее. Отвечая на вопрос издания Крым.Реалии, Джемилев отметил, что Петр Порошенко в разговоре сослался на невозможность указывать парламенту как и за что голосовать. 

Если власти не в состоянии изменить порядок торговли с Крымом, которая укрепляет оккупантов, лидеры крымских татар готовы им помочь. В этот раз помощь они предложили в виде блокирования движения товаров через административную границу Херсонской области и Крыма. Оно может начаться уже через неделю, отметил Рефат Чубаров. При этом предлагается неподалеку от админграницы с полуостровом создать рынки, на которых крымчане могли бы покупать необходимые продукты. При этом Чубаров подчеркнул, что Меджлис к этому бизнесу не будет иметь отношения.

Читайте: Что украинцы Крыма Киеву простят, а что - никогда 

Решение о блокаде было принято после консультаций с активистами как на материке, так и в Крыму. Инициаторы продовольственной блокады уверены, что соотечественники в Крыму готовы терпеть. Они ссылаются на данные крымскотатарских СМИ, которые располагают своими сетями корреспондентов в Крыму, а также на информацию Меджлиса. Джемилев подчеркнул: акция не направлена против Украины, – и обещал согласовывать все действия с президентом. Ведь стратегической целью объявленной блокады является возвращение полуострова в состав Украины. В краткосрочной перспективе блокада на фоне зависимости Крыма от поставок с материка даст возможность Киеву инструмент для защиты своих граждан на аннексированной территории.

Очередь грузовиков в пункте пропуска Чонгар на админгранице с Крымом. 25 июня 2015 года

Сдержанная реакция представителей парламентско-президентской коалиции на инициативу Джемилева и Чубарова свидетельствует, что на действенную поддержку рассчитывать преждевременно. Народ депутат Украины от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко в комментарии изданию Крым.Реалии отметил, что сокращать товарные поставки с материка на полуостров нужно, но это следует делать без переноса проблемы в политическую плоскость. При этом он выразил опасение, что решение об отмене закона о свободной экономической зоне «Крым» может спровоцировать политическое обострение.

«Нас обвинят в том, что мы морим голодом крымчан. Государство имеет достаточно механизмов, для того, чтобы решать эти проблемы, чтобы не переносить их в политическую плоскость. Сократить поставки продуктов на территорию Крыма можно в течение месяца, если на это будет политическая воля. Если мы завтра принимаем такой закон, то мы обостряем ситуацию», – сказал Денисенко. При этом он признал, что такой воли власть пока не продемонстрировала, а должной координации товарных потоков с материка на полуостров нет.

«Доводы о том, что будто бы там наши граждане и мы не можем их оставлять без электричества, без воды и продуктов питания, абсурдны. Потому что, в соответствии со всеми международными нормами, ответственность за правовое, материальное и социальное положение оккупированных территорий несет оккупант, но никак не та страна, чью территорию он оккупировал», – считает Джемилев. Лидер крымскотатарского народа и глава Меджлиса не исключают усиления репрессий в Крыму против своих соотечественников вследствие запланированной акции на границе. В то же время спровоцировать раскол среди крымских татар блокирование не может, уверен Рефат Чубаров. Его следующим этапом должно стать прекращение поставок электроэнергии на полуостров. Оно возможно только в случае соответствующего решения правительства в Киеве.

Читайте: Крым как Абхазия — совсем дикий 

Один из инициаторов блокирования поставок продовольствия российским оккупационным властям, российский предприниматель и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов заявил, что готов рисковать своим бизнесом в Российской Федерации ради того, чтобы подтолкнуть украинские власти к выполнению взятых на себя обязательств по защите крымчан и территориальной целостности государства. «Если у общества есть спрос на свою государственность, Крым, господа, надо возвращать», – отметил Ислямов. Он подчеркнул, что запланированная акция предусматривает фактическое присоединение Украины к международным санкциям против российских властей Крыма. Пока в лице лидеров крымскотатарского народа. 

В Геническом районе Херсонской области, который непосредственно граничит с оккупированной территорией крымского полуострова, идею блокады Крыма поддержали и в местных органах власти, и в структуре национального самоуправления крымских татар. 

Глава Генической районной госадминистрации Александр Воробьев в интервью для Крым.Реалии поддержал эту идею: «Крым оккупирован войсками Российской Федерации, он напичкан всяким видом оружия, а мы еще и поставляем им продукты, которые они направляют в Россию, а потом рассказывают, какая плохая Украина, хотя, на самом деле, кормятся за наш счет. Сейчас люди пытаются выразить свой протест против поставки продовольствия в Крым. Я думаю, что в этом есть смысл. И я как глава администрации их поддерживаю».

Председатель Херсонского регионального меджлиса Асан Алиев рассказал, что в случае принятия Милли Меджлисом решения о блокаде и местные, и Херсонский региональный меджлисы будут его выполнять.

Асан Алиев возмущен тем, что после пересечения админграницы с Крымом более половины украинской продукции получает крымскую маркировку и направляется в Россию. По его мнению, протестная акция послужит сигналом для украинской власти для более адекватного разрешения проблем, связанных с оккупацией Крыма.


В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]