Откуда заробитчане пересылают деньги в Украину

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   «заробитчане»

Денежные переводы в Украину в прошлом году уменьшились почти на четверть. Россия пока остается лидером среди стран, в которых зарабатывают украинцы.

Денежные переводы в Украину в прошлом году уменьшились почти на четверть, Россия остается лидером среди стран, в которых зарабатывают украинцы.

Объемы частных денежных переводов, присылаемых своим семьям украинскими работниками из других стран, уменьшились в 2014 году на 24% - до $6,5 млрд.

В тему: Заробитчане «влили» в Украину $7,5 млрд долларов за год

Несмотря на резкое падение поступления частных переводов, работники дают экономике Украины больше, чем иностранные инвесторы. По данным Госстата, в прошлом году иностранными инвесторами вложено в экономику Украины $2,451 млрд прямых инвестиций.

Основным каналом поступлений валютных переводов в Украину в прошлом году были международные платежные системы. Через них в Украину поступило $3,2 млрд, отчитывается Национальный банк. Объем переводов через банковскую систему составил $2,4 млрд, через неформальные каналы - то есть передача наличных из рук в руки - в Украину поступило $0,9 млрд.

Из $6,5 млрд, присланных в Украину, $4,3 млрд поступило в качестве оплаты труда. Переводы в форме частных трансфертов составили $2,2 млрд.

В тему: Заробитчане «влили» в Украину $7,5 млрд долларов за год ...

Наибольший объем денежных переводов в Украину поступило из России - $2 млрд. По сравнению с 2013 годом переводы из РФ уменьшились более чем на четверть. На страны СНГ пришлось почти 40% объема денежных переводов в Украину.

Из стран ЕС в 2014 году поступило $1,9 млрд, что на 16,2% меньше, чем в предыдущем году. Доля ЕС от общего объема денежных переводов в Украину составляла 35%.

На 16,3% - до $0,5 млрд - уменьшились объемы поступлений частных денежных переводов из США.

В тему: Польша стала второй после России по количеству украинских заробитчан

С географической точки зрения больше всего денежных переводов поступило в Украину в прошлом году из Европы - $2,036 млрд. Чуть меньше из России - $2,015 млрд. Из Америки гастарбайтеры перевели $680 млн, а с Ближнего Востока - $200 млн. Всего из стран Азии поступило $317 млн.

Юрий Винничук, инфографика: Диана Косенко; опубликовано в издании  Insider

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]