«Переписка Рапопорта». Часть 4: Анонимный отправитель. Портнов?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

26 мая 2020 года на сайт, который контролируется Центром «Миротворец», был загружен дамп (архив файлов) электронного почтового ящика, который, по словам авторов, принадлежал Борису Рапопорту, заместителю начальника управления приграничного сотрудничества АП РФ, которое курировал лично Владислав Сурков.

В файловом архиве оказалось более 27,5 тысяч почтовых отправлений за период около 12-ти лет. Безусловно, самым интересным для исследования является отрезок времени с конца 2013 года, когда Рапопорт вступил на должность, до конца 2014 года, когда его тихо уволили после того, как проект Суркова «Новороссия» провалился.

По словам источников, близких к Центру «Миротворец», украинские спецслужбы контролировали почтовый ящик, который Рапопорт использовал преимущественно как хранилище файлов, несколько лет подряд с некоторыми перерывами. Так или иначе, наиболее острый интерес вызывают контакты Рапопорта, которые направляют информацию о событиях в Украине до и во время российской агрессии.

В почтовом ящике заместителя начальника «оккупационного управления» Администрации Президента многие вещи вызывают вопросы. Из интереса к ответам на них, мы публикуем уже четвертую часть обзора его почтовых отправлений. Первая была посвящена самому Борису, вторая — его общению с сотрудниками Виктора Пинчука, третья — его контактам с подчиненными Рината Ахметова.

Читайте также:  «Переписка Рапопорта»: кому платило ведомство Суркова за уничтожение Украины

В четвертой части пойдет речь об одном из неустановленных контактов Бориса Рапопорта, который отлично ориентируется в украинском законодательстве, имеет влияние на депутатов «Партии Регионов» и КПУ и консультирует Рапопорта по правовым и политическим аспектам ситуации в Украине.

Таинственный email

В ночь с 2 на 3 мая 2014 года, сразу после трагедии в Одессе, на официальный почтовый ящик Бориса Рапопорта ([email protected]) приходит письмо с почтового адреса [email protected]. Почтовый сервис идентифицирует отправителя под именем «рашидович казбек» (с маленькой буквы). Рапопорт пересылает это письмо на свой личный ящик [email protected], как он делает, практически, со всеми письмами. По всей видимости, личный email удобен, чтобы ничего не потерялось.

В теме письма указано лишь одно слово «Порошенко», который, на то время, является лидером президентской гонки. В теле электронного письма ссылка на страницу с записью разговора между собственником 5 канала Петром Порошенко и совладельцем/директором 5 канала Владиславом Лясовским.

Страница, на которую ведет ссылка из письма, уже удалена. Однако, перехват разговора на повышенных тонах и с нецензурной лексикой до сих пор доступен на Youtube. По всей видимости, телефоны Петра Порошенко прослушивались.

Отправитель письма рекомендует Рапопорту использовать запись телефонного разговора для показа по российским СМИ, чтобы показать, как Порошенко влияет на редакционную политику своего телеканала. Хотя на самом деле, его эмоциональный срыв в разговоре с подчиненным говорит как раз о том, что, похоже, особого влияния на контент он не имел. Ибо рассержен он был именно тем, что его не показали в сюжете о съезде сепаратистов в Донецке, что было нормальным информационным поводом.

Письмо, полученное Рапопортом, подписано лишь инициалами, что свидетельствует о том, что с отправителем он уже знаком либо общался ранее. Тем не менее, методы OSINT не помогли установить отправителя. А инициалы «АП» могут принадлежать кому угодно… «Арсению Петровичу» или Арсению «Мотороле» Павлову; или Александру Павлову, консультанту «оккупационного управления», который пользовался обычно почтой [email protected]; и т.д.

Среди прочих вариантов я вспомнил и еще одно место, где видел точно такую же подпись — «С уважением, АП». Поиск в Google и мессенджерах показал следующее:

Однако, ни подтвердить, ни опровергнуть какую-либо связь между людьми, использующими инициалы «АП» в email-переписке и на телеграм-канале было невозможно. Поэтому я решил исследовать и другие почтовые отправления от человека, называвшего себя «рашидович казбек», в надежде найти другие демаскирующие признаки.

Таких писем в дампе (архиве) почты Рапопорта оказалось всего 13. Все они были отправлены на официальный адрес [email protected], после чего Рапопорт «форварднул» их на свой личный ящик [email protected]. Разберем их одно за другим.

Влияние на украинский парламент

Через четыре дня после первого письма «рашидович казбек» направляет Рапопорту еще один email, в котором обещает зарегистрировать от имени депутатов фракции «Коммунистической партии Украины» в украинском парламенте обращение в международный уголовный суд по поводу событий в Одессе 2 мая 2014 года.

К своему письму «рашидович казбек» прикрепляет тексты трех документов:

  • «пояснювальна записка до проекту Заяви Верховної Ради України до Міжнародного кримінального суду про визнання Україною юрисдикції міжнародного кримінального суду щодо скоєння злочинів проти людяності вищими посадовими особами держави, які призвели до особливо тяжких наслідків та масового вбивства громадян під час масових акцій протесту в місті Одесі 02 травня 2014 року»;

  • «проект Заяви Верховної Ради України»;

  • «супровідний лист від народного депутата Верховної Ради України».

В своем письме «рашидович казбек» также указывает, что «слизал» идею с аналогичного заявления украинского парламента в отношении массового убийства украинских граждан в период с 21 ноября 2013 по 2 февраля 2014 годов, которое было подписано председателем Верховной Рады Александром Турчиновым 25 февраля 2014 года.

Это заявление-копия в отношении событий в Одессе 2 мая 2014 года действительно было зарегистрировано в украинском парламенте 13 мая 2014 года народным депутатом от КПУ Антоном Дороховым. Однако, когда VII-й состав парламента утратил полномочия осенью 2014-го, этот документ был автоматически отозван. Другими словами, ни на что он не повлиял. Кроме, может быть, информационного пространства.

Далее «рашидович казбек» второй раз просит Рапопорта о медиаподдержке.

14 мая 2014 года таинственный отправитель присылает Рапопорту текстовый файл, в котором описывает конституционные принципы, по которым функционирует федеративное и конфедеративное государственное устройство.

Еще через два дня «рашидович казбек» присылает на почту Рапопорта скриншоты депутатского запроса представительницы «Партии Регионов» в украинском парламенте Ирины Бережной, который она направила главе СБУ Валентину Наливайченко с информацией о событиях 2 мая 2014 года в Одессе и требованием расследовать трагедию.

В тексте письма «рашидович казбек» называет Бережную «мой человек» и утверждает, что она подготовила запрос по темам, которые он обсуждал с Рапопортом.

Рапопорт и защита прав человека в Украине

21 мая Рапопорт получает от «рашидовича казбека» сразу пять писем с вложениями. Справка под названием «Медиа кампания на 2014 год« содержит описание оппозиционной, критической по отношению к парламенту и органам власти, кампании, по вопросам агропромышленного комплекса Украины, которая состоит из круглых столов, статей, расследований и комментариев по телевидению. Спустя некоторое время «рашидович казбек» прислал Рапопорту отчет о результатах этой кампании, лицами которой стали члены «Украинской аграрной ассоциации» Марьян Заблоцкий и Владимир Макар.

В другой справке «рашидович казбек» описывает проект создания правозащитной общественной организации. В документе предлагается три названия будущей организации на выбор:

  1. ОО «Европейский правозащитный союз»;

  2. ОО «Украинские правозащитные инициативы»;

  3. ОО «Лаборатория экспертно-правовых исследований».

Кроме этого, «рашидович казбек» направляет в письмах резюме трех человек: Владимира Макара (эксперт по агрополитике, член «Украинской аграрной ассоциации»), Марьяна Заблоцкого (глава правления «Украинская аграрная ассоциация», ныне депутат от «Слуги народа»), и адвоката Марины Париновой.

Согласно информации из открытых реестров, общественная организация «Европейский правозащитный союз» (ОО «ЕПС», ЕДРПОУ 39244253) была зарегистрирована 5 июня 2014 года в Киеве по адресу улица Ивана Кудри 38, офис 2. А общественная организация «Украинские правозащитные инициативы» (ОО «УПИ», ЕДРПОУ 40367328) была зарегистрирована почти через 2 года — 24 марта 2016-го.

В состав учредителей ОО «ЕПС» вошла Марина Викторовна Паринова — адвокат из Луганска и супруга судьи Шестого апелляционного административного суда Андрея Паринова — резюме которой «рашидович казбек» отправлял Рапопорту. Она же стала директором организации.

Помимо нее, основателем организации стал бывший сотрудник Администрации Президента Януковича Иван Васильевич Бойченюк, супруга которого, Галина Кузив, работает главным специалистом в Высшем совете правосудия. Иван Бойченюк работал заведующим отделом судебной реформы Главного управления по вопросам судоустройства АП Украины под кураторством Андрея Портнова.

Еще одним соучредителем правозащитной общественной организации, о создании которой был уведомлен Борис Рапопорт, стал коллега Бойченюка по работе в Администрации Президента Виктора Януковича — Андрей Николаевич Пойда.

Посты на страничке Марины Париновой в Фейсбук преимущественно закрыты для друзей. Однако, реклама страницы Андрея Портнова — доступна для всех пользователей.

После регистрации своей общественной организации «ЕПС», Марина Паринова начинает и активную медиадеятельность. Пишет комментарии о происходящем на своей странице в Фейсбук и размещает свои блоги. В том числе, по поводу своей точки зрения на проект внесения изменений в Конституцию Украины. Кстати, содержание некоторых конституционных поправок таинственный отправитель «рашидович казбек» также присылал по email Борису Рапопорту в июне 2014 года.

Много и подробно Марина комментирует недостатки закона о люстрации и вообще, самой люстрации. В целом, если смотреть на страницу Париновой на Фейсбук, то достаточно внушительная часть постов посвящена Андрею Портнову и его деятельности. По сути, она никогда и не скрывала, что сотрудничает с ним.

С каждым годом деятельность Марины Париновой набирала обороты и неизменно ассоциировалась с активностью Андрея Портнова. Более трёх лет Паринова вела дело Вячеслава Химикуса, в которого выстрелил Сергей Пашинский. Она же обращалась в НАБУ по вопросу возможных противоправных действий со стороны заместителя главы Администрации Президента Украины (АПУ) Алексея Филатова, о, якобы, сокрытии им данных в декларации о доходах.

В конце прошлого года Паринова с Портновым сообщили об открытии офиса бесплатной юрпомощи в Станице Луганской и Артемовске (Бахмуте). А в самый разгар войны между первым главой Офиса Президента Зеленского и Виталием Кличко вокруг поста столичного мэра, Паринова активно участвовала в освещении уголовных дел, которые ГБР возбуждало по поводу неких «возможных земельных махинаций».

Естественно, все эти громкие активности ярко и масштабно освещались в украинских медиа. Однако неподдельный интерес вызывает вопрос о том, с какой целью некто «рашидович казбек», который подписывал письма инициалами «АП», направлял резюме Марины Париновой и описание проекта ее общественной организации заместителю начальника сурковского управления АП РФ?

Дмитрий Золотухин,  опубликовано в издании detector.media


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]