Почему мы часто принимаем неверные решения или Правило кульминации и завершения

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Правило кульминации и завершения способствует достижению ключевой цели эволюции — оно защищает нашу память от переполнения ненужными воспоминаниями. Зная об этой причуде ума, стоит использовать ее себе на пользу.

Канун Нового года. Я стою на танцполе — на нем полно людей, и едва ли можно найти место, чтобы перевести дух. Грохот музыки эхом отзывается у меня в голове, и я понятия не имею, где мои друзья.

Вдруг парень рядом со мной оступается, разливая полную кружку пива на мое плечо. Я судорожно ловлю воздух ртом, пока ледяной напиток стекает по моей спине. Он слишком много выпил, и музыка играет слишком громко, чтобы он обратил на меня внимание. И это называется весельем? Что я здесь вообще делаю? Я ловлю такси, чтобы побыстрее убраться отсюда.

В тему: Ужасный тип! Почему люди «Д» портят жизнь и себе, и другим

Уже дома, после того как высушила блузку и собралась лечь спать, я на минутку достала телефон, чтобы пролистать истории в инстаграме.

#счастье

Там я вижу шоколадный торт с ужина, которым начался вечер. Он был восхитительным. Дальше мы поднимаем бокалы за Новый год. Шампанское было потрясающим. Затем мы выпиваем в баре. Это было весело! Потом я смотрю, как мы танцуем и смеемся на танцполе. Ух ты, мы здорово провели время! Почему я уехала с такой классной вечеринки? Нам нужно будет это повторить на следующий Новый год.

Погоди-ка! Что это сейчас было??

Как мое впечатление о прошедшей ночи изменилось на прямо противоположное так быстро? На меня незаметно повлияло правило кульминации и завершения — когнитивное искажение, являющееся своеобразной короткой дорогой, по которой наш ум «срезает путь», формируя поведение и воспоминания. Когда я под утро пересматривала инстаграм, я активизировала воспоминания о самых ярких моментах прошедшей вечеринки. Я не вспоминала о неприятных штуках и в итоге стала думать, что отлично провела время. На самом же деле большую часть времени я чувствовала себя, мягко говоря, несчастной.

Как это работает?

Наш ум не обладает возможностью запоминать все. С точки зрения эволюции для нас имеет смысл сохранять только те воспоминания, которые больше других способствовали выживанию. Если мы помним о наиболее болезненных и приятных моментах жизни, то в будущем можем избегать одних и стремиться к другим, соответственно.

С точки зрения пещерного человека, куда полезнее было запомнить ягоды, вызвавшие недомогания, чем такие себе, ничем не отличавшиеся от других. Таким образом, мы экономим место в нашей памяти, уделяя первоочередное внимание двум типам моментов, чтобы создать воспоминания — пиковые моменты и моменты окончания.

Кульминация

Мы склонны вспоминать наиболее эмоционально заряженные события легче всего. Это касается как позитивных, так и негативных воспоминаний. Например, в одном исследовании, когда фанатов бейсбольной команды Бостон Ред Сокс попросили вспомнить какой-нибудь из прошедших матчей, они чаще называли лучшую игру, которую они когда-либо видели.

В тему: Зачем нам нужны группы крови? И на самом ли деле они важны?

Вспомните, когда вы в последний раз посещали парк развлечений. Вероятно, вы помните безумный заезд на американских горках или как уплетали невероятно вкусный кусок торта. Теперь напрягите память как следует. Скорее всего, вы простояли 30 минут в очереди ради поездки в целых 30 секунд и заплатили $9 за кусочек торта, но едва ли это то, что первым приходит на ум.

Завершение

Мы склонны по-разному запоминать события в зависимости от того, как они закончились. В классическом эксперименте пациентам предложили оценить уровень боли, который они испытывали во время процедуры колоноскопии. Исследователи выяснили, что в восприятии разных людей процедура различается по продолжительности и интенсивности болевых ощущений. Затем они задали участникам ряд вопросов относительно воспоминаний о полученном опыте.

Угадайте, какой из двух пациентов запомнил процедуру как более неприятную?

Едва ли найдется человек, посчитавший прохождение процедуры колоноскопии самым приятным воспоминанием дня. Поэтому можно было бы ожидать, что пациент А, прошедший процедуру быстрее, запомнил ее как менее болезненную, чем пациент Б, чья процедура затянулась. Однако результаты исследования говорят об обратном.

Исследователи установили, что на самом деле продолжительность не влияла на воспоминания о болезненности процедуры. А вот самое интенсивное ощущение боли и уровень дискомфорта в течение последних трех минут процедуры являлись определяющими факторами в формировании воспоминаний пациентов. Иными словами, если процедура заканчивалась с меньшей интенсивностью болевых ощущений, хотя эндоскоп при этом оставался в заднице чуточку дольше, то пациент запоминал ее как менее неприятную.

Результаты этого исследования могут оказать существенное влияние не только на проведение жизненно-важных медицинских процедур, но иметь значение в нашей повседневной жизни.

Как применять правило кульминации и завершения с выгодой для себя

Теперь мы понимаем, почему и как срабатывает это когнитивное искажение, и можем обратить его себе на пользу.

 

Чтобы было больше приятных воспоминаний, всегда думайте о том, как вы завершите ту или иную ситуацию. Например, в одном исследовании ученые выяснили, что последовательность распаковывания подарков влияла на формирование воспоминаний о самом событии. Люди, начавшие с безделушек и открывшие нечто стоящее в конце, оказывались счастливее, чем начавшие с лучшего подарка и закончившие остальными. Вы можете воспользоваться этим знанием при планировании свидания или вечеринки. Припасите лучшие и самые веселые моменты на конец события, чтобы каждый унес домой согревающие воспоминания!

Правило кульминации и завершения также можно использовать с пользой для здоровья. Исследователи пришли к выводу, что у людей останется положительное впечатление от тренировки и с большей вероятностью возникнет предвкушение следующей, когда они заканчивают тренировку упражнениями меньшей интенсивности.

В тему: Вредные привычки, от которых нужно срочно избавиться. И почему

2. Больше кульминаций, больше воспоминаний

Исследования показали, что мы охотнее запоминаем моменты сильных положительных переживаний, даже если они редко случаются, чем периоды времени, на протяжении которых мы все время чувствовали себя комфортно.

Если вы домосед, то скорее всего, в выходной с удовольствием никуда не пойдете. Дело в том, что после сидения на диване, даже если вам было комфортно и весело, вряд ли останется много приятных воспоминаний.

И напротив, если вы вопреки дискомфорту куда-нибудь выберетесь, это может стать источником приятных воспоминаний. Есть шанс, что если вы с друзьями заберетесь на горный хребет и встретите поразительный закат, то эти воспоминания останутся с вами на всю жизнь. А час в тесной машине и изнурительный подъем вскоре вылетят у вас из головы.

3. Маленьких всплесков будет достаточно

Правило кульминации и завершения говорит о том, что для формирования положительных воспоминаний важна не продолжительность переживания. Например, планируя отпуск, помните, что всего один день катания на горных лыжах с множеством всплесков ярких впечатлений способен создать столько же позитивных воспоминаний, как целая неделя, проведенная где-то в отдаленном и необычном уголке планеты с минимумом занятий.

То же самое относится к удовольствию, получаемому от пищи. В результате исследования обнаружили, что люди помнят небольшие порции любимых блюд с той же радостью, что и большие. Так что если вы следите за своей талией, то позвольте себе получить удовольствие, съедая меньшие порции и избегая при этом возможных негативных эффектов.

Правило кульминации и завершения способствует достижению ключевой цели эволюции — оно защищает нашу память от переполнения ненужными воспоминаниями. Зная об этой причуде ума, стоит использовать ее себе на пользу. Мы можем стремиться к проживанию определенных ситуаций и создавать их сами, чтобы в нашей жизни оставалось больше приятных воспоминаний — например, после вечеринки в честь Нового года.

Текст и иллюстрации: Лакшми Мэни.

Оригинал: Nir&Far.

Переводила: Мария Киселева.

Опубликовано на сайте проекта NEWOCHEM 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]