Вредные привычки, от которых нужно срочно избавиться. И почему

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

С самого детства нам рассказывают, что хорошо, а что плохо. Но несмотря на воспитание и интуицию, мы продолжаем курить и вредить своему здоровью кучей других способов. Потому что нам не хватает научных фактов, объяснения простым языком, чтобы все предостережения могли понять люди без медицинского образования.

От курения до самолечения: как вредные привычки влияют на твоё здоровье

Помнишь, как мама давала в школу судочек со здоровой едой, чтобы ты не покупал чипсы на обед, а отец бил ремнем, найдя под кроватью пачку сигарет? Благодаря рекламе, все знают, что самолечение опасно, но благодаря той же рекламе занимаются самолечением.

С самого детства нам рассказывают, что хорошо, а что плохо. Но несмотря на воспитание и интуицию, мы продолжаем курить и вредить своему здоровью кучей других способов. Потому что нам не хватает научных фактов, объяснения простым языком, чтобы все предостережения могли понять люди без медицинского образования.  

В издании Вusinessviews изучили разнообразные источники и по-простому объяснили, почему вредные привычки действительно вредные, почему важно спать положенное время и так далее.

В тему: Демография Украины за 25 лет: минус 9 млн людей (ИНФОГРАФИКА)

1. Курение — это круто, пока ты не умрешь от болезней, вызванных им

7 миллионов человек ежегодно умирают из-за курения

Почти полвека известная всем марка сигарет "Мальборо" успешно рекламировалась одноименным ковбоем. В разное время, с 1954 по 1999, этого ковбоя играли разные люди. По иронии, пять моделей умерли от болезней, вызванных курением.

Каждый год от курения умирает 7 млн человек по всему миру. В Украине число жертв табака — 63 тыс. человек ежегодно. В одних только США от курения умирает больше людей, чем от ВИЧ, наркотиков, ДТП и пожаров вместе взятых.

Сигарета выделяет 7 000 вредных веществ

По данным Центра лечебно-профилактической помощи США, курение сигарет причиняет вред почти всем органам: легким, зубам, сердцу, коже, глазам и т.д. Самые распространенные болезни, которые оно вызывает, — рак легких и губ, ишемическая болезнь сердца, инсульт, усугубление течения бронхиальной астмы.

Вред от курения

Вред от курения, источник: ВВС

Почему курение опасно?  При горении сигарета выделяет более 7 тысяч вредных химических соединений: канцерогены, радиоактивные металлы и токсины. С сигаретным дымом ты вдыхаешь формальдегид, который вызывает заболевание легких и дыхательных путей, бензол — вызывает лейкоз и другие формы рака, мышьяк, который использовали как химическое оружие в Первую мировую, и даже радиоактивный полоний.

Пассивное курение несет те же риски, что и непосредственное.

Фильтры не помогают уменьшить вред для здоровья

Ты можешь возразить, мол, курили всегда, а в каждой сигарете есть фильтр, который должен защищать организм от вредных веществ. Но сигареты с фильтром наносят такой же вред, как и сигареты без фильтра. Вот несколько исследований, которые это доказывают: одно и второе. Обманчивое ощущение безопасности придает то, что фильтры смягчают удар дыма по горлу. Фильтры даже вредят, потому что стимулируют курить больше сигарет.

2. Четверть всех смертей в возрасте от 20 до 39 лет наступает из-за алкоголя

По данным ВОЗ, в мире в результате употребления алкоголя происходит 3,3 миллиона смертей ежегодно — это 6% всех случаев смерти. Всего насчитывается более 200 болезней и травм, которые можно связать с употреблением алкоголя: цирроз печени, панкреатит, рак гортани, органов желудочно-кишечного тракта, ослабление иммунной системы, алкогольный синдром плода, проблемы сердечно-сосудистой системы и многое другое.

Но при всем при этом, определенные исследования показывают, что у умеренно пьющих, как женщин, так и мужчин, риск развития желчекаменной болезни ниже, чем у непьющих. Существуют также данные, что умеренное употребление алкоголя связано с пониженным риском развития сахарного диабета.

Но тут проблема в том, что в каждой стране понятия "умеренно" и "порция" отличаются. Например, одна порция алкоголя в Японии — 20 грамм, тогда как в Великобритании — в 3 раза меньше. В США порцией считается 14 грамм алкоголя — примерно одна банка пива или бокал вина. Следовательно, "умеренные" две порции в США отличаются от рекомендованных трех-четырех в Великобритании. Также не стоит забывать, что для женщин и мужчин тоже разные нормы. Считается, что "умеренное" потребление подразумевает 10–30 грамм алкоголя в сутки.    

3. Недостаток движения убивает в два раза больше людей, чем ожирение

Примерно 20% всех смертей людей в возрасте от 35 лет связаны с отсутствием физической активности. Обычно считается, что следствием малоподвижного образа жизни является ожирение и другие хронические заболевания: болезни сердечно-сосудистой системы, проблемы с холестерином, риск сахарного диабета и т.п. Но недостаток физической активности также сказывается на ослаблении мышечного тонуса, повышении ломкости костей, психическом состоянии и даже настроении.

То есть сам по себе сидячий образ жизни опаснее, чем ожирение. Эти выводы подтверждает 12-летнее исследование Кембриджского университета. В нем говорится, что малоподвижный образ жизни ежегодно убивает в два раза больше людей, чем ожирение.

В общем-то, среди более простых последствий постоянного сидения — простая боль в попе. Она неприятна, да и мешает сосредоточиться, а также может привести к осложнениям в виде геморроя. Так что нужно как можно чаще двигаться — проходить хотя бы 15 тысяч шагов в день.

4. Нужно есть больше овощей и меньше бургеров, чтобы выглядеть хорошо

Несбалансированное питание — как английский завтрак: вкусно и сытно, но жирно и вряд ли полезно. Из-за несбалансированного питания люди болеют ожирением, сердечной ишемией, также растут риски инсульта и диабета.

Проблема только в том, что в науке о питании слишком сложно проводить научные исследования. Исследований много, правда, по утверждениям самих ученых, их достоверность сомнительна, а выборка намекает на коммерческий интерес производителей еды.  

Английский завтрак

Английский завтрак, источник: Freaky Fries

Единственное, что стоит отметить, так это консенсус ученых о том, что такое "здоровое" питание. В нем должно быть много свежих овощей, фруктов, морепродуктов, орехов и мало жира и сахара. Желательно не употреблять алкоголь и не есть полуфабрикаты.

Но это не значит, что ты должен полностью отказаться от бабушкиных котлет. Рацион может быть здоровым и с холестериновыми вкусностями, просто его нужно сбалансировать. Например, есть картошку фри два раза в неделю, а в остальное время готовить овощные салаты. Важно также понимать, что диета каждого человека должна учитывать индивидуальные потребности, культурные традиции и вкусовые предпочтения.

5. Недостаток сна вредит здоровью и экономике

Сон изучен недостаточно, но вот последствия его отсутствия хорошо описаны учеными. Недосыпание приводит к снижению производительности труда, США, например, это обходится в $411 миллиардов ежегодно. Или же становится причиной фатальных ошибок: аварии с танкером Эксон Вальдез, катастрофы шаттла "Челленджер" и аварии на "Чернобыле".

Кто склонен к бессоннице

Кто более склонен к бессоннице? Источник: Canada Drug Center

Для здоровья недосып чреват последствиями, начиная от легкого невроза и риска полноты, заканчивая болезнями сердца и атеросклерозом. Недостаток сна, ко всему прочему, сильно влияет на когнитивные способности человека: сосредоточенность, принятие решений, память, уровень стресса.  

Поэтому важно хорошо спать. Благо, советов о том, как хорошо выспаться, предостаточно.

6. Самолечение — вредная привычка, о которой мало кто говорит

Пенициллин, инсулин, аспирин, новокаин, вакцины от оспы и прочего — лекарства, которые изменили наше представление о здоровье и медицине. Именно благодаря повышению качества здравоохранения, улучшению санитарных условий и достижениям в фармацевтике средняя продолжительность жизни в мире выросла на 7 лет с 1990 года.

Посмотри на график ниже. На нем изображены результаты исследования, которое показывает прямую связь между лекарствами и ростом ожидаемой продолжительности жизни в развитых странах.

Влияние лекарств на продолжительность жизни

Источник: Инфографический атлас "Фармацевтика Украины"

В тему: Итоги 2013 года: разоблачение многих мифов связанных со здоровым образом жизни

Но даже лучшие лекарства могут навредить, если пренебрегать советами доктора. Да, речь о самолечении — оно создает много рисков для здоровья. Они являются результатами неумелого диагностирования болезней, злоупотребления антибиотиками, пренебрежения побочными эффектами, неправильных дозировок лекарств, невнимательности к сроку годности или сочетаемости разных препаратов.

Дело в том, что есть множество болезней, которые имеют схожие симптомы, но нуждаются в различных подходах к лечению. Поэтому только квалифицированный врач способен правильно диагностировать болезнь и назначить соответствующее лечение. Самолечение же может усугубить состояние больного, привести к госпитализации или даже смерти. В развитых странах к самолечению относятся с недоверием, поэтому там так много рецептурных препаратов.

При всем этом, половина украинцев занимается самолечением. У нас в стране даже рецептурные лекарства можно спокойно купить, не предъявляя назначение врача. Мы, собственно говоря, научились сами принимать клинические решения — делаем работу доктора, основываясь на данных из интернета.

Именно благодаря интернету самолечение так популярно. Согласно данным Googlе, более 3,5 млрд запросов в год касается состояния здоровья — это 25% всех поисковых запросов во всем мире.

Вполне вероятно, ты можешь посчитать, что это все бред, мол, мой дедушка дымил как паровоз, читал газету на лавочке весь день, ел, что хотел, а от простуды лечился компрессом — дожил до 111 лет. Не обманывайся — это называется "ошибка выжившего". На одного такого дедушку приходятся миллионы умерших от вредных привычек.

Да, наука все еще не может дать всех ответов о полезности или вреде тех или иных привычек. Но очевидно одно — лекарства продлевают жизнь. Можно выпить много алкоголя, а похмелье убрать шипучим раствором. Принять таблетку от тяжести в желудке или бессонницы. Развитие фармакологии действительно сделало нашу жизнь здоровее и дольше.

А ты знал, что лекарства не только продлевают жизнь, но также играют важную роль в экономике? Мы подготовили инфографический атлас "Фармацевтика Украины", в котором можно найти понятные ответы на сложные вопросы о фарминдустрии: как много лекарств производят в Украине и сколько страна импортирует, какое место Украина занимает на мировом рынке, сколько зарабатывают в фармотрасли (спойлер — много). Скачай его бесплатно и прокачай свои мозги.

Источник: Вusinessviews


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]