Пока единство только в слабости

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как регионы демонстрируют уязвимость перед экономическими последствиями эпидемии COVID-19.

Прямые человеческие потери в Украине в результате эпидемии COVID-19, к счастью, далеки до жутких итальянских или испанских показателей. Однако количество пострадавших от прямых и косвенных последствий коронавирусной инфекции придется исчислять миллионами. COVID-19, вопреки популярным прогнозам, никаких уникальных проблем Украины не создал, зато обострил проблемы хронические, в частности проблемы социально-экономического спектра, пишет издание " Тиждень".

Сбор и анализ статистических показателей за II квартал текущего года, половина которого прошла в условиях строгого карантина, еще продолжается, поэтому подведения окончательных итогов еще впереди. Однако очевидно, что социально-экономическая ситуация осложнилась во всех без исключения регионах и универсальных решений правительство не имеет. Поэтому население будет приспосабливаться к кризису в соответствии с собственного опыта и возможностей.

Прежде всего пандемия нанесла удар по рынку труда. По подсчетам Госслужбы занятости, в марте уровень безработицы по сравнению с аналогичным периодом 2019 года подскочил на 22%, а на начало мая - почти на 50%. В количественном выражении речь шла о 456 тыс. безработных, и это был еще далеко не конец. За первые полторы недели мая на учет стали еще 140 тыс. человек, то есть сегодня их количество приблизилось к 600 тыс. Однако реальная ситуация может оказаться еще сложнее.

В конце марта только 4% украинцев заявили, что потеряли работу, однако еще 32% признались, что находятся в отпуске по собственному желанию («Рейтинг»). Именно такие неоплачиваемые отпуска в период карантина стали популярной альтернативой увольнению работника, тем более что после последних нововведений они могут фактически продолжаться бесконечно.

Поэтому всплеск зарегистрированной безработицы может произойти как раз после завершения карантина, когда работодатели начнут оформлять «развод» с работниками. Следует принимать во внимание также теневой сегмент рынка труда, где и занятость, и безработицу трудно отследить. По оценке Торгово-промышленной палаты, только за первый (!) месяц карантина общее количество безработных в Украине достигло 2,5-2,8 млн человек - показателя, самого высокого за последние 15 лет.

В региональном разрезе перед проблемой безработицы оказались беспомощны все области. Например, в середине апреля больше всего безработных Госслужба занятости насчитала в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, а также в Запорожской и Полтавской областях. За первые пять-шесть недель карантина в Днепропетровской области стали на учет 13 тыс. безработных, в Харьковской - 9 тыс., в Запорожской - 9,3 тыс., во Львовской области - около 22 тыс. (по данным областных центров занятости). Учитывая общий темп роста безработицы, даже удвоение этих цифр сегодня казалось бы относительно оптимистическим сценарием. Учитывая экономический спад, зафиксированный еще в I квартале 2020 года (см. «Динамика отдельных экономических показателей в регионах»), среди областей претендентов на лидерство в этой печальной дисциплине хватает. Одна из причин - тотальность карантина, который коснулся практически всех отраслей. Однако пока неизвестно, какая доля украинских предприятий вернется к деятельности после двух месяцев жесткого карантина и насколько быстро.

Рост безработицы вошел в токсичное соединение с дефицитом вакансий. Особенно тяжелая ситуация сложилась на Львовщине, где с середины марта по конец апреля количество вакансий (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года) уменьшилось в четыре раза. Теперь на 22 тыс. безработных там приходится всего 3,7 тыс. вакансий (ЛОЦЗ). В целом же по Украине на начало мая по сравнению с маем 2019 года, вакансий уменьшилось на 60%. Конечно, с восстановлением полноценной экономической деятельности предприятий спрос на рабочую силу вновь будет расти, но автоматического возврата к докарантинному уровню ждать не стоит. Не меньшую роль сыграло закрытие государственных границ, которое заставило вернуться домой украинских заробитчан: по оценке правительства, по состоянию на 22 апреля говорилось о 2 млн человек. Впрочем, на самом деле точное количество работников неизвестно: в прошлом году в Минсоцполитики называли цифру 3,2 млн человек, но и она вполне условна.

Возвращение работников осложнило ситуацию на рынке труда неравномерно. Не секрет, что основным донором рабочей силы являются западные области. По данным исследования Немецкой консультативной группы в Украине, в 2017 году жители западных областей составляли 69% всего заробитчанского потока. Очевидно, именно это обстоятельство «подарило» Львовщине сомнительное лидерство среди областей с высоким уровнем безработицы (хотя эта тема требует дальнейших исследований). Но в общем итоге карантин стал периодом проедания сбережений для всех регионов.

Насколько велик запас финансовой прочности украинцев - вопрос дискуссионный, но переоценивать его не стоит. По крайней мере, в конце марта 79% украинцев утверждали, что их сбережений хватит на один - два месяца («Рейтинг»). Неудивительно, что напряженные настроения на местах первой почувствовала местная власть, которая фактически стала пресс-секретарем общественного недовольства. Симптоматично, что скандальное выступление мэра Черкасс поддержали и во Львове, и в Запорожье - в том, что касается беспомощности перед социально-экономическми проблемами, «Восток и Запад» оказались вместе.

В ответ правительство анонсировало фантастический «план Рузвельта - Шмыгаля». Согласно заявлениям главы Кабмина, уже в мае правительство планировало создать 500 тыс. рабочих мест в коммунальной, социальной и бюджетной сферах с зарплатой 6-8 тыс. грн. Кроме того, около 170 тыс. рабочих мест должно было появиться в области дорожного строительства. «Это только в этой сфере, а еще около 150 тыс. в сопутствующих», - отметил Шмыгаль в апрельском интервью.

Насколько такие проекты являются экономически целесообразными и вообще реалистичными - вопрос дискуссионный. Проблема еще и в том, получится ли заполнить эти вакансии безработными. В карантин Украина вошла со средней зарплатой 11,5 тыс. грн: к примеру, на Львовщине - 9,9 тыс., в Днепропетровской области- 11,6 тыс., в Запорожской области - 11,5 тыс., в Харьковской - 9,8 тыс. и т. д. (Госстат). Для того чтобы заполнить 500 тыс. «недорогих» вакансий, которые собирается создать правительство, эти вакансии должны стать для многих едва ли не единственной альтернативой безденежью. Но такой сценарий маловероятен.

Нынешний кризис - далеко не первый, поэтому в обществе уже есть готовые стратегии адаптации. Во-первых, это заработок, которое возобновится, как только границы откроют. В этом заинтересованы не только работники, но и принимающие страны, которым, несмотря на экономический спад, будет трудно отказаться от украинской рабочей силы.

На єту тему: Світова економіка відродиться не раніше 2023 року - прогноз МВФ

И правительство, несмотря на декларативные намерения «оставить работников дома», будет вынуждено пойти гражданам навстречу. И чем выше будет в Украине уровень безработицы (и сильнее - дефицит вакансий), тем больше граждан будут стремиться трудоустроиться за рубежом. Все это не новость. $16 млрд, которые гастарбайтеры перевели в Украину в 2019-м, - это средства, которые они по тем или иным причинам не смогли заработать дома, но заработали за рубежом (Всемирный банк). Теперь, когда украинский рынок труда вошел в ступор, запрос на заработки будет только усиливаться, причем не только в западных регионах, но и в остальной стране.

На эту тему: Смогут ли украинских заробитчан "закрыть" дома?

Во-вторых, пережить трудные времена украинцам поможет теневая экономика, которая имеет собственную тактику выживания в условиях кризиса. Все больше украинцев будут вынуждены соглашаться на неофициальное трудоустройство, непостоянную занятость и тому подобное. В 2019 году количество неофициально занятых Госстат оценивал в 21%, но теперь следует ожидать очередного всплеска.

Потому что посткарантинный кризис значительно повысит статус работодателей, которые будут иметь в распоряжении дефицитный ресурс - вакансии, а значит, смогут диктовать выгодные для себя условия. Благодаря этому они будут иметь более широкие возможности переводить рыночные риски на плечи работников. Впрочем, определенные выгоды от кризиса смогут получить не только теневики. Руководители крупных предприятий будут иметь хорошие шансы повысить свое политическое влияние на местном уровне.

И в-третьих, кризис повлияет на украинцев в погоне за льготами. Общество имеет колоссальный опыт выгодного комбинирования неофициальной занятости с получением льгот по безработице и субсидий, а также применение множества других хитростей. Каким образом те или иные стратегии будут распространяться в регионах, мы узнаем позже. Вопрос в том, когда Украина сможет не пассивно приспосабливаться к кризисным обстоятельствам, а хоть как-то влиять на них - и не в декларативном уровне, а реально.

Максим Вихров,  опубликовано в издании  Тиждень

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]