Полтавщина: воруют все - от газовых месторождений до угольного склада

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Коррупционные практики руководства Полтавского облсовета стали нормой. На Полтавщине - очередной коррупционный скандал.

И снова его “бенифициар” - руководство Полтавского областного совета в лице старого-нового председателя Алексндра Биленького (Олександра Біленького).

В принципе, ничего нового и, можно сказать, даже рутина: активное и безнаказанное расхищение активов коммунальных предприятий Полтавского областного совета. То есть обворовывание территориальных громад под деятельным руководством фронтменов т. н. партии “Довіра”. При полном самоустранении Нацполиции, ГБР и прокуратуры.

На эту тему: Втрачена “Довіра”

На этот раз целью коррупционеров стало Коммунальное предприятие Полтавского облсовета “Полтавапаливо”. Которое втайне от депутатов облсовета и в конфликте с Уголовным Кодексом рассталось с одним из самых ценных своих активов - Кременчугским филиалом.

Хищение ценного актива из совместной собственности территориальной громады сел, поселков и городов Полтавской области первым обнаружил мэр г. Кременчуга Виталий Малецкий. В мэрию обратилось руководство КП “Полтавапаливо” с просьбой прекратить право постоянного пользования земельным участком своего филиала в Кременчуге в связи с переходом такого права к частному ООО “Євробіт”. Мэра эта просьба удивила - потому что это имущество (1,7435 га земли, складское и админпомещение на улице Профсоюзной, д. 2 в Кременчуге) не могло быть отчуждено без согласия Полтавского областного совета. Но никаких документов о том, что Полтавский облсовет такое разрешение дал, обнаружить не удалось.

Изучение ситуации юристами мэрии лишь укрепило сомнения в законности происходящего.

“Кормушка” местечкового значения

Необходимое пояснение. Коммунальное производственно-коммерческое предприятие Полтавского облсовета “Полтавапаливо” было создано для снабжения углем льготников и коммунальных предприятий. Фактически это сеть угольных складов, расположенных преимущественно в райцентрах области, а также городах Полтава и Кременчуг, с ж/д-подъездами, разгрузочными рампами, весовым оборудованием. Штат работников - около 50 человек. Поскольку льготное снабжение углем населения давно отменено правительством, предприятие поставками угля практически не занимается. Так, в 2020 году «Полтавапаливо» продало аж 985,5 т. угля, в том числе 40 т. населению и 945,5 т. коммунально-бытовым потребителям. При этом не имея своего грузового автотранспорта. В то же самое время его складские мощности руководством сдаются в аренду частным компаниям, которые торгуют аммиаком и селитрой. Что, наряду с финансированием этого КП из областного бюджета, приносит доход его (и не только) руководству. Эта сторона деятельности КП пребывает полностью в тени. О чем косвенно свидетельствует скандал 2018 года, когда теперь уже бывшего директора “Полтавапаливо” Игоря Летыка (Ігора Летика) “приняли” на взятке в 15 тыс грн. Экс-директор вымагал мзду у бизнесмена за предоставление складских услуг - и это помимо официальной оплаты за таковые. Правда, есть и другая версия произошедшего: директор действительно был взяточник, но этот его порок умело использовал его подчиненный - Николай Горященко (Микола Горященко), нынешний и.о. директора КП. Который-де умело организовал “подставу” своему шефу при содействии знакомых бизнесменов, таким образом расчистив для себя путь в руководящее кресло ...

Впрочем, балансирование КП “Полтавапаливо” на грани убыточности (официально, по документам) годами устраивало и руководство Полтавского облсовета, и, конечно же, руководство этого коммунального предприятия: ни первое, ни второе упорно не желали его открытой, по конкурсу, приватизации. Методично доводя КП до банкротства и постепенно пристраивая его активы в “дружеские руки” посредством всяких махинаций.

Дошел черед и до кременчугских активов “Полтавапаливо”.

И вот мэрия Кременчуга вдруг узнает, что склад “Полтавапаливо” на территории их громады уже - собственность частной фирмы из Полтавы. А руководство коммунального предприятия областного подчинения просит переоформить свой земельный участок площадью в 1,8 га на ООО “Євробіт”.

Как украсть коммунальное

Изучение документов раскрыло механизм аферы. Только факты.

2 июня 2020 года регистрируется ООО “Євробіт” с уставным капиталом в 1000 грн. (код ЕДРПОУ 43643944). Его учредители - семья скромного достатка (Білик Михайло Григорович, Білик Олександр Михайлович, Білик Ілона Яркінівна) и примкнувший к ним гражданин Румась Вячеслав Леонідович - с долей каждого в 25% (по 250 грн). Все жители Полтавы.

9 июня 2020 года (через 7 дней!) - ООО “Євробіт” предоставило возвратную финансовую помощь на сумму 1 млн 890 тыс грн коммунальному предприятию Полтавского облсовета “Полтавапаливо”.

Та тот момент и.о. директора КП “Полтавапаливо” был М.О.Горященко.

Уже 15 июля 2020 г. ТОВ “Євробіт” подало в Хозяйственный суд Полтавской области иск с просьбой взыскать задолженность с коммунального предприятия. А уже 25 августа 2020 г. (очевидно, специально в разгар местных выборов, чтобы не привлекать внимания депутатов и общественности) ответчик и истец подали в Хозсуд заявление о том, что они пришли к мировому соглашению. Согласно которому руководство КП “Полтавапаливо” обязалось погасить задолженность перед ТОВ “Євробіт” до 01 октября 2020 г. деньгами или имуществом. Суд мировое соглашение утвердил - даже не смотря на то, что в п.8 этого мирового соглашения было написано, что ни в процессе заключения мирового соглашения, ни в дальнейшем его исполнении сторонами не были и не будут нарушены права третьих лиц и государства (!). Что не соответствует действительности, так как заключение такого соглашения является грубым попранием прав территориальной громады сел, поселков и городов Полтавской области.

Но плевать на громаду и государство: КП “Полтавапаливо” долг “погасило” имуществом - коммунальной собственностью: землей и складскими помещениями в Кременчуге стоимостью минимум на порядок выше, чем полученная и потраченная неизвестно на что “возвратная помощь”.

А дальше начался криминальный треш с дальнейшей перерегистрацией имущества.

За регистрацией прав собственности на новоприобретенное имущество ТОВ “Євробіт”, зарегистрированное в г.Полтава, ул. Петлюры, д.13, офис 36, почему-то обратилось к госрегистратору Зеленцовой О.О., находящейся на территории Комендантского сельсовета Кобеляцкого р-на Полтавской области. Искать “сговорчивого” регистратора в глубокой провинции пришлось, возможно, потому, что в Государственной регистрационной службе г. Полтава возникли сомнения в законности этой сделки, и опытные регистраторы просто отказались ее визировать.

Более того: технический паспорт на недвижимость в Кременчуге был изготовлен руководством КП “Полтавапаливо” за месяц до того, как ТОВ “Євробіт” обратился с иском в Хозяйственный суд. Это указывает на то, что руководство “Полтавапаливо” и ТОВ “Євробіт” действовали согласованно, заранее расписав свои роли (осуществив сговор) в процессе отторжения (хищения) коллективного имущества.

И еще пару “мелочей”. Почему-то не осуществлялась оценочная (стоимостная) экспертиза отчуждаемого КП “Полтавапаливо” имущества. Возможно, потому, что стоимость передаваемых частной фирме активов  намного превышала 1,89 млн грн, полученных в качестве “возвратной помощи”.

Хотя собственником активов КП “Полтавапаливо” является Полтавский областной совет, его депутаты не голосовали за отчуждение имущества в пользу частной компании. А Хозяйственный суд Полтавской области почему-то не привлек Полтавский облсовет в качестве третьей стороны при рассмотрении и утверждении мирового соглашения.

Все расказанное выше юристы мэрии Кременчуга квалифицировали как признаки преступлений, описанных ч.5 ст. 191 и ч.2 ст. 367 КК Украины.

Проще говоря, хищение или присвоение имущества в особо крупном размере организованной группой лиц и служебная халатность.

Поэтому мэр г.Кременчуг В. Малецкий официально обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

И правильно сделал.

Потому что отдельные учредители ООО “Євробіт” являются фигурантами целого ряда уголовных производств, в которых ущерб в особо крупных размерах уже нанесен Государству Украина. В частности, производств:

География следственых действий по этим криминальным производствам - вся страна!

А учредитель Білик Михайло Григорович в судебном порядке уже был уличен прокуратурой в земельных аферах - подробности в этом судебном решении.

И риторическим является вопрос: мог ли себе позволить эту аферу и.о. директора КП “Полтавапаливо” был М.О.Горященко, не рассчитывая на поддержку и защиту со стороны председателя Полтавского облсовета Александра Биленького? Конечно же, нет.

Мог ли не знать о мошеннической сделке Сергей Сагайдачный, начальник управления имуществом областного совета? Не мог.

Казалось бы: ну подумаешь, украли какой-то угольный склад, каких-то полтора-два гектара земли … Но дело в тенденции. Потому что такого коммунального имущества в распоряжении цинично-вороватого руководства Полтавского облсовета - на сотни миллионов гривен.

К тому же коммунальным имуществом Полтавского облсовета распоряжаются люди, которые лично причастны к передаче газовых месторождений де-факто под контроль Российской Федерации. (Подробности в публикациях Полтавский облсовет: коллективная безответственность? Нет, групповое преступление; “Газовая атака” СНБО: есть работа для НАБУ, СБУ и ГБР; В Полтавском облсовете «Батькивщина», «Свобода» и БПП продали Государство и земляков, Керівництво Полтавської облради дотисло розширення спецдозволів фірмам Фукса).

Сегодня безнаказанное ворье в руководстве Полтавского облсовета - это убойная агитация новой власти против самой себя. Можно строить мосты и дороги, открывать школы и больницы, но ожидаемого общественного эффекта это не даст. Потому что когда на трибунах и с телеэкранов люди видят опостылевшие всем воровские рыла “вчерашних”, то первый вопрос - а сколько с этих дорог, мостов, школ и больниц эти самые рыла положили себе в карманы?

И как поверить в искренность новой власти, если ее представители сидят с отпетым ворьем в одних президиумах, режут на новостроях вместе ленточки, а “реформированные” люди в погонах “от Президента” в упор не замечают казнокрадов?

Константин Иванченко, Аргумент


На эту тему

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]