Предателям Россия щедро платит. Рассказ о том, как кум Владимира Путина стал нефтяником

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

До недавних пор интересы Украины в переговорах по Донбассу представлял политик и бизнесмен Виктор Медведчук. В то же самое время его семья и соратник Тарас Козак обзавелись топливными активами в Ростовской области, на границе с непризнанными Донецкой и Луганской республиками.

Расследование издания  «Проект».

Часть информации о нефтеперерабатывающих активах семьи Медведчука, аналогичная той, что изложена в этом тексте, 19 июня была опубликована изданием «Радио Свобода».

Киевский офшор

Ростовский миллиардер Сергей Кислов продал свои нефтеперерабатывающие активы. Теперь контрольным пакетом акций сразу пяти его компаний — «Новошахтинского завода нефтепродуктов», «НЗНП Трейд», «Юг Энерго», «Торгового Дома НЗНП» и «Роузвуд Шиппинг» — владеет кипрский офшор Ventolor Investment Limited. Акции Кислова постепенно скупались с 2014 года. В пресс-службе бизнесмена не ответили на вопрос «Проекта» о том, кто и на каких условиях купил предприятия.

В тему: Первая телезвезда-миллиардер в Украине. История обогащения Оксаны Марченко

Новые владельцы нефтеперерабатывающих активов

Новые владельцы нефтеперерабатывающих активов в Ростовской области связаны с Медведчуком.

Источник Контур.Фокус и Торговый реестр Кипра

Конечный бенефициар Ventolor Investments Limited скрыт за цепочкой офшоров. Их реальный собственник — киевлянка Оксана Марченко, жена украинского политика Виктора Медведчука.

Виктор Медведчук с женой Оксаной Марченко.

Медведчук с женой Оксаной Марченко. Источник antikor.com.ua

В тему: Оксану Марченко зустріли на презентації шоу голосним «Ганьба!» (Відео)

«Собственники там теперь граждане Украины, пророссийская партия, которая поддерживает политику экономического сближения с Россией. В конечном итоге это господин Медведчук», — сказал «Проекту» собеседник в нефтяной отрасли на условиях анонимности.

Поставки топлива

Украина ввела топливную блокаду ДНР и ЛНР в январе 2015 года. Сейчас основной объем нефтепродуктов идет из России. Вероятно, поставки контролирует Внешнеэкономическое объединение «Промсырьеимпорт», «дочка» российского Минэнерго. Организацией гуманитарных конвоев в непризнанные республики занимается правительственная комиссия во главе с замминистра экономического развития РФ Сергеем Назаровым, а куратором в Белом доме является вице-премьер Дмитрий Козак. Большая часть поставок в ДНР и ЛНР идет по неформальным схемам. Эту комиссию называли «теневым правительством» Донбасса, а курировать ее работу может ФСБ.

Украинский патриот

«Медведчук — человек исключительно компетентный, последовательный в своих действиях и, безусловно, надежный. Как настоящий патриот, он отстаивает, прежде всего, интересы своей родной Украины… К нему очень серьезно прислушиваются люди, от которых зависит принятие решений, причем не только на Украине, но и в России», — писал Владимир Путин в 2009 году. Статья Путина в юбилейном номере журнала «Главред» возникла не просто так. Путин познакомился с Медведчуком, когда тот был руководителем администрации президента Леонида Кучмы. В 2004 году Путин вместе с супругой премьер-министра Дмитрия Медведева Светланой крестили дочь Медведчука и Марченко.

Виктор Медведчук с Владимиром Путиным.

Путин и Медведчук, 2017 год, источник kremlin.ru

Несмотря на кризис в отношениях России и Украины, отношения Путина и Медведчука, похоже, не портились. Уже после присоединения Крыма во время «Прямой линии» Путин, назвав кума «украинским националистом», уточнил: «Он выступает при этом за очень добрые отношения с Россией, если не за союз какой-то, то за экономическую интеграцию».

Из-за связи с Путиным Медведчук — одна из самых демонизированных фигур на Украине. В прессе его называют «серым кардиналом» и «кукловодом», считается, что он оказывает влияние на депутатов Верховной рады из «Оппозиционного блока». Благодаря особым связям с Россией в июне 2014 года его назначили координатором трехсторонней группы по Донбассу, а экс-президент Украины Петр Порошенко назвал Медведчука самым эффективным коммуникатором в вопросе обмена пленными.

Медведчук также занимается бизнесом. Но напрямую является учредителем лишь союза адвокатов Украины и руководит движением «Украинский выбор — право народа». Большая часть его активов записана на жену и партнеров. «Оксана Марченко, моя жена, не занимается бизнесом. Она владеет бизнесом, а управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои „любимые“ американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции. Вот с этим связаны все особенности бизнеса, который принадлежит сегодня семье. Он принадлежит моей жене, я этим бизнесом управляю. Делаем мы вместе это успешно», — говорил в 2018 году Медведчук в эфире телеканала NewsOne.

Телемост

Телеканалы «Россия-1» и NewsOne 12 июля планировали провести телемост «Надо поговорить» для обсуждения «неполитических вопросов», «открытого диалога между народами Украины и России». Анонс вызвал острую реакцию украинских властей. Президент Украины Владимир Зеленский назвал его «дешевым, но опасным пиар-ходом перед выборами».

Вместо телемоста он предложил провести переговоры с участием президента России в Минске. Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело по статье о покушении на совершение государственной измены. Генпрокурор Юрий Луценко также утверждал, что NewsOne связан с российским «Промсвязьбанком».

Кроме того предлагалось лишить канал лицензии, а в отношении учредителей ввести санкции. Телеканал сообщал об угрозах физической расправы, которые поступали в адрес журналистов. В итоге украинский телеканал отменил свое участие в передаче, а «Россия-1» пригласила всех, кто планировал принять участие в телемосте, в свою студию.

Рука об руку

Партнёры Марченко в нефтяном бизнесе в России также могут быть связаны с украинской политикой. Соучредителем «НЗНП Трейд» является Наталия Лавренюк, ее называют гражданской женой депутата Верховной Рады Тараса Козака. Также Марченко, Медведчук и Лавренюк летали вместе на частном самолете в Россию, установили журналисты «Схем». Марченко и Лавренюк «дружат» в Instagram, последняя поддерживала теледиву, когда та участвовала в шоу «Танцы со звездам».

Тарас Козак — давний соратник Медведчука. Как ни странно, еще одним доказательством связи Козака с нефтеперерабатывающим бизнесом в России является его декларация о доходах. В ней депутат указал, что владеет кипрской компанией Havanor Management Limited. Руководитель у этого офшора такой же, как у одного из собственников «Юг Энерго», а адрес совпадает еще с двумя офшорами. Именно этой фирме принадлежит Новошахтинский завод нефтепродуктов.

У компаний Козака и Марченко общий адрес регистрации

Схема связей между офшорами Козака и Марченко, жены Виктора Медведчука.

Источник Контур.Фокус и Торговый реестр Кипра

Наталия Лавренюк, гражданская жена Депутата Тараса Козака - давнего соратника Виктора Медведчука.

Наталия Лавренюк, источник Instagram

Таким образом, у структур, близких к Медведчуку и Козаку, контрольный пакет акций компаний, которые раньше принадлежали Кислову.

В тему: Тарас Козак завинив Україні. Що не задекларував депутат і власник «112» І ZIK

Плоды успеха

Новошахтинский завод нельзя назвать крупнейшим игроком отрасли, однако его доходы в последние несколько лет стабильно растут. Например, по итогам 2017 года он увеличил чистую прибыль в 3,6 раза. В этот год все пять компаний, совладельцами которых являются близкие к Медведчуку и Козаку офшоры, в сумме заработали 6 млрд рублей.

Общий вид Новошахтинского завода, прнадлежащего Жене Виктора Медведчука через цепочку офшоров.

Общий вид НЗНП, источник oilrusi.ru

Скорее всего, оборот продолжит расти, ведь завод хочет обновить свои установки переработки нефти для производства бензина класса Евро-5. В январе 2019 года НЗНП подписал с Минэнерго соглашение, согласно которому предприятие вкладывает деньги в собственную модернизацию, а взамен получает обратный акциз на нефть.

Кроме того, субсидии заводу давали ростовские власти.

Не все источники доходов завода могли быть легальными. В 2017 году журналисты Reuters заподозрили завод в том, что он, возможно, обходил таможенную пошлину на темные нефтепродукты и экспортировал их с нулевой ставкой, просто переименовав груз. По оценке издания, Новошахтинский и Марийский НПЗ на этой схеме мог сэкономить 10 млрд рублей.

Новошахтинский НПЗ и Минэнерго на запросы «Проекта» не ответили.

В тему: «За життя», за Рабіновича, за Медведчука. За ФСБ!


Украинские олигархи в России

Еще две значимые для украинской политики личности — миллиардеры Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ — также получали право на разработку российских недр уже после присоединения Крыма. В общей сложности им выдали 17 лицензий. На территории России они имеют право разрабатывать и добывать каменный уголь, известняк и подземные воды.

Шахтоуправление «Обуховская» связано с Ринатом Ахметовым через нидерландскую компанию.

Ринат Ахметов

Шахтоуправление «Обуховская» связано с Ринатом Ахметовым через нидерландскую компанию. В июле 2015 года компания получила лицензию на добычу полезных ископаемых сроком на 16 лет. Шахта находится в городе Зверево Ростовской области. В 2018 году премьер-министр России Дмитрий Медведев присвоил городу статус территории опережающего социально-экономического развития. Её резиденты, в том числе и шахтоуправление Ахметова, не платят налоги на добычу полезных ископаемых, прибыль и имущество.

Компания DTEK ENERGY B.V. владеет также акционерным обществом «Донской антрацит». Оно получило пять лицензий на разработку и добычу угля в Ростовской области. Предприятие расположено в еще одном моногороде — Гуково. Здесь также действует упрощенная система налогообложения. До Майдана и начала войны на Донбассе обе компании получали право на разработку недр.

Компании ООО «Белогорские известняки», «Титановые Инвестиции», ПАО «Крымский содовый завод», которые связывают с Дмитрием Фирташем, получили в России 11 лицензий.

Дмитрий Фирташ

Компании, которые связывают с Фирташем, получили в России 11 лицензий. Они будут разрабатывать крымские месторождения и добывать известняк, пригодный для производства кальцинированной соды и щебня, а также рапу и подземные воды. 


Дары природы

Еще один залог успеха предприятий Медведчука-Козака — самостоятельная нефтедобыча. В 2015 году «НЗНП Трейд» получил право на разработку одного из трех крупнейших месторождений Ханты-Мансийского автономного округа — Гавриковского. Завод планирует увеличить объем добычи нефти до 7,5 млн тонн в год.

Возглавляет «НЗНП Трейд» Валерий Пак. В 2015 году он руководил Федеральным агентством по недропользованию, которое как раз и выдало компании лицензию на разработку месторождения.

Медведчук и Козак на запросы «Проекта» не ответили.

Светлана Зобова, опубликовано в издании  proekt.media


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]