Профессор Леопольд Кор и оптимальное государство: теория географического сепаратизма
Ещё в
Леопольд Кор как многие выдающиеся люди ХХ века прожил интересную и загадочную жизнь. Родился он в Австрии в 1909 году. Получил блестящее образование (университет в Инсбруке — там же получил докторскую степень, Лондонская школа экономики). В 1937 году попадает в охваченную гражданской войной Испанию. Там становится апологетом анархизма и даже участвует в построении «новой жизни» в первом анархистском государстве мира — городе Алкое. Подружился с цветом журналистики того времени — Хемингуэем и Оруэллом.

Первая стадия дробления Европы по теории Леопольда Кора. Кстати, на карте видно, что в Европу попадает Западная Украина и половина Белоруссии, часть Псковской и Новгородской областей, Калининградская область
Потом уезжает в США, где становится профессором экономики в Университете Пуэрто-Рико. Из анархиста трансформируется в национал-анархиста, добиваясь по всему миру признания за нациями права на самоопределение.
Выдворен из США за подрывную деятельность, уезжает в Англию. В Британии выясняется, что с
«Основы будущего Евросоюза были заложены ещё в 1920-30-е годы в английской научной группе „Чэтем-хаус“, возглавляемой известным историком Арнольдом Тойнби. Они базировались на марксизме, подоходном налоге и ликвидации суверенитета государств Европы. В
Леопольд Кор получает пансион от Рида (и, скорее всего, и от «архитекторов Евросоюза») и углубляется в теорию географического сепаратизма. Он приходит к выводу, что войны и глобальная несправедливость происходят из наличия империализма (позднее — неоимпериализма), и стоит разделить сверхдержавы на множество мелких государств, как исчезнет основа для конфликтов.
В итоге Кор вывел «формулу», что оптимальная численность населения в таких государствах должна состоять из
Вот как должны были бы выглядеть США на первой стадии дробления:

Но надо признать, что в теории Кора о мини-государствах была заложена и этическая основа, базировавшаяся на анархизме: кроме уменьшения насилия, в таких новообразованиях люди получали гораздо большие шансы на самореализацию и вообще, могли бы легче устраивать жизнь, как им хочется. С той же Германией «300 государств» он приводил такой простой пример: в этом новообразовании стало бы в 300 раз больше депутатов парламентов, и политически активные люди в такое же число раз получили больше шансов на самореализацию. В конце концов, имен
но города-государства, как верил Кор, дают самый чистый образец демократии.

Главный труд Леопольда Кора — книга «Распад наций»
В последние годы жизни Леопольд Кор работал советником в Трёхсторонней комиссии — наднационального think tank, основанной Рокфеллерами. За два года до смерти Кора, в 1992 году голландский пивной магнат Фредди Хайнекен (тоже член Трёхсторонней комиссии) выпускает карту Eutopia, основанную на идеях Кора:

Если при жизни Кора его теории выглядели маргиналиями, то в наше время как растёт в академическом мире число сторонников воззрений Кора, так — это главное — под них закладывается научный базис. Так, несколько лет назад в издательстве Массачусетского технологического института (США) вышла книга американских профессоров Альберто Алесина и Энрико Споларе «Размер наций».

В ней они доказывают преимущество малых государств перед большими, и как безболезненнее совершить распад сверхдержав (главный их тезис дословно звучит так: «при глобализации чем больше размер государства, тем меньше его преимущество»).
Опубликовано в блоге Толкователя
Еще в рубрике «ЗА РУБЕЖОМ» читайте:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»
- 16:13
- Юрій луканов: Булгакова скинули








