Путь домой

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Реабилитационные программы для бывших участников боевых действий в разных странах мира.

Разработка и внедрение механизмов по обеспечению реабилитации ветеранов и бывших участников боевых действий является важным направлением деятельности государственных органов власти многих стран, участвовавших в вооруженных конфликтах.

Программы социального включения, психологической и физической реабилитации необходимы для уменьшения косвенных потерь и смягчения травматических последствий военных действий для военных. ГУРТ предлагает вашему вниманию полезные примеры программ реабилитации военнослужащих и участников военных действий из разных уголков мира.

В тему: Сохранить в себе человеческое: военные журналисты о том, как война меняет людей

Шри-Ланка

После завершения длительного вооруженного конфликта между центральным правительством и вооруженными формированиями «Тигры освобождения Тамил-Илама» в 2009 году перед государством встала сверхсложная задача - реабилитация и социальная интеграция молодых людей, участвовавших в вооруженном конфликте с обеих сторон. Правительство Шри-Ланки создало так называемую Службу Верховного Комиссара по вопросам реабилитации - государственный орган, призванный помочь молодежи вернуться к нормальной жизни через творческие, психологически социальные, образовательные, духовные, религиозные и другие практики.

Служба Верховного Комиссара по вопросам реабилитации разработала программу под названием «4R» (Реабилитация, включение в общество, реинтеграция, примирение). Реабилитационная программа позже трансформировалась в «Модель 6+1», дополненную духовно-религиозной составляющей, что соответствовало потребностям интеграции ветеранов в поликультурное и мультиэтническое население Шри-Ланки.

Внедрение в политический дискурс термина «участники боевых действий» вместо названий «террористы», «повстанцы» позволило избежать стигматизации людей в обществе и вернуть молодежь к нормальной жизни. По состоянию на 2011 год правительство Шри-Ланки, проводившее программу реабилитации за свой ​​счет, выделил на эти цели более чем 2,5 млрд рупий (около 17 млн. долларов).

В тему: Справочник демобилизованного издан тиражом всего 4 тысячи экземпляров

США

По данным американского стратегического исследовательского центра RAND, 20% ветеранов масштабных вооруженных конфликтов (Вьетнамская война, война в Ираке), склонны к возникновению депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству. Одним из способов реабилитации является интеграция иппотерапии в работу специализированных военных госпиталей при Министерстве по делам ветеранов США в рамках программы «Horses for Heroes» («Лошади для героев»).

Эта реабилитационная программа для американских ветеранов военных действий стала общенациональным механизмом. Программа психологического восстановления и преодоления «восточного синдрома» реализуется благодаря сотрудничеству специализированных военных госпиталей с клубами верховой езды.

Услуги иппотерапии предоставляются бывшим солдатам на безвозмездной основе и финансируются за счет благотворительных взносов и при государственной поддержке. Взаимодействие с животными, которые подобно людям имеют свой ​​характер, положительно влияет на эмоциональный фон человека в состоянии депрессии, а в сочетании с групповыми заездами способствует социализации и реинтеграции в общество.

В тему: Аркадий Бабченко: Как война меняет человека

Сьерра-Леоне

К вооруженному конфликту между силами центрального правительства Сьерра-Леоне в 1991-2002 годах было привлечено более 25 000 человек с двух сторон. Для их реабилитации Немецкое общество технического сотрудничества (GTZ) в сотрудничестве с правительством Сьерра-Леоне ввело специальный проект общей стоимостью 10 млн. немецких марок (5 млн. евро).

Проект предусматривал общую долгосрочную программу профессиональной и социальной интеграции участников боевых действий в общество, предоставление социального жилья в новых поселениях, обеспечение профессионального обучения и переквалификации.

Кроме этого, программа содержала подробную разработку компонента реабилитации и интеграции детей воинов. По результатам программы, 80% бывших участников вооруженных формирований успешно прошли учебную программу и интегрировались в общество, 60% стали наемными работниками или предпринимателями, 66% участников программы реинтеграции отметили, что чувствуют себя принятыми сообществом.

В тему: «Чем ближе к смерти, тем чище люди» Монолог украинского военного психолога

Израиль

Качество жизни ветеранов вооруженных сил Израиля, получивших инвалидность, обеспечивается благодаря сотрудничеству правительства и Beit Halochem - международной сети учреждений помощи в результате участия в военных конфликтах. Крупные центры площадью от 5,500 до 10,000 квадратных метров предоставляют ветеранам и членам их семей услуги физиотерапии, гидротерапии и реабилитации. Кроме тренажерных залов и бассейнов, такие центры предлагают ряд образовательных и культурных мероприятий, а также творческих мастерских.

Сеть центров существует при поддержке неприбыльных организаций разных стран, а также специального отдела реабилитации при Министерстве обороны Израиля. Ежегодно бывшие участники боевых действий имеют возможность получить академическую стипендию для обучения, что позволяет им вернуться к нормальной жизни, например, после потери конечностей. В 2014 году было выделено 519 академических и 65 спортивных стипендий на сумму от 2 до 5000 долларов США.

Подготовила Ольга Шабан, опубликовано на сайте объединения ГУРТ


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]