Репортаж из Авдеевки: «Живём на грани. Привыкли ко всему»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

По официальным данным, с начала АТО в Авдеевке зарегистрировались 4343 внутренне перемещённых лица.

На подъезде к городу на фоне укрытых снегом терриконов бригада ремонтников склонилась над жёлтой трубой. К Новому году здесь обещают завершить прокладку долгожданного газопровода. Без газа Авдеевка живёт с июня. После снегопада город выглядит нарядно и сказочно. Дворники расчищают дорожки и посыпают их песком, убирают сломанные ветки. Работают магазины и кафе. Дети играют в снежки. Посечённые осколками здания и забитые фанерой окна в заснеженном городе почти не заметны.

На руинах дома

Улица Лермонтова рядом с Авдеевской промзоной — всего в километре от позиций боевиков. Здесь нет ни одного дома, в который хотя бы раз не прилетали мина, снаряд или осколки. Каждый день Елена Дьячкова приходит к развалинам своего жилья, чтобы покормить домашних животных. Собаки и кошки зимуют в одной из уцелевших построек. Только потом женщина идёт на работу, на Авдеевский коксохимический завод. Звонким лаем хозяйку встречает овчарка по кличке Лорд.

— У нас в дом было три прямых попадания и три косвенных. В 2014-м снаряд попал в вольер, где жил Лорд. Он тогда очень сильно пострадал, обгорел. Еле выходили. А в конце января этого года он спас мужа, который лежал в спальне на диване. Как собака выбралась из котельной, не знаем. Лорд звал-звал мужа, а тот не подымался. Тогда он схватил мужа зубами за руку и начал тащить из комнаты. Только они вышли, туда ракета от «Града» упала, — вспоминает Елена Дьячкова.

От родительского дома, в котором семья прожила полвека, теперь осталась четверть постройки. Нет ни окон, ни дверей, ни крыши. «Чтобы дом дальше не разрушался, хоть как-то укутали его брезентом. Сами живём на съёмной квартире. Ремонт пока не начинали делать, хотя какие-то материалы мне дали на предприятии, что-то выделил исполком, ну, и, конечно, различные общественные организации помогают», — говорит жительница Авдеевки.

По сугробам улицы Лермонтова мужчина катит велосипед с пустыми пластиковыми бутылками для воды. «Внизу ручей. Люди сюда приезжают — воды набрать», — объясняет Елена и добавляет: «Этот участок уже разминировали. Часто, когда в городе нет света, начинаются и перебои с водой».

— Тут воронка — перед калиткой, аккуратно проходите! — кричит сосед Елены, который расчищает во дворе снег. — Всей улицей её засыпали землёй, но мало ли что. Заходите и ко мне в гости. Меня Саша зовут. Мы с женой только ремонт перед войной сделали в доме. Видите, что осталось? Только стены. Во втором доме бабушка жила. Мы её вывезли на съёмную квартиру. Она болеет, а сюда вечером и ночью скорые не едут. Говорят: «Вызывайте военных».

Накануне войны Александр с женой сделали в доме ремонт, после попаданий снарядов от него остались только стены

Накануне войны Александр с женой сделали в доме ремонт, после попаданий снарядов от него остались только стены

Восстановление после обстрелов

Пенсионерка Любовь переехала в Авдеевку с мужем Анатолием из Донецка. Дом здесь ей достался по наследству от матери. «Я приехала ухаживать за мамой. Началась война. Всё, что было нажито, осталось в Донецке — и квартира, и техника, и одежда. Я всю жизнь работала товароведом, муж — шахтёром», — рассказывает женщина.

Перед началом антитеррористической операции маршрутки в Донецк ходили часто, вспоминают супруги. До областного центра всего шесть километров.

— Ни разу в Донецк не выезжал, а хочется на кладбище сходить — проведать отца и мать, — говорит Анатолий.

На время обстрелов они прятались в погребе, а еду готовили во время затишья на костре.

Этой весной в одну из комнат дома угодила мина. Взрывной волной снесло крышу и выбило шесть окон, разрушило одну из стен. Супруги в тот момент гостили у кумовьёв. Дома оставался дедушка, которому через год исполнится 90 лет, он не пострадал.

«Дед у нас не верил в бога, а за месяц до трагедии попросил повесить в углу над диваном, где он лежал, старинную икону Николая Угодника. Буквально за несколько минут до взрыва он вышел в другую комнату, чтобы взять в серванте пилюли, и тут раздался грохот. Полкомнаты разнесло, но дед не пострадал, и икона уцелела», — показывает лик святого Любовь

«Дед у нас не верил в бога, а за месяц до трагедии попросил повесить в углу над диваном, где он лежал, старинную икону Николая Угодника. Буквально за несколько минут до взрыва он вышел в другую комнату, чтобы взять в серванте пилюли, и тут раздался грохот. Полкомнаты разнесло, но дед не пострадал, и икона уцелела», — показывает лик святого Любовь

Пенсионеры тоже вынуждены снимать жильё. Восстановить дом им в основном помогают благотворительные организации. «Я полгода всё перестирывала от сажи, которая была в палец толщиной. Как включать стиральную машинку? Она же старая, гудит. А если будет лететь снаряд, как я услышу? Стирала всё вручную, — объясняет женщина. — Уже заканчиваем ремонт. Вот докупили краску, обои, люстру. Фанеру с окон не убираем, чтобы вдруг чего не побило стёкла».

Масштабы разрушений

По подсчётам волонтёров, сотрудничающих с международными организациями, под обстрелами в Авдеевке серьёзно пострадали более 6 тысяч домов. «Людям с разрушенным жильём выдаём брезент для накрытия крыш и другие материалы для быстрого временного ремонта — плёнку для окон, фанеру. Ещё есть так называемые наборы экстренной помощи. В них входит постельное бельё, одеяла, полотенца, посуда. В частный сектор с капитальными ремонтами не заходят ни представители власти, ни многие волонтёрские организации», — отмечает координатор гуманитарной миссии «Проліска» Евгений Каплин, чья команда работает совместно с Агентством ООН по делам беженцев в Украине.

Владимир с женой и сыном проживают на улице Кирова, 105. После того, как в конце января их дом пострадал от разорвавшейся мины, семья ютится в двух комнатах. Разрушенную часть пока прикрыли брезентом и клеёнкой

Владимир с женой и сыном проживают на улице Кирова, 105. После того, как в конце января их дом пострадал от разорвавшейся мины, семья ютится в двух комнатах. Разрушенную часть пока прикрыли брезентом и клеёнкой

Официальные данные отличаются от информации общественных организаций. «За весь период АТО в нашем городе пострадали 111 многоэтажных домов, из которых две высотки принадлежат жилищно-строительным кооперативам. На данный момент восстановления требуют ещё 38 многоэтажек», — рассказал «МедиаПорту» заместитель руководителя Военно-гражданской администрации Авдеевки Роман Шахов.

В частном секторе, по его информации, разрушены и повреждены под обстрелами 1152 дома. «Большинству семей оказали помощь — передали строительные материалы от гуманитарных организаций, завода Коксохим, нашей администрации, а также других областей. Осталось восстановить или помочь материалами 40% владельцам домовладений — это примерно около 500 домов», — говорит заместитель главы ВГА.

Спасатели помогают людям восстанавливать разрушенные дома

Спасатели помогают людям восстанавливать разрушенные дома

У одного из домов замечаем пожарный автомобиль. Спасатели лопатами разгребают снег с крыши. «Мы сегодня (25 ноября — ред.) первый день работаем. Вчера не смог приехать трактор, потому что скользко было. Сейчас нам подвезут стройматериалы, будем крыть крыши шифером и рубероидом. В этом доме никто не живёт. Не знаю, есть ли смысл его ремонтировать. Соседи говорят, что люди уехали. Всё закрыто», — размышляет вслух сотрудник ГСЧС.

По заявлению главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского, бригады ГСЧС завершили работы по 136 адресам. «На смену спасателям из Донецкой области заступили их коллеги из Сумской области — города Ромны», — сообщил глава ДонВГА 25 ноября.

Бригады ГСЧС ремонтируют крыши и в тех домах, где сейчас никто не живёт

Бригады ГСЧС ремонтируют крыши и в тех домах, где сейчас никто не живёт

Кроме частного сектора под обстрелами в Авдеевке серьёзно пострадали две девятиэтажки в районе «разукрашки». Так называют дом, на котором изображён мурал с местной учительницей.

«В эту высотку было больше 30 попаданий, тем не менее, в нём до сих пор в крайнем подъезде проживают около 20 семей», — проводит экскурсию социальный консультант организации «Проліска-Авдеевка» Дмитрий Рогуля.

По соседству — девятиэтажка из белого кирпича. Высотку сдали ещё до боевых действий. Тогда жильё в этом доме в основном получили многодетные семьи, люди с инвалидностью, чернобыльцы. До войны многие даже не успели сделать ремонты. Сейчас в девятиэтажке с разбитыми окнами, балконами и дырами в стенах живут с десяток семей.

«Чаще всего, к нам приходят с проблемами разрушенного жилья. Люди вынуждены переместиться внутри одного города, так как их жильё пострадало и непригодно для жизни, но ни статуса ВПЛ, ни других компенсаций от государства они не получают. Денежная помощь предусмотрена только для тех, кто после разрушения переехал в другой город. Около 4 тысяч человек в Авдеевке переселились из района промзоны в центральную часть города и, как правило, вынуждены снимать квартиру», — объясняет Дмитрий.

В некоторых уцелевших квартирах до сих пор живут люди

В некоторых уцелевших квартирах до сих пор живут люди

Аренда жилья в городе в среднем обходится в две тысячи гривен в месяц, не считая коммунальных расходов.

Через дорогу от высоток — заминированное поле. Из предупреждений — небольшая почерневшая табличка, что на ней написано, не разобрать. По тропинке мимо заминированного поля люди ходят в закрытый посёлок Опытное.

«Район с многоэтажками у нас небольшой, его можно быстро обойти», — говорит Дмитрий, когда мы идём мимо пятиэтажки, угол которой укрыт брезентом.

Взрыв уничтожил в доме угловые квартиры на пятом и четвертом этажах. Во многих пятиэтажках в этом районе окна заклеены скотчем, забиты фанерой или досками. На фасадах — борозды от осколков.

Внутренние переселенцы

До войны в Авдеевке жили 35 тысяч человек, сейчас — 22 тысячи. Из них около 4,5 тысячи местных жителей, по информации общественных организаций, остались после обстрелов без крыши над головой и арендуют жильё. В этих семьях каждая копейка на счету, но не все из них могут добиться выплат ВПЛ. Под давлением общественников Кабмин внёс изменения в постановление №505, и 3 июня в силу вступило постановление №370. Теперь, чтобы получать адресную помощь от государства, людям, лишившимся крова, нужно выполнить два условия. Во-первых, населённый пункт, где проживает семья, должен быть внесён в перечень прифронтовых согласно распоряжению правительства №1085. Во-вторых, нужен акт с заключением, что жильё разрушено и непригодно к проживанию вследствие проведения АТО.

Взрыв уничтожил в доме угловые квартиры на пятом и четвертом этажах

Взрыв уничтожил в доме угловые квартиры на пятом и четвертом этажах

«99% администраций не пишут таких заключений. У нас есть письменный ответ чиновников Авдеевской ВГА по этому поводу. Они поясняют: причина отказов — нет специалистов в штате, которые бы могли оценить и написать вывод, что жильё не пригодно для жизни. А также нет нормативной базы. В итоге в администрациях выводы пишут так, как они считают нужным, обходя формулировку, указанную в постановлении №505: «житло зруйновано або непридатне для проживання». Комиссии просто констатируют факты — дыра в доме два на два метра, нет окон», — рассказывает Каплин.

По официальным данным, с начала АТО в Авдеевке зарегистрировались 4343 внутренне перемещённых лица. Сегодня на учёте состоят 3546 человек, но выплаты* назначены всего 847 обратившимся за помощью.

Волонтёры оказывают гуманитарную помощь и консультируют по социальным и правовым вопросам

Волонтёры оказывают гуманитарную помощь и консультируют по социальным и правовым вопросам

«К сожалению, такую адресную помощь помощь может получать только один из членов семьи, — объясняет Шахов. — Есть проблема и с выдачей актов тем, у кого было разрушено жильё. Оценить степень ущерба и сделать вывод пригодно жильё для проживания или нет, может сделать только специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию или сертификат. Как правило, это БТИ. Так исторически сложилось, что у нас нет БТИ. Бюро технической инвентаризации и все документы по нашим домам остались в Ясиноватой. У нас есть комиссия, которая делает предварительные обследования — только констатирует факт, что было попадание снаряда и в результате разрушены столько-то окон, крыша. Если мы будем привлекать специалистов со стороны, их услуги — платные. Как им заплатить? Такого механизма нет».

Юристы советуют людям обращаться в ГСЧС. Ещё один вариант — добиваться акта через суд. «Действительно, начиная с лета местные администрации всячески стараются уйти от формулировки, прописанной в постановлении №505. Основанием для получения адресной помощи могут послужить и выводы специалистов ГСЧС, в котором они, к примеру, указывают, что пожар и разрушения в доме произошли в результате прямого попадания боеприпаса, — объясняет процедуру региональный адвокат БФ «Право на защиту» Оксана Желанова. — Также человек может обратиться в суд и предоставить в качестве доказательств фотографии или свидетельства, что в данном населённом пункте проводились активные боевые действия».

Некоторые действительно пытаются добиться от государства выплат и компенсаций за уничтоженное жилье через суд. Но таких прецедентов пока не очень много — около сотни в Украине. Никто из них деньги ещё не получил.

«В Украине есть положительное решение, которое устояло в двух инстанциях и вступило в законную силу. Сейчас оно обжалуется в кассационном суде. В основном апелляционные суды пока отказывали и отменяли решения судов первой инстанции, — расказала Желанова. — Хочу отметить, что положительные перспективы всё же вырисовываются — сегодня утром Апелляционный суд Донецкой области признал, что гражданин, чье жильё было разрушено в результате террористического акта, имеет право на компенсацию от государства — судьи приняли решение в пользу ВПЛ».

Полгода без газа

Ещё одна глобальная проблема Авдеевки — в городе полгода нет газоснабжения. Газораспределительная труба, которая вела с неподконтрольной территории, повреждена и восстановлению не подлежит. С июня люди вынуждены готовить еду на электроплитах. Жители Авдеевки жалуются, что субсидии или льготы за перерасход электроэнергии по закону им не положены. В целях экономии некоторые, нарушая правила, устанавливают в квартирах баллоны с пропаном.

«Это очень небезопасно. У нас на каждом подъезде были объявления, что нельзя пользоваться такими баллонами», — рассказывают жильцы многоэтажек.

Новый газопровод «Очеретино-Авдеевка» длиной 14,124 км строят за деньги областного бюджета при участии АО «Авдеевский коксохимический завод».

«К работам приступили только в октябре. Сейчас, когда стукнули морозы, подключили военных, сотрудников ГСЧС. Где ж они были летом? Когда стояла хорошая погода, работы не велись», — недоумевает координатор штаба организации «Проліска-Авдеевка» Родион Лебедев.

«К работам приступили только в октябре. Сейчас, когда стукнули морозы, подключили военных, сотрудников ГСЧС. Где ж они были летом? Когда стояла хорошая погода, работы не велись», — недоумевает координатор штаба организации «Проліска-Авдеевка» Родион Лебедев.

Перед подключением газоснабжения службы должны обойти каждую квартиру. «Жителям, которые не проживают в городе, следует предоставить ключи от домов соседям или родственникам. В случае невозможности доступа в квартиры, согласно ст. 17 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», будет проведен несанкционированный доступ к жилью путем нарушения конструктивной целостности входных дверей», — предупредил руководитель Военно-гражданской администрации Авдеевки Павел Малыхин.

К концу прошлой недели рабочие проложили 9,229 км газопровода. В Донецкой военно-гражданской администрации обещают закончить работы в срок. Запуск планируют к новогодним праздникам, после того, как 24 декабря проведут испытания газопровода.

Сейчас по городу курсируют только автобусы, так как трамвайные пути не восстановлены

Сейчас по городу курсируют только автобусы, так как трамвайные пути не восстановлены

Зато жителям Авдеевки повезло с тарифами на тепло. Благодаря Коксохимическому заводу, который подаёт в город тепло, они одни из самых низких в Украине.

«Топят очень хорошо, мы даже окна в комнатах на проветривание открываем, потому что в квартирах — жарко. И по цене тепло у нас доступное — за двухкомнатную квартиру платим около 150 гривен, а однокомнатная обходится и того меньше — гривен сто», — говорит жительница одной из пятиэтажек на улице Гагарина Надежда.

Правда, такая ситуация не везде. Из-за проблем с газом без отопления в городе остаются школа №4, многоквартирный дом по улице Соборной, 75, некоторые улицы в частном секторе, а также семь населённых пунктов в округе — Красногоровка, Орловка, Семёновка, Бердечи, Нетайлово, Тоненькое и Северное.

Радует жителей Авдеевки то, что с подачей воды проблем сейчас нет. Но опытные местные жители всё равно запасаются большими ёмкостями: «С 2014 года и по 6 месяцев без света и воды в кранах сидели. Живём на грани. Привыкли ко всему».

Фото: Павел Пахоменко

Надежда Шостак, проект «Переселенцы.Live»; опубликовано в издании  Mediaport.ua


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]