Русские военные преступники: войска путина применяют запрещенное оружие против мирных граждан Украины – доказательства

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Евгений Малолетка

Правозащитная организация Truth Hounds собрала свидетельства того, что россия использует в населенных районах Украины неуправляемые (свободного падения) бомбы, кассетные и зажигательные снаряды и ракеты.

Безотносительно к наличию военных объектов или расстоянию до них применение такого оружия, особенно когда речь идет о вооруженных действиях в городах, может считаться как минимум неизбирательной атакой. Такая атака наносит непропорциональный ущерб гражданскому населению. А это не только однозначно запрещено международным гуманитарным правом, но также военным преступлением в понимании украинского национального законодательства и Римского устава Международного уголовного суда.

Приводим подтверждения, собранные Truth Hounds. 

Кассетные снаряды 

Кассетные боеприпасы – это боеприпасы, состоящие из открывающихся в воздухе контейнеров и разбрасывающих большое количество разрывных суббоеприпасов или «мелкокалиберных бомб» на большой территории. В зависимости от модели количество суббоеприпасов составляет от нескольких десятков до более чем 600. Кассетные боеприпасы могут сбрасывать с самолетов или доставлять к цели с помощью артиллерии или ракет. Большинство суббоеприпасов взрываются при ударе. Также подавляющее их большинство свободно падают, то есть не наводятся на цель каждый отдельно. 

Truth Hounds проанализировали фотографии неразорванных снарядов, их остатков с мест попаданий, участков поражений и видео за период с 24 февраля по 5 марта 2022-го и пришли к выводу, что российские войска применяли именно неконвенциональное оружие неизбирательного действия в разных городах Украины. Чаще всего в объектив свидетелей обстрелов попадали снаряды РСЗО БМ-30 "Смерч". 

Характерны одинаковые отверстия от попадания готовых поражающих элементов кластеров в г. Харькове.

Также в открытых источниках Truth Hounds нашли видео записи на камеру авторегистратора момента обстрела кассетными боеприпасами, который произошел 25 февраля в Харькове. 

Кроме кассетных ракетных снарядов РСЗО "Смерч" россияне применили кассетные боеприпасы другого типа - авиабомбы с кассетными элементами ПТАБ-1М. Эти кассетные суббоеприпасы являются элементами противотанковой авиабомбы неуправляемого действия, направленной на поражение тяжелой военной техники, обладающей высокой разрушительной способностью. 

На видео, обнародованном на фб-странице Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, показано 253 единиц таких суббоеприпасов, обнаруженных спасателями на месте падения авиабомб в населенных пунктах Беленькое и Залив Одесской области. Такое большое количество неразорванных кассетных элементов указывает на еще один признак повышенной опасности этого вида оружия для гражданского населения, ведь неразорвавшиеся суббоеприпасы кассетной бомбы могут сохраняться необнаруженными в месте атаки длительное время и взорваться в любой момент впоследствии. 

Авиабомбы

Также русские войска использовали другое оружие неизбирательного типа против гражданского населения. Речь идет об авиабомбах фугасного действия, фотографии которых неоднократно появлялись в открытых источниках. 

Фото одной из недетонированных авиабомб, сброшенных на населенный пункт Харьковщины

Нанесенная на корпус бомбы маркировка указывает, что это авиационная бомба типа ФАБ-500 М-62, другими словами 500-килограммовая авиационная бомба общего предназначения фугасного действия. ФАБ-500 широко использовались советскими войсками в Афганистане, а позже русскими – в Сирии.

5 марта 2022 над Черниговом ракетой земля-воздух был сбит самолет СУ-34 ВС РФ. Самолет упал на город, повредив несколько частных домов. Фото с места падения демонстрируют, что самолет нес на себе 250-килограммовые неуправляемые авиабомбы ФАБ-2505 и 500-килограммовые неуправляемые бомбы ФАБ-500.

Бомба ФАБ-250, оставшаяся на месте падения российского СУ-34 в Чернигове

Бомба ФАБ-250, оставшаяся на месте падения российского СУ-34 в Чернигове

Такие снаряды являются неуправляемым типом оружия, так что их использование в густонаселенных регионах приводит к непропорциональным потерям среди гражданского населения и разрушениям. Учитывая сверхмощное впечатляющее действие таких снарядов, масштабы этих потерь и разрушений действительно катастрофические. 

Использование зажигательных боеприпасов

5 марта вечером Чернигов, кроме того, атаковали зажигательными снарядами. После атаки на частный сектор загорелось одновременно несколько частных домов. На видео, снятом во время пожара, свидетельница говорит, что слышала, как по ее и соседнему дому прошло две очереди, после чего "все загорелось". Как и в предыдущих случаях, использование зажигательных боеприпасов против гражданского населения во время вооруженного конфликта является неконвенциональным и является составом военного преступления.

Источник: Центр прав людини ZMINA


 В тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]