Русские войска берут в заложники женщин и детей: "Мы будем прикрываться вами как живым щитом"

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Украинский полицейский несет ребенка на руках во время эвакуации из Ирпен

Российские военные, блокирующие ряд украинских городов и поселков, берут в заложники гражданских лиц. 

Пока речь может идти о сотнях украинских заложников в руках оккупационных войск, рассказала Радио Свобода представительница Генштаба ВСУ Ирина Баданова. Условия содержания этих людей, среди которых в основном женщины и дети – неизвестны. О каких случаях сейчас известно и есть ли механизм освобождения гражданских заложников?

Житель Гостомеля Киевской области Вадим потерял связь со своими родными – женой и 14-летним сыном – 24 февраля. Мужчина находился за пределами Украины, а родные – в военном городке, где шли бои.

"Все в порядке. Помогают чеченцы" – это писал не мой сын

Жена позвонила ему и сказала, что идет обстрел, и они с сыном спускаются в укрытие. С тех пор известий от них Вадим не получал.

Правда пришло одно смс-сообщение из телефона сына, из которого мужчина заключил, что его родные в руках «кадыровцев».

«25 февраля мне приходит сообщение: «Все в порядке. Помогают чеченцы». Я понял, что это писал не мой сын, что у них забрали телефоны. Он бы писал: "Папа...". Я набирал тот номер: «Дима, Дима!». Отвечал мужчина и говорил, что это не Дима. Может быть, они в заложниках. Туда меня не пустят, там стреляют. Куда я только не обращался, что делать – не знаю», – рассказал мужчина журналистам Радио Свобода.

Гостомель, Буча, Липневое… Случаи захвата гражданских лиц

Эксперт отдела освобождения пленных Генштаба ВСУ Ирина Баданова говорит: сейчас известно не об одном случае захвата российскими военными украинских гражданских. В частности, это происходило в Буче и Гостомеле Киевской области, но есть и в других городах и селах.

В частности, в поселке Липневом Макаровского района Житомирской области исчезла 58-летняя Лидия. Она уже выходила на связь с родственниками и сказала, что она находится в заложниках. С ней вместе – еще около двух десятков человек, работников предприятия «Украинские шампиньоны» . 

«Далее – Буча. Там захватили в заложники людей в детском саду. Там были пожилые люди, дети, женщины. Им не выдвигали никаких требований, им только сказали: "Мы будем прикрываться вами как живым щитом". В Буче есть еще несколько очагов, где содержатся заложники, в частности в школе. Еще один случай – несколько мужчин, которые возвращались пешком с заработков с Киевщины в Хмельницкую область, тоже были захвачены в заложники. Один из них был отпущен с требованием, чтобы он сказал городскому голове прийти с белым флагом и подписать капитуляцию», – рассказала Радио Свобода Ирина Баданова.

В Гостомеле, говорит Ирина Баданова, удерживают в заложниках две семьи соседей – мать с двумя дочерьми и мать с сыном-подростком, а также несколько подростков с малышами и двумя ранеными украинскими бойцами. А еще – людей в целом жилом комплексе на Свято-Преображенском.

«Я знаю, что этих людей забрали прямо из квартир. Затем им разрешили вернуться в квартиры, взять теплые вещи и еду, чтобы их могли вывезти в Россию», – отметила эксперт.

По словам Ирины Бадановой, вообще речь может идти о сотнях украинских заложников в руках оккупационных войск. Условия содержания этих людей, среди которых в основном женщины и дети – неизвестны. 

«Первое, что мы должны сделать – дать понять людям, что мы о них помним, знаем и поддерживаем. Понимаем, что источников информации у них нет. Заложники – не слышат, но родные – слышат: мы не забыли. Нужны переговоры, нужен медиатор, который примет эту ответственность», – говорит она.

Правозащитная группа «Січ», занимающаяся отстаиванием интересов военнопленных и гражданских заложников с 2014 года, зафиксировала факты захвата украинцев российскими военными и передала эту информацию  уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой, рассказала Радио Свобода исполнительная директор организации Ольга Волынская. Омбудсменку просят проверить факты и способствовать освобождению заложников.

Как действовать в случае исчезновения близкого человека

Между тем правозащитница, программный директор Правозащитной группы «Січ» Наталья Кожина рассказала Радио Свобода о том, как правильно действовать, если кто-то из ваших родных не выходит на связь и есть подозрение, что он может находиться в заложниках.

Прежде всего, говорит она, нужно подать заявление в ближайшее отделение полиции или, в его отсутствие рядом с вами, в другой орган власти, который может выступать в ваших интересах.

«Прежде всего, нужно подать заявление в любой участок полиции, который находится поблизости, чтобы это было внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по факту насильственного исчезновения. Важно сразу обратиться также в Центр по розыску пленных. Информировать как можно больше – и общественность, и СМИ, и органы местного самоуправления. Собирать факты и доказательства, необходимые для розыска человека: скриншоты сообщений в мессенджере или смс, фиксация телефонных звонков, аудиозапись разговоров, видео с камер наблюдений, свидетельские показания и т.д.», – говорит правозащитница.

Заключение, пытки, насильственные исчезновения, издевательства над мирными людьми – все это используется для запугивания населения, для манипуляций и извращения информации, для давления на государственные органы власти, говорит она.

«Согласно международному гуманитарному праву, такие действия – случаи убийств, пыток или бесчеловечного обращения, умышленного причинения сильных страданий или серьезных телесных повреждений, произвольных арестов и содержания под стражей, захвата в плен – квалифицируются как военные преступления, направленные против гражданского населения преступлениями против человечности и подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда», – отметила Наталья Кожина.

Вести самостоятельно переговоры с людьми, удерживающими ваших родных в заложниках, правозащитница не советует, – это может быть опасно как для вас, так и для ваших родных.

Куда звонить

В Украине заработал Объединенный центр по поиску и освобождению пленных. Сейчас уточняют списки попавших в плен людей или пропавших без вести. Он принимает обращение как от украинских, так и от российских граждан об исчезновении их близких – как военных, так и гражданских. Круглосуточно работают телефоны: +38 067 650 83 32 и +38 098 087 36 01.

Юлія Рацибарська,  опубликовано в издании Радио Свобода

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]