Школа-боль. Рабский труд и украденный контент. Что не так в "школе онлайн"

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Что продемонстрировала нам «Всеукраїнська школа онлайн»? Что проблемы в школьном образовании есть, а адекватного их понимания и реагирования у нынешней власти - нет.

Онлайн-уроки вызвали битву оценок и мнений. Родители увидели уроки по телевизору - и многие ужаснулись от элементарных ляпов, которые провозглашали с экрана учителя. В ответ депутаты от "Слуги народа" запустили флешмоб "имею право на ошибку". Возможно, они имели в виду не столько учителей, сколько самих себя. В издании "ТЕКСТИ" попробовали подробно разобрать ошибки "всеукраинской школы онлайн".

На эту тему: Тревожный звонок. Чем больна украинская школа

Президент очень своеобразно заступися за учителей, назвав критиков телевизионного образовательного продукта «хейтерами», которые за всю свою жизнь не способны создать ничего, «кроме нечистот» (его предшественник как-то говорил в похожей ситуации "Даже собачьей будки в жизни не построили»). Если бы у президента был хороший редактор - он бы вычеркнул последнюю фразу.  И здесь формулируется первая проблема «школы онлайн»:

Банальные ошибки и непрофессиональная организация

Отмечу, что учителя на тех уроках, которые я смотрел, сделали свою работу качественно. То есть, я далек от того, чтобы посыпать голову пеплом, но здесь хочу поговорить о проблемах. Когда ошибается один учитель - это просто одна ошибка, а когда много учителей ошибается по разу - это уже проблема. Не заметить ее невозможно, и критика, суть которой сводилась к мысли "как эти люди могут нас учить!?", была вполне справедливой.

Но у каждого, кто хотя бы немного знакомого с процессом телепроизводства, сразу в голове начали роиться знаки вопросов и восклицаний: где были редакторы, продюсеры и вообще те, кто ответственен за организационный процесс и конечный продукт этих телеуроков!?

Почему в эфир попали такие откровенные «ляпы»!?

Появилось множество историй от журналистов и селебритис о «лаже» из их собственной профессиональной жизни - мол, никто не идеален. Но есть один нюанс: большинство подобных ситуаций случалась в прямом эфире, а здесь - запись, которая предусматривает хоть какие-нибудь элементы постпродакшна. Учитель не сам себя снимал дома на телефон, работала команда - и эта команда должна отвечать за качество.

Но она себя глубоко законспирировали. В конце каждого видео-урока, когда должны идти титры, появлялись те же надписи, и в начале - «Офіс Президента України», «Міністерство Освіти та Науки України» (все слова с большой буквы (!) с союзом «та», хотя в оригинале «і»), «Комітет Верховної Ради України з питань освіти, науки і інновацій» (в оригинале по имени союз «та»), «Громадська спілка «Освіторія». Также появляется надпись «Особлива подяка Новопечерській школі». То есть, мало того, что титров как таковых нет - даже в надписях, которые их заменяют, допущены ошибки. Итак, литредакторов не было.

Интересный нюанс - учителя в проекте вполне конкретные, мы видим их лица, слышим их имена и узнаем, где они работают. Зато организаторы и авторы - абстрактные. Поэтому остается загадкой, кто именно работает, например, над светом и звуком, кто редактирует и утверждает контент и, самое интересное, кому принадлежат авторские права на видео, которые выкладываются в Ютуб? То есть, кто будет получать гонорар от Ютуба? Ведь уроки обречены иметь много просмотров.

1_1.jpg

Скрин. Вместо титров и авторства - названия государственных органов. К тому же, с ошибками.

Технические недостатки

Оператор, разумеется, в этом проекте был задействован - ведь снято же на камеру. Но он регулярно партачил «воздух» - расстояния между макушкой головы спикера/героя и верхней границей кадра - не хватало. Стандарт предусматривает 5-15% пространства.

2.jpg

Урок истории в 5-м классе. Замечательная учительница киевской школы №250 Элла Васильевна Сытник рассказывает содержательно и интересно. Но «подпирает» головой кадр.

Камера не должна так много «перескакивать» - это же урок, а не ток-шоу, а не клип, не TikTok и не Insta stories. Здесь должно быть всего два главных плана - учитель в кадре и доска или экран. Когда камера на учителя - важно, чтобы было видно его мимику, которая сопровождает интонации. Когда камера показывает доску и то, что учитель на ней пишет - стоит сфокусироваться и остановиться, чтобы ученики по ту сторону экрана успели сориентироваться и записать, запомнить. Ведь когда они сидят в классе - доска постоянно у них в поле зрения, а тут за пять секунд необходимо было чуть ли не «сфотографировать» глазами доску.

Обучение или отвлечение

Все «звездные ученики», которые периодически появляются в этих видео - лишние. Взрослые, что уселись за парту, лишь отвлекают и учителя, и учеников, нарушают динамику урока. Большинство из них - знакомы разве что родителям пяти-семиклассников - и то не всегда.

Другие нюансы, мешающие восприятию - когда демонстрируются схемы или карты, фоновый план должен быть статичным. Все эти мелкие подвижные объекты на фоне - глобусы, колбы, линейки и нотки - очень отвлекают.

Академическая добродетельность

Вся реформаторская риторика Новой украинской школы сосредоточена вокруг «воспитание на ценностях» и воспитании «добродетелей через сквозной опыт».

А какой сквозной опыт предлагает своим ученикам, потенциальным «образованным украинцам, всесторонне развитым, ответственным гражданам» всеукраинская школа онлайн?

Она показывает, что можно пренебрегать нормы образовательных законов и задекларированных лозунгов, не указывать ни авторов иллюстраций, пкоторые оявляются как сопутствующие материалы, ни авторов образовательных видео. Грубо говоря, учит воровать интеллектуальную собственность. Понятно, что в жизни так делают многие украинцы, даже не задумываясь - то есть, "качают из Гугла". Но школа как официальное учреждение, которая учит эталону, этого делать просто не может по определению.

Дети не приучаются к тому, что у каждого произведения (картины, музыки, текста, видео) есть автор, труд которого нужно уважать. И если в первые дни не успевали подписать сопроводительные материалы и дать ссылки на оригинальные источники прямо в кадре, то, по крайней мере, это можно было бы сделать в конце видео заголовком вроде «В видео были использованы ...: произведения / автор».

3.jpg

Скрин с видео. Урок истории в 6-м классе. Картина «Убийство Цезаря», автор: Карл Теодор фон Пилоти, 1865 год, Музей земли Нижняя Саксония. Школьникам об этом не сказали. Также здесь совершенно лишний визуальный мусор по бокам.

Бесплатный труд учителей

Видео снимали быстро, фактически в экстремальных условиях. Непонятно, почему учителя должны делать это бесплатно и даже без перспективы получить деньги. Работать в кадре - утомительно и обременительно, нужно делать много дублей, говорить не так, как в жизни, держаться перед камерой не так, как привык. Это отдельная профессия. Сомневаюсь, что все другие люди, вовлеченные в процесс - от продюсеров до операторов - работали бесплатно. Так же возникает сомнение и в том, что учителей, которых использует "школа онлайн", "сняли" с их классов. Из школьной истории знаем, что бесплатно работают только рабы.

Тут же стоит напомнить, что, несмотря на кампанию по защите учителей, "Слуги" обрезали бюджет на образование (не задев МВД) и забрали средства, предусмотренные на финансовую помощь молодым учителям и повышение квалификации учителей. Этим отвергнуты сразу несколько проблемных моментов украинской школьного образования - нехватка качественных кадров, нехватка молодых кадров, а вскоре - и недостаток школьных учителей как таковых. Средства на закупки мебели для НУШу, правда, оставили - видимо, мебель поможет обеспечить качество образования.

Чего хотят родители от школы?

Хорошего образования и конкурентной способности своих детей в неопределенном мире будущего со всеми его вызовами - углублением неравенства, бешеным развитием технологий, климатическими изменениями и политическими бурями.

Чего хотят учителя? Адекватного статуса, когда есть уважение со стороны общества и соответствующие оплата и условия труда. Что продемонстрировала нам «Всеукраїнська школа онлайн»? Что проблемы в школьном образовании есть, а адекватного их понимания и реагирования у нынешней власти - нет.

Об основных проблемах украинского школьного образования писали, в том числе, и «Тексты» - этот материал стал безумно популярным и получил большой резонанс. Печально, что он актуален до сих пор - через два с половиной года после публикации.

И основные «претензии» к системе среднего образования, прежде всего, со стороны родителей и учеников, не изменились - это скука, фальшь и перенасыщенность школьных программ, чрезмерная нагрузка на учеников (а часто и на родителей и самих учителей), несоответствие между тем, что декларируется и проповедуется в школе, и реальной жизнью, кричащая несоответствие между тем, как школа учит и чего требует для отличной оценки.

На эту тему: Тревожный звонок. Чем больна украинская школа

1. Оторванность от жизни и отсутствие критического мышления

Как и 20-30-40 лет назад, украинская школа продолжает «пичкать» детей фактами и формальными знаниями. Вместо того, чтобы научить их строить причинно-следственные связи, задавать вопросы и делать выводы - дает насыпью факты, цифры, даты, сроки и неуклюжие определения. Пятикласснику вряд ли понадобятся в жизни заученные определения эпоса, лирики и драмы, а вот полюбить литературу или увидеть скрытый смысл в тексте они точно не помогут.

2.Надмирне нагрузки и отсутствие выбора

Чем старше становятся ученики - тем эта проблема заметна и больнее. Количество предметов в старших классах иногда доходит до двадцати, а требования по каждому - одинаковые для всех учащихся, независимо от предпочтений и планов на будущее. Для того, чтобы выкроить время на то, что действительно важно, и «не испортить аттестат», дети и родители прибегают к хитрости - это и ГДЗ (готовые домашние задания - такие «печатные шпаргалки» с ответами), и кое выполненные задания, и выполнения задач родителями и родственниками, и списывание друг в друга и тому подобное.

Отдельный вопрос - подготовка к ВНО. В идеале, к нему должна была готовить школа, но: либо учебные программы старших классов слабо интегрируются с задачами ВНО, или школа нарочно так учит. Иначе бы не было такого развитого рынка «подготовки к ВНО».

Вместо того, чтобы несколько лет «фаршировать» ребенка информацией, половина из которой точно «бессмысленная и беспощадная», не стоило бы наполнить школьную программу более практическими навыками и современными знаниями? Здесь можно фантазировать бесконечно - так приведу условные примеры, чтобы было понятно, куда двигаться. Учиться, как оказать первую медицинскую помощь, или как отстоять собственное мнение аргументированно и без перехода на личности, разбираться, как устроена современная государство, как наполняется и расходуется бюджет, как разумно тратить деньги, как отличить правду от дезинформации. И так далее, и тому подобное.

Ну, а один год в 11-м классе сознательно и целенаправленно можно посвятить именно подготовке к внешнему независимому оцениванию, которое, как известно, хотя и не идеальный образовательный механизм, но очень хороший антикоррупционный.

3. Современный стиль преподавания

В нынешние дни преподавания не может быть построенным исключительно на круг читателей и постановке задач (привет спискам задач «в вайбери»!). Даже в телевизионной школе, для которой Президент анонсировал «лучших учителей Украины», были уроки в стиле «профессора Бинса», преподавателя истории магии из книг о Гарри Поттере, который в процессе преподавания превратился в призрака и читал лекцию так скучно, что все, кроме отличницы Гермионы, просто засыпали.

Ситуация довольно типичная в среднестатистической украинской школе. Понятно, что на съемках учителя могли волноваться или смущаться перед камерой, и формат ограничивал, но и в реальной школе такой стиль преподавания, к сожалению, не редкость. Лекционный формат - основной, но не самый эффективный для обучения, при нем усваивается только около 5% информации (10% при чтении и 20% при аудиовизуальном восприятии - более здесь).

В реформаторской риторике МОН последних нескольких лет много говорилось правильных слов об изменении подходов к преподаванию и к подготовке учителей, об ориентации на ученика и педагогику партнерства, о новом содержание и качество образования. Но если спросить любого из современных школьников и их родителей, то с новой, или со «старой» школы, почувствовали они хоть какие-то качественные сдвиги в нашей школьном образовании - это вопрос будет для них скорее риторическим. Без надлежащего финансирования и изменения подготовки учителей громкая школьная реформа рискует превратиться в косметическую.

На эту тему: «Школа, где тебя уважают», — ужгородка рассказала о немецком образовании

Послесловие. Шанс

Карантин открыл широкой публике и новых интересных учителей, не преподающих в мажорных лицеях. Многие учителя начали готовить свои видеоуроки или классные презентации в Зуме.

Вот учительница с Харьковщины Ольга Халепа начитывает свои уроки по биологии в форме рэпа.

Минобразования имеет уникальный шанс найти лучших учителей, тех, которые чувствуют ритм времени и идут в ногу с учениками. И их стоит сделать локомотивом изменений в учительской среде, а лучших пригласить делать видео-школы онлайн. Социальные лифты заработают. Так нам когда-то обещал Президент.

Рудольф Лисовенко,  опубликовано в издании  ТЕКСТИ

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]