Судья Франтовская Татьяна: без добродетели

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Судья Франтовская Татьяна: без добродетели

Под видом судебной реформы украинцам подсунули старые кадры.

27 июля 2017 года Высшая квалификационная комиссия судей утвердила рейтинг и объявила имена победителей конкурса в новый Верховный Суд - наивысшую инстанцию в судебной системе Украины. Лично Президент и все члены ВККС единогласно заявляли о беспрецедентной открытости конкурса при отборе судей.

Стоит отметить, что подобный конкурс в Украине действительно проводился впервые и уровень его открытости относительно высок. Но достаточно ли этого?

В тему: Судебная реформа: не надо из нас делать дураков

Напомним, что существенное влияние на конкурс должна была иметь общественность, которая сформировала Общественный совет добродетели - орган, который мог принять вывод о несоответствии кандидата в Верховный Суд критериям профессиональной этики и добродетели. Такой вывод делал невозможным дальнейшее участие конкурсантов, однако мог быть отменен голосованием Высшей квалификационной комиссии судей. Для преодоления отрицательного заключения нужно было получить 11 из 16 голосов членов ВККС. Таким способом из 116 отрицательных заключений Общественного совета добродетели было преодолено 76! А в финальном рейтинге среди 120 победителей место нашлось сразу 30 кандидатам, получившим отрицательные заключения от общественности.

В тему: А судьи над судьями — кто?

Одним из таких победителей является Франтовская Татьяна Ивановна - действующий судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Татьяна Ивановна начинала свою работу в судейской системе еще во времена СССР. С 1982 по 1986 годы она работала секретарем судебного заседания в Синельниковском районном и городском народном суде. Только в 1990 году Татьяна Ивановна Франтовская становится народным судьей в том же Синельниковском городском народном суде. В 1996 году Указом Президента ее назначили судьей Днепропетровского областного суда, где она проработала до 2006 года. После этого Татьяна Франтовская попадает в Апелляционный суд Днепропетровской области. А уже в 2011 году постановлением Верховной Рады Татьяна Ивановна бессрочно избрана судьей в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Но проработала Татьяна в кассационной инстанции только 5 лет. Ведь после принятйо еще летом 2016 года судебной реформы Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в Украине ликвидировался. Зато начался конкурс на должности судей в новый Верховный Суд, в котором решила принять участие и Татьяна Ивановна Франтовская. Ее общий результат экзамена, куда входят баллы за анонимное письменное тестирование и практическое задание, - 158,75 баллов. С таким результатом судья заняла 21 место в рейтинге.

Зато в финальном списке победителей, который обнародовала Высшая квалификационная комиссия судей, судья Франтовская заняла еще более высокое - 16 место с общей суммой 777,5 баллов. Таким образом, Татьяна Ивановна имеет все шансы стать судьей в новом Верховном Суде.

Но такой высокий результат Татьяны Ивановны Франтовской вызвал возмущение со стороны общественности. Ведь днепропетровская судья входит в список тех 30 претендентов в Верховный Суд, получивших заключение Общественного совета добродетели о несоответствии критериям добропорядочности и профессиональной этики.

В Заключении Общественного совета добродетели говорится, что судья Франтовская в составе коллегии судей приняла решение с допущением нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, констатированных в решении Европейского суда по правам человека. Кроме того, в заключении сказано, что в пользу лица, которое по имени и возрасту совпадает с сыном Татьяны Франтовский, были незаконно завышены результаты ВНО. В связи с этим Национальная полиция под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины открыла уголовные производства.

Но наиболее интересной является семья днепропетровской судьи. Согласно Декларации родственных связей Франтовской за 2011-2016 годы, почти вся ее семья работает в правоохранительных или судебных органах.

В частности, муж судьи - Франтовский Николай Михайлович довольно известный в Украине прокурор. С 2005 по 2007 год он был прокурором Волынской области, а в период 2007-2011 гг. - прокурором Житомирской области. После этого до 2012 года работал заместителем начальника Главного управления поддержания государственного обвинения в судах в Генеральной Прокуратуре Украины.

А в период 2014-2015 года вновь занял место областного прокурора, на этот раз в Донецке. Поскольку Николай Франтовский более года работал на руководящих должностях во времена Виктора Януковича, он подлежал люстрации и почти таки был уволен Яремой. Но решение генпрокурора об увольнении Франтовский обжаловал в суде. И хотя он проиграл, прокурор Ярема оставил его в должности. А уже потом Николай Михайлович получает статус участника АТО, что сделало невозможным его увольнение по люстрации. Только 14 февраля 2015 года Николая Франтовского освобождает уже новый Генпрокурор Шокин.

После завершения прокурорской карьеры Николай Михайлович занимался юридическим бизнесом: он был соучредителем и конечным бенефициаром двух юридических фирм - ООО "Юридическая компания "Франтовский и партнеры” и "Юридическая компания "Лексстар". И именно с этими фирмами сложилась довольно интересная ситуация. Их основателем Франтовский стал в 2013 году и продолжал владеть корпоративными правами вплоть до июля 2017 года. То есть, будучи прокурором Донецкой области, он параллельно продолжал оставаться учредителем этих компаний. Но самое интересное, что ни в одной из деклараций его жены - судьи Франтовский вы не найдете информации о наличии у мужа корпоративных прав. Таким образом, победитель конкурса в Верховный Суд указывала недостоверную информацию в декларациях за 2014, 2015 и 2016 годы.

Однако во время проведения пленарных заседаний в ВККС 3-4 июля 2017 года обе компании вносят изменения - и Николай Франтовский исчезает из списка учредителей.

В тему: Кандидат в Верховный суд адвокат Елена Фролова: «левые» доходы и муж — предатель присяги

Дочь судьи от бывшего мужа - Юлия Александровна Франтовская работает в органах прокуратуры с 2007 года. Сегодня она занимает должность прокурора отдела рассмотрения депутатских обращений и запросов управления организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов Генеральной прокуратуры Украины.

Муж Юлии Александровны - Максим Петрович Ходаковский раньше тоже работал в Генеральной Прокуратуре. Зато сегодня он является судьей в Октябрьском районном суде города Днипра. Интересно, что в декларации судьи нет никакого жилья в городе Днепр. Поэтому где он проживает с 2013 года, работая судьей, - неизвестно.

Пасынок Татьяны Франтовской - Евгений Николаевич Франтовский также сделал карьеру в органах прокуратуры. В 2010 году он начинал работать в прокуратуре Львовской области. Уже в 2012 году он переезжает в столицу и устраивается в столичной областной прокуратуре и в том же году начинает работать в ГПУ. Последним местом работы Евгения Николаевича стала прокуратура города Киева, где он работал начальником отдела надзора за соблюдением законов территориальными органами полиции при осуществлении оперативно-розыскной деятельности управления надзора в уголовном производстве. А уже 29 мая 2017 года он подал декларацию перед увольнением с этой должности. Теперь Евгений Николаевич занимается противодействием коррупции и возглавляет общественную организацию «Агентство противодействия коррупции».

Жена новоиспеченного борца с коррупцией тоже работает в прокуратуре. Олеся Евгеньевна Франтовская является прокурором отдела рассмотрения обращений граждан управления организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов в ГПУ.

Мы также проанализировали декларации судьи за 2013, 2014, 2015 и 2016 годы. За это время Татьяна Франтовская заработала 1,2 млн грн и такую же сумму заработал ее муж.

Если открыть декларации судьи, то увидим, что имущества в собственности ее семьи немного. Но с идентификацией места расположения этого имущества у нас возникли сложности, ведь оно по большей части отсутствует в реестре прав на недвижимое имущество.

Сама Татьяна Ивановна Франтовская владеет домом на 198 м² в г. Синельниково на Днепропетровщине. Указанная в декларации стоимость дома - 60 тыс. грн. В Синельниково судья имеет и земельный участок площадью 2700 м².

Также Татьяна Ивановна имеет квартиру в столичной новостройке. Площадь киевской квартиры судьи - 82 м². Как сообщила Татьяна журналистам программы «Схеми. Корупція в деталях», эту квартиру она получила как служебную, а уже в 2015 году - приватизировала, хотя законодательство не предусматривает такой возможности.

Мать судьи Тамара Григорьевна Живолуп имеет 16 соток земли в с. Пiщанка, что тоже в Днепропетровской области. На этом земельном участке расположен особняк на берегу реки Самары.

В тему: Председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк: какого государства гражданин?

Дочь судьи Юлия Александровна Франтовская тоже обзавелась элитным домом, который приобрела за более чем 1 млн грн в Гнедине, что под Киевом. Откуда деньги на такое имение у Юлии Александровны, которая полноценно начала работать прокурором только с 2012 года, - неизвестно.

В собственности мужа судьи есть только автомобиль Ford Kuga 2010 года выпуска, приобретенный в 2014 году. Его задекларированная стоимость составляет 180 тыс. грн.

Также супруги задекларировали 300 тыс. грн сбережений наличными.

В тему: Судья Алла Тищенко, кандадат в Верховный суд: ложь в декларации, «левые» доходы

Поэтому, несмотря на заявленную открытость конкурса, финальный результат отбора разочаровал. Ведь, по заключению общественности, 25%, или каждый 4-й судья добродетельным не является. Татьяна Ивановна Франтовская - одна из таких судей. Как сказано в заключении Общественного совета добродетели, Т. Франтовская принимала решения, противоречащие Конвенции о защите прав человека и основных свобод, констатированных в решении Европейского суда по правам человека.

Также мы увидели, что почти вся семья Франтовский тоже работает ли в органах прокуратуры или в судах, что в будущем может привести к конфликту интересов. Кроме того, Татьяна Ивановна «забывала» декларировать компании своего мужа. И все эти замечания общественности не были услышаны членами Высшей квалификационной комиссии судей - и, как следствие, Татьяна Ивановна имеет все шансы оказаться в обновленном Верховном Суде Украины.

Окончательное решение о составе суда будет принимать Высший совет правосудия и Президент Украины. Мы надеемся, что они учтут все вышеперечисленные замечания и очистят новый Верховный Суд от людей, которые не смогли подтвердить свою добродетель.

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]