Теневой рынок спирта в Украине и Можно ли его «отбелить»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Украинская спиртовая отрасль сильно тенизирована и неэффективна. Для снижения тенизации необходимо ввести электронные акцизные марки, а для повышения эффективности — закрыть небольшие заводы и радикально (по крайней мере, в 100 раз) сократить занятость в этой отрасли.

А часть средств, полученных от детенизации этого рынка, нужно направить на осуществление инвестиционных проектов в регионах.

s-ru-2

Завод в Канаде мощностью 40 млн.дал в год и с персоналом 63 человека

Ключевой проблемой спиртовой отрасли является теневой рынок. Его существование приводит к значительным потерям государственного бюджета через недополученный акциз, заниженным официальным продажам и завышенным расходам государственных спиртовых заводов (следовательно, недополучение налога на прибыль и дивидендов), а также несет риски для здоровья населения через некачественную продукцию.

Значительной преградой на пути к приватизации и реформированию отрасли является то, что либерализация рынка спирта уничтожит большое количество неэффективных рабочих мест (более 6 тыс), которые являются ключевыми для многих местных общин (как видно из карты, большинство спиртзаводов находится в небольших городах или селах). Ведь весь объем украинского рынка пищевого спирта (без оккупированных территорий 20-25 млн.дал в год), включая теневой, с большим запасом способен обеспечить один современный завод, на котором будут работать в 100 раз меньше человек.

Рис. 1. Более половины спиртового рынка находится в тени:

Источник: составлено автором на основе пресс-релизов Укрспирта за разные годы 

Источник: составлено автором на основе пресс-релизов Укрспирта за разные годы

Единственным независимым индикатором состояния рынка, которым невозможно манипулировать, является официальный объем выпуска. Кроме того, именно от него зависит объем налогов, который дает отрасль в государственный бюджет.

В 2010 году объем внутреннего рынка пищевого спирта оценивался более чем в 30 млн.дал в год. С тех пор официальное производство упало более чем в 2,5 раза. Нелегальный спирт и алкогольные напитки не только свободно реализуются в торговой сети, а также открыто рекламируются и продаются через интернет.

Основные каналы происхождения нелегального спирта можно разделить на 2 части:

Государственные спиртовые заводы

https://youtu.be/Kb4Qw5kwBiA?t=6m22s

Другие каналы

1. Незадекларированное производство («производственные потери», «черные» смены, неофициальная работа остановленных заводов)

2. Производство пищевого спирта под видом технического

3. Фиктивные экспортные контракты (продукция не покидает территорию Украины)

1. Контрабанда (преимущественно из Молдовы)

2. Частные биоэтанольные заводы

3. Нелегальные производства

Пути решения основных проблем спиртовой отрасли

Проблема

Решение

Теневой рынок

Электронные акцизные марки

Закрытие базовых предприятий

Создание компенсирующих новых эффективных рабочих мест

Электронные акцизные марки

В западном мире ключевым элементом контроля рынка подакцизных товаров является контроль розничных продаж через использование акцизных марок. Но даже там, при низком уровне коррумпированности налоговых органов, есть нелегальный алкоголь и табачные изделия. В реальной жизни, идеальные подделки бумажных акцизных марок появляются уже через три недели после введения государствами новых марок.

В Украине еще с 2013 года есть наработки и протестирована работа с электронными марками по технологии Codentify, и при желании правительства и налоговой этот проект можно запустить всего за несколько месяцев. На переходный период электронные акцизные марки можно ввести параллельно с текущими марками, то есть они не несут рисков для государственного бюджета.

Принцип их действия заключается в том, что прямо на готовое изделие, а также на ящик наносится уникальный код, в котором зашифрована информация о товаре. Этот код имеет 12 символов (цифр и букв). Он дает возможность проследить все движение товара от производителя к магазину. Но главной особенностью является то, что с помощью этого кода каждый покупатель когда угодно (через программу в смартфоне, бесплатное СМС или звонок) может проверить легальность происхождения изделия, на которое он нанесен.

В результате, государство получает огромный штат добровольных и мотивированных контроллеров. Очень важно, что этот метод отнимает покупателей у контрафактников — ведь люди обычно не покупают сознательно контрафактные лекарства, еду и напитки, в отличие от промтоваров (поскольку первые могут нанести значительно больший вред здоровью).

s-ru-3

Поскольку «в тени» находится более 50% рынка, с внедрением электронных акцизных марок годовые государственные доходы можно увеличить более чем на 18 млрд грн (и это без учета потерь по другим подакцизным товарам).

Новые рабочие места — развитие местных экономик и общин

Реформирование спиртовой отрасли требует полной либерализации для резкого уменьшения себестоимости, повышения качества продукции и расширения ассортимента. С другой стороны, это приведет к потере тысяч рабочих мест, которые являются базовыми для местных общин, в которых находятся мелкие неэффективные государственные спиртовые заводы. Соответственно, это создает почву для протестов, которыми пользуются противники реформ — бенефициары нелегального рынка спирта.

Для противодействия этому, в рамках подготовки к приватизации спиртовой отрасли, для этих общин можно подготовить программу создания компенсирующих рабочих мест, направленных на необходимые для экономики проекты по рыночным ценам, например, инфраструктурные и энергосберегающие. Источником финансирования программ будет компенсирующий акциз (вследствие либерализации рынка и выхода на него эффективных производителей себестоимость производства должна снизиться, поэтому станет возможным повысить акциз без повышения цены готовой продукции).

Примером таких проектов может служить строительство бетонных дорог, в которых большая часть локальной составляющей (зарплат). Они остаются для региона на десятки лет и повышают его экономический потенциал.

Примером таких проектов может служить строительство бетонных дорог, в которых большая часть локальной составляющей (зарплат). Они остаются для региона на десятки лет и повышают его экономический потенциал.

Выводы

За годы независимости в Украине сформировалась устойчивая ассоциация, что реформы — это очень долго и, кроме того, ведут к обнищанию населения и потери рабочих мест. Тем не менее, есть варианты реформ, которые позволяют в короткие сроки существенно увеличить поступления в государственный бюджет с одновременным параллельным созданием продуктивной и эффективной занятости.

Ростислав Чайкивский, CFA FCСA; опубликовано на сайте проекта Voxukraine


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]