Тимоти Снайдер: Если Россия получит то, чего хочет, ожидайте еще большего в ближайшие годы

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Дело Путина о вторжении в Украину основывается на ложных образах и древних мифах. Российский лидер не хочет верить, что Украина существует. Но не так работают современные нации.

Тімоті Снайдер

В июле прошлого года в эссе под названием «Об историческом единстве россиян и украинцев» Владимир Путин рассказал о мифической основе российской военной пропаганды. Основная идея состоит в том, что Россия имеет право на Украину из-за того, что произошло тысячу лет назад в Киеве. В то время город был торговым центром викингов, завоевавших местных хазар. Это довольно причудливое объяснение причины вторжения России в Украину в 21 веке – именно это она, кажется, намерена сделать. Однако абсурдные детали менее важны, чем сам принцип. Если одни страны хотят претендовать на другие из-за мифов тысячелетней давности, то современная государственная система просто перестанет существовать.

Идея Путина заключается в том, что Украина является братским народом России в связи с его личным отношением к прошлому. Это более известно как империализм. Такая идея противоречит основным правовым принципам государственного суверенитета и основным моральным принципам демократии. Люди, говорящие о других нациях как о маленьких братьях, хотят быть Большим Братом. Является ли Украина нацией или нет – это вопрос к сегодняшним украинцам, а не мнимым россиянам в мнимом прошлом. Но в презентации самого Путина Запад виноват, когда украинцы не отвечают на вопросы так, как ему хотелось бы. Кажется, он верит, что украинцы разделяли бы его взгляд на «историческое единство», если бы Запад самоустранился.

На эту тему: СССР как Российская империя. Чем была советская Украина?

Российская пропаганда зависит от мифов и контрфактов, и все они раскручены в направлении российского величия. Путин пишет, что когда Советский Союз распался в 1991 году, принцип определения границ входящих в его состав республик должен был быть таким: «Возьми то, что принес с собой». Однако в истории на самом деле именно Российская республика СССР привела к концу Советского Союза. Суть заключалась в том, чтобы освободить Россию от того, что тогда считалось бременем поддержки периферии. Борис Ельцин, - человек, достигший этого, - признал границы советской республики российскими. Как избранный преемник Ельцина, Путин обо всем этом очень хорошо знает. Сегодня он мечтает о Российской империи, разрушенной большевиками. Но она ничего не принесла СССР. Он больше не существовал. И он никогда не был российским государством. Его династия и часть его элиты были нерусского происхождения; большинство его населения говорили на других языках, а не на русском, и немногие из тех, кто говорил на русском, знал, что такое нация до того, как большевики совершили свою революцию 1917 года.

То, что Украина «принесла» с собой, это форма самого Советского Союза. Большевики были космополитами, устремленными на весь мир. Последовавшие впоследствии войны научили их важности национального вопроса. СССР, основанный в 1922 году, был коммунистической партией-государством, но имел форму федерации с украинской республикой, рроссийской республикой, белорусской республикой и кавказскими республиками. Это отражало всеобщее понимание того, что Украина – это страна, которую нужно признать. Как косвенное следствие необходимости признать другие национальные вопросы, Россия была создана как республика СССР. Именно эту единицу Ельцин изъял из Советского Союза 30 лет назад.

Политика, начинающаяся с мифов о невиновности, — это политика, которая заканчивается насильственным возмущением. Цель пропаганды потерь - создать постоянную презумпцию, что Россия является жертвой. То, что россияне пострадали в 20 веке – безусловно без всякого сомнения. Огромное количество людей, проживавших в Российской республике, погибли при сталинизме и во время немецкой оккупации. Это неоспоримые факты. Но их использует Кремль, чтобы создать ощущение, что пострадали только россияне, и потому только российские лидеры могут судить других. «Геноцид» и «фашизм» становятся волшебными словами, которые, когда их произносят, позволяют россиянам делать все, что им вздумается, включая вторжение к соседям.

И все же люди внутри Украинской республики СССР в ХХ веке больше пострадали как от сталинизма, так и от немцев. Сегодня украинцы имеют такое же право помнить о прошлом, как и россияне. Их идея о том, что опыт Второй мировой войны оправдывает уважение к юридическим границам, согласуется с Уставом Организации Объединенных Наций и международным правом в целом.

После второй мировой войны СССР создал внешнюю империю в Восточной Европе. Эти коммунистические копии режимов были объединены в военный альянс, известный как Варшавский пакт. Российская пропаганда сегодня использует другую семейную метафору, чтобы описать своих бывших членов: российские дипломаты говорят о бывших советских республиках и бывших государствах-сателлитах как о «сиротах». Во время своего существования Варшавский договор использовался для вторжения в один из его членов - Чехословакию - в 1968 году. Советский Союз также самостоятельно вторгся в Венгрию в 1956 году и вторгся в Восточную Германию в 1953 году. Движение «Солидарность» в Польше было подавлено местным коммунистическим режимом, поскольку Советская Армия в то время погрязла во время вторжения в Афганистан. После революции 1989 года все страны-члены Варшавского договора подали заявку на вступление в НАТО по причинам, которые тогда понимали все, включая российских лидеров.

Когда российские лидеры заявляют сегодня, что НАТО предало Россию, они затрагивают ту же мифическую жилу попранной невиновности.

27 мая 1997 года Россия подписала Основополагающий акт Россия-НАТО. Тогда все стороны признали, что НАТО будет расширяться, и союз был открыт для всех новых европейских демократий. Всего четыре дня спустя Россия подписала договор с Украиной о признании ее границ. Москва может не одобрять того, что бывшие члены Варшавского договора или бывшие советские республики подают заявки на вступление в НАТО, но такие желания не являются результатом беззакония Запада или нарушенных обещаний. Они - результат советского, а затем российского поведения. Вопрос о членстве в НАТО не был популярен в Украине, пока Россия не вторглась в страну в 2014 году. Неудивительно, что сегодня большинство украинцев желают принадлежать к мощному оборонному альянсу.

На эту тему: Тимоти Снайдер: Не дайте Путину схватить Украину

Теперь, когда членство в НАТО имеет поддержку большинства в Украине, бывший президент России и премьер-министр Дмитрий Медведев называет украинцев «васалами». Российская пропаганда делала схожие шаги  чтобы укрепить определенное настроение перед последним вторжением. В начале 2014 года главной темой Кремля была идея о том, что Украина – «недогосударство», требующее от россиян его ремонта. Государство, утверждающее, что другого государства на самом деле не существует, ведет себя как империя. Украина такое же государство, как Россия – и это основной факт, который признавала сама Россия, пока не вторглась восемь лет назад. К тому времени в российской дипломатии вообще не было ничего, что могло бы подвергнуть сомнению существование Украины, ее границ или право на суверенитет.

Вторгшись в Украину и аннексировав часть ее территории в 2014 году, Россия нарушила международное право в целом и свои соглашения с Украиной в частности. Пожалуй, самым острым из них был Будапештский меморандум 1994 года. В то время Украина была третьим по величине ядерным государством в мире по количеству ядерного оружия на его территории. Она согласилась отказаться от всего ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности Соединенных Штатов, Великобритании и Российской Федерации. Учитывая этот рекорд стран вторжения, чью безопасность она гарантировала, стоит задаться вопросом, будет ли Россия уважать будущие соглашения, особенно те, которые она подписала, угрожая дальнейшим вторжением.

По мнению Кремля, Россия является жертвой, потому что Украина существует, а также потому, что у Украины есть и собственная внешняя политика. Агрессивное утверждение о невиновности идет еще дальше. Путин также утверждает, что Россия является жертвой сегодняшней Украины из-за уменьшения влияния русской культуры в стране. В своей статье прошлым летом он приравнивает уменьшение влияния русской культуры и языка в Украине к нападению на Россию оружием массового поражения. В реальном мире русскому языку ничего не угрожает: глобализированный Интернет предпочитает русский, а не украинский в Украине, и большинство телевидения на русском. Что изменилось со временем, особенно после вторжения 2014 года, так это отношение населения к языку: процент граждан Украины, которые идентифицируют себя как носители русского языка, уменьшился. Молодые люди сейчас чаще себя идентифицируют как носители украинского языка. Ни одна украинская политика никогда не приводила к такой украинизации, как война России против Украины.

Вся идея вторжения соседа с целью защиты этнической группы более чем подозрительна. Это было таким же обоснованием, которое дал Гитлер для разгрома Австрии и Чехословакии в 1938 году, и причиной, которую Сталин предоставил для вторжения в Польшу в 1939 году. Если бы Россия считала, что людям в Украине угрожает их культура, она имела законные пути, по которым она могла бы идти до 2014 года. Однако на самом деле это не так.

Люди, которые говорят по-русски в Украине, намного свободнее, чем люди, которые говорят по-русски в России. Одним из таких людей является президент Украины. Владимир Зеленский, лучшим языком которого является русский, и который победил своего предшественника Петра Порошенко на демократических выборах в 2019 году. В России такой политический подъем невозможен. Соперник Путина Алексей Навальный, ставший жертвой покушения российских спецслужб, сейчас находится в тюрьме, напоминающей концлагерь.

Следовательно, вся эта российская пропаганда не соответствует действительности, но даже будь она правдой, она не оправдывала бы вторжений и угрозы вторжения. Призван ли он служить идеологии или стратегии? Мы точно знаем, что российские лидеры, какой бы ни была идеология или стратегия, верят в психологию. Единственный последовательный элемент российской пропаганды состоит в том, что Россия пострадала и что в этом виноват Запад. Когда Россия делает что-то, чего нельзя простить и забыть, вы должны быть в шоке, обвинять в этом себя и идти на уступки.

Но шок и чувство вины не приведут к покою. Безопасность нельзя обрести, разгоняя мифы в потусторонний мир, где россияне всегда невиновны, украинцы не существуют, а американцы за все должны взять вину на себя. Если Россия получит то, чего хочет, ведя себя плохо и программируя других, чтобы они взяли на себя вину, ожидайте еще большего в ближайшие годы.

На эту тему: Алла Дудаева: Российская империя обречена

Время, затраченное на переговоры с декабря, помогло приблизить требования России к чему-то, что можно проанализировать, если не принять. Важно — и это кажется на самом деле — чтобы американские позиции расширяли поле предметов, чтобы обе стороны могли найти исходные точки за пределами обреченной территории фантазий о невиновности и вине. Конечно, что-то не так в архитектуре европейской безопасности - спросите об этом у украинцев. Что это такое, и как это можно починить, потребует нескольких исходных точек, участия нескольких партнеров и большого количества времени.

Об авторе: ТИМОТИ СНАЙДЕР является автором полдюжины книг о России и Украине, в частности «Путь к несвободе» и «Кровавые земли». Он профессор истории Йельского университета и является автором информационного бюллетеня «Думая о...».

Источник: The Washington Post; перевод с английского: Виктория О. Романчук


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]