Украина: война торговле с врагом не помеха

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Украина: война торговле с врагом не помеха

Растут ли объемы торговли с РФ и благодаря чему это происходит.

Еще больше года назад в издании Тиждень.UA обратили внимание на рост торговли с РФ и увеличение зависимости производителей в ряде отраслей от российского рынка (см. Почему растет товарооборот с РФ?). Но именно в конце 2018-го «стремительный рост объемов двусторонней торговли» стали активно использовать в пропаганде самые разнообразные представители так называемой партии мира. Этот рост, в частности, приводится в качестве основного аргумента в пользу утверждения о невозможности Украины развиваться без сотрудничества с Россией даже в условиях войны, а следовательно, и необходимости переориентации на «традиционные рынки».

Журналисты издания решили выяснить, что же происходит в украинско-российской торговле в последнее время? По каким товарам наблюдается реальный рост или обратная тенденция? Есть ли различия в динамике поставок украинских товаров на российский рынок и российских - на украинский? Какое влияние на создание представления о «стремительном росте» объемов торговли с агрессором имел фактор резкого увеличения цен на ряд энергетических и сырьевых товаров, которые традиционно доминировали в нашем импорте из РФ, однако в последнее время представляют все большую его долю?

В тему: Торговля с врагом: «Азовсталь», «Мотор Сич» и «Фармак» вошли в число крупнейших экспортеров в РФ – СМИ

Продолжение тренда

Экспорт украинских товаров в РФ достиг промежуточного дна ($3,59 млрд) в 2016 году, что было почти в шесть раз меньше по сравнению с пиковым показателем $19,8 млрд в 2011-м. В 2017 году наблюдался коррекционный откат: хотя доля РФ в общем объеме украинского экспорта и дальше уменьшалась (до 9,1%), абсолютные объемы экспорта выросли до $3,94 млрд. Однако эта коррекция не изменила основного тренда и быстро иссякла. В 2018 году тенденция к свертыванию торговли продолжилась: по оперативным данным таможенной статистики ГФС, в 2018 году экспорт отечественных товаров в РФ по сравнению с 2017 годом упал на 7,7% и принес $3,65 млрд - фактически те же деньги, что и в 2016-м.

Едва ли не единственной крупной статьей украинского экспорта в РФ, которая продемонстрировала в 2018-м рост объемов поставок, стал глинозем Николаевского завода, который де-факто является лишь частью вертикального интегрированного Русала. Здесь увеличение поставок в денежном выражении составило 9,2% (с $392 млн до $428 млн). Однако в физических объемах и его экспорт в РФ за 10 месяцев 2018 года составил фактически те же 1,4 млн т, что и за соответствующие месяцы 2017 года (1,37 млн т). Основной прирост обеспечил рост цены на тонну продукции с $286 до $307.

В тему: Кто, что, кому и у кого. Как Украина торговала с миром в 2018 году (инфографика)

Наибольшую долю в украинском экспорте в РФ опять-таки удерживает продукция отечественного машино- и приборостроения. По итогам 10 месяцев 2018 года на нее пришлось почти 27% всего отечественного экспорта в РФ. Однако сейчас речь идет о незначительных остатках некогда многомиллиардных оборотов. Которые к тому же по абсолютному большинству позиций и дальше уменьшаются даже на фоне подорожания единицы продукции.

В частности, как свидетельствуют развернутые данные Госстата за 10 месяцев 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросли поставки в РФ только электрических машин (на 18%). Зато экспорт продукции судостроения уменьшился на 7,8%, железнодорожных локомотивов - на 10,3%, приборов и аппаратов оптических - на 20,9%, средств наземного транспорта и комплектующих к нему - на 30%, фактически прекратились поставки летательных аппаратов и их частей, на 21,6% уменьшились поставки другой продукции машиностроения (главным образом механические машины и промышленное оборудование).

Почти четверть украинского экспорта в РФ, как и ранее, составляет продукция черной металлургии и металлообработки (23,8% за 10 месяцев 2018-го). Однако здесь общие объемы экспорта также значительно упали (черных металлов - на 9%, изделий из них - на 6,6%). Причем это произошло вопреки значительному повышению цен на основные виды украинской металлопродукции, поставляемой в Россию.

Например, тонна плоского горячекатаного проката из углеродистой стали без покрытия, шириной более 0,6 м за 10 месяцев 2018 года в среднем стоила $555 против $484 за тот же период 2017 года. Такого же холоднокатаного проката - $562 против $534, аналогичного проката с покрытием - $667 против $597. Тонна уголков, фасонных и специальных профилей из углеродистой стали - $667 против $567 за тот же период 2017 года.

Уменьшение выручки украинских поставщиков в этих условиях объясняется еще большим, нежели рост цен на единицу продукции, уменьшением физических объемов ее поставок. Кое-где в полтора раза и больше. Например, экспорт стального проката с покрытием уменьшился до 71,7 тыс. т с 108,5 тыс. т за аналогичный период 2017-го, а уголков, фасонных и специальных профилей - до 184,6 тыс. т против 314,1 тыс. т за тот же период год назад. Аналогичная ситуация и с готовыми изделиями из черных металлов: в частности цена одной тонны бесшовных труб (кроме чугунных) выросла с $1036 за 10 месяцев 2017 года до $1540 за эти же месяцы 2018-го. Однако физические объемы экспорта упали практически в те же полтора раза: с 70 тыс. т за 10 месяцев 2017 года до 47,7 тыс. т за 10 месяцев 2018-м.

В тему: Почему торговля с врагом — это бизнес администрации президента Петра Порошенко

Как видим, объемы поставок основных украинских экспортных товаров в РФ не только не выросли, а более или менее заметно уменьшились за последний год. Зато лидерами роста, которые шли против тренда, стали преимущественно второстепенные товарные группы (см. «Против тренда»), доля которых в общем объеме украинских поставок в РФ и производстве соответствующих отраслей отечественной экономики является незначительной.

В результате 2018-й для наших производителей прошел под знаком продолжающегося уменьшения зависимости от российского рынка сбыта. Хотя некоторые «последние из могикан» и дальше играли в «русскую рулетку», все еще фокусируясь на неопределенном рынке страны, с которой Украина воюет, и могут серьезно пострадать в случае прекращения торговли с ней. Однако при нынешних объемах торговли это уже не составляло бы серьезных угроз для отечественной экономики в целом и стало бы исключительно делом их частного риска как предпринимателей.

Особенности российского импорта

В отличие от украинского экспорта в Россию, российский импорт в Украину в 2018 году дальше достаточно динамично рос в денежном выражении и достиг $8,1 млрд, что было почти на 60% больше, чем на минимумах 2016-го. Хотя динамика и здесь исчерпывается. Если в 2017 году российские поставки в Украину выросли более чем на $2 млрд, то в 2017-м - уже только на $0,9 млрд. Темп прироста российских поставок медленнее, чем импорта Украины из всех стран мира. Поэтому доля также снижается: с 14,6% в 2017 году до 14,2% в 2018-м. То же происходит и с долей РФ в экспорте украинских товаров.

Впрочем, внимательное рассмотрение российского импорта в Украину в разрезе отдельных товаров показывает, что в большинстве случаев наблюдается рост не физических объемов импорта, а только стоимости единицы продукции (см. Инфографику). Исключение составляют энергоносители, рост зависимости от которых приобретает действительно опасные масштабы.

Заметный вклад в рост российского импорта сделали нефтепродукты, коксующийся уголь и антрацит. Без учета прироста по этим трем группам товаров российский импорт в Украину в 2018 году даже уменьшился бы по сравнению с 2017-м.

Напомним, что все поставки российских товаров в Украину выросли на $0,9 млрд, а только импорт нефтепродуктов добавил более $0,7 млрд и почти удвоился (с $890,1 млн до $1616,57 млн). Это произошло как в результате подорожания почти на треть тонны продукции, так и увеличения физических объемов ее поставки (с 1,8 до 2,5 млн т). В результате и так чрезмерно высокая доля российских поставщиков в украинском импорте нефтепродуктов еще заметнее выросла. На собственно Россию пришлось 38,4% всего импорта нефтепродуктов, а вместе с Беларусью, из которой поступают фактически российские же нефтепродукты, речь идет уже почти о 80% всего импорта.

На втором месте по вкладу в увеличение стоимости импорта из РФ - коксующийся уголь, сырье для изготовления кокса, критически необходимого для работы отечественной металлургии топлива. Его импорт вырос на $200 млн (с $1,01 до $1,21 млрд) на фоне почти неизменной цены (с $122,8 до $127 за тонну). В то же время импорт готового угольного кокса с РФ в физических объемах даже уменьшился: с 608 до 505 тыс. т, хотя его стоимость в условиях роста цен почти не изменилась. Однако доля России в импорте кокса в Украину даже выросла до 69% вследствие обвала альтернативных поставок из Польши почти в восемь раз (с 474 тыс. т до 62,3 тыс. т за тот же период 2017 года).

Возросла зависимость украинской экономики и от поставок антрацита из России. За 10 месяцев 2018 года его было импортировано 2,92 млн т на $313,4 млн, тогда как за то же время 2017 года речь шла только о 1,88 млн т на $184,24 млн. Более того, поставки альтернативного топлива из ЮАР резко упали: с 456 тыс. т до 118,9 тыс. т. Несмотря на то средняя цена тонны антрацитового угля из ЮАР в 2018 году составляла $101,8, а из России - $107,3.

С $244 млн до $292 млн вырос также импорт российского атомного топлива для украинских АЭС (так называемых ТВЭЛов). А в СМИ недавно попала информация о тайном продлении контракта на его поставку. Между тем закупки альтернативного топлива в Westinghouse, наоборот, уменьшились с $137 млн до $121 млн, несмотря на заверения чиновников в намерениях увеличивать долю этой компании и уменьшать Росатома. Диверсификация источников ядерного топлива в последнее время явно затормозила, как и осуществление мер по ограничению зависимости Украины от российского антрацита.

В тему: Державна зрада: Кабмін України таємно продовжив контракт на постачання ядерного палива з РФ

В то же время некоторые виды продукции российского энергосырьевого импорта медленно вытесняются американским. В частности, хоть из РФ далее поступает слишком большая доля всего импорта коксующегося угля для нужд отечественной коксохимии (9,55 млн т из 14,06 млн т), физические объемы его импорта из России выросли на 16,1%.

В свою очередь, из США и Канады этот прирост составил 42,8% (с 2,92 млн т за 10 месяцев 2017 года до 4,17 млн т за 10 месяцев 2018 года) благодаря снижению цен на качественное американское сырье (тонна в 2018 году обошлась на 6,7% дешевле, чем в прошлом году), тогда как российское, наоборот, подорожало более чем на 3%. Стремительно росли и объемы альтернативных поставок кокса из США (79,7 тыс. т на фоне отсутствия поставок 2017 года) и Колумбии (49,4 тыс. т против 28,6 тыс. т за тот же период 2017 года) благодаря более низкой стоимости кокса из этих стран (например, $311 на поставки из США).

В то же время рост зависимости Украины от поставок ряда видов стратегических энергоресурсов по другим статьям российского импорта в нашу страну, которые якобы показали в 2018 году положительную динамику, оказывается, произошло исключительно или в основном благодаря высокой цене на единицу продукции. Например, импорт сжиженного газа из России в 2018-м увеличился исключительно благодаря росту цены на единицу продукции с $396 до $498. Физические объемы даже уменьшились с 465 до 421 тыс. т.

Похожая ситуация и с российским плоским горячекатанным прокатом, где увеличение импорта (с $60,9 млн до $65,3 млн) объясняется исключительно ростом цены на тонну продукции с $535 до $602, тогда как фактические объемы наоборот уменьшились с 113,8 до 108,4 тыс. т. Аналогичная ситуация и с необработанным алюминием, которого из РФ за 10 месяцев 2018 года поступили те же объемы, однако цена на тонну продукции подскочила с $2,15 тыс. до $2,4 тыс. Рост почти в полтора раза импорта никеля из России так же произошел в результате подорожания тонны металла, тогда как были импортированы те же его физические объемы.

Перспективы

Таким образом, непродолжительный коррекционный рост торговли с РФ, который был особенно заметен в 2017-м, в последнее время стало стремительно иссякать. Украинские поставщики покидают российский рынок быстрее, чем российские - украинский. Однако и рост значительной части позиций импорта объясняется главным образом увеличением цены на единицу продукции, а не физических объемов поставок. За исключением нескольких действительно уязвимых секторов, где растут угрозы энергетической безопасности Украины, взаимозависимость двух экономик продолжает уменьшаться.

Тиждень уже обращал внимание, что восстановление экономики Украины, особенно на территориях «пояса роста», связано прежде всего с положительной динамикой в последние годы в соседних с нами странах ЕС. Тогда как экономическая ситуация в РФ в течение 2014-2018-го не только не улучшилась, а наоборот: объем ее реального ВВП в 2017 году был даже меньше на 0,6%, чем в 2013 году. С начала 2018-го экономика России тоже растет вдвое медленнее, чем украинская: согласно данным Росстата в первом полугодии упомянутого года ее прирост составил всего 1,6% по сравнению с 3,4% в Украине и 4-5% в соседних с нами странах евросоюза.

Поэтому экспорт из Украины в РФ упал не так вследствие взаимных санкций и войны, как из-за проблем российской экономики, которая крайне медленно восстанавливается. По данным Росстата, совокупный импорт России с $315 млрд в 2013-м обвалился до $227 млрд в 2017 году и вырос всего на 7,3% по результатам 10 месяцев 2018-го. А те украинские предприятия, отрасли и регионы, которые менее успешно переориентировались на альтернативные рынки, страдают и дальше будут страдать куда больше.

В тему: Экспорт здоровой страны

В то же время решительного и скорейшего государственного вмешательства требует угрожающая тенденция с ростом уже сейчас критических для национальной безопасности уровней зависимости от импорта из РФ нефтепродуктов, сжиженного газа, антрацитового и коксующегося угля. Российская сторона не раз демонстрировала готовность использовать соответствующую зависимость в гибридной войне против Украины. Примерами был кризис на рынке автогаза 2017 года, случаи с прекращением поставок антрацита - в частности, прошлой осенью для нужд ЛТЭС, которая в результате оказалась на грани остановки. Однако выводов власть до сих пор так и не сделала.

Кроме того, со стороны власти наблюдается преступное бездействие и даже подыгрывание. Возможно, из меркантильных соображений чиновников высокого ранга. Так, еще в апреле 2017 года Минэнерго подавало в Кабмин проект постановления о запрете ввоза энергетического угля из России, однако соответствующее решение правительство до сих пор так и не приняло. Позже АМКУ без надлежащей реакции высшего руководства государства заблокировал решения, направленные на ограничение потребления российского антрацита через приоритет в сжигании газового угля, добываемого в Украине.

Без надлежащей реакции СНБО и президента годы продолжается тотальное доминирование российской продукции на рынке нефтепродуктов, сжиженного газа, коксующегося угля, цветных металлов. В то же время игнорируется факт полной зависимости российских бизнес-групп, которые контролируют их поставки, от воли Кремля и возможность использования этого фактора в гибридной войне против Украины. Большинство таких товаров в случае прекращения их поставок из России может заменить продукция других поставщиков. Однако при нынешних уровнях зависимости от поставок из РФ (60-80% всех объемов) сделать это быстро невозможно. Поэтому готовиться нужно постепенно.

Путь к решению проблемы здесь очевиден. По всем стратегическим энергоносителям и промышленному сырью, где мгновенное прекращение по политическим мотивам монопольных российских поставок продукции способно создать серьезные угрозы национальной безопасности Украины, парализовать или подорвать стабильное энергоснабжение граждан или экономики, вызвать остановку крупных отраслей промышленности - нужны ограничения на долю импорта соответствующих видов продукции из РФ на уровне не более 25-30% импорта. Но при определении должно учитываться настоящая, а не формальная страна происхождения продукции. Ведь, например, очевидно, что поставки нефтепродуктов или сжиженного газа из Беларуси надо рассматривать неотделимо от поставок из России, которая является безальтернативным источником сырья для белорусских производителей.

Александр Крамар, опубликовано в издании  Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]