Украинское намысто: история украинского ожерелья

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Разновидности и символика одного из древнейших женских украшений на территории нашей страны.

Многочисленные названия - мониста, бусы, корали, бисеры - свидетельствуют об их долгой истории и большой роли в культуре нашей страны. Для украинских женщин это не просто украшение, значение намыста глубоко символическое. Впрочем, сейчас вы и сами это поймете.

Небольшой экскурс в историю нашейных украшений

Традиция носить ожерелье сформировалась еще много веков назад, а это значит, что многообразие этого декоративного элемента одежды чрезвычайно велико. На протяжении всей его истории намысто менялось по цвету, форме, материалу и даже по способу ношения. Первые шейные украшения были из косточек овощей, зерен, раковин (двустворчатых моллюсков), фруктовых плодов хорошей формы, а уже потом их заменили каменные, металлические и стеклянные бусинки. Еще позже намысто начали изготавливать из дорогих природных материалов, таких как кораллы, янтарь, жемчуг, стекло, смальта, гранат. Его могли позволить себе только состоятельные мещанские женщины.

Способы ношения и значение намыста

Способ ношения бус тоже отличался в разные времена. Прежде всего следует заметить, что для украинской женщины выйти на улицу без намыста - все равно, что выйти голой. То праздник, или храм, или обычный день за работой - шею хозяйки украшает ряд искусно сделанных бусин. Ведь это, прежде всего, - оберег, защита от злых духов и недобрых людей.

По намысту можно было легко определить социальный статус женщины. Чем больше бусины и больше колец в шейном украшении, то богаче была дама: бедные имели по 2-3 шнуровки кораллов, а богатые - 10 или 15.

Самые распространенные виды женских шейных украшений

Металлические украшения

Древние варианты женского намыста делались из латуни. Они имели вид спиральных трубочек, на которые были нанизаны монеты (для состоятельных дам) или крестики (назывались «крестовые згарды»). Кроме этого, существовали такие разновидности металлического намыста:

  • Салба - нагрудник из ткани, расшитый монетами, вроде турецких, татарских и молдавских украшений. Их носили на Буковине;

  • богач (личман) - украшение, имевшего вид монеты с бантом. Сначала использовали австрийские дукаты, однако впоследствии начали применять российские рубли, но старое название так и осталась. Такое ожерелье носили в Центральной и Восточной Украине.

Янтарное намысто

В окрестностях Киева, на Волыни, в Прикарпатье женщины носили намыста из «щирого» (то есть настоящего) янтаря, поскольку на этих территориях его добывали. Считалось, что янтарь приносит здоровье и улучшает цвет женского лица. Большие круглые бусины вырезались ножом и нанизывались на длинную нить. Чаще всего такую ​​массивную связку янтаря носили вместе с кораллами.

Кораллы

Едва ли не самым распространенным во всей Украине было коралловое намысто. Красные кораллы на фоне украинской вышиванки - это невероятная красота и изысканность. Традиция носить бусы, пройдя сквозь века, сохранилась и по сей день, поэтому данный вид нашейных украшений мы можем представить лучшее всего. Розовые с серым или красноватым оттенком бусины одинаковой формы, но разного размера нанизывались на шелковый шнур в определенном порядке: большие внутри, а меньше - по краям. Красное коралловое намысто, как верили наши предки, было наделено магическими свойствами: ярко красные бусины на женщине означали, что она здорова, а тусклые и серые предупреждали о болезни.

Стеклянные и жемчужные намыста

Каждая девушка мечтала про «писані пацьорки». Именно так назывались стеклянное намысто, бывшее чрезвычайно дорогим, ведь расписанные вручную бусины привозили из далекой Венеции. Муранское стекло и по сей день не утратило своей славы и ценности, а мастера надежно хранят тайну его изготовления. Так же дорого стоило и ожерелье из жемчуга, ведь ракушки тоже привозили из заморских краев. Стеклянные и жемчужные украшения были привилегией лишь самых богатых барышень.

Намысто из бисера

Достаточно популярными среди украинских женщин были плетеные нашейные ленты из бисера. Сначала он был тоже дорогим, ведь его привозили с острова Мурано, но когда Чехия начала его массовое производство, каждая женщина или девушка могла позволить себе одеть «цятки» (так ожерелье из бисера называли на Буковине).

Вот Вы и убедились воочию, насколько интересна история намыста - неотъемлемого элемента украинской женской одежды.

(В статье использованы фотографии Майстерні Треті Півні и из других источников).

Опубликовано на сайте Sendflowers.ua

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]