Война войной, а ильменит для оккупанта

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как ильменитовый концентрат - сырье для производства титана, был незаконно продан в оккупированный Крым.

На прошлой неделе издание "Цензор.net" опубликовало материалы о том, что государственная "Объединенная горно-химическая компания" отгрузила ильменитовый концентрат с Иршанского горно-обогатительного комбината в оккупированный Крым через одного из посредников - чешскую компанию Belanto Trade. Эта ситуация имеет несколько измерений, что и попробовали детализировать в StateWatch.

На эту тему: «Титановое обогащение» Николая Мартыненко (расследование)

Согласно информации "Цензор.net", в апреле Belanto Trade отправила полученный концентрат на станцию Мел, что в российском Белгороде, а дальше - продукцию переадресовали на отгрузку в оккупированный Крым. Речь идет о 206 вагонах с 14.5 тыс. тонн концентрата, а за первую неделю мая - 45 вагонов с 3.2 тыс. тонн. При этом, опубликованы выписки из железнодорожной системы по накладным станций Новая Боровая, Иршанск, Мел-Белгород, Мел, порт Кавказ. Перегрузка ильменита в порту Кавказ ООО ВЕРП "Южный морской торговый терминал" 14 апреля зафиксирована камерами видеонаблюдения.

Как отметили на "Цензор.net", в течение 2020-2021 годов морем и железной дорогой в адрес «Крымского Титана», принадлежащего пророссийскому олигарху Дмитрию Фирташу, через компании-посредники - ITS International (Германия) и Belanto (Чехия) - ОГХК отправил 130 тыс. тонн ильменита из Иршанска. Куратором этих поставок называли днепропетровского бизнесмена Виталия Кучука. Его же отмечали как посредника продукции ОГХК другим фирмам-прокладкам и конечным потребителям. К слову, Кучука прямо связывают с DF Group (група компаний Дмитрия Фирташа).

Кроме этого на "Цензор.net" отметили, что ОГХК 6 мая 2021 года заключило контракт с австрийской компанией Stork International Gmbh на поставку 45 тыс. тонн ильменитового концентрата стоимостью 7,56 млн долларов из филиала ОГХК в Иршанске. В СМИ отметили, что цена ильменита занижена на $100-150 за 1 тонну средней рыночной стоимости, не превышающей $168 за тонну. Как следствие, сумму потерь оценивают в $5 млн.

На эту тему: Завод Фирташа в оккупированном Крыму получает электричество и сырье с материковой Украины

Однако, вышеупомянутую австрийскую компанию называют лишь связующим звеном к следующему покупателю - IMMCO Trade Pte Ltd, которую "Цензор.net" связывает с указанным выше Виталием Кучуком. К слову, австрийский контрагент, несмотря на соответствующий адрес регистрации, разместил главный офис в Москве. Эта компания имеет тесные отношения с российским оборонно-промышленным комплексом, а также ср-акционером "Уралредмета" совместно с корпорацией ВСМПО-Авеста. Последняя производит более 90% российского титана, который экспортируется в 48 стран мира.

К слову, исполнительный директор упомянутой австрийской компании Джугендра Сингх Рагхав свидетельствовал по коррупционному кейсу, где фигурировал Дмитрий Фирташ. Напомню, последнего в 2014 году задержали в Вене по запросу американских органов правопорядка за взятки индийским чиновникам для получения разрешения на добычу титановой руды, которую впоследствии собирались переделывать и поставлять в США. Процедура экстрадиции украинского олигарха в США длится до сих пор. Кстати, по данным "Украинской Правды", упомянутая Stork International GmbH была посредником в указанных переговорах с индийскими чиновниками.

В общем, ситуация понятна. Государственная компания ОГХК реализует свою продукцию иностранным контрагентам, например, чешской Belanto Trade, на условиях FCA согласно международным правилам Incoterms. Дальнейшая логистическую цепь транспортировки продукции происходит под непосредственным контролем компании-покупателя, которая несет полную ответственность за дальнейшие его перемещения.

В Фонде госимущества отметили, что продажа ильменита осуществляется по рыночным ценам, которые соответствуют средним значениям для аналогичных контрактов на мировых рынках. Никакого занижеения цегны не существует. И добавили, что торговля "на Крым" со стороны ОГХК - фейк. Более того, в соглашениях с покупателями существует условие о запрете перепродавать сырье на подсанкционные территории.

На эту тему: Руководство «ОГХК» не прочь поторговать с террорстами и «махлюет» с приватизацией, — НАБУ

Если отбросить зрадофильские настроения и справедливо проанализировать ситуацию, то становится понятно - ни ОГХК, ни Фонд госимущества не могут отслеживать все дальнейшие перемещения проданного иностранным компаниям сырья. Условно, ОГХК реализует продукцию чехам, они подписывают контракт с болгарской компанией, которая находит кого-то в Молдове и так далее. Отследить все это нереально. Однако в Фонде и ОГХК имеют полное право разорвать контракт с контрагентами, нарушающими условия подписанного договора и действующего законодательства. Либо не заключать новый контракт, с учетом понимания ситуации - куда именно поставляется ильменит.

Теперь о еще одном измерении этого скандала. 

Ни для кого не секрет, что детективы НАБУ расследовали финансовые злоупотребления на ОГХК. Кроме этого, подчиненные Артема Сытника периодически предотвращают очередные попытки нанести ущерб ОГХК. Контроль за ОГХК периодически пытается вернуть репрезентант влиятельного экс-политика Николая Мартыненко - Руслан Журило. Последний в свое время хвастался, что когда в отношении него менее 5 открытых уголовных производств, то ему "не интересно". Также он отмечал - иностранные партнеры думают об ОГХК, что "это банда, это коррупция", а поэтому нужно иметь посредника при продаже ильменита.

В конце концов, подозрения детективов НАБУ относительно нанесения ущерба ОГХК Журилом и еще двумя экс-сотрудниками, включая интерес Мартыненко, на сумму более 300 млн грн не должны удивлять. По данным следствия, коррупционная схема заключалась в том, что титановую продукцию продавали фирмам-посредникам из Австрии и Латвии по заниженным ценам.

И расследование инкриминируемых Журило преступлений включало отдельные интересные моменты. Например, бывший заместитель главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко стал "бывшим" из-за того, что периодически встречался с Русланом Журило в непроцессуальной обстановке. Ряд таких встреч зафиксировали сотрудники одного органа правопорядка, а потому - Кривенко "попросили на выход".

Но вернемся к ситуации в контексте позиции Фонда госимущества. Там отмечают, что в январе 2021 года состоялась попытка давления через коррумпированных сотрудников СБУ и прокуратуры на ОГХК и Фонд. Тогда была проведена серия обысков в главном офисе ОГХК и на Вольногорском филиале компании. При этом, судно-транспортировщик продукции ОГХК заблокировали в порту с целью навредить международной репутации компании. В Фонде утверждают, что следственные действия проведены с процессуальными нарушениями, а уголовное производство, которое было базой для соответствующих обысков, датировано августом 2020 года, что на 2 месяца опережает совершение инкриминируемого преступления. Как следствие, из-за неправомерных действий СБУ и прокуратуры под угрозой оказались контракты ОГХК с подрядчиками американской компании Boeing и азиатскими контрагентами.

Объясняю контекст - Фонд госимущества собирается отдать ОГХК на приватизацию в 2021 году. Именно от этого стоит отталкиваться, анализируя позицию и действия заинтересованных лиц.

Теперь о трех фундаментальных моментах в глобальных контекстах.

Прежде всего - олигарх Дмитрий Фирташ, находясь в статусе подозреваемого в Вене, продолжает отстаивать свои "титановые" интересы в Украине. Для этого он не только организует перепродажу руды через сеть посредников на свое предприятие в оккупированном Крыму, но и использует российских партнеров, чтобы получить видеоматериалы перевалки ильменита в одном из портов. Зачем? Ответ прост - нанести вред руководству Фонда госимущества, которое занимает непримиримую позицию по возвращению контроля Фирташа над титановой отраслью, включая Запорожский титано-магниевый комбинат.

Второе измерение - скандал с ОГХК уменьшит круг потенциальных инвесторов. Понятно, что список заинтересованных структур и так ограничен, так как титановый бизнес сам по себе довольно специфический. Поэтому любое негативное упоминание о госкомпании еще больше снизит интерес западных инвесторов, которые не пожелают рисковать репутацией. Хотя некоторым репутация безразлична, например бенефициарам в Москве.

Третье измерение - пророссийские силы в очередной раз разыграют карту, что вопрос приватизации не имеет права на жизнь в некоторых отраслях экономики. Цель довольно проста - они мечтают вернуться к власти и затем "зайти" на госпредприятия. Ведь именно там формируется коррупционный финансовый ресурс.

На эту тему: «Дело Николая Мартыненко»: почерк работы российских спецслужб

Вывод достаточно прост - все, что можно приватизировать, должно быть передано в частные руки через конкурентные процедуры при максимальной прозрачности таких процессов. Единственные, кого не стоит допускать - бенефициаров с российскими корнями. Однако будем откровенны, некоторые европейские компании довольно часто подковёрно представляют интересы наших геополитических врагов. Хотя и в таком случае существует выход - эффективная работа органов правопорядка (НАБУ, ГБР, БЭБ), прокуратуры и судов. Потому что рано или поздно методы решения политических проблем через СНБО должны отойти в прошлое.

Александр Леменов,  опубликовано на сайте проекта StateWatch


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]