"Янтарное дело" Полякова-Розенблатта: судьи издеваются над Украиной

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Почему историческое уголовное производство НАБУ до сих пор без приговора.Высший антикоррупционный суд сделал двадцать (!) неудачных попыток провести подготовительное заседание по "янтарному делу" экс-нардепов Розенблатта-Полякова.

С декабря 2019 года заседания срываются преимущественно из-за неявки обвиняемых и их адвокатов, отмечает  Новинарня.

"Янтарное дело" было сенсацией политического сезона 2017 года и одной из первых громких спецопераций Национального антикоррупционного бюро. Расследование уникальное, потому что впервые в истории Украины с участием детектива под прикрытием к уголовной ответственности пытаются привлечь бывших нардепов из правящего большинства.

По версии следствия, организованная группа требовала и получила взятку в $11 тыс. за влияние на принятие решений народными депутатами Антоном Поляковым и Бориславом Розенблатом по подготовке проектов законов о добыче янтаря.

Антикоррупционное бюро начало свою спецоперацию 3 августа 2016 года; уголовное производство открыло 28 ноября 2016 года. По словам директора НАБУ Артема Сытника, помощь оказывало американское Федеральное бюро расследований. Подробности дела стали достоянием общественности в июле 2017 года, когда в Раде показали «кино» с зафиксированными фактами коррупции, и с Полякова и Розенблатта сняли неприкосновенность.

На эту тему: НАБУ и ФБР совместно займутся взяточничеством и коррупцией высокопоставленных украинских чиновников

Однако и сегодня, спустя четыре года после "кино", до приговора в этом производстве далеко. Почему - разбиралась "Новинарня".

Не одна затяжка

Ступор в "янтарном деле" - подготовительное заседание. На этой стадии решают, соответствует ли обвинительный акт всем требованиям закона, заслушивают ходатайства сторон, определяют состав участников процесса, решают, как исследовать доказательства, кого допрашивать и тому подобное.

Во время судебного заседания ВАКС по делу Розенблатта-Полякова 11 июня 2021 года. Фото: Екатерина Петренко,"Новинарня"

Производство по Розенблатту-Полякову не двигается по разным причинам: большое количество участников, уважительные и неуважительные причины неявки, безосновательные ходатайства. Важную роль играют судьи, поскольку именно они должны противиться затягиванию и "процессуальным манипуляциям", если те есть.

Так, 11 июня с.г. коллегия судей ВАКС под председательством Инны Белоус в который раз отложила судебное заседание из-за ухудшения здоровья обвиняемой Татьяны Михайленко (Любонько). Это бывшая помощница нардепа из "Народного фронта" Полякова. По версии следствия, именно через нее Максим Поляков получал неправомерное вознаграждение.

Закон не позволяет проводить заседания из-за неявки хотя бы одного фигуранта, поскольку инкриминируемое преступление - тяжкое.

"Жива-здорова подзащитная, но определенные отклонения диагностированы. Ей трудно передвигаться. Поступили снимки рентгена, может быть воспаление", - сообщил адвокат.

Суд не взялся сейчас оценивать, что является уважительной причиной неявки Михайленко, потому что адвокаты пообещали предоставить медицинские справки, уже когда та вылечится.

Ранее по делу продолжалась трехмесячная пауза из-за беременности и родов Михайленко.

Ее дело не выделили в отдельное производство, чтобы ускорить рассмотрение производства по другим фигурантам. Ибо не видели оснований, в соответствии с законом.

Прокурор Максим Кравченко говорит: "Суд не удовлетворил ни одного ходатайства прокуроров о мерах реагирования. Мы хотели как-то разобраться с затягиванием в этом деле со стороны защиты и обвиняемых. Заявляли ходатайство о приводе обвиняемых в самом начале, когда оно слушалось в Голосеевском суде. В этом тоже было отказано. В частности, в прошлом заседании отказали прокурору в приводе обвиняемого Константина Проскурко за якобы отсутствие мотивации. Но неявка обвиняемого и несообщение суду о невозможности явки уже является, на мой взгляд, поводом, чтобы применить и привод, и денежное взыскание".

"Мы видим, как он откровенно пренебрегает общими правилами УПК Украины, в частности относительно обязанностей обвиняемого, и в первую очередь демонстрирует неуважение к суду получасовым опозданием сегодня", - говорит прокурор.

Интересно, что на второе полугодие 2020 года в Высшем антикорсуде "зависло" на подготовительной стадии 30 дел. В то же время есть примеры, когда по делам с более чем десятью участниками и похожими попытками затянуть процесс судьям удавалось в разумные сроки завершить подготовку. Например, судьи по делу экс-депутата Николая Мартыненко продолжали заседания и в послерабочее время, чтобы не допустить затягивания. Также 25 мая в деле мэра Одессы Геннадия Труханова по заводу "Краян" во время третьей неудачной попытки провести подготовительное заседание суд признал неуважительными три неявки подряд адвоката Михаила Коротюка и оштрафовал его на 13 000 гривен. Таким образом, настрой коллегии был выяснен: судьи в этом деле очень ориентированы на полноценное судебное разбирательство в разумные сроки.

ВАКСинальна кампания

Несмотря на то, что каждое дело уникально, существует запрос общества на установление справедливости. К тому же, за нарушение сроков на разумное рассмотрение дела, если обвиняемые обратятся в Европейский суд по правам человека и выигрывают, финансово расплачиваться будет государство Украина за счет налогоплательщиков.

Однако различные дела в ВАКС слушаются различными "темпами". Из-за загруженности судебной коллегии по делу Розенблатта-Полякова пока объявлен перерыв более чем на месяц - до 20 июля.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре неоправданно-длительное подготовительное заседание ВАКС объясняют тем, что коллегия судей - не постоянна, а потому сложнее согласовывать график.

С сентября 2019 года по сей день в ВАКС 312 уголовных производств коллегиально рассматриваются 27 судьями, сообщили в отделе коммуникации ВАКС. Они не могут ставить одни дела в приоритет над другими, а процессуальное законодательство не позволяет слушать только одно дело "подряд".

Неоднократно судьи говорили о необходимости уменьшить нагрузку на ВАКС путем, по крайней мере, увеличения штата суда или внесения изменений в закон, чтобы "простые" дела рассматривались не коллегиально, а одним судьей. Ведь с наличным количеством судей невозможно обеспечить непрерывное состояние рассмотрения.

Осторожно, дело не закрывается

Но вернемся к "янтарному делу".

Доказательная база стороны обвинения насчитывает 111 томов. Прокуроры планируют допросить 44 свидетелей, среди них - помощники народных депутатов, депутаты прошлого созыва, член Кабинета Министров Украины, судьи Житомирского окружного админсуда.

Борислава Розенблата обвиняют в получении неправомерной выгоды за реализацию права законодательной инициативы (ч. 4 ст. 368 УК Украины) и в злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). Максиму Полякову инкриминируют ту же ч. 4 ст. 368 УК.

Прокурор САП Валентин Мусияка пока не готов прогнозировать, какую меру наказания будет просить в прениях для бывших парламентариев. Однако санкция самой тяжкой инкриминируемой статьи предусматривает более 10 лет лишения свободы.

Сам Борислав Розенблат виновным себя не считает и видит затягивание процесса со стороны защиты.

Борислав Розенблат на суде, лето 2017 года. Архивное фото "Укринформ"

"Когда это дело сшивалась белыми нитками, у правоохранителей было максимальное желание набить туда разных людей разных профессий. Поэтому так много участников процесса и адвокатов, а сейчас пандемия. Это затягивает рассмотрение", - считает екснардеп.

Розенблат объясняет: сам он не пропустил ни одного заседания, потому что для него принципиально доказать собственную правоту. 16 апреля адвокат Розенблата Владимир Красовский вообще просил закрыть "янтарное дело". По его словам, подзащитный якобы не получил процессуального статуса обвиняемого, поскольку прокурор, мол, передал в суд обвинительный акт с нарушением предоставленного срока.

Коллегия судей постановила, что защитники не доказали нарушение сроков досудебного расследования, и отказалась закрыть дело. Розенблат это будет оспаривать.

Кроме того, еще 20 сентября 2018 года Розенблат добился признания Окружным административным судом Киева действий детективов незаконными. Однако Большая палата Верховного Суда отменила это решение и постановила, что этот вопрос - вообще не компетенция административного судопроизводства.

Также экс-нардеп судился с детективами НАБУ, Генпрокуратурой и Государственной казначейской службой, чтобы получить 100 млн гривен морального ущерба из госбюджета и отдать их на строительство и ремонт дорог в Житомирской области. Однако 14 февраля 2020 года Печерский райсуд Киева не удовлетворил этот иск.

Розенблат видит нарушения закона в проведении негласных следственных розыскных действий не в рамках уголовного производства - несмотря на то, что в деле до открытия производства проводились не НСРД, а оперативно-технические мероприятия в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности.

Судебное "шоу" must go on. Или же, только пролог к "шоу".

Предыстория

11 июля 2017 года Верховная Рада поддержала представление генерального прокурора  Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности с двух фигурантов "янтарного дела" - народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова, но представление об аресте по обоим парламентариям было отклонено. Хотя под парламентом митинговали активисты, требуя "прекратить розенблатство".

"Янтарное дело" выстроено на контактах Розенблатта с агентом НАБУ под прикрытием "Екатериной". Она выдавала себя за представительницу фирмы из ОАЭ Светлану Сивоконь, которая пытается войти в добычу янтаря в Полесье, и ведет переговоры по этому поводу с представителями власти.

"Янтарное дело". Инфографика НАБУ

Следователи установили, что в то время нардеп из Блока Порошенко Борислав Розенблат и депутат из "Народного фронта" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря. Также Розенблата обвиняют в том, что он получил 200 000 долларов за влияние на решения чиновников Госгеонадр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобич" специальных разрешений на пользование недрами.

Следователи опубликовали аудио- и видеозаписи, на которых Розенблат общается с участниками схемы. На записях говорится о подписании законопроектов №5436 и №5437, которые предлагают изменения в Налоговый и Таможенный кодексы относительно налогообложения добычи янтаря и освобождение от налогов лиц, ввозящих в Украину оборудование для промышленной добычи янтаря. Зафиксировано передачу многотысячных сумм в долларах. Общая сумма взяток составила около 300 тыс. долларов.

После этого фракция БПП исключила нардепа Розенблатта из своего состава.При этом Поляков, также обвиняемый во взяточничестве, оставался в составе "Народного фронта" - второй фракции парламентского большинства.

18 июля 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал для Розенблатта меру пресечения в виде залога в 7 млн. грн с браслетом контроля. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорт. Семья внесла за него залог.

На эту тему: Янтарный суд длинною в вечность

21 июля суд избрал меру пресечения Полякову - 304 тыс. грн с браслетом.

19 октября детективы НАБУ сняли Розенблатта с самолета в Германию, куда он пытался вылететь "на лечение".

В феврале 2018 года суды разрешили снять браслеты слежения с обеих нардепов.

В 2018 году обвинительный акт против Розенблатта, Полякова и еще четырех подозреваемых передали в суд.

В сентябре 2018 года скандальный Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск Розенблатта к НАБУ и ГПУ, решив, что Бюро прослушивало Розенблатта незаконно.

Екатерина Петренко,  опубликовано в издании  Новинарня


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]