Задержание Дениса Куликовского из тюрьмы «Изоляция»: новые факты

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как так получилось, что подозреваемый в пытках сотен человек в течение двух с половиной лет жил в Киеве?Возможно ли, что спецслужбы потеряли его из виду на свободной территории страны? Да и что они сами об этом говорят?

Радио Свобода в сотрудничестве с сообществом расследователей Bellingcat приводит версии, показания очевидцев и эксклюзивные кадры пребывания бывшего коменданта «Изоляции», так называемого «Палыча», в Киеве.

«Изоляция» – место, которое называют «жесточайшим в Европе». Донецк, улица Светлый путь, 3. На аэросъемке впервые за 8 лет войны на Донбассе можно увидеть, где происходят все ужасы, о которых вы, возможно, слышали в интервью прошедших плен людей. Действительно, сейчас эту точку на карте – благодаря десяткам показаний – называют «жесточайшим местом в Европе», но еще в недалеком 2018-м об «Изоляции» почти никто не знал. Когда нам нужно было сообщить какие-то новости о ней, мы каждый раз начинали все сначала: «в Донецке был завод, а потом музей, его захватили – и теперь там тюрьма».

9 ноября 2021 года контрразведка СБУ арестовала в Киеве Дениса Куликовского по прозвищу «Палыч». Это бывший комендант "Изоляции". Его разыскивали с 2020 года. СБУ обвиняет Куликовского в торговле людьми, создании террористической организации и незаконных вооруженных группировок и нарушении законов войны.

О «Палыче» впервые рассказали пленные, вернувшиеся на свободу по большому обмену декабря 2019-го. По их показаниям, он не просто руководил конвоирами, но и сам участвовал в издевательствах: избивал, истязал и насиловал людей. Все свидетели добавляют: Куликовский крепко пил, и именно нетрезвым налетал на заключенных: рассказывали, что некоторые запои «Палыча» заканчивались очередным трупом.

На эту тему: У Києві затримали Дениса Куліковського "Палича" - керівника в'язниці окупантів «Ізоляція»

«Одно из самых, так сказать, ярких воспоминаний – оно касается не только меня, но и всех, кто находился в моей камере – у него был день рождения, и на улице им накрыли стол, где было много «чинов» «МГБ ДНР», ФСБ, – рассказывает бывший пленник Станислав Печонкин. – Меня и моих сокамерников вывели, чтобы мы развлекали празднующих, пели им песни. Все это перешло в избиение, а потом «Палыч» и те, что были с ним (они все были уже хорошо пьяны) приказали конвоиру расстрелять нас. И только конвоир, который не был пьян, как можно скорее повел нас в камеры».

Станіслав Печонкін після звільнення у Києві

Станислав Печонкин после освобождения в Киеве

Тогда, в 2020-м, когда мы впервые услышали о нем, мы не знали, где этот «Палыч», и даже никогда не видели, как он выглядит. Все, что мы могли сделать тогда, – постоянно спрашивать о расследовании правоохранителей и записывать как можно больше свидетельств людей, прошедших «Изоляцию», для того, чтобы у виновных в преступлениях против человечности был информационный след.

Денис Куликовський на суді у Маріполі

Денис Куликовский на суде в Мариуполе

10 ноября, на следующий день после сенсационного ареста, суд в Мариуполе избрал Денису Куликовскому меру пресечения – два месяца в изоляторе СБУ. И вот на суде подозреваемый сообщает: он находится в Киеве с 2019 года.

– Где вы проживаете? – спрашивает судья.

– В городе Киеве.

– С какого времени вы проживаете в Киеве?

– С 2019 года.

Как это случилось? Что он делал на подконтрольной правительству территории?

От коменданта до заключенного

Это – «Палыч». По данным источника, бывшего офицера украинской спецслужбы, передавшего нам видео, – на оперативной квартире в Киеве летом 2019 года. Так ли это – мы проверить самостоятельно не можем. Но из разговора (его вы можете послушать на видео) следует, что Куликовский контактирует со своими бывшими подельниками.

Вот как это произошло.

В 2018 году оккупационная администрация отстранила «Палыча» от руководства тюрьмой. Формально – за чрезмерную жестокость, а де-факто, как говорят бывшие пленные, – из-за «финансового конфликта с куратором» – Василием Евдокимовым по прозвищу «Ленин». Куликовского несколько месяцев держали то в камере, то в вагончике; его, по свидетельству бывших пленных, самого подвергали пыткам. Затем увезли в неизвестном направлении – правда, дальше происходило что-то странное: время от времени его снова привозили в «Изоляцию». По словам очевидцев, он продолжал истязать людей.

Скоро Куликовский бежал из Донецка в Россию. И оттуда, по данным нашего источника в правоохранительных органах, 23 апреля 2019 года пересек российско-украинскую границу в Меловом Луганской области. По эту сторону его ждала СБУ.

«Есть предварительные данные, что он реально помогал, – комментирует Христо Грозев, основатель Bellingcat, – и у него даже случился некий «катарсис», и он сам понял, что то, чем занимался в «Изоляции», обернулось против него самого. Логично, что он взглянул с другого конца этой истории: его самого содержали в «Изоляции». И даже была очень интересная ситуация: он на время пересек границу и вернулся на территорию России, чтобы найти одного из ключевых персонажей, который имеет очень тяжкое преступление именно в контексте «Изоляции» и в контексте оккупации. Затем он пересек добровольно границу назад и вернулся в Украину».

Христо Грозєв

Христо Грозев

Что же делал вероятный палач «Изоляции» все это время?

Первая история – уже давно публичная. В январе 2020-го кто-то передал изданию «Обозреватель» оперативные записи переговоров Куликовского с помощником куратора тюрьмы и командующего так называемыми «силами спецопераций» группировки «ДНР» Василием Евдокимовым, которого Украина подозревает в организации убийств полковника СБУ Хараберюша и полковника ГУР Шаповала.

На записях много криминальных деталей, но сейчас не об этом: главное, что Денис Куликовский на этих аудио записан не с микрофона: запись явно делается в его присутствии, это не перехват.

Вторая зацепка новая – уже упомянутое нами видео из квартиры. С кем именно говорит на нем «Палыч», неизвестно, но из контекста разговора понятно, что он вне досягаемости для людей, которые его ищут.

На эту тему: «Откровенно говоря, сюда он попал не своим ходом»

Наш собеседник, бывший работник украинской спецслужбы, утверждает, что с осени 2019-го за Куликовским перестала наблюдать СБУ. По его свидетельству, подозреваемый в пытках оказался фактически на свободе. И продолжал жить в Киеве (с декабря 2020 года уже в статусе заочно подозреваемого – об этом расскажем дальше).

«Дело палачей «Изоляции» передали в Красноармейский районный суд, и когда я увидел фигурантов, я не увидел там главного – Куликовского, – говорит Станислав Асеев, журналист, который в 2017-2019 годах был в плену российских гибридных формирований. – Тогда я позвонил в полицию и спросил, как это возможно, почему его не судят. Они сказали, что мы не можем судить его заочно, потому что он здесь на подконтрольной территории. Что у нас есть точная информация, что он пересек российско-украинскую границу еще 23 апреля 2019 года. В тот же день я позвонил по телефону Христо Грозеву, поскольку мы занимались расследованием по «Изоляции» уже более полугода, и в течение суток он действительно подтвердил эту информацию, связав меня с людьми, которые вели «Палыча». Это сегодня уже бывшие сотрудники СБУ, которые занимались им в 2019 году. Действительно, они подтвердили, что некоторое время использовали его в оперативных целях, и он был на территории, подконтрольной Украине, а конкретно – в Киеве. Потом их отстранили, они отошли от этого дела, и где он сейчас, они точно не знают, но знают человека, до сих пор сохраняющего с ним контакт, то есть наблюдающего за ним. И этот человек был готов передать его правоохранительным органам после того, как мы вышли на него. Мы обратились в полицию за оперативным сопровождением, чтобы они его арестовали. Но эта информация вышла из полиции в Службу безопасности Украины, и они начали искать нашего информатора, и наконец его нашли, и заставили его передать Куликовского СБУ, а не полиции».

Станіслав Асєєв

Станислав Асеев

«Это было очень странно и стало для нас большой неожиданностью, поэтому мы начали искать всевозможные телефонные номера, которые могли бы быть подписаны под его именем, или возможные связи среди других телефонных абонентов, которые бы признали, что раньше общались с ним; людей, работавших на российскую разведку или общавшихся по работе с руководством «Изоляции». Обратились ко многим бывшим сотрудникам СБУ, и один из них смог сказать: да, я помню, что была спецоперация, по которой он пересек границу, но это было довольно давно, почти два года назад, он обещал проверить, где Куликовский находится сейчас  и получил дополнительные данные, что он действительно на территории Украины, в Киеве. Никто не пытался его формально арестовать, привлечь к ответственности – возможно, есть легитимное объяснение всего этого, возможно, он сотрудничал все это время со спецслужбами и правоохранительными органами – но есть факт, что этот показательный арест был именно показушным. Они могли и должны были, по закону, сделать все гораздо раньше», – рассказывает Христо Грозев.

Мы обратились в Службу безопасности Украины с тремя вопросами: действительно ли Куликовский жил в Киеве, сотрудничал ли он с СБУ и как потом оказался на свободе. Из ответа следует: задержание Куликовского в 2021 году "планировали заново". Но что случилось до этого – неизвестно.

«Говорить о каком-либо прикрытии Куликовского со стороны спецслужб нет оснований, – утверждается в письме ведомства. – Речь идет о совершенно тайной операции, о которой знал очень ограниченный круг людей. Люди, участвовавшие в первоначальной разработке Куликовского, уже давно не являются сотрудниками СБУ. Они стали работниками другого разведывательного органа. Учитывая ряд факторов, меры по задержанию Куликовского пришлось заново планировать уже в 2021 году. Сейчас, к сожалению, невозможно раскрыть все детали. Когда информация о пребывании и передвижении Куликовского на территории Украины подтвердилась, он был задержан контрразведкой СБУ. Сегодня следствие продолжается. Надеемся, со временем мы сможем предоставить обществу больше подробностей».

На эту тему: Биография Гогилашвили - пощечина контрразведке СБУ

Все это время другой правоохранительный орган – Офис генпрокурора – «искал» «Палыча». Роман Цыб, начальник отдела департамента по преступлениям, совершенным в условиях конфликта, Офиса генпрокурора, говорил в интервью Донбас.Реалії в августе 2020 года: “Это лицо в настоящее время идентифицировано, оно является гражданином Украины, однако в настоящее время какой-либо другой информации об этом лицу я не могу предоставить. Исследуются обстоятельства совершения этим гражданином уголовных правонарушений, и в ближайшее время правоохранительным органом будет дана надлежащая правовая оценка».

Зера Козлієва

Зера Козлиева

В декабре 2020-го Денису Куликовскому заочно объявили о подозрении. И Зера Козлиева из департамента надзора по уголовным производствам по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, ОГП объясняла нам, как можно применить заочное правосудие – ведь казалось очевидным, что «достать» Палыча из России или ОРДЛО почти нереально. «В нашем случае мы используем механизмы заочного досудебного расследования и судебного разбирательства. Если мы получим обвинительный приговор, мы примем меры по объявлению его в международный розыск», – отметила прокурор.

Выходит, все это время: и в момент оглашения подозрения, и когда следователи опрашивали потерпевших от издевательств в «Изоляции», и даже когда происходил обмен – «Палыч» находился в Киеве. И даже Офис генпрокурора не владел об этом информацией (по крайней мере, официально так заявлял).

На суде Денис Куликовский сразу признал свою причастность к «Изоляции».

«Виновен, каюсь», – сказал он в зале суда.

И это, как говорят расследователи, потому что в изоляторе СБУ ему сейчас, вероятно, безопаснее, чем в России или в ОРДЛО.

«Из нашего опыта – наблюдения поведения таких людей, которые стали агентами и передавали информацию другой стороне – они становятся чуть ли не первыми в списке для нейтрализации со стороны российских спецслужб. Поэтому я считаю, что он долго будет в списке для ликвидации, и нужно его охранять, потому что то, что он передавал как информацию для разведки – все это может стать намного более важным, потому что это может перевернуть информацию обвинения в суде. Поэтому он, конечно, должен быть в безопасности», – считает Грозев.

Ключевые вопросы

Но хорошо: допустим, Палыч работал на следствие, с его помощью расследовались преступления против человечности. Однако понятно, что после появления переговоров на «Обозревателе» его больше невозможно было привлекать к оперативной работе – почему же тогда он не был арестован? Вопросы остаются открытыми.

Кроме «Палыча», подозреваемыми в насилии в «Изоляции» проходят не менее 10 человек.

У троих из них есть российское гражданство – как выяснило сообщество Bellingcat, это Юрий Кривонос, Владимир Бутенко и Руслан Еремичев с позывными, соответственно, «Толстый», «Бут» и «Ермак». Паспорта России они получили в 2019 году в Ростовской области – по упрощенной процедуре для жителей оккупированных территорий Донбасса.

Мы обратились в Офис генерального прокурора и МВД за подтверждением того, что этим лицам действительно объявлены подозрения. Ответа пока нет. Спросить самих их о чем-то пока невозможно – они находятся в розыске и, вероятно, на территории России или ОРДЛО.

Кстати, Юрий Кривонос («Толстый») – один из преемников «Палыча» в должности коменданта «Изоляции».

«Я думаю, что отношение к заключенным по-прежнему жестоко, – говорит Станислав Печонкин, – это, во-первых, те методы следствия, которыми пользуется так называемое «МГБ» и которые применяются по указанию советников из ФСБ, и жестокое обращение, считаю, никуда не делось. Возможно, оттуда ушел этот пьяный угар «Палыча», но жестокое обращение (не касающееся «следствия», когда человек уже дал нужные им показания), по-прежнему осталось». Россия свое кураторство тюремщиками, и вообще присутствие на оккупированных территориях, до сих пор отрицает.

Дело, конечно, не в «Палыче» персонально. Система насилия работает там и без него, отмечают расследователи. Важно, добавляют, что он является свидетелем создания и функционирования на подконтрольном российскому гибридному формированию на территории Донбасса лагеря, где уровень насилия не только зашкаливает – он кажется нереальным для Европы XXI века.

Територія тюрми

Территория тюрьмы

На эту тему: Ужас и смерть в "Изоляции”. Как пытают людей в подвалах Донецка

Как минимум 166 заложников в ОРДЛО прошли именно через «Изоляцию», отмечают специалисты. И она там не одна: по данным Офиса генпрокурора, на оккупированной территории – более 60 мест, где содержатся в неволе люди. Многие из них испытывают серьезные проблемы со здоровьем, нуждаются в операции. За 8 лет войны на Донбассе, подсчитали специалисты, плен прошли три с половиной тысячи человек; погибли более 13 тысяч.

Россия в Трехсторонней контактной группе долгое время не признавала существование тюрьмы «Изоляция». Однако в ноябре 2021 года поддерживаемая Кремлем администрация внезапно объявила Дениса Куликовского в розыск. За «госизмену», «убийство и насилие» в отношении заключенных пенитенциарных учреждений. Хотя слово «Изоляция» вслух не произнесли.

Что дальше Россия будет делать с этой тюрьмой? Некоторые бывшие заключенные считают, что ее могут закрыть по-тихому: слишком токсичной она становится. И потому подталкивают западные правительства к санкциям против конкретных деятелей «концлагеря в центре Европы», чтобы это насилие не получилось «экспортировать».

Источник: Радіо Свобода

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]