Застрявшие в темноте. Почему так трудно освобождать «гражданских пленных»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Украинские граждане, находящиеся в плену в сепаратистских группировках «ЛНР» и «ДНР», - одна из самых болезненных проблем Украины, решение которой до сих пор не найдено.

И речь идет не только об украинских военнопленных, вопрос освобождения которых регулярно поднимается на переговорах в Минске. С началом войны 2014 года миллионы наших граждан оказались на территории, подконтрольной врагу. Тысячи из них пропали без вести или попали в застенки незаконных вооруженных формирований по различным обвинениям. Помочь им значительно сложнее, чем военным. Ведь сегодня мы не знаем ни точного количества этих людей, ни их персональных данных.

С военнопленными все более или менее понятно. По словам Ирины Геращенко, таких в списке 128 человек. Украинская сторона знает их точные данные и направила эти списки в «ЛДНР», однако там подтвердили, что удерживают лишь около 50 человек из предоставленного списка, которых в перспективе согласны обменять на своих задержанных.

Совсем иначе обстоят дела с заложниками среди гражданских. Сколько их теперь находится в тюрьмах и подвалах на неподконтрольной территории, вероятно, не знают даже сами боевики. Наглядно эту ситуацию демонстрирует пример с теми же военнопленными: сепаратисты подтверждают, что удерживают 50 человек, тогда как украинская сторона знает точное местонахождение примерно 70. Никакой открытой информации о том, сколько людей сегодня в целом находятся в тюрьмах на территории ОРДиЛО, нет. Очень часто не знают о судьбе пропавших даже их родные.

В тему: Обмен пленными: террористы ждут указаний Медведчука

Печальный пример, с которым редакция Тижня столкнулась непосредственно, - судьба нашего журналиста Станислава Васина, который пропал на территории, подконтрольной «ДНР» 2 июня. Когда родные Станислава обнаружили, что в его квартире кто-то побывал, а личные вещи и рабочий ноутбук исчезли, то обратились в так называемую полицию ДНР, однако там заявили, что ничего не знают о судьбе журналиста.

Затем родственники обратились в т. н. “МГБ”, но и там не получили никакого вразумительного ответа. В аналогичной ситуации оказались и сотни других людей, проживающие в Луганске и Донецке. Правда, эти случаи, в отличие от пропажи журналистов, как правило, не приобретают большой резонанс и давно уже стали буднями неподконтрольной территории. Подсчитать количество таких пропавших без вести бедолаг можно будет только в том случае, если родственники потерпевших станут обращаться за помощью к украинским правоохранителям. Однако далеко не все идут на это, опасаясь навредить пленным.

Среди резонансных инцидентов, кроме исчезновения журналиста Станислава Васина, судьба которого до сих пор не известна: также неизвестно, куда пропали еще несколько украинских граждан - макеевчанин Владимир Фомичев и ученый Игорь Козловский. Обоих поймали на территории, подконтрольной «ДНР», и теперь содержат в неволе. Так называемый суд ДНР назначил обоим по несколько лет тюремного заключения.

Ни Фомичев, ни Козловский не являются военными и никогда не участвовали в боевых действиях. Их боевики назвали диверсантами и обвинили в «государственной измене». Разумеется, о хоть какой-то обоснованности таких обвинений или вменяемости судебного процесса, где человек имеет право на защиту, в реалиях марионеточных сепаратистских образований говорить не приходится. Судьбы людей на неподконтрольной территории полностью зависят от воли вооруженных формирований, которые по факту удерживают там власть.

Отдельно можно упомянуть также случай с луганским судьей Виталием Руденко, который приехал на территорию, подконтрольную боевикам «ЛНР», на похороны отца осенью 2016 года и также попал в плен к боевикам. Сначала известие о его похищении не обнародовали, ведь надеялись быстро обменять. Однако в результате обмен не состоялся, после чего информацию вынесли наружу.

Как сообщалось ранее, боевики выдвинули Руденко обвинение в «государственной измене». Судью обвинили в том, будто он своим решением арестовал директора водоканала, из-за чего «территория ЛНР» осталась без воды.

Подобные репрессивные меры применяются сепаратистами не только к тем, кто как-то связан с Украиной или симпатизирует ей, но и ко всем «неблагонадежным» жителям ОРДиЛО. В работе на «киевскую хунту» обвиняют всех, кто в целом не доволен тем, что происходит в «ЛДНР» и позволяет себе критиковать режимы Захарченко и Плотницкого. А иногда и просто тех, кто случайно попался под руку и показался подозрительным.

Случаев, когда людей, которые просто шли по улице и разговаривали по мобильному, хватали и обвиняли в корректировке огня, насчитывается сотни. О таких случаях неоднократно писали даже сами боевики. Причем некоторых бедолаг, попавших под горячую руку, убили на месте. В частности, широко известным является случай жителя Донецка Дениса Бутырского, которого застрелили прямо в центре Донецка осенью 2014 года, потому что ошибочно приняли его за корректировщика.

Попасть «на подвал» в ОРДиЛО можно и просто из-за жалобы на нелегкую жизнь. Например, в 2016 году подконтрольная боевикам пропагандистская газета «Новороссия» (№ 71 от 21 января) призвала читателей сдавать в МГБ своих сограждан, недовольных жизнью в «республике».

В статье «Провокаторы оживились» боевики писали: «В последнее время вновь заметно активизировалась работа провокаторов. Появляются эти лица обычно в местах большого скопления людей, цепляются к гражданам с разговорами о своей «тяжелой» и переполненной «несправедливостями» жизни или, наоборот, вдруг проникаются безграничным «сочувствием» к своему собеседнику, которого видят впервые. Работают провокаторы на публику. Нередки случаи, когда они действуют в паре или даже группой, чтобы один начинал, а второй, на первый взгляд посторонний человек, поддерживал, привлекая внимание всех вокруг и пытаясь втянуть в разговор как можно больше собеседников».

В конце статьи опубликовали телефоны, по которым «бдительным гражданам» следует сообщать о «провокаторах».

Не имея списки своих граждан, содержащихся в заложниках на неподконтрольной территории, Украина фактически лишена возможности добиваться их освобождения и вообще хоть как-то влиять на их судьбу. Как показывает практика, добиться освобождения пленников часто возможно тогда, когда конкретный случай приобретает резонанс. В частности, Украине удалось пробить обмен журналистки Марии Варфоломеевой, которая год просидела в подвале в Луганске по обвинению в работе на ВСУ.

В тему: Луганская журналистка Мария Варфоломеева освобождена из плена боевиков (фото)

Усугубляется положение таких гражданских пленников тем, что сепаратисты объявляют их «гражданами ЛНР и ДНР» и вообще отказываются обменивать. По логике боевиков, жители Донбасса не являются гражданами Украины, следовательно, решать их судьбу могут только назначенные Россией представители местных администраций.

Очевидно, что помочь всем этим людям можно будет только в том случае, когда у украинской стороны появятся хоть какие-то сведения о таких заложников и списки их имен. Впрочем, как собрать и систематизировать эти данные, пока не представляют даже те, кто давно занимается вопросом освобождения пленных.

В тему: В подвале. Добровольцы — об Иловайске и плене

Правозащитница и координатор общественной организации «Медійна ініціатива за права людини» Мария Томак рассказала, что правозащитники не могут собрать информацию о мирных жителях, удерживаемых боевики: «Мы этим занимались в 2014-2015-м, но затем потеряли связь с неподконтрольными территориями и перешли исключительно на РФ и Крым - там, где можно на ситуацию хоть как-то повлиять или получать информацию. В списках СБУ есть также гражданские, но как можно проверить, все ли они там указаны, даже не представляю. СБУ на себе полностью закрыла все процессы, касающиеся неподконтрольных правительству территорий и, в частности, гражданских заложников (одновременно по РФ и Крыму СБУ озвучивает неправильную информацию, взятую с потолка). Кроме того, еще ОБСЕ в ОРДиЛО работает, они же постоянно списки верифицируют с боевиками. Таким образом, именно они должны контролировать, включены ли туда все, кому надлежит».

Так или иначе, нашим согражданам, которые остались на неподконтрольной территории и попали в плен к боевикам, не позавидуешь. Рассчитывать на быструю помощь им не приходится. Поэтому всем, кто сегодня находится в ОРДиЛО, можно дать единственный совет: территорию, где не действуют законы и правила, лучше как можно скорее покинуть.

Денис Казанский, опубликовано в издании Тижень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]